Все о патенте для ИП в 2023 году: условия, стоимость и льготы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Все о патенте для ИП в 2023 году: условия, стоимость и льготы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Упрощёнка делится на два вида — «Доходы» и «Доходы минус расходы». В первом случае нужно платить налог, в размере 6% от дохода, а во втором — 15% от прибыли, которая определяется «по оплате», т.е. исходя из поступлений и расходов денежных средств. Это стандартные ставки, но регионы имеют право их снижать — до 1% для объекта «Доходы» и до 5% — для объекта «Доходы минус расходы».

Единый сельхозналог — узконаправленный режим, предусмотренный только для производителей сельхозпродукции.

Для работы на ЕСХН, надо соблюдать следующие условия:

  • доход от сельскохозяйственной деятельности должен быть больше 70% общего дохода,
  • сфера деятельности должна быть связана с производством, переработкой или продажей продукции животноводства, растениеводства, лесного или сельского хозяйства, в том числе рыб и других водных биологических ресурсов.

Вы можете оформить самозанятость, если самостоятельно оказываете услуги, ведете торговлю, без привлечения наемных сотрудников. Если у вас действующее ИП, то по отдельным видам деятельности (например, обучение иностранному языку) вы можете оформить самозанятость, а по другим (например, развивающий центр по подготовке детей к школе) работать, как ИП.

В качестве самозанятого вы тоже должны зарегистрироваться в ФНС и платить налог на доход:

  • 4%, если работаете с физ.лицами,
  • 6% — с ИП и организациями.

ОСНО: много документов и платежей

Общую систему налогообложения автоматически применяют для ИП и ООО, если во время регистрации не было подано заявления на применение специального режима.

Бизнес, который живет по правилам ОСНО, нуждается в профессиональном бухгалтере, который знает в каких случаях применяется НДС 10%, в каких — 18%, а в каких и вовсе 0%. ООО нужно в полном объеме вести бухгалтерский и налоговый учет, а ИП — книги учета доходов и расходов, хозяйственных операций. Общая система налогообложения — не лучший вариант для начинающего бизнесмена.

Обязательные налоги:

  • На прибыль. От суммы разницы между доходами и расходами — 20% или 13% НДФЛ для ИП.
  • На имущество. Если организация владеет недвижимостью.
  • Налог на добавленную стоимость. Обычно составляет 18% от проданных товаров и услуг. НДС можно уменьшить на сумму НДС, которую вы заплатили поставщику.

Когда выгоднее предпринимателю при этом же виде деятельности применять патент, а не УСН?

Во-первых, если его доход больше потенциально возможного дохода – 914 000 рублей, но меньше 60 млн рублей в год при равных ставках патента и УСН.

Однако во многих регионах власти снижают ставку по патенту. ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность в Крыму или Севастополе, могут применять ставку по патенту не 6%, а 4%. А в некоторых регионах для вновь зарегистрированных предпринимателей действуют налоговые каникулы, то есть применяется ставка 0 %.

ИП на патенте может применить нулевую ставку — со дня совей государственной регистрации непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет при осуществлении определенной деятельности в производственной и социальной сферах, а также при оказании бытовых услуг (Закон Московской области от 06.11.2012 г. №164/2012-ОЗ).

На сегодняшний день – это 38 видов деятельности.

Например, услуга «техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования» подпадает под льготу для вновь зарегистрированного предпринимателя. И в отношении данного вида деятельности выгоднее применять патент и воспользоваться налоговыми каникулами.

Различия между ПСН и УСН

1. Исчисление налога. На «патенте» бюджетный платеж считают по потенциальному доходу, размер которого определяют региональные власти. На «упрощенке» — с фактического результата деятельности.

Читайте также:  Порядок списания расходов при УСН «доходы минус расходы»

2. Объект налогообложения. На ПСН не учитывают расходы предпринимателя. На УСН можно выбрать «Доходы минус расходы» и уменьшать доходы на расходы. Предприниматели отказываются от патентной системы налогообложения, если на осуществление деятельности тратят 50–60% от выручки.

3. Отчетность. Пользователи «патента» сдают книгу учета доходов. На «упрощенке» ежегодно предоставляют в ФНС декларацию. Есть обязанность по ведению КУДиР. Но ее сдают только по запросу налоговой службы.

4. Ограничения. ПСН применяют для малого бизнеса, где работают не больше 15 сотрудников, а годовой доход не превышает 60 миллионов рублей. На УСН предпринимателям разрешено нанимать до 130 человек и зарабатывать до 200 миллионов рублей в год.

5. Виды деятельности. На упрощенной системе налогообложения доступно больше направлений бизнеса. Для всех регионов их устанавливает федеральное правительство. Перечень разрешенных деятельностей на ПСН скромнее и определяется региональными властями.

6. Приостановка деятельности. Предприниматели на «упрощенке», которые временно не работают, не платят налог. На ПСН даже при отсутствии деятельности сохраняется обязанность по уплате стоимости «патента». Но возможно досрочное прекращение действия разрешения для сокращения затрат.

Среди особенностей УСН выделяется относительная простота ведения учета, оформления отчетности, небольшая налоговая нагрузка. Предусмотрена данная система специально для малого бизнеса и ИП.

Вы можете перейти на УСН, если:

  1. Общая стоимость имущества меньше 100 млн рублей.
  2. Количество сотрудников меньше 100 человек.
  3. Годовой доход менее фиксированной суммы, в данном случае это 68,82 млн рублей.

Исключение составляют следующие категории ИП:

  • нотариусы и адвокаты;
  • игорный бизнес и ломбарды;
  • производители подакцизной продукции;
  • те, кто из-за сферы своей деятельности уплачивает единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН);
  • компании, занимающиеся продажей или добычей полезных ископаемых (исключение составляют общераспространенные полезные ископаемые).

УСН для предпринимателей бывает двух видов:

  1. УСН – 6%. Предполагает уплату 6% от всего дохода и непременные взносы за сотрудников и себя самого в Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС).
  2. УСН – 15%. Предполагает уплату 15% от доходов за вычетом расходов. Как и в первом случае, здесь будут обязательными выплаты в ПФР и ФОМС и за себя, и за сотрудников.

Налог на профессиональный доход

В 2020 году появился новый режим, подходящий для предпринимателей – НПД. Он основан на уплате налога на профессиональный доход. Однако для него введены серьезные ограничения, из которых для розничных магазинов актуальны в большей степени такие:

  • можно продавать исключительно товары, произведенные своими руками (перепродажа запрещена);
  • нельзя нанимать сотрудников по трудовым договорам;
  • доход ИП с начала года не должен быть больше 2,4 млн рублей.

Если хоть одно из этих требований не выполняется, ИП переводится на основную систему. Тем не менее мелким магазинам, в которых предприниматель лично предлагает к продаже товары собственного изготовления, этот режим может подойти. Из его плюсов отметим, что предприниматель не должен:

  • представлять отчетность;
  • покупать онлайн-кассу – чеки формируются через мобильное приложение;
  • платить взносы на страхование (однако и на пенсию за период применения НПД рассчитывать не придется).

Совмещение УСН и патента. Можно ли применять эти режимы одновременно?

Законодательство допускает совмещение патента и УСН для ИП при выполнении определенных условий.

Суммарная выручка от обоих видов деятельности у работающих одновременно на патенте и УСН ИП не должна превышать 60 млн руб.

ИП, применяющие одновременно ПСН и УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», ведут раздельный учет затрат, принимаемых в уменьшение налоговой базы.

Какие затраты можно отнести к расходам по УСН, читайте в нашей статье.

Для этого в приказе об учетной политике ИП должен установить правило распределения затрат, которые не могут быть однозначно отнесены к деятельности, переведенной на тот или иной налоговый режим. К таким видам расходов можно отнести офисные затраты, расходы на бухгалтерию, зарплату работников, труд которых связан с деятельностью, ведущейся на разных режимах.

***

Выбирая между УСН и патентом, предприниматель должен тщательно взвесить все плюсы и минусы этих налоговых режимов. В том случае, если реалии ведения бизнеса покажут, что выбор был сделан неверно, у него есть возможность перейти на иной режим в установленном законом порядке. Кроме того, законодательство позволяет применять эти режимы одновременно по разным видам деятельности.

Читайте также:  Выплаты на 4 ребенка от государства – кому положены и какая сумма выплат

***

Еще больше материалов по теме — в рубриках «УСН» и «ПСН».

Уменьшение стоимости патента на страховые взносы

Еще одно важное изменение, давно ожидаемое плательщиками ПСН, касается установления возможности уменьшения стоимости патента на уплачиваемые предпринимателями страховые взносы.

В указанных целях статья 346.51 НК РФ дополняется новым пунктом 1.2, в соответствии с которым с 1 января 2021 года ИП вправе будут уменьшить стоимость патента на сумму:

  • страховых взносов на обязательное страхование, уплаченных в соответствующем налоговом периоде за наемных сотрудников;
  • страховых взносов на обязательное страхование, уплаченных ИП «за себя»;
  • расходов по выплате пособий по временной нетрудоспособности, за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, за дни болезни работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя;
  • платежей и взносов по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности.

В уходящем году ЕНП можно применять по желанию в периоде с 01.06.22 по 31.12.22, а уже с 01.01.23 и далее в 2023 году все налоги для ИП будут оплачивать исключительно на ЕНС, который будет открыт для каждого юридического лица, ИП или предприятия.

Среди плюсов новой системы ее разработчики отмечают:

  • упрощение процедуры, ведь налогоплательщику для зачисления средств необходимо будет просто указать свой ИНН;
  • уменьшение количества платежек, что обязательно оценят ИП в 2023 году;
  • существенное уменьшение количества ошибок при заполнении документов, ведь распределением средств будут заниматься сотрудники налоговой службы;
  • снижение нагрузки на информационные системы.

Среди возможных минусов для ИП отмечают необходимость адаптации к новому порядку уплаты налогов и установленную поочередность зачисления. Так, если у ИП есть недоимки, оспариваемые в судебном порядке, они все равно будут погашены при списании средств с единого счета, при чем, эта нежелательная для предпринимателя операция, которую ранее он мог не проводить до решения суда, по новым правилам будет осуществлена в первую очередь.

УСН, ЕНВД или ПАТЕНТ. Какой налоговый режим выбрать?

Автор статьи: Александр Телешинин, практикующий юрист, магистр корпоративного права Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, аспирант кафедры предпринимательского права.

Приветствую Вас, уважаемые читатели!

В этой статье я расскажу, в чем разница между упрощенной системой налогообложения (УСН), единым налогом на вмененный доход (ЕНВД) и патентной системой налогообложения (патент).

На YouTube канале я подготовил отдельный выпуск по этой теме: https://youtu.be/m62g6jlIK9Y

Видео более подробно, чем статья. Рекомендую к просмотру!

Сначала нужно понять одну базовую вещь. УСН, ЕНВД и патент — это специальные налоговые режимы. Если мы, будучи ИП или юридическим лицом, не выбираем такой режим, то работаем на общей системе налогообложения (ОСН), а именно:

  • Платим НДС с каждой операции по реализации (20%)
  • Платим налог на имущество организации или на имущество физических лиц как ИП (применительно к имуществу, используемому в предпринимательской деятельности)
  • Платим налог на прибыль организаций (20%) или налог на доходы физических лиц как ИП (13%)

В чем разница между УСН и Патентом

Итак, УСН для ИП или патент – что лучше? Понимание лучшей системы приходит при разборе, как и на что начисляется налог на патент или УСН для ИП.

При УСН оплачивать налог можно двумя путями:

  • 6 % налог. В таком случае ИП оплачивает 6 % от всего своего дохода, при этом дополнительно идет оплата за себя и за своих сотрудников, если они есть. В оплату входят отчисления в Пенсионный Фонд и Фонд медицинского страхования.
  • 15 % налог. Здесь более интересно. Предприниматель уплачивает 15 % от своего дохода, но уже после вычета расходов. То есть, например, предприниматель производит и продает мебель на 1 миллион рублей, а на ее производство у него уходит 500 000 руб., то налог взимается только с чистой прибыли. При этом выплаты по медицинской страховке и в ПФР остаются.

В 2023 году не только изменится сам принцип перечисления налоговых платежей для ИП, а и будут установлены новые сроки уплаты налогов:

Налог Сроки до 01.01.23 (старые) Сроки с 01.01.23 (новые)
НДС 25 числа 28 числа
На прибыль (за год и авансы) 28 марта 28 марта
Упрощенка для ИП 30 апреля 28 апреля
Упрощенка (авансы) 25 апреля

25 июля

25 октября

28 апреля

28 июля

28 октября

НДФЛ в зависимости от дохода 28 числа
Взносы ИП (фиксированные) 31 декабря 31 декабря
Взносы ИП (с доходов более 300 000 руб.) 1 июля 1 июля

Выгода и проблемы патентной системы

Какая система налогообложения лучше для ИП розничная торговля — что выбрать

Система была введена еще 2013 году, ИП работающих таким способом до сих пор насчитывается всего 2 % от трех с лишним миллионов предпринимателей по всей стране. Хотя условия на первый взгляд довольно привлекательны, система имеет несколько весомых недостатков, которые можно обозначить следующими пунктами:

  • Региональные власти вправе самостоятельно изменять правила предоставления патента и не предоставлять его предпринимателю, предвидя низкие поступления налогов в бюджет в сравнении с той же УСН.
  • На сегодняшний день право претендовать на ПСН имеют только 49 направлений, и это число может отличаться в большую или меньшую сторону в зависимости от региона.
  • Ограничение численности сотрудников и максимального дохода. Не более 15 сотрудников и годовой доход не больше 60 миллионов руб. При этом, если на момент получения патента, доход находился в пределах допустимого, а в период действия патента прибыль превысила лимит, ИП должен вести книгу учета доходов.
  • Ограничение по сроку уплаты налога. При предоставлении патента на шестимесячный срок, предприниматель обязан произвести оплату в течение 25 дней с момента получения, а не производить выплату постепенно. При годовом патенте оплата может производится в два этапа – в начале действия патента и в конце.

Причины утраты права на ПСН

Но не все так плохо, плюсы у патентной системы в налогообложении для ИП также присутствуют:

  • При получении патента, предприниматель освобождается от уплаты НДС, НДФЛ и налога на имущество, полученного или приобретенного в период действия патента.
  • Главное преимущество – это, конечно, самая низкая процентная ставка из всех существующих систем – всего 6 %. Конечно, на УСН также есть вариант ставки в 6 %, но там присутствуют дополнительные отчисления.
  • Сомнительный, но все же плюс – это фиксированная сумма налогообложения, правда преимуществом она будет в том случае, если ИП отобьет этот доход. Тут тоже есть нюанс, если ИП не заработал предположительный годовой доход, он имеет право не оплачивать оставшуюся стоимость патента. Правда, в таком случае нельзя рассчитывать на патент в будущем.
  • Немаловажное преимущество – это возможность оформления на срок от 1-го месяца. При неуверенности в своих силах, можно спокойно оформить патент на 1-2 месяца и посмотреть, что из этого получается.
  • При приеме на работу, работодатель, работающий по патентной системе оплачивает за сотрудника только пенсионный взнос в 20 %.
  • Патентные предприятия, задействованные в розничной торговле, не обязаны вести кассовый расчет, правда документ о продаже товара ИП обязан выдавать покупателю.

И вот именно отличия, которые связаны с порядком уплаты страховых взносов на каждой из налоговых систем, приводят к необходимости перед подачей заявления на переход на ПСН определить, с какой же суммы годового дохода ПСН будет выгодна с учетом страховых взносов.

Я подготовила файл с расчетом такой суммы.

Как им пользоваться:

1) Идете сюда на сайт налоговой и определяете стоимость патента в вашем регионе.

2) В ЖЕЛТУЮ ячейку вставляете ту сумму (стоимость патента), которая получилось на сайте налоговой.

3) В ЗЕЛЕНОЙ ячейке получаете сумму выручки за год, выше которой вам патент выгоден.

В файле два листа – расчеты для 2021 и 2021 годов.

Сейчас, в конце года, вы можете по данным за 2021 год определить сумму для 2021 и оценить ее.

В 2021 году сумма в зеленой ячейке будет больше, потому что страховые взносы увеличатся.

Как только на сайте налоговой появится стоимость патента в 2018 году, можно будет рассчитать точно.

Если по работе с файлом появились вопросы, автору вот тут.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *