Как правильно подать на развод в 2022 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно подать на развод в 2022 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Порядок расторжения брака во внесудебном порядке достаточно прост, супругам достаточно лишь обратиться с соответствующим заявлением в орган ЗАГС, при этом его сотрудники не рассматривают обстоятельства, приведшие к разводу, не разбирают доказательства, не опрашивают свидетелей.

Иными словами, вы вступили в семейные отношения, которые по сути своей являются договором между вами о совместной жизни, воспитании детей, приобретении имущества и распоряжении им, ведении совместного хозяйства. Как и любой договор, брак вы могли заключить просто путем регистрации, либо брачным договором.

Обычная регистрация брака основывается на положениях семейного законодательства, которые довольно подробно регулируют порядок заключения и прекращения брака, отношения между супругами, воспитание детей, владение имуществом. Брачный же договор, как правило, расширяет законодательные установления об отношении супругов. И, так же как любой договор, его можно расторгнуть.

Куда подавать заявление на развод

Подать документы на развод без детей и имущества можно разными способами. Отличаются они тем, согласны ли с разрывом оба участника семейных отношений или инициатором выступает только один гражданин. Можно подавать данные такими способами:

  • Если принято решение с обоюдным согласием двух супругов, то бумаги следует передать в ЗАГС.
  • Когда только 1 человек изъявляет желание расторгнуть брак, необходимо подавать бумаги в суд, имеющий юрисдикцию решать вопрос по определенному месту проживания ответчика по делу. В тех случаях, когда муж либо жена не имеют возможности приехать в другое место, то документы подаются в ближайший к ним суд.

Для разбирательства в суде

Разрыв отношений между гражданами через суд является одним из самых распространенных вариантов. Для подачи искового заявления требуется приложить:

  • копию паспорта (если ранее предоставлялся оригинал);
  • свидетельство о браке;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • копию написанного иска – она передается ответчику;
  • если используется доверенное лицо, то нужны подтверждения его действиям.

В дальнейшем судья может запросить подтверждение тех или иных причин, которые указаны в качестве основания для старта разбирательств. Также могут потребоваться бумаги на права собственности, если дело затрагивает имущество.

Как оформить раздел имущества?

Согласно законодательству, общим имуществом считается то, которое было приобретено за время существования брака. Причем неважно, на чьи средства все было куплено. Дата, указанная в свидетельстве о браке, является “точкой невозврата”.

Но у каждой стороны останется все, что было приобретено до вступления в брак:

  • недвижимое и движимое имущество;
  • автомобиль или иная техника;

Общими такие вещи никогда не станут и при “распаде” каждый оставляет себе свое. Сюда же входит любая вещь или средства, подаренные родными или перешедшие по наследству.

Оформить раздел имущества можно:

  1. При разводе.

    В этом случае потребовать свое обе стороны могут в исковом заявлении или в приложении к нему. Можно обоюдно решить, кому что останется и составить, так называемое, соглашение о разделе имущества. В таком случае расторгнуть иск можно в ЗАГСе, при отсутствии малолетних детей, как мы и говорили выше.

  2. После развода.

    После окончания суда вы можете спокойно вздохнуть и все равно потребовать свое, подав иск о разделе имущества. Но не забывайте, что срок исковой давности — 3 года. Если вы не успеете вовремя, разделить имущество вы уже не сможете.

Какие прикрепляются документы к заявлению для развода без детей?

Законом не предусматриваются документы, которые должны быть прикреплены к заявлению. Обычно в канцелярии, после ознакомления с делом, сообщают, какие документы нужно прикрепить для начала процедуры развода.

Обязательные бумаги для развода через судебный процесс:

  • заявление по образцу, который требует мировой суд;
  • паспорт истца, если невозможно подать паспорта обоих разводящихся;
  • свидетельство о бракосочетании;
  • чек, свидетельствующий об уплате пошлины государству.
Читайте также:  В каких случаях требуется согласие супруга при дарении квартиры в 2023 году

Дополнительные документы, с учетом обстоятельств, по которым пара хочет оформить развод через суд:

  • доверенность, если вместо разводящихся в суде присутствуют другие люди;
  • заявление на раздел общего имущества, и оплата государственной пошлины по этому вопросу;
  • документы о мирном разделе совместного имущества;
  • решение суда о том, что ответчик безвестно пропал или о том, что он признан недееспособным;
  • приговор суда о том, что ответчик отбывает тюремный срок, длительностью более трех лет.

Супруг/супруга против развода

Если пара согласна развестись через суд, то суд расторгает такой брак, не выясняя причин развода (это оговорено ст.23 СК).

Если истец не сообщает суду причины разрыва брачных отношений, суд может на время остановить иск. Но не отказать, а лишь предложить примирение, и дать на это три месяца (ст.22 СК). Если супруги уладили конфликт, производство по делу останавливается. При этом любой из супругов может вновь выступить с иском, тогда суд возвращается к рассмотрению дела и выносит решение.

Если кто-то из пары против, истец должен подробно описать причины, которые заставили его пойти на развод, рассказать, почему распался брак, что именно мешает его восстановить. Суд, изучив материалы, решает, возможна ли совместная жизнь этой четы в дальнейшем.

Доказательствами по такому делу могут стать совершенные правонарушения стороны (жестокое обращение, насилие, оскорбления):

  • свидетели (истец должен ходатайствовать о вызове свидетелей);
  • письменные доказательства (справки из травмпункта о побоях, записи полиции) – их приобщают к делу.

Развод в любом случае закончится положительным решением. Разница будет только в сроках. Если согласие обеих сторон есть, то развод будет получен на первом слушании, если согласия нет – будет проведено несколько заседаний.

Определение места жительства несовершеннолетнего ребенка после развода родителей

Благополучие детей при расторжении брака его родителей является основной задачей при решении вопроса об их дальнейшем месте жительства.

При этом место жительства детей после расторжения брака устанавливается по соглашению его родителей. Если соглашение не заключалось, то такое место назначается судом исходя из интересов ребенка и с учетом его желания.

По законодательству никто из родителей не обладает преимущественном правом на то, чтобы дети после развода проживали именно с ним.

Суд определяет это исходя из конкретной ситуации и индивидуальных условий жизни каждого из родителя.

При назначении места жительства суд учитывает следующее. Привязанность ребенка к каждому из родителей, а также к близким родственникам со стороны каждого из родителя. У детей старше 10 лет спрашивают мнение с кем бы ему хотелось остаться после развода родителей.

Мнение родителей. В иных ситуациях суд может установить, что один из родителей не желает постоянно проживать с детьми и воспитывать их. Поэтому при решении данного вопроса отдает предпочтение другому родителю.

Место жительства каждого из родителя. Если мать проживает в районе, где ребенок растет, ходит в школу и в секции, то суд, скорее всего, определит место проживания ребенка также в этом районе.

Возраст ребенка. Детей в возрасте до 10 лет чаще оставляют с матерью.

Условия проживания родителей. Суд обращает внимание на то, в каких условиях живет каждый из родителей: площадь жилища, наличие отдельной комнаты для детей, индивидуальное рабочее и спальное место, удобства в доме.

Место работы родителей, состояние здоровья, уровень достатка и наличие вредных привычек. Все эти факторы значительным образом влияют на мнение суда при решении вопроса о дальнейшем месте жительства несовершеннолетних детей.

Если в семье несколько детей, то суд обычно не разделяет по разным семьям братьев и сестер, а оставляет их жить с одним из родителей. В отдельных случаях ребенок сам вправе изъявить желание проживать со вторым родителем и отдельно от других детей.

Кроме того, суд оценивает, с кем из родителей ребенка ждет более достойное будущее и какие возможности каждый из них может для этого реализовать.

Если один из родителей хочет, чтобы дети проживали именно с ним, он вправе направить в суд следующие документы:

  • заключение органов опеки и попечительства о том, что бытовые условия проживания родителя подходит для детей.
  • справки с места работы, подтверждающие доход, способный обеспечить детям достойную жизнь.
  • положительная характеристика с места работы.

Обратите внимание: судом может быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая выявит влияние на ребенка родителей, а также установит систему взаимодействия с каждым из них.

Читайте также:  Маникюр, педикюр, наращивание ногтей у беременных – да или нет?

Права детей после развода родителей

Расторжение брака родителей при наличии несовершеннолетнего ребенка не должно нарушать его имущественные и иные права.

Право ребенка на общение родственниками. Несмотря на проживание с одним из родителей, ребенок вправе общаться со всеми родственниками.

Имущественные права детей. Каждый ребенок после развода его родителей имеет право на получение дохода от отца и матери, а также на получение алиментных выплат, которые получает за него родитель, с которым он сейчас проживает.

Важно знать: при разделе совместно нажитого имущества суд может определить, что супруг, с которым останутся дети, получит большую долю в имуществе.

Право на проживание с родителями. Ребенок вправе иметь в собственности, пользоваться и проживать в жилом помещении со своими родителями.

Какие документы требуются

Первый документ, который необходим при разводе, – исковое заявление в суд. Оно оформляется в произвольной форме, но обязательно должны быть указаны:

  • наименование судебной инстанции;
  • инициалы и контактные данные истца и ответчика;
  • причины, побудившие к прекращению брачных отношений;
  • конкретная цель, по которой прекращение брачных отношений производится в судебном порядке: раздел имущества, назначение алиментов (если одна из сторон имеет статус нетрудоспособного).

Вместе с исковым заявлением следует передать в суд следующие документы:

  • если предполагается участие представителя истца, то необходимо предоставить копию доверенности на него;
  • квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины;
  • копия свидетельства о заключении брака;
  • если в судебном порядке будут рассматриваться финансовые вопросы, то потребуется справка 2 НДФЛ от обеих сторон;
  • копии всех документов, подтверждающих право собственности на недвижимое и иное имущество, которое рассматривается в качестве объекта раздела при разводе. Также следует предоставить копии документов, содержащих информацию о счетах в банке.

Документы для развода через ЗАГС

Чтобы расторгнуть брак через суд, вам понадобятся следующие документы:

  1. Документ, удостоверяющий личность. Чаще всего это паспорт. Вам нужно сделать 3 копии. Также нужна копия страницы, в которой указан адрес регистрации.
  2. Исковое заявление. Образец заявления можно взять в суде, или скачать с нашего сайта ниже.
  3. Свидетельство о регистрации брака. Сделайте тоже 3 копии. В случае, если вы потеряли оригинал — тогда нужно получить дубликат в ЗАГСе.
  4. Выписка из домовой книги ответчика. Она нужна, если иск подается по месту жительства ответчика. Либо если у вас есть выписка из росреестра, в которой указаны собственники, тогда можно приложить её.
  5. Копии свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, если у вас есть дети.
  6. Квитанция об уплате государственной пошлины. Квитанцию можно оплатить в большинстве банков, даже через интернет.
  7. Нотариальная доверенность на своего представителя, юриста или адвоката, который будет ходить в суд. Такая доверенность нужна только тогда, когда вы сами не хотите заниматься разводом.

При разводе через ЗАГС супругам придется заплатить:

  • По обоюдному согласию — по 650 р. с каждого из супругов.
  • Если один из супругов в другом городе — по 650 р. с каждого из супругов + расходы на нотариуса (2 000 р.) + расходы на пересылку документов.
  • В одностороннем порядке — 350 р.

При разводе через суд истцу предстоит оплатить:

  1. Госпошлину в суд за развод — 600 р.
  2. Вознаграждение по договору за оценку спорного имущества — в зависимости от региона и вида имущества. Например, в 2022 году в Москве за оценку квартиры придется заплатить от 5 000 р., а в Новосибирске — от 3 000 р.
  3. Госпошлину за раздел имущества — в зависимости от цены иска. Ниже рассмотрим порядок расчета.

  • Оформить развод можно через ЗАГС, мировой или районный суд.
  • Через ЗАГС можно развестись, если нет общих детей и оба супруга согласны на развод. А также в ситуации, когда одна из сторон лишена дееспособности, осуждена и находится в тюрьме или признана пропавшей без вести.
  • Подать заявление на развод в ЗАГС можно в отдел по месту регистрации, по месту бракосочетания, через МФЦ или Госуслуги.
  • В мировой суд обращаются при наличии несовершеннолетних детей, но без споров о их проживании после развода. А также при разделе имущества, не дороже 50 000 р.
  • В районный суд заявление подается при наличии споров о детях или при разделе имущества, дороже 50 000 р.
  • Развод — это платная процедура. А при расторжении брака через суд придется оплатить госпошлину в суд и, дополнительно, в ЗАГС.
  • Последним этапом развода является получения свидетельства о расторжении брака.
Читайте также:  Инструкция, как закрыть ИП в Казахстане в 2022 году — Fil

Может ли документы на развод подать один из супругов?

Обычно причинами для развода в одностороннем порядке является:

  • нежелание одного из супругов участвовать в бракоразводном процессе или его нежелание прекращать брак;
  • невозможность одного из разводящихся присутствовать при процессе развода.

Такая процедура может быть совершена в судебном порядке и через ЗАГС. Все граждане имеют право на свободный выбор отношений. Поэтому обстоятельства, такие как присутствие лишь одного из супругов при процессе, не являются непреодолимым препятствием к разводу.

Когда супруг или супруга по какой-то причине не желает развода, истцом подается одиночное заявление в суд. Если же бывшая вторая половина согласна на официальное прерывание отношений, то развести пару, может и ЗАГС. От отсутствующего человека потребуется заверенное нотариусом заявление о разводе.

Есть другие случаи, когда согласие второго человека на развод не требуется. К ним относятся признание супруга или супруги:

  • пропавшим без вести;
  • недееспособным;
  • преступником (со сроком осуждения более 3 лет).

Когда нельзя разводиться при желании только одной стороны?

  • если жена ждет ребенка и не считает разрыв отношений целесообразным;
  • если ребенку данной семейной пары нет 1 года.

Самыми распространенными в случае с разводами в одностороннем порядке являются бракоразводные процессы через суд. На них решаются имущественные вопросы, споры относительно выплат на ребенка и другие несогласия разводящихся.

Развод без согласия супруга

Многих волнует вопрос о том, будет ли расторгнут брак, если второй супруг категорически против развода.

Согласно семейному законодательству РФ для расторжения брака достаточно желания и инициативы одного из супругов.

В отличие от законодательства ряда зарубежных стран, в России для расторжения брака не нужно получать согласие второго супруга.

В тех случаях, когда один из супругов возражает против развода, судья, рассматривающий дело о разводе, должен лишь выяснить мотивы развода, т.е. установить причины, по которым произошел разлад между супругами. Именно в таких ситуациях судья может призвать супругов к примирению, и отсрочить расторжение брака, в том числе и по просьбе супруга, надеющегося сохранить семейные отношения.

Однако, если даже примирительный срок не подействовал и супруг-истец продолжает настаивать на разводе, то несмотря на возражения второго супруга судья однозначно расторгнет брак, отразив в своем решении сведения об установленных причинах разлада в семье, о принятых судом мерах к примирению супругов, и выводы о невозможности сохранения семьи.

Но мотивы развода не будут важны для судьи, если оба супруга согласны на развод, более того, если они на этом настаивают. К примеру, супруг, являющийся ответчиком по делу, в первом же заседании признает иск, и обе стороны заявят суду, что предоставление срока к примирению им не нужно и нецелесообразно. В таких случаях суд расторгает брак без выяснения мотивов развода (п. 1 ст. 23 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, критерии согласия/несогласия на развод супруга-ответчика имеют значение лишь при решении судом вопроса о предоставлении супругам срока к примирению, но сами по себе возражения супруга не могут служить основанием к отказу в иске о расторжении брака по существу.

Как видите, в нашей стране фраза «я не дам тебе развод» не является весомым аргументом, но за некоторым исключением, о чем и поговорим дальше.

Особенности проведения процедуры через ЗАГС и суд

Для оформления официального разрыва отношений потребуется отправиться в одну из этих инстанций. Куда именно – зависит от нескольких условий.

Когда можно идти в органы записи актов гражданского состояния:

  • супруг не против развестись, недееспособен, пропал без вести или отбывает наказание в тюрьме;

  • нет детей;

  • нет споров по имуществу.

Во всех остальных случаях придется идти к судье. Их два – мировой и районный. К первому отправляются, если:

  • есть хотя бы один несовершеннолетний ребенок;

  • важно поделить собственность на сумму до 50 000 рублей;

  • муж/жена против расторжения брака.

Ко второму приходится идти, когда:

  • следует разделить все совместно нажитое и решить это мирно не выходит;

  • есть претензии одного партнера к другому по любым вопросам;

  • не получается определить, с кем из родителей будут жить дети;

  • надо установить отцовство, размер алиментов, иждивение;

  • предстоит определить владельцев долгов, кредитов, ипотеки.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *