Пенсионный фонд опубликовал график выхода на пенсию по году рождения: таблицы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пенсионный фонд опубликовал график выхода на пенсию по году рождения: таблицы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В связи с проведением пенсионной реформы существенно изменился график выхода на пенсию. В первую очередь, это связано с повышением пенсионного возраста на 5 лет для женщин и мужчин, которое будет происходить поэтапно с 2019 года (см. таблицу по годам). Но достижение необходимого возраста — далеко не единственное необходимое условие для оформления страховой пенсии по старости. Другие требования (минимальный стаж и пенсионные баллы) также будут ежегодно повышаться, пока не достигнут окончательных значений (которые будут существенно выше нынешних).

Досрочный выход на пенсию в 2022 году

Со времен СССР в России существовали категории так называемых «досрочников» — граждан, имеющих право пойти на пенсию раньше общего срока.

Если не брать в расчет военных и прочих госслужащих, получающих пенсию не по возрасту, а по выслуге лет, главные получатели досрочных пенсий – работники Крайнего Севера и прочих районов с неблагоприятными климатическими условиями жизни. По прежней норме пенсионный возраст для них составлял 50 лет у женщин и 55 для мужчин.

«Досрочникам»-северянам пенсионный возраст тоже подняли, но не до общего уровня, а на пять лет относительно старых норм. Теперь он будет не 50/55,а 55/60 лет. Чтобы посмотреть, когда наступит срок «северной» пенсии во время переходного срока (2019 — 2028), можно воспользоваться «общей» таблицей, переставив свой год рождения в соответствующую строку. Ориентироваться следует на столбец срока выхода на пенсию по старым правилам.

Требования к досрочной пенсии учителей и врачей остались прежними – это определенный срок работы по специальности. В зависимости от места работы он может быть 25 или 30 лет.

Раньше медработники и педагоги имели право уйти на покой сразу по его окончании. По новым правилам они могут сделать это лишь через 5 лет после того, как стаж выработан. Другими словами, если прежде учитель, получивший диплом в 23 года, мог выработать необходимый стаж к 48 годам и пойти на пенсию, то теперь минимальный пенсионный возраст для педагога – 53 года. Последние 5 лет он может не работать в школе, но пенсию все равно сможет оформить лишь после того, как пройдут 5 лет. То же самое касается медиков.

Тем, кому к наступлению 2022 оставалось несколько лет до выработки стажа, все 5 лет ждать не придется – до 2028 действует поэтапный переход на новый возраст и новые правила. Мы проиллюстрировали их в нижеследующей таблице

Год завершения специального стажа

Год выхода на пенсию «по-старому»

Время отсрочки

Год выхода на пенсию «по-новому»

2019

2019

0,5 года с учетом льготного периода

Вторая половина 2022, если стаж выработан в 1 половине 2022. Первая половина 2020, если стаж выработан во 2 половине 2022.

2020

2020

1,5 года с учетом льготного периода

Вторая половина 2021, если стаж выработан в 1 половине 2020.

Первая половина 2022, если стаж выработан во 2 половине 2020.

2021

2021

3 года

2024

2022

2022

4 года

2026

2023

2023

5 лет

2028

Читайте также:  Как получить пособие по беременности и родам

Что нового по пенсионному возрасту на сегодня: новый пенсионный возраст в 2022 году в России

Одним из основных условий для назначения страховой пенсии по старости в России в 2022 году является достижение пенсионного возраста, установленного соответственно для женщин и мужчин. В связи с принятием закона о повышении пенсионного возраста общеустановленные значения были повышены — с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 для мужчин.

Отдельным категориям граждан пенсия назначается досрочно, раньше общеустановленных нормативов возраста. Такие льготы предоставляются в связи с тяжелыми, опасными условиями труда, а также по определенным социальным мотивам. К примеру:

  • работающим в районах Крайнего Севера;
  • во вредных условиях;
  • педагогическим и медицинским работникам;
  • многодетным матерям и так далее.

Пенсионная реформа и повышение пенсионного возраста в России

В России начинается очередная пенсионная реформа, которая предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин с 2019 года.

Согласно реформе закреплен общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно.

Сейчас пенсионный возраст составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года. Увеличение пенсионного возраста будет плавным: предусматривается длительный переходный период – с 2019 по 2028 год для мужчин и с 2019 по 2034 год для женщин.

Таким образом, переходный период составит 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин.

Благодаря тому, что выход на пенсию отодвигается, а трудоспособный возраст увеличивается, будут расти пенсии действующих пенсионеров.

Размер пенсии будет составлять:

  • Повышение социальных пенсий будет превышать инфляцию (7,07% — в среднем выплаты будут повышены на 1 тысячу рублей).

  • Планируется, что индексация пенсий будет проводиться ежегодно 1 января.

  • Величина надбавки будет рассчитываться индивидуально для каждого отдельного пенсионера. Это касается только неработающих пенсионеров, которые получают выплаты по инвалидности, старости, потере кормильца и пр.

Северные пенсии в 2022 году

Особые правила сохраняются для жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей – для них возраст выхода на пенсию поэтапно повышается на 5 лет, но все равно он на 5 лет меньше, чем для жителей остальной части России. А если человек какое-то время проработал на Крайнем Севере, его пенсионный возраст снижается на 4 месяца за каждый год работы.

А представители коренных малых народов Севера могут выйти на пенсию по старым правилам – в 50 и 55 лет.

Новые основания для досрочного выхода на пенсию:

  • стаж минимум 37 лет для женщин и 42 года для мужчин сокращает пенсионный возраст на 2 года (но даже в переходный период нельзя будет выйти на пенсию раньше, чем в 55/60 лет). При этом в такой стаж не включается учеба, служба в армии и многие другие нестраховые периоды;
  • предпенсионеры по-прежнему могут выйти на пенсию на 2 года раньше, если их сократили с работы, а новой работы не нашлось.

С помощью калькулятора можно без затруднений вычислить дату выхода на пенсию любого гражданина. Особенно важен калькулятор лицам предпенсионного возраста, поскольку именно их выход на пенсию будет регулироваться по особой сетке, исходя из поэтапного претворения положений пенсионной реформы в жизнь.

Различные виды пенсионных калькуляторов весьма распространены в Интернете, что объясняется повышенным интересом граждан к вопросам начисления пенсий. Однако следует помнить, что не существует калькулятора, который хотя бы приблизительно достоверно мог рассчитать размер ваших будущих пенсионных выплат. Это связано с множеством причин, основной из которых является крайняя непрозрачность системы расчета пенсионных накоплений, практикуемой ПФР.

Расчет пенсионных баллов – очень трудоемкий процесс, алгоритмы которого, хотя и приведены в пенсионном законодательстве, на самом деле известны только работникам пенсионных фондов.

Рассчитать количество баллов сложно еще и потому, что ежегодно необходимый минимум баллов увеличивается на 2, 4 балла. Если в 2015 году для выхода на пенсию было достаточно около 7 баллов, то к 2025 году потенциальные пенсионеры должны будут обладать как минимум 30-ю баллами.

Читайте также:  Алименты в браке без развода: какие документы нужны?

Более того, различные виды трудовой деятельности и значимых периодов в жизни дают разное количество баллов, регламентированных различными законодательными актами. Сделано ли это умышленно или случайно, но факт остается фактом – точный самостоятельный расчет невозможен.

В настоящее время на уровне Госдумы и Правительства РФ усиленно ведется обсуждение отказа от балльной системы, и следует думать, что за повышением пенсионного возраста будет введен отказ от процедуры накопления баллов. Поэтому, сколько бы прогнозов ни давали калькуляторы, сколько бы таблиц расчетов ни приводилось, скорее всего, они окажутся ненужными.

Стаж по Списку 2 для мужчин и женщин

При наличии такого стажа также на пенсию можно выйти досрочно, согласно таблице ниже.

Стаж Количество лет на вычет
Мужчины Женщины
От 5 лет -2 года
От 6 лет -3 года
От 6 лет 3 месяцев -2 года
От 7 лет 6 месяцев -3 года
От 8 лет -4 года
От 10 лет -4 года -5 лет
От 12 лет 6 месяцев -5 лет

Таблица выхода на пенсию по годам для женщин

В данной таблице сведены только общие значения для среднестатистических россиянок без учёта льгот и привилегий, которые дают социальные заслуги, вредное или опасное производство, и тд.

Дата рождения Возраст пенсии Минимальный стаж Мин количество баллов (ИПК) Знаменательное событие: начисление пенсии
Январь-июнь 1964 года 55,5 лет 10 лет 16,2 Июль-декабрь 2019 года (Женщины, родившиеся в период с января по июнь 1964 года на начало 2020 года уже все должны получать пенсию)
Июль-декабрь 1964 года 55,5 лет 11 лет 18,6 Январь-июнь 2020 года (рассчитывать на пенсию можно сразу по достижении трёх необходимых параметров: возраст, стаж, ИПК)
Январь-июнь 1965 года 56,5 лет 12 лет 21 Июль-декабрь 2021 года
Июль-декабрь 1965 года 56,5 лет 13 лет 23,4 Январь-июнь 2022 года
Январь-декабрь 1966 года 58 15 лет 28,2 2024
Январь-декабрь 1967 59 15 лет 30 2026
Январь-декабрь 1968 60 15 лет 30 2028

Таблица выхода на пенсию с 2019 года в районах Крайнего Севера

По старому закону северяне имели право оформить пенсию по старости на 5 лет раньше общеустановленного срока — женщины при достижении 50 лет и мужчины в возрасте 55 лет. В новом законе для них эта разница будет сохранена, однако браться она будет относительно нового пенсионного возраста (то есть с учетом общего повышения на 5 лет).

Т.е. нормативный возраст для этой категории россиян будет увеличен до 55 и 60 лет(соответственно женщинам и мужчинам), при этом также будет предусматриваться переходный период, когда период трудоспособности будет плавно увеличиваться до достижения окончательных значений в 2023 году у женщин и мужчин:

Женщины / мужчины Год выхода на пенсию
Год рождения Пенсионный возраст по новому закону по старым нормативам по новому закону
1969 / 1964 50.5 / 55.5 2019 2019-2020
1970 / 1965 51.5 / 56.5 2020 2021-2022
1971 / 1966 53 / 58 2021 2024
1972 / 1967 54 / 59 2022 2026
1973 / 1968 55 / 60 2023 2028

График выхода на пенсию по новой пенсионной реформе с 1 января 2019 года

Первоначальный законопроект заложил постепенное повышение возраста выхода на пенсию в течение 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин. С учетом инициатив президента общий период реформирования охватит 10 лет для всех россиян, независимо от пола. Ниже представлена таблица выхода на пенсию по годам с 1 января 2019 года.

Новая таблица выхода на пенсию с 2019 года, мужчины (смягченная)
Период рождения Первая половина 1959 Вторая половина 1959 Первая половина 1960 Вторая половина 1960 1961 1962 1963
Срок назначения выплат Второе полугодие 2019 Первое полугодие 2020 Второе полугодие 2021 Первое полугодие 2022 2024 2025 2026
Возраст 60,5 60,5 61,5 61,5 63 64 65
Новая таблица выхода на пенсию с 2019 года, женщины (смягченная)
Период рождения Первая половина 1964 Вторая половина 1964 Первая половина 1965 Вторая половина 1965 1966 1967 1968
Срок назначения выплат Второе полугодие 2019 Первое полугодие 2020. Второе полугодие 2021 Первое полугодие 2022 2024 2025 2026
Возраст 55,5 55,5 56,5 56,5 58 59 60
Читайте также:  Как принять участие в программе «Молодая семья» в поселке Погар в 2023 году

Порядок расчета пенсионных выплат

Чтобы ориентироваться в новой пенсионной формуле, нужно разобраться в терминах Федерального закона «О страховых пенсиях»:

  • индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) — специальная величина, находящаяся в зависимости от суммы взносов на обязательное пенсионное страхование (следовательно, и от зарплаты), которые перечисляют работодатели;
  • фиксированная выплата — сумма, гарантированная государством, аналогична фиксированному базовому размеру, приводившемуся в законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
  • — множители, которые были созданы для мотивации граждан, уходить на пенсию позже, чем у них появились на нее права.

Новая формула для расчета страховой выплаты по старости выглядит таким образом:

где:

  • СП — страховая пенсия по старости;
  • СИПК — стоимость одного коэффициента (балла);
  • ИПК — сумма накопленных пенсионных баллов;
  • ФВ — фиксированная выплата;
  • К — премиальные коэффициенты (для ИПК и ФВ имеют разные значения).

Уход на заслуженный отдых по новому законодательству

С начала 2019 года начал действовать новый закон о пенсионном обеспечении. Согласно этому закону, на пять лет увеличивается пенсионный возраст и для женщин, и для мужчин.

Это увеличение будет введено не одномоментно, а постепенно, начиная с 2019 года и кончая 2028 годом. В этот период пенсионный возраст будет увеличиваться ежегодно на полгода.

В стране имеется большая группа трудящихся, которые по старому закону должны были прекратить работать в ближайшие два года.

Эти люди, согласно новому закону, имеют право оформить пенсионные выплаты на полгода раньше.

В соответствии с новым законом право досрочного прекращения рабочей деятельности сохранилось:

  • за теми, кто работал на горячих и вредных производственных предприятиях;
  • за теми, кто пострадал в результате техногенных катастроф и радиации;
  • за одним из родителей или опекунов ребенка-инвалида;
  • за вдовами военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Эта же возможность осталась для тех, кто живет и работает на Крайнем Севере или в местах, приравненных к нему, для лиц с определенными группами инвалидности.

Сохранена возможность досрочного прекращения трудовой деятельности для матерей, имеющих пять детей.

Подтверждение трудового стажа для мужчин

Иногда происходит так, что выход на пенсию возможен только при документальном подтверждении трудового стажа. Здесь основополагающим документом является трудовая книжка, а по мере необходимости гражданин запрашивает иные сведения по месту трудоустройства.

Варианты предоставления доказательных бумаг могут быть такими:

  • в виде копий трудовых договоров или соглашений;
  • предоставление выписок, сделанных из приказов;
  • предъявление различных справок и др.

А также для подтверждения факта занятости возможно использование показаний от 2 коллег.

Выслуга лет для военнослужащих

Если для людей, работающих по гражданским профессиям, действует порядок, согласно которому для назначения регулярной пенсионной выплаты необходимы обязательные отчисления в Пенсионный фонд, то для военнослужащих такой порядок не действует. Размер пенсии полностью зависит от величины заработка, который был во время несения воинской службы. Также на величину пенсионных выплат оказывает влияние и выслуга лет.

Право получения пенсии военнослужащие приобретают, если выполнены следующие условия:

  • выслуга лет в количестве 20 лет;
  • при смешанном стаже этот показатель равен 25 годам, причем половина этого времени отводится воинской службе.

После выхода на пенсию по выслуге лет бывшие военные получают возможность для оформления гражданских пособий, если соблюдаются требования, предъявляемые для начисления обычных пенсионных выплат.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *