Все ради детей: когда имущество при разводе делят не поровну

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Все ради детей: когда имущество при разводе делят не поровну». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Оценивать делимые предметы сложно, в плане того, чтобы определить адекватную стоимость. Если они были куплены недавно, и сохранились чеки, можно эти бумажки принести. В таком случае в суде учтут изначальную цену без учета степени износа и других параметров.

Раздел совместно нажитого имущества при наличии детей

Раздел совместно нажитого имущества супругов сам по себе сложный процесс, но ещё больше его может усложнить наличие детей, особенно если дети совершеннолетние. Помимо того, что нужно определить с кем будет жить ребенок, родитель, с которым он остается, может претендовать на большую долю. Это связано с наличием большей ответственности и необходимости обеспечить наследнику лучшие условия. Именно потому родитель, с которым ребенок останется жить, получает единственную общую квартиру и т.п.

Ещё больше будет доля при условии наличия у ребенка заболевания. Тогда родители должны обеспечить ему особые условия жизни, качественное питание, деньги на лечение и другие расходы. В реалиях покупки жилья на родительский капитал, у ребенка будет своя доля в квартире, потому её также не поделят пополам, а учтут всех собственников. В том числе несовершеннолетних.

Имущество делится и не делится

Согласно закону, делится совместно нажитое имущество. Немало сложностей вызывает необходимость установить, что именно подлежит разделу, а что нет.

Совместно нажитым считается то имущество, которое приобретено супругами в период их брака.

Однако есть несколько исключений, когда имущество является личной собственностью и разделу не подлежит, если оно:

  • получено одним супругом в дар или приобретено на средства, полученные в подарок;
  • было получено одним супругом по наследству;
  • принадлежало супругу до вступления в брак;
  • было приобретено уже после развода.

Кроме того, не делится имущество личного пользования, например, одежда, обувь, предметы личной гигиены и т.д., а также инструменты для осуществления профессиональной деятельности. К примеру, это может быть автомобиль для таксиста.

Не делится имущество, принадлежащее детям или приобретенное для их пользования, например, одежда, музыкальные инструменты, детские книги, школьные принадлежности и т.д. Они передаются без компенсации тому супругу, с кем остаются проживать дети.

Также не подлежат разделу денежные средства, которые находятся на банковском счете, открытом на имя ребенка.

О том, что делится, а что нет, рассказывает юрист.

Таким образом, разделу подлежит любое имущество:

  • недвижимость (квартира, гараж, дом);
  • движимое имущество (в т.ч. автомобиль);
  • бытовая техника;
  • доходы, полученные от коммерческой, трудовой, инвестиционной или интеллектуальной деятельности;
  • нецелевые пособия;
  • ценные бумаги и паи в различных инвестиционных фондах;
  • банковские вклады;
  • предметы роскоши, драгоценности, ювелирные украшения.

Учитываются ли интересы детей при разделе имущества

Разделу имущества при разводе посвящено несколько статей Семейного Кодекса. Если обратиться к ст. 60, то станет понятно, что дети не имеют прав на имущество родителей. При наличии согласия детям лишь позволено пользоваться им. А в процессе развода происходит раздел именно общего имущества, и осуществляется он поровну.

Однако если в семье покупались вещи для личного пользования ребенка, то они и должны остаться его собственностью. Даже если речь идет о дорогостоящих предметах, таких как рояль, синтезатор и пр., то на них имеют права только дети. После расторжения брака их забирает тот супруг, с которым остаются проживать дети.

И конечно, если в имуществе выделены доли детей, то здесь действует обратный принцип. Уже это имущество не может быть поделено между супругами, оно является собственностью только детей.

Имеет ли право ребенок на часть имущества родителей в случае раздела?

Здесь главным образом дело касается недвижимости. Возьмем материнский капитал. Как правило, в полной семье его оформляет мать с целью наладить жилищные условия или оплатить ребенку полноценное образование.

Читайте также:  Стоимость госпошлины за замену водительского удостоверения в 2023 году

И если на дотацию от государства приобретена недвижимость (сертификат был оформлен на мать), то при разводе за ребенком все равно сохраняется определенная доля в жилой площади.

Дети становятся полноправными собственниками недвижимости родителей и тогда, когда мать или отец оформили дарственную с условием передачи подарка в момент подписания договора.

При этом для «чистоты» сделки необходимо согласие и второго родителя. Если дарятся квартира или дом (например, к свадьбе), то одобрение сделки оформляется у нотариуса.

  1. Раздел совместно нажитых активов супругов является их правом, а не обязанностью.
  2. В зависимости от режима имущества (законный/договорной) его раздел производится — на основании соглашения/брачного договора/через суд.
  3. Если экс-супруги после развода не произвели такой раздел в трехлетний срок — имущество в дальнейшем, сохраняет статус их совместной собственности.
  4. Срок исковой давности (3 года) для требований о разделе совместно нажитого исчисляется не со времени прекращения брака, а с момента, когда стало известно/должно было стать известным о нарушении вашего права.

А вам приходилось делить совместно нажитое имущество в браке? Каким способом раздела воспользовались?

Способы раздела имущества

Статья 38 Семейного Кодекса регламентирует, как делится имущество между мужем и женой после развода. Инициировать раздел может как один из экс-супругов, так и кредиторы бывшего мужа или жены.

Кредиторам это нужно для того, чтобы взыскать долг с той части собственности, которая у должника есть в совместном имуществе. Эта же статья определяет, что совместная собственность мужа и жены может быть поделена по добровольному соглашению, заверенному нотариусом, или в суде.

Помимо соглашения о разделе имущества после развода и судебного разбирательства, еще одним способом разделить собственность, нажитую в браке, является подписание брачного договора. Такой документ может быть составлен, подписан и заверен мужем и женой в любой момент супружества и даже до бракосочетания. В нем могут быть указаны все условия раздела имущества в той или иной ситуации.

Брачный договор, содержащий пункты, регулирующие имущественные вопросы, сильно облегчит бракоразводный процесс и раздел собственности. Главное при составлении соглашения помнить, что вся собственность, которая не включена в договор, при расторжении брака будет делиться в равных долях.

Заключение соглашения о разделе совместно нажитого имущества

Допустим, наши гипотетические бывшие супруги решили заключить соглашение о разделе имущества. Прежде чем обратиться к нотариусу, (нотариальная форма для этого соглашения обязательна) необходимо обговорить условия будущего соглашения хотя бы в общих чертах (например, дом и земельный участок переходят к супруге, а она выплачивает определенную сумму в качестве компенсации своему бывшему мужу) и как распределяются расходы по оформлению сделки (супруги оплачивают оформление пополам или кто-то один).

Бывшим супругам необходимо представить нотариусу:

  • паспорта;
  • свидетельство о расторжении брака;
  • СНИЛС (если нотариус будет регистрировать переход права собственности);
  • документы на земельный участок и дом (в нашем примере именно это имущество является совместно нажитым) – это может быть договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности и/или выписка из ЕГРН о правах на недвижимое имущество.

Каждый нотариус вправе затребовать дополнительные документы, поэтому следует заранее подготовиться к оформлению соглашения – выбрать нотариуса, предварительно позвонить или направить копии документов на электронную почту для предварительной консультации (сейчас практически все нотариусы практикуют консультации онлайн). Нотариус изучит документы, желаемые условия и тогда озвучит, нужно ли еще что-то дополнительно представить или нет, а также рассчитает стоимость оформления соглашения. Стоимость зависит от цены договора. Взимаемая нотариусом плата состоит из двух частей: государственная пошлина (сейчас она составляет 500 рублей) плюс техническая и юридическая работа – 0,5 % от стоимости договора, не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

Таким образом, оформление соглашения обойдется супругам не более, чем в 20 500 рублей. Сюда также стоит приплюсовать расходы по уплате госпошлины за регистрацию перехода права собственности. Ее размер зависит от категории земельного участка и долей, переходящих к новому собственнику – не более 4000 рублей.

Почему стоит сразу оформлять раздел имущества

Достаточно распространены ситуации, когда покупку оформляют на одного из супругов. Если в семье мир и согласие, то это не имеет значения. Но при распаде пары сразу становятся заметны риски такого оформления:

  1. Супруг, на которого оформлено имущество, может его продать. Делить в этом случае будет нечего. Теоретически можно поделить вырученные деньги, но гораздо сложнее их взыскать, если у супруга нет официального дохода или другого имущества.
  2. Если у супруга, на которого записано имущество, есть долги, то кредиторы могут взыскать долг за счет такого имущества.
  3. Тот, кто записан собственником по документам, может сдать вещь в аренду. Второй супруг при этом не только лишится части доходов, но и понесет убыток, если сданное в аренду общее имущество будет повреждено, изношено, испорчено или утрачено.
  4. Возможна и такая ситуация: для продажи совместно нажитого недвижимого имущества необходимо получить нотариально заверенное согласие бывшего супруга на продажу. Если после развода прошло много лет, и бывшие супруги разъехались или просто не общаются, то достаточно сложно будет получить такое согласие. Сделка может затянуться или вообще не состояться.
Читайте также:  Ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка до трех лет

Раздел имущества с детьми по соглашению

Как уже было ранее отмечено в статье, супруги могут разделить своё имущество при разводе и наличии детей, без вмешательства правосудия. Важно лишь заключить добровольное соглашение и заверить договор у нотариуса.

Для раздела собственности по обоюдному согласию мужа и жены, сторонам понадобятся следующие документы:

  • паспорта супругов;
  • правовые документы на недвижимость;
  • квитанции, чеки;
  • документы на автомобиль;
  • другие бумаги на собственность, которые супруги делят.

Для наиболее оптимального раздела имущества с детьми при разводе мирным путём, супругам нужно действовать следующим образом:

  1. Составить текст соглашения. Это можно сделать как самостоятельно, так и с помощью юриста.
  2. Подписать документ в присутствии нотариального лица.
  3. Соглашение составить в 3 экземплярах: по одному для каждого из супругов и 1 документ останется у юриста.
  4. Получить в органах Росреестра заверенное соглашения о разделе собственности с отметкой о регистрации и выписки из ЕГРН.

Практика по разделу имущества с детьми в судах, является разнообразной. Принятие определённого решения инстанциями зависит от конкретных обстоятельств дела.

  • Совершеннолетние дети не влияют и не претендуют на имущество родителей. Однако и в этой ситуации могут быть исключения. Суд учитывает интересы совершеннолетнего гражданина, если он признан инвалидом или недееспособным.
  • Немало споров возникает и при разделе квартиры, приобретённой в ипотеку. Например, муж оформил в кредит жильё ещё до вступления в брак. Гасил долг сначала самостоятельно, а после женитьбы – в погашение ипотеки шли средства из общего семейного бюджета. Суд, скорее всего, оставит жилплощадь мужчине, поскольку он внёс больший вклад в приобретение недвижимости, а супруга получит компенсацию в размере потраченных средств семейного бюджета. Но, если в семье имеются несовершеннолетние детишки, которые останутся проживать с матерью, а женщина укажет, что другой жилплощади она не имеет, то судья оставит право пользование данной квартирой неопределённое время – жене с детьми.

Как составить исковое заявление о разделе совместной собственности

Типовое исковое заявление о разделе собственности при разводе содержит:

  1. Наименование и реквизиты судебного органа, в который подается исковое заявление.
  2. Сведения обо всех участниках процесса (ФИО, адрес проживания, телефоны, почту).
  3. Цена иска. За цену иска принимается сумма, в которую истец оценивает имущество, на которое претендует при разделе.
  4. Перечень всего имущества, которое подлежит разделу. Обязательно описание каждого предмета и каждого наименования имущества, подлежащего разделу.
  5. Обращение к статьям закона, на основании которых истец требует раздела. Поэтому имеет смысл проштудировать закон либо обратиться за составлением иска к юристу.
  6. Исковые требования. В этом пункте истец должен указать, какое имущество и в каком порядке он требует поделить.
  7. Пронумерованный перечень документов, прилагаемых к исковому требованию.

Раздел имущества при разводе, если есть дети

В статьях №19-21 СК РФ указано, что бракоразводные процессы пар, имеющих несовершеннолетних детей, осуществляются исключительно в судебном порядке. При разводе родителей суд учитывает интересы ребенка, однако имущество непосредственно на него не делится. Это правило регламентируется статьей №60 Семейного кодекса. Общий ребенок или дети от первого брака, не являются претендентами на имущество родителей. Супруги должны понимать, что:

  • вещи и ценности, приобретенные для ребенка, не подлежат разделу;
  • большая часть имущества может быть передана родителю, с которым проживают дети;
  • банковские депозиты, счета, зарегистрированные на имя ребенка, являются его собственностью и не делятся между супругами.

Как показывает практика, имущество между супругами разделяется поровну. Право на равную долю может быть нарушено, если суд посчитает, что собственность необходима для удовлетворения потребностей ребенка. В этом случае имущество присуждается родителю, который остается проживать с несовершеннолетним. Например:

  • Суд может освободить женщину от выплаты компенсации за автомобиль, если она докажет, что транспортное средство необходимо для перевозки детей;
  • Преимущественное право на единственную квартиру, в которой проживают дети, передается супруге. При этом размер компенсации за жилье мужчине будет уменьшен.
Читайте также:  В каких случаях банк может забрать вашу «ипотечную» квартиру? Рассказывает юрист

Важно! Раздел собственности, которой пользуются дети, невозможен без привлечения органов опеки. Эта служба приглашается в качестве участника судебного процесса, и следит за соблюдением интересов несовершеннолетних.

Дети, которым не исполнилось 18 лет, косвенно влияют на раздел имущества при разводе родителей. Одному из членов семьи, проживающему вместе с ребенком, может достаться большая часть. Это происходит по следующим причинам:

  • Ребенок или его опекун имеют инвалидность, тяжелые заболевания, которые влияют на трудоспособность и финансовое положение;
  • Распоряжаясь имуществом, один из супругов нарушает интересы семьи;
  • Семья имеет статус «многодетной», и недвижимость покупалась для улучшения жилищных условий.

Раздел ипотечного жилья и долгов

Все финансовые обременения супругов делятся поровну. Если во время брака был оформлен кредит, разводящимся необходимо перезаключить договор с банком. Предыдущий документ будет расторгнут, и заключен новый — на каждого из членов семьи. При этом условия по кредиту останутся прежними, изменения коснутся только размера выплат.

Существует еще один вариант разделения долгов – это переоформление обязательств на одного из супругов. Например, если автомобиль достался бывшему мужу, он полностью берет на себя кредитные выплаты. Однако:

  • Он обязан возместить половину стоимости транспортного средства бывшей жене;
  • Он должен компенсировать платежи по кредиту, сделанные супругой во время брака.

Долговые обязательства могут быть разделены при разводе в неравных долях. Суд принимает данное решение, если:

  • Истец докажет, что кредит или заем был взят вторым супругом на личные нужды;
  • Интересы ребенка будут нарушены.

Ипотечную квартиру при разводе разделяют тремя способами:

  • Выделение доли на каждого из супругов. Финансовое учреждение заключает дополнительные договора по ипотеке и разделяет платежи на равные части. После погашения долга супруги становятся долевыми собственниками квартиры.
  • Переоформление кредитного договора на одного из членов семьи. В этом случае второй супруг освобождается от выплаты ипотеки и может претендовать на компенсацию, однако вместе с этим он лишается права собственности на жилье.
  • Выставление квартиры на продажу. Реализацией кредитной недвижимости занимается банк. После продажи, долг погашается с помощью вырученных средств, а оставшиеся деньги разделяют между супругами поровну.

Когда происходит раздел квартиры при разводе, несовершеннолетние дети обязательно должны быть обеспечены жилой площадью. Любой раздел имущества происходит только в том случае, если оно признано совместно нажитым и приобретено в период брака. Первое, что необходимо сделать, это определить доли супругов. По закону каждый имеет равные права и может претендовать на половину совместно нажитого имущества, в том числе недвижимости. При наличии несовершеннолетних детей, имеющих долю на жилье, в большинстве случаев их доля суммируется с долей того родителя, с которым остается ребенок. Независимо от того, один ребенок, двое или больше, доли каждого должны быть сохранены и учтены. Возможен вариант увеличения доли родителя, с которым остается ребенок в случае тяжелого материального положения, при наличии доказательств о задолженности алиментов или наличия инвалидности у ребенка. Все данные факты должны быть подтверждены документально в суде.

После определения долей возможны несколько вариантов раздела:

  • продажа квартиры и распределение денежных средств в соответствии с частью установленной судом;
  • раздел одного жилья на два самостоятельных;
  • совместное проживание по судебному предписанию;
  • передача недвижимости и другого имущества одному из супругов с выплатой компенсации другому.

Если же имущество оформлено на имя ребенка, то оно не подлежит перераспределению независимо от того, на чьи средства, и в какое время было приобретено.

Муниципальная или приватизированная квартира

Согласно законодательству, муниципальная квартира до момента приватизации не может рассматриваться как совместно нажитое имущество. Если квартира была приватизирована двумя супругами, ее придется делить. А вот в случае приватизации только одним членом семьи, квартира является его собственностью и не рассматривается в суде. Дети до 14 лет автоматически имеют долю в квартире при приватизации даже одним родителем, и после перераспределения имущества эта доля остается за ними.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *