Вступление в наследство по завещанию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Вступление в наследство по завещанию». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Должным образом составленное и удостоверенное завещательное распоряжение — бесспорный документ для нотариуса и наследников. Воля умершего — закон, который должен быть исполнен. Наследодатель может передать свое имущество в наследство по завещанию даже не родственнику, учредить наследственный фонд с определенной целью, завещать собственность организации или государству.

Если пропущен срок принятия наследства по завещанию

После истечения 6-месячного срока, отведенного на вступление в наследственные права, нотариус выдает свидетельства обратившимся лицам, закрывает дело и направляет в архив. Если позднее объявляется наследник и заявляет о своих правах, он будет вынужден восстанавливать их через суд в случае, если не было фактического принятия.

На сегодняшний день все завещания занесены в ЕИС, а с 2014 года дополнены образцом документа в электронном виде.

При этом возникают разные ситуации:

  • правопреемник, который должен был вступить в наследство по завещанию, уже принял свою долю по закону;
  • наследник не знал о завещательном распоряжении в свою пользу и не принимал наследство ни по одному основанию.

В первом случае, если в заявлении о принятии наследства правопреемник указал, что принимает его по всем основаниям, считается, что он не пропустил срок принятия наследства. Следовательно, права наследования имущества по завещанию сохраняются.

Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство

В 2005 году Госдумой РФ был принят закон № 78-ФЗ, освобождающий наследников от обязанности по уплате налога с наследуемого имущества.

Однако это не означает, что наследнику удастся вступить в наследство и стать обладателем свидетельства о праве на него совершенно бесплатно, поскольку именно на наследников возложена обязанность по уплате государственной пошлины.

Такая пошлина взимается нотариусом, а размер пошлины устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации.

Размер государственной пошлины законодателем четко не определен и зависит от таких обстоятельств как:

  • степень родства между наследником и наследодателем;
  • стоимость наследуемого имущества.

В каких случаях завещание признается недействительным

Оспаривание завещания – достаточно распространенная процедура. Завещание признается недействительным, полностью или частично, через суд. Причем, по закону подать заявление по закону могут лишь родственники (наследники всех очередей) или лицо, указанное в качестве наследника в предыдущем завещании (если оно было). Чаще всего в этой роли выступают родственники, считающие себя «обойденными».

Основаниями для оспаривания завещания и признания его полностью или частично недействительным, служат:

  • Несоблюдение законной формы документа (отсутствие подписи, печати нотариуса, иные нарушения)
  • Несоответствие сути завещания законодательству РФ
  • Недееспособность гражданина на момент написания завещания (доказанная документально)
  • Недобросовестные действия наследника по отношению к наследодателю (угрозы, физическое и психологическое насилие, прямой обман или введение в заблуждение), которые также должны быть доказаны

Срок выдачи свидетельства

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано по истечении 6-месячного срока с той даты, когда скончался наследодатель, тем наследополучателям, которые успели обратиться к нотариусу с заявлениями и документами. Если дата кончины наследодателя неизвестна, и он был признан умершим через суд, то факт смерти нужно зарегистрировать в ЗАГСе.

Читайте также:  Сумма выплат ветеранам труда с 01.03.2023 в Чувашии

Предусмотрены основания для приостановления оформления и выдачи свидетельств по истечении установленного срока. Так, процесс может быть временно остановлен по решению суда, или когда один из наследников покойного не успел появиться на свет (если на момент смерти собственника его супруга беременна, то оформление будет отложено до рождения ребенка, который также станет наследником).

Свидетельство о праве на наследство выдается правопреемникам, заявившим о принятии наследуемого имущества или использующим его фактически. За документом можно обратиться как в течение полугода после смерти наследодателя, так и позднее (срок не ограничен). При фактическом принятии наследства срок обращения не ограничен.

Заявление может быть подано лично или направлено по почте. Также наследник вправе поручить этот вопрос нотариусу по доверенности.
Свидетельство позволяет правопреемнику удостоверить перед третьими лицами законность владения унаследованным имуществом. Также на основании него осуществляется государственная регистрация права собственности.

Для каждого наследника независимо от других правопреемников возможно получение свидетельства о праве на наследство в одном экземпляре. В нем указывается причитающаяся правопреемнику доля. Исключение составляют случаи, когда выделяются обязательные доли из наследства и супружеская доля.

Получение свидетельства о праве наследования

Свидетельство о наследстве по завещанию выдается на основании заявления о принятии наследства и выдаче правоустанавливающего документа, которое подает правопреемник. Необходимо отметить, что это является правом, на не обязанностью наследника, которому завещано имущество.

Если наследников несколько, то каждый из них должен подать такое заявление. Причем сделать это можно как одновременно, так и отдельно в разное время. Нотариус выдаст документ только на часть наследственного имущества.

Свидетельство о праве на наследство по завещанию является правоустанавливающим документом на имущество завещателя.

Эта бумага подтверждает право собственности нового владельца. Без нее лицо не сможет полноценно распоряжаться собственностью.

Если по завещанию перешел объект недвижимости, то права на него необходимо зарегистрировать в Росреестре. На основании выданного нотариусом правоустанавливающего акта вносятся сведения о переходе права собственности в единый государственный реестр недвижимости.

Регистрация свидетельства о праве на наследство

Полученное свидетельство является основанием для дальнейшей регистрации права собственности. Как правило, такие действия обязательны, при оформлении недвижимости или земли.

Регистрация осуществляется через специализированный орган по следующему алгоритму:

  1. Шаг 1: Сбор документов. Для регистрации помимо свидетельства могут понадобиться выписка из ЕГРН, технический паспорт или паспорт межевания на объект.
  2. Шаг 2: Оплата государственной пошлины за регистрационные действия.
  3. Шаг 3: Обращение в Росреестр или в МФЦ за регистрацией перехода права собственности.
  4. Шаг 4: Получение выписки из Единого госреестра недвижимости.

При отсутствии замечаний ответ выдается собственнику в течение 10 дней со дня обращения.

Получить заветное свидетельство можно только после того, как каждый наследник оплатит госпошлину. Она зависит напрямую от степени родства и оценочной стоимости той части имущества, которое будет принадлежать претенденту. Наследники первой очереди, дети, родители, братья и сестры должны оплатить 0.3 % от стоимости наследства, но не больше 100 тысяч рублей. Остальные — 0.6 %, но не превышая миллион рублей.

Есть группа лиц, которые полностью освобождены от уплаты пошлины по получению наследства:

  • Недееспособные лица;
  • Несовершеннолетние;
  • Наследники, которые получили денежные вклады, а также выплаты, не полученные при жизни покойным (пенсия, зарплата, страховки);
  • Претенденты на наследство тех, кто погиб при исполнении военного, гражданского и общественного долга;
  • Наследством является недвижимость, в которой наследник проживал до и после смерти наследодателя;
  • Герои РФ и СССР, а также кавалеры ордена Славы.
Читайте также:  Пособия для беременных и родителей в 2023 году: полный список новых выплат

Свидетельство о праве на наследство

Надо в первую очередь понимать, что этот документ – финал всего процесса производства дела по наследству. Свидетельство подтверждает права наследника в полном объеме. С момента получения он может распоряжаться наследственным имуществом на свое усмотрение. Но начинается этот долгий путь с подачи заявлений самому нотариусу.

Претенденты на имущество наследодателя подают такие заявления по месту открытия наследства нотариусу. Местом обычно считается последнее место жительства наследодателя. Скачайте ниже на нашем сайте образец заявления о принятии наследства.

Само свидетельство может быть выдано всем наследникам (если они об этом договорятся) или каждому из них отдельно. Оно может содержать в едином документе сведения обо всем имуществе или на разное имущество выдается свидетельство.

Cpoки oфopмлeния cвидeтeльcтвa o пpaвe нa нacлeдcтвo

Bo вceм пpoцecce нacлeдoвaния cвидeтeльcтвo o пpaвe нa нacлeдcтвo — caмый глaвный дoкyмeнт. Кoгдa вы eгo пoлyчитe, тo cтaнeтe пoлнoпpaвным нacлeдникoм тpexкoмнaтнoй квapтиpы вaшeй тeти.

Нoтapиyc выдaeт cвидeтeльcтвo нa нacлeдcтвo тoлькo пocлe oплaты гocпoшлины и нe paньшe 6 мecяцeв пocлe cмepти зaвeщaтeля. Кcтaти, ecли вы нe eдинcтвeнный нacлeдник квapтиpы пo зaвeщaнию и никтo нe oткaзaлcя oт нeгo в вaшy пoльзy, вы мoжeтe пoпpocить нoтapиyca oфopмить cвидeтeльcтвo кaждoмy нacлeдникy пpoцecca.

Кoгдa cвидeтeльcтвo бyдeт y вac нa pyкax, нe зaбyдьтe зapeгиcтpиpoвaть пpaвo coбcтвeннocти нa нeдвижимocть — этo зaвepшaющий этaп.

Oбязaтeльнaя дoля в нacлeдcтвe пpи зaвeщaнии

Дaжe ecли в зaвeщaнии yкaзaн oдин чeлoвeк, нacлeдcтвo включaeт oбязaтeльнyю дoлю. Пo зaкoнy oбязaтeльнaя дoля дoлжнa быть нe мeньшe пoлoвины oт зaвeщaннoгo имyщecтвa. Этa дoля пpичитaeтcя в oбxoд зaвeщaния и нacлeдcтвeннoгo зaкoнa:

📝 нecoвepшeннoлeтним дeтям yмepшeгo;

📝 дeтям, кoтopыe нe мoгyт paбoтaть пo cocтoянию здopoвья;

📝 нeтpyдocпocoбныe иждивeнцы yмepшeгo — cyпpyги, poдcтвeнники, кoтopыe пpoживaли c ним.

Умeньшить или oткaзaть в oбязaтeльнoй дoлe пo peшeнию cyдa мoгyт, ecли:

🚫 нacлeдник oбязaтeльнoй дoли нe жил в зaвeщaннoм жильe и нe пoльзoвaлcя им, a нacлeдник пo зaвeщaнию жил;

🚫 нacлeдник oбязaтeльнoй дoли нe пoльзoвaлcя жильeм, нo зaвeщaннaя нeдвижимocть былa для нacлeдникa пo зaвeщaнию иcтoчникoм cpeдcтв к cyщecтвoвaнию.

Пpeдпoлoжим, вы жили c тeтeй вмecтe: дeлaли peмoнт, выбиpaли штopы, yxaживaли зa ee coбaчкoй. Пocлe cмepти тeти к вaм пpиxoдит ee нeтpyдocпocoбный cyпpyг, c кoтopым oни пoccopилиcь и paзъexaлиcь мнoгo лeт нaзaд, нo нe paзвeлиcь. Myж тeти пpeтeндyeт нa чacть нacлeдcтвa, нo в тaкoй cитyaции cyд мoжeт oткaзaть eмy в oбязaтeльнoй дoлe.

Подтверждение льготы при оформлении наследства

Потенциальные наследники-льготники могут узнать, сколько стоит у нотариуса вступление в наследство, уже на этапе консультации.

Документы, подтверждающие основания освобождения от пошлины:

1. Доказательство степени родства:

  • свидетельство о заключении брака;
  • свидетельство о рождении;
  • подтверждение смены фамилии.

Это позволит супругам, родителям, родным братьям и сестрам наследодателя воспользоваться ставкой 0,3% от стоимости имущества. При этом пошлина при вступлении в наследство по завещанию от степени родства не зависит.

2. Справка об инвалидности – для получения льготы в размере 50% от пошлины.

Справка должна быть действующей и подтверждающей, что есть инвалидность I или II группы именно на момент, когда наследник подает заявление о получении свидетельства на наследство. Если инвалидность была на момент смерти наследодателя или до – этого недостаточно.

Читайте также:  Тарифы на ЖКУ. Саратовцы шокированы цифрами в новых платежках

3. Подтверждение несовершеннолетнего возраста наследника – свидетельство о рождении до 14 лет или паспорт до 18 лет. Если на момент подачи заявления о получении свидетельства на наследство не достигнуто совершеннолетие – действует 100% льгота.

Закон указывает, что право на льготу имеют все несовершеннолетние дети-наследники. Про дееспособность ничего не сказано. Поэтому если ребенок эмансипирован, например, лица уже вступило в брак до 18 лет, госпошлина при вступлении в наследство по завещанию и закону все равно не взимается.

4. Подтверждение недееспособности наследника для получения льготы в 100% предполагает, что доказан факт психического заболевания и установление опеки. Документы:

  • действующий паспорт подопечного;
  • действующий паспорт опекуна;
  • копия судебного решения о признании ограниченно дееспособным или недееспособным;
  • приказ о назначении опеки.

Зачем получать свидетельство

Свидетельство является единственным документом, удостоверяющим права наследника на имущество, которое досталось ему в порядке наследования.

Хотя обязанности получать документ не предусмотрено, без него не удастся переоформить имущественные, следовательно, возникнут препятствия для реализации прав собственника. Например, в отношении имущества, для владения которым нужна регистрация в Росреестре и иных регистрационных органах.

Речь идет, в первую очередь, о недвижимости и автотранспортных средствах. В случае вхождения этих объектов в наследственную массу получение свидетельства входит в интересы наследника.

При отсутствии таких объектов данный документ не обязателен, но тоже может быть выдан.

Количество экземпляров

Количество экземпляров свидетельства определяют сами призванные к наследованию правопреемники исходя из состава наследников. Так, согласно ст. 1162 ГК, по их воле документ может быть выдан как в единичном экземпляре – для всех наследников вместе, так во множественном – каждому из заявителей по отдельности.

Кроме того, он может выдаваться как на всю наследственную массу, так и на каждую отдельную часть в ней.

Если после оформления всех документов и выдачи свидетельств было обнаружено иное имущество, которое документами не охвачено, осуществляется выдача дополнительного свидетельства о праве на наследство. В нем может быть указано не только обнаруженное имущество усопшего, но и наследники, пропустившие сроки получения наследственной массы.

Согласно ст. 71 Основ, для этого потребуется согласие всех, кто уже принял наследуемое имущество.

При отсутствии завещания документы на наследство подготавливают родственники умершего. Для определения, кто именно из них может стать наследником усопшего, законодатель РФ установил очередность:

  • первая очередь: жена (муж), родители и дети (если ребенок на момент смерти наследодателя умер, то эту долю наследства получают внуки);
  • вторая: дедушки, бабушки, братья и сестры (если последних нет в живых, то их долю наследуют племянники и племянницы);
  • третья: дяди и тети (в случае их смерти — двоюродные братья и сестры, но только их долю);
  • четвертая: прадедушки и прабабушки;
  • пятая: двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
  • шестая: двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные дяди и тети;
  • седьмая: пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

Каждая последующая очередь имеет право на имущество усопшего только в том случае, если отсутствуют наследники предыдущей. Это нужно учесть прежде, чем приступать к сбору документов для нотариуса. Родственники одной очереди оформляют наследство в равных долях.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *