Стоимость госпошлины за замену водительского удостоверения в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Стоимость госпошлины за замену водительского удостоверения в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Госпошлина за водительское удостоверение 2022 года должна быть внесена в определенные сроки, что зависят от обстоятельств, при которых оформляется водительское удостоверение. Водительский документ могут выдавать впервые, менять после того как истек срок действия, восстанавливать после того как он был потерян или украден.

Размер госпошлины на замену прав

Госпошлина на права в 2022 году является обязательным сбором, игнорировать который нельзя. Особенно если планируете не просто заменить права, а получить новое удостоверение. Какая сейчас госпошлина на то, чтобы был заменен главный водительский документ можно выяснить, если посмотреть положение статьи о дорожном движении. Там черным по белому написано, что человек, который оформляет замену водительского удостоверения, должен заплатить две тысячи рублей.

Хотя существуют ситуации, когда прописанная сумма будет отличаться от описанного стандарта. Многое зависит от особенностей оформления документов и того, где именно занимаетесь рассматриваемой процедурой. Причем изменения могут происходить как в сторону увеличения, так и уменьшения цена за удостоверение. Рассмотрим каждый случай отдельно.

Сколько действует квитанция об оплате госпошлины за права

Срок действия квитанции об оплате госпошлины за ВУ российским законодательством напрямую не регламентируется, но на практике выдерживается правило одного финансового года, соответствующего в РФ календарному (ст. 12 Бюджетного кодекса РФ). Кроме того, если размер пошлины на получение услуги за это время вырастет, могут возникнуть проблемы: недостающую сумму в госучреждении могут попросить доплатить.

Также необходимо помнить, что квитанция об оплате госпошлины действует только в том городе РФ, реквизиты управления ГИБДД которого значатся в квитанции. При этом выбор МРЭО ГИБДД внутри данного города свободный.

Квитанцию об оплате госпошлины необходимо предоставить в МРЭО ГИБДД в составе пакета документов на получение ВУ.

Как вернуть деньги за госпошлину в ГИБДД?

Если водитель по каким-то причинам отказался от идеи замены водительского удостоверения, то он может вернуть уплаченную ранее пошлину. Статья 333.40 НК РФ:

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

Особенности возврата государственной пошлины регламентируются частью 3 статьи 333.40 Налогового кодекса:

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

Рассмотрим, что нужно сделать для возврата государственной пошлины:

Читайте также:  Правила возврата и обмена ювелирных изделий надлежащего и ненадлежащего качества

1. Составьте заявление о возврате государственной пошлины (заполнение документа будет рассмотрено ниже).

2. К заявлению приложите квитанцию об оплате государственной пошлины.

3. Заявление нужно подать в то подразделение ГИБДД, где Вы планировали заменить водительское удостоверение.

4. Подать заявление можно только в течение 3-х лет с момента уплаты госпошлины.

5. Деньги будут возвращены на счет водителя в течение одного месяца.

Действие прав старого образца

Водительские права, срок которых заканчивается в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, не обязательно сразу менять.

Рассчитать, как долго будет действовать водительское удостоверение, просто. Так, к дате истечения 10-летнего срока действия документа нужно прибавить три года. То есть, если права «заканчиваются» 1 августа 2022 года, то новые права нужно получить до 1 августа 2025 года.

При этом штрафы за использование неактуальных документов сотрудники ГИБДД выписывать не будут. Все сведения и изменения будут прописаны в базе данных Госинспекции. Благодаря этому сотрудники поймут, что права все еще действительны.

Однако если же водитель планирует выехать за границу за рулем автомобиля, обновить документ все же придется. Для поездок по ряду государств также необходимо оформить международное водительское удостоверение.

Обязательно ли оплачивать

Обязанность по замене водительского удостоверения возникает в случаях:

  • Действующий документ утерян, испорчен. Необходимо получить дубликат.
  • Истечение срока действия прав.
  • Необходимо внести изменения в личную информацию.
  • К действующим категориям вождения нужно добавить новую открытую.
  • После прохождения медицинского осмотра требуется нанесение на права отметки об обязательном ношении очков либо контактных линз при вождении автомобиля для людей с нарушениями зрения.

Водительская медкомиссия

Для переоформления прав с истекшим сроком действия требуется медицинская справка. Она выдается автомобилисту категории «В» после прохождения медкомиссии: терапевт, офтальмолог, нарколог и психиатр. Для продления ВУ других категорий дополнительно нужно пройти осмотр у невролога, отоларинголога и сделать ЭЭГ.

Пройти осмотр у нарколога и психиатра нужно в специализированном диспансере по месту прописки или временной регистрации. Оформить справку о состоянии здоровья можно не только в муниципальной, но и частной клинике. Медицинская справка действительна в течение одного года, стоимость и продолжительность оформления зависят от медицинского учреждения.

Важно! Если документ переоформляются после смены фамилии медсправка не нужна.

Старые водительские продолжат действовать

Обладателям водительский удостоверений с окончанием срока действия с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года документ можно не менять. В Госавтоинспекции после согласования с Минюстом добились продления возможности использования старых прав ещё три года.

Чтобы посчитать, сколько права ещё могут действовать, нужно прибавить ещё три года в дате истечения срока действия документа. В качестве примера: если десятилетний срок использования права закончился 1 июля 2022 года, то документы на новые права нужно получить до 1 июля 2025 года. Если права действуют до 31 декабря 2023 года, их можно не менять до 31 декабря 2026 г.

На обладателей таких прав не будут накладывать штраф, потому что все изменения будут отражены в электронной базе ГИБДД.

Читайте также:  Власти предложили ужесточить наказание за пропаганду наркотиков в Сети

Новые условия для отстранения от экзамена в ГИБДД

1 марта 2023 года вступает в силу актуализированный перечень оснований для приостановления проведения экзаменов. Также указаны причины для проставления выдачи российского и международного водительского удостоверения и проставления обмена иностранного водительского удостоверения. Вот список оснований:

  • истечение срока действия паспорта;
  • истечение срока действия или иного документа, удостоверяющего личность;
  • истечение срока действия медзаключения;
  • неявка на экзамен или для получения водительского удостоверения.

Также актуализирован перечень оснований, по которым могут аннулировать действующие права. Это может случиться в случае:

  • если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые признали подложными (поддельными), либо было доказано, что их выдавали с нарушением правил (пункт «г»);
  • если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством (пункт «ж»);
  • при поступлении сведений об аннулировании медицинского заключения – в случае неявки водителя транспортного средства на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование (пункт «и»).

Если в ГИБДД узнают, о том, что у водителя обнаружено заболевание, которые не было выявлено при медосмотре, водителю предложат заново пройти обследование с получить права уже с учётом нового состояния. К такой ситуации, например, можно отнести порчу зрения.

Что делать, если при оплате госпошлины допущена ошибка?

Не редки случаи выявления ошибок при заполнении квитанций за оплату госпошлины при получении водителського удостоверения. При рассмотрении распространенных ситуаций в 2023 году подбирается следующее решение:

  • Ошибка в фамилии или имени – при проведении платежа через операциониста банка, Почты России можно попросить поставить отметку с печатью с указанием правильных данных. Если получена квитанция в терминале или в интернет-банкинге, пробуют отдать в ГИБДД. Часто инспектор не сверяет точно фамилию и имя, так как важно распределение в нужную инстанцию.
  • Ошибка в номере счета для перечисления пошлины – следует обратиться в банк, через который осуществлялся платеж, и написать заявление на возврат.
  • Не зачислена полная сумма – доплатить необходимую величину и при предъявлении документов приложить две квитанции.
  • Ошибка в паспортных данных плательщика – возможно придется принести новый чек, а по старой квитанции написать заявление на возврат в отделении инспекции.

Если инспектор не принимает чек, следует написать заявление на возврат излишне уплаченной госпошлины. Это делается через административный отдел ГИБДД, куда может направить сотрудник приемного окна. В обращении указываются реквизиты для перечисления средств с расшифровкой причины возврата и приложением квитанции.

Повышение акцизов на топливо и автомобили с 1 января 2023

Согласно поправкам в Налоговый кодекс (Федеральный закон от 15 октября 2020 г. № 321-ФЗ), утверждена индексация ставок акцизов на топливо и автомобили с 1 января 2023 года.

Акцизы на легковые автомобили:

  • с мощностью двигателя свыше 67,5 кВт (90 л. с.) и до 112,5 кВт (150 л. с.) включительно — 55 рублей за 0,75 кВт (1 л. с.);
  • с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л. с.) и до 150 кВт (200 л. с.) включительно — 531 рубль за 0,75 кВт (1 л. с.);
  • с мощностью двигателя свыше 150 кВт (200 л. с.) и до 225 кВт (300 л. с.) включительно — 869 рублей за 0,75 кВт (1 л. с.);
  • с мощностью двигателя свыше 225 кВт (300 л. с.) и до 300 кВт (400 л. с.) включительно — 1 482 рубля за 0,75 кВт (1 л. с.);
  • с мощностью двигателя свыше 300 кВт (400 л. с.) и до 375 кВт (500 л. с.) включительно — 1 534 рубля за 0,75 кВт (1 л. с.);
  • с мощностью двигателя свыше 375 кВт (500 л. с.) — 1 584 рубля за 0,75 кВт (1 л. с.).
Читайте также:  авиакомпания россия провоз ноутбука в самолете

Утильсбор для спецтехники с 1 января 2023

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление об индексации утилизационного сбора для спецтехники с 1 января 2023 года (Постановление Правительства РФ от 24.11.2022 № 2132 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»).

Проект постановления был разработан Минпромторгом России с целью выравнивания рыночной стоимости иностранной и российской продукции.

Как пояснили в ведомстве, в результате нарушения сложившихся логистических цепочек, а также роста курса рубля отмечается значительный рост импорта некоторых категорий автомобильной, специализированной самоходной и прицепной техники. В обозначенных условиях стоимость импортной техники стала ниже стоимости продукции российских производителей.

Индексация предполагается в отношении:

  • автосамосвалов;
  • прицепной и полуприцепной техники;
  • отдельных категорий грузовых автомобилей;
  • грейдеров;
  • бульдозеров;
  • катков;
  • погрузчиков;
  • карьерных самосвалов.

Речь идёт о категориях транспорта, производство которых освоено на территории Российской Федерации, а производственные мощности позволяют удовлетворить внутренний спрос.

Техника, производство которой в России не освоено (дорожные фрезы, ресайклеры, бетоноукладчики, самоходные скоростные комплексы по укладке асфальтобетонных дорог), утилизационным сбором не облагается.

Также постановлением не предусмотрена индексация в отношении тех категорий техники, где возможности российских производителей пока не позволяют полностью удовлетворить спрос на внутреннем рынке (экскаваторы, некоторые категории погрузчиков, бульдозеров и карьерных самосвалов).

Какой размер госпошлин (техпаспорт, права, ПТС и номера)?

1

Выдача национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность.

Права изготавливается на лимитированной основе. И имеют размеры 85,6 на 54 миллиметров, где все углы закругленной формы.

2000 руб.

2

Выдача международного водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность.

Внешне представляют собой не большую книжку схожую с гражданским паспортом. Срок действия — 3 года, без сдачи экзаменов на основании национального водительского удостоверения для выезда за рубеж.

(Выдается при наличии действующих внутренних водительских прав. С оставшимся сроком действия не менее трех лет.)

1600 руб.

Величина госпошлин регламентирована налоговым кодексом РФ и неизменна на всей территории России.

Внимание! Реквизиты оплаты госпошлины ГИБДД различны как для субъектов, так и для административных образований. Платеж осуществляется по реквизитам, установленным для каждого региона России индивидуально.

Платежка с неточными данными не является фактом оплаты! Следите за точным заполнением необходимых реквизитов, иначе ГИБДД откажет в проведение процедур регистрации.

Возврат оплаченной госпошлины

Основания и порядок возврата сбора за государственную услугу регламентирован нормами ст. 333.40 налогового законодательства.

Оплаченную сумму плательщик вправе вернуть, если передумал получать водительские права.

Подать заявление можно до истечения 3 лет с момента внесения платежа в ведомство, куда были перечислены средства. Для решения вопроса по существу необходимо приложить документ, подтверждающий оплату.

Квитанцию оплаты по безналичному расчету через портал Госуслуги можно распечатать из уведомлений в личном кабинете.

При оплате сбора через портал Госуслуги банковской картой, за платежным документом нужно обратиться с паспортом в отделение Газпромбанка.

Служба поддержки портала Госуслуги поможет, если госпошлина оплачена с электронного кошелька или со счета мобильного оператора.

На рассмотрение заявления о возврате денег дается 1 месяц.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *