Какие льготы по транспортному налогу полагаются для инвалидов в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие льготы по транспортному налогу полагаются для инвалидов в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На федеральном уровне, для инвалидов в 2023 году предусмотрены налоговые попустительства. Это касается граждан, относящихся к первой и второй группам инвалидности. Сюда же относят тех, что обрел свой статус посредством последствий ЧАЭС или же других подобных катастроф.

Как устанавливается транспортный налог?

Все налоги, как и некоторые другие сферы законодательства, делятся на региональные и федеральные. Транспортный налог относится к региональным. Это значит, что Федеральная налоговая служба устанавливает общие рамки, а руководители отдельных субъектов Российской Федерации уже самостоятельно определяют сумы, правила выплат и льготы. Поэтому некоторые нюансы могут отличаться в зависимости т того, в каком регионе вы проживаете.

На сайте Федеральной налоговой службы указан перечень законодательных актов, установленных теми или иными регионами России. Исходя из этого, определяется, облагается ли конкретный автомобиль налогами и можно ли избавиться от их выплат.

Назначение вдове пенсии по старости

Оформить пенсию мужа и получать ее можно до тех пор, пока женщина снова не вступит в брак. Если этого не произойдет, она будет получать деньги от государства на протяжении всей жизни.

Когда вдова достигнет возраста выхода на пенсию по старости, она сможет оформить вторую пенсию – на себя. Гражданская выплата, то есть, пенсия вдовы по старости, а не за покойного супруга – военнослужащего, будет зависеть от нескольких факторов.

Среди показателей следующие:

  • страховая пенсия – зависит от того, сколько лет женщина проработала до того времени, как вышла на пенсию по возрасту;
  • имеет ли она право на досрочный выход на пенсию или право на доплаты за выслугу лет.

Затраты на погребение военного пенсионера

Похороны – это достаточно дорогая процедура, которая большинству женщин, потерявших супруга, не по силам. Поэтому государство предусмотрело для вдов военнослужащих дополнительную материальную помощь на погребение умершего военного пенсионера.

Согласно действующему законодательству РФ одноразовое денежное пособие на похоронную церемонию включает следующие расходные статьи:

  • Оформление всех необходимых документов для проведения ритуальной процедуры похорон;
  • Перевозка в морг тела умершего военнослужащего;
  • Затраты на гроб (урну), венки и их доставку;
  • Оплата кремации;
  • Перевозка тела умершего на участок для погребения;
  • Оплата транспортных услуг для перевозки к месту погребения родственников усопшего.

ЕДВ ветеранам боевых действий в 2023 году

Выплаты для ВБД тоже проиндексируют с 1 февраля 2023 года (предварительно на 12,4%). После индексации ветеранам боевых действий будут ежемесячно выплачивать:

  • по 3913,60 руб. в случае отказа от НСУ;
  • по 2437,29 руб. при сохранении соцпакета полностью.

При частичном отказе от набора соцуслуг будут выплачиваться следующие суммы:

Какие льготы сохранены ЕДВ ВБД с 01.02.2023 г.
Лекарства + санаторий 2600,61
Лекарства + проезд 2613,20
Лекарства 2776,52
Проезд + санаторий 3574,37
Санаторий 3737,69
Проезд 3750,28

Ветераны боевых действий будут на пять лет раньше выходить на пенсию

Депутаты Государственной Думы Я.Нилов и Л.Слуцкий предложили облегчить жизнь ветеранов БД, сократив для них на 5 лет срок выхода на пенсию. Одобрение данного законопроекта будет означать снижение пенсионного возраста по старости, что составит:

В случае принятия закона, он будет распространяться на тех, у кого выработан страховой стаж от 15 лет и более. В пояснении к законопроекту содержится требование по индивидуальному пенсионному коэффициенту не мене 30.

В свете самых последних нововведений и правила досрочного выхода на пенсию. Теперь они касаются также добровольцев, участвующих в СВО на Украине. На нормативном уровне это закреплено Госдумой в законе о статусе ВБД. Лица же, получившие в ходе спецоперации увечье, приобретают статус и льготы инвалида боевых действий.

Как инвалиду оформить льготу по уплате транспортного налога

Оформление преференции по транспортному сбору носит заявительный характер. То есть, льгота не предоставляется автоматически, а только после обращения в налоговое ведомство. Инвалид, для получения освобождения, должен подать в территориальное отделение ФНС официальное заявление с комплектом документации, определённой нормативными актами. По итогам рассмотрения обращения, налоговая служба либо предоставляет освобождение, либо отказывает в этом.

Читайте также:  МРОТ с 1 января 2023 года в Кемеровской области с районным коэффициентом

Причинами для отказа являются:

  • Отсутствие данной категории инвалидности в перечне лиц, освобождаемых от транспортного налога.
  • Неполный комплект поданной документации.
  • Ошибки и неточности, выявленные при ознакомлении с предоставленными документами.
  • Неправильно заполненное заявление о предоставлении преференции.

Льготы по транспортному налогу, налогу на имущество и земельному налогу

Лица, из-за ранения, травмирования или увечья признанные нетрудоспособными, также могут претендовать на определённые поощрения:

— соцпенсию по инвалидности;

— единовременное денежное пособие;

— бесплатное лечение в санаторно-курортном учреждении;

— страховую пенсию (выплачивается инвалидам военной травмы);

— льготы по оплате КУ и при передвижении в общественном транспорте;

— пенсионные начисления за выслугу лет, если период службы составил 20 лет.

Важно! Военнослужащим может быть доступно одновременно несколько пенсий, если речь идёт об инвалидах военной травмы. При этом не обязательно, чтобы выслуга достигала двух десятков лет. А на пенсию и компенсацию вправе рассчитывать служившие по контракту и военнослужащие срочной службы.

Гражданин, проходивший службу как срочник или контрактник, приобретший во время исполнения своих обязанностей травму, заболевание или ранение, наделяется следующими гос. привилегиями в виде:

— льгот, установленных законами;

— социальной и страховой пенсии;

— бесплатных поездок на общественном транспорте;

— субсидии на улучшение условий проживания вне очереди;

— путёвку за гос. счёт в санаторий и бесплатный проезд в обе стороны;

— единовременной материальной компенсации.

Данными преимуществами наделяются военнослужащие РФ, которые проходили службу и входе неё получили увечье, травму.

Перед получением денежных средств инвалид-военнослужащий обязан полностью обследоваться, чтобы специалисты оценили состояние его здоровья, дали прогноз и установили группу. Только после экспертизы и законного присвоения статуса гражданин с ОВЗ имеет право запрашивать материальное обеспечение и льготы. В целом инвалидам разных группу суммы начисляют с некоторыми особенностями, в частности:

1) Военнослужащим с ограничениями по здоровью 1 категории положена максимальная сумма компенсации и, плюсом сразу несколько пенсий (от ПФР и Министерства Обороны).

2) Граждане с 2 группой тоже получают две пенсии, хотя размер здесь будет меньше, нежели при 1 группе;

3) Лица с 3 группой как частично дееспособные, несмотря на некоторые зафиксированные ограничения, могут продолжить службу в рядах Вооруженных Сил РФ, получить выслугу в 20 лет и затем уйти на пенсию, причём во время деятельности им будут начислять пенсионные выплаты по инвалидности.

Напомним, что группу назначают с учётом характера травм и не только. Что же касается единовременной компенсационной денежной выплаты, тут тоже играет роль группа и при 1 степени ограничений военный-инвалид получит максимально возможную для своего статуса сумму.

Не секрет, что в нашей стране инфляция является ежегодной. Именно она влияет на сумму положенных инвалидам-военнослужащим и обычным гражданам пенсии и иных начислений. Другими словами, каждый год происходит перерасчёт выплат в сторону увеличения на определённый процент в зависимости от уровня инфляции.

Если говорить конкретно о военных с ОВЗ, их социальная пенсия будет перерасчитана после обращения получателей в компетентные органы власти, то есть в соцзашиту по месту регистрации. Кстати, подать заявление могут не только сами инвалиды, но и их законные представители.

Льготы пенсионерам в Москве и в Московской области

В Москве В Московской области
Московские пенсионеры полностью освобождёны от оплаты налога на недвижимое, движимое имущество Пенсионер, проживающий в Подмосковье, не платит ежегодный налог на недвижимое имущество
Работающий пенсионер получает налоговый вычет при приобретении жилья Полное освобождение от подоходного налога

Категории лиц, которым положены льготы

Список лиц, кому предоставляется льгота по транспортному налогу в 2022 году на федеральном уровне:

  • участники военных действий в период ВОВ;
  • герои СССР и России;
  • лица, награжденные орденами Славы 1-3 степени;
  • инвалиды и ветераны ВОВ;
  • инвалиды и военные пенсионеры, которые принимали участие в боевых действиях в другие периоды (в том числе участники боевых действий в Чечне);
  • законные опекуны, попечители, приемные родители или один из родных родителей ребенка-инвалида;
  • инвалиды 2 группы;
  • владельцы транспортных средств с объемом двигателя до 70 л. с.;
  • один из усыновителей или родителей в многодетной семье;
  • люди, которые перевозят недееспособного на его автомобиле;
  • ликвидаторы последствий техногенных аварий – на ЧАЭС, ПО «Маяк», а также подвергшиеся облучению во время испытаний военной, космической техники, ядерного оружия.

Сейчас в большинстве регионов России чернобыльцы не должны оплачивать транспортный налог.

В эту категорию лиц входят не только ликвидаторы последствий аварии и люди, здоровью которых был нанесен серьезный ущерб в связи с пребыванием в зараженной местности. Сюда закон причисляет и лиц, работавших в зоне отчуждения уже после ликвидации аварии.

Такие налоговые преференции получают не все чернобыльцы. В Белгородской, Рязанской и некоторых других областях для них не действует никаких поблажек. В Карелии чернобыльцы должны оплачивать 50% налога на транспортное средство.

Для оформления льготы человек должен предоставить в налоговую инспекцию паспорт и документ о назначении льготы. Она предоставляется только по одному выбранному человеком основанию.

Подать документы можно в течение 3 лет с момента приобретения права на льготу. Вся сумма переплаты может быть направлена в счет погашения следующих платежей либо возвращена по письменному заявлению.

Кто имеет право на льготы по транспортному налогу?

Транспортный налог – сбор за использование автомобиля или иного транспортного средства с его владельца. На федеральном и местном уровнях определяются категории граждан, которым полагаются льготы при уплате этого сбора. Оформление скидки позволит существенно сэкономить средства.

Законодательное регулирование

Транспортный, как и другие виды налогов, устанавливается согласно правилам Налогового кодекса РФ. В 28-й главе речь идет о налоге на транспорт. Размер, порядок предоставления, категории лиц, к которым может быть применена льгота, устанавливаются местными органами власти.

Они дополняют федеральные нормы, не идя с ними вразрез.

Существует общее правило для взимания транспортного налога: чем выше мощность двигателя, тем больше сумма налогового платежа. Такая норма действует во всех регионах РФ. Согласно НК, налогоплательщиками признаются исключительно владельцы движимого имущества при наличии подтверждающего документа.

Объектом налогообложения признается каждая единица транспорта, которая находится в распоряжении владельца.

Налогообложение осуществляется в расчете на каждую лошадиную силу автомобиля, а не просто с единицы транспорта. Ставка дифференцируется по конкретному диапазону мощности. Отсюда разбег в сумме налога по регионам: местные власти, издавая нормативные акты, в состоянии изменять ставку в 10 раз, и не всегда в сторону уменьшения.

От налогов освобождаются:

  • пенсионные выплаты и социальные доплаты;
  • подарки на сумму до 4 тыс. руб., которые пенсионеру вручают компании и ИП;
  • недвижимое имущество пенсионеров (любое, включая парковочное место) — но только один объект каждого вида (если в собственности, к примеру, есть квартира и частный дом, то от налогов они освобождаются, а вот если две квартиры, то не платить налог можно будет только за одну);
  • земельный участок площадью до 6 соток (600 кв. метров) — если он больше, то налог платится с разницы, к примеру, всего за 2 сотки, если на пенсионера оформлены 8;
  • личный транспорт (скидка на уплату транспортного налога разнится от региона к региону и может достигать 100%);

Какие ставки по транспортному налогу в Москве

Легковые машины с двигателем:

Мощность в лошадиных силах Мощность в кВт Налоговая ставка 2022 (за каждую лошадиную силу)
до 100 л.с до 73,55 кВт 12
свыше 100 л.с. до 125 л.с. свыше 73,55 кВт – до 91,94 кВт 25
свыше 125 л.с. до 150 л.с. свыше 91,94 кВт – до 110,33 кВт 35
свыше 150 л.с. до 175 л.с. свыше 110,33 кВт – до 128,7 кВт 45
свыше 175 л.с – до 200 л.с свыше 128,7 кВт до 147,1 кВт 50
свыше 200 л.с. до 225 л.с. свыше 147,1 кВт – до 165,5 кВт 65
свыше 225 л.с. до 250 л.с. свыше 165,5 кВт до 183,9 кВт 75
свыше 250 л.с. свыше 183,9 кВт 150
Читайте также:  Акт освидетельствования монтажа ответственных конструкций

Ответы на распространенные вопросы про льготы военным по транспортному налогу

Вопрос №1: У военнослужащего имеется два основания для получения льготы по уплате транспортного налога. Может ли он быть освобожденным от уплаты налога на 2 автомобиля?

Ответ: Нет, льгота по транспортному налогу может быть предоставлена только по одному из имеющихся оснований, на выбор заявителя.

Вопрос №2: Имеют ли право ветераны боевых действий на освобождение от уплаты транспортного налога?

Ответ: Да, но не во всех субъектах РФ. Зато по всей территории России ветераны боевых действий либо вовсе не уплачивают дорожный сбор, либо получают скидку по его уплате.

Вопрос №3: Уплачивается ли транспортный налог на служебные автомобили военнослужащих?

Ответ: Служебный транспорт редко используется на гражданских дорогах, а потому налог не уплачивается.

Льготы военным по транспортному налогу в 2021 году

Инвалидность вследствие военной травмы устанавливается и для лиц других категорий, путем освидетельствования в Бюро МСЭ (медико-социальной экспертизы) с тем отличием, что в определении причины наступления нетрудоспособности участвует так же ВВК (военно-врачебная комиссия). Инвалидами вследствие военной травмой признаны две категории военнослужащих:

  • когда травма получена во время непосредственного прохождения военной службы;
  • когда травма возникла в результате обстоятельств, не связанных с воинской обязанностью, но человек в этот момент числится в штате Министерства обороны или силовых ведомств.

К лицам, имеющим право на гособеспечение по инвалидности, относятся:

  • все военнослужащие срочной и контрактной службы;
  • служащие силовых ведомств – МВД, ФСБ, МЧС, ГУФСИН, Железнодорожные войска, погранслужбы, прокуратуры;
  • участники Великой Отечественной Войны, в том числе жители Блокадного Ленинграда;
  • военнослужащие стран, имеющих соответствующие соглашения с РФ или СССР;
  • ветераны, проживающие в бывших республиках СССР, если на территории проживания им не назначено пенсионное обеспечение.

Льготы по транспортному налогу в 2021: какие положены и как получить

Все материалы сайта Министерства внутренних дел Российской Федерации могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации.

Это разрешение в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, сайты и страницы сети Интернет. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник.

Никакого предварительного согласия на перепечатку со стороны Министерства внутренних дел Российской Федерации не требуется.

К льготам медицинского характера, предоставляемым на всей территории страны, следует отнести:

  1. Бесплатное предоставление лекарственных препаратов. Лекарства предоставляются военным пенсионерам и ветеранам труда в бесплатном порядке только на основании рецепта лечащего врача. Кроме этого, бывшие военнослужащие имеют льготы, связанные с зубопротезированием (изготовление протезов), а также получением изделий медицинского назначения (по назначению лечащего врача).
  2. Бесплатное обследование и лечение в государственных учреждениях здравоохранения. Бывшие военнослужащие имеют право на лечение в рамках ОМС во всех государственных и муниципальных больницах и поликлиниках. Кроме этого, для прохождения лечения они могут быть направлены в ведомственные учреждения здравоохранения.
  3. Льготное приобретение путевок в санатории. Военнослужащие запаса из числа бывших офицеров и солдат-контрактников вправе один раз в год проходить восстановительное лечение в санаториях, относящихся к ведению Министерства обороны страны. При этом они оплачивают лишь 25% от стоимости путевки.

Инвалиды военной службы, кроме перечисленного, имеют право на бесплатное получение реабилитационных и протезно-ортопедических изделий и приборов.

Бывшие военные имеют ряд преференций при поступлении в учебные заведения различного уровня.

Так, уволенные военнослужащие могут претендовать на внеконкурсное поступление в учебные учреждения профессионального образования в зависимости от их подготовки и квалификации. К примеру, бывшие офицеры, имеющие высшее военное образование, вправе поступить без конкурса на 1 курс институтов и университетов, ведущих подготовку по программам высшего профессионального образования.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *