Переоформление авто без замены номерных знаков в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Переоформление авто без замены номерных знаков в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если владелец хочет использовать авто, он в обязательном порядке должен получить гос номера и пройти процедуру оформления. Передвижение без него влечет за собой штраф в размере 5000 руб. Если нарушение осуществлено повторно, помимо штрафа, машину могут транспортировать на штрафстоянку. Ранее владелец был обязан снять автомобиль с учета и только после этого продавать его. Требование затрудняло подготовку документов для оформления и заключение сделки. Из-за него повышалось количество времени, которое нужно было необходимо затратить на процедуру. Бывший владелец автомобиля должен быть сдать государственные номера, а покупатель вновь получить их, подготовив документы. Процедура становилось громоздкой. Сегодня в большинстве ситуаций осуществление действий упразднено.

Составляйте 3 экземпляра договора

Итак, вы подыскали себе машину с безупречным пакетом документов и отсутствием юридических ограничений. Пришло время заключать сделку. Для этого придётся составить договор купли-продажи или заполнить шаблонный бланк. В нём необходимо обязательно прописать следующее:

  1. Дата и место покупки автомобиля.
  2. Марка, модель, тип кузова и год выпуска.
  3. Пробег ТС на момент передачи авто покупателю.
  4. Техническое состояние авто (рабочее или нерабочее).
  5. Идентификационные данные (номера кузова, агрегатов и документов).
  6. Полная стоимость автомобиля (цифрами и прописью).
  7. Персональные данные продавца и покупателя.

Договор купли-продажи составляется в 3-х экземплярах:

  • продавцу;
  • покупателю;
  • в МРЭО ГИБДД.

С 12 июля 2022 года автовладельцы могут оформлять электронный ДКП через Госуслуги. Такой подарок нам сделало Министерство цифрового развития, обещая новаторство ещё пару лет назад. Сервис работает вот уже 4 месяца и пока получает больше положительных отзывов, чем отрицательных.

Его главное преимущество – это повышенная безопасность. Ведь заключить договор купли-продажи могут пользователи с подтверждёнными учётными записями. Вдобавок автомобиль автоматически проверяется на угон и по ведомственным базам на ограничения. К тому же портал гарантирует, что договор правильно заполнен и правильно подписан (никакой гаишник в регистрации не откажет, ссылаясь на ошибки).

Сам процесс оформления выглядит так:

  1. Продавец и покупатель скачивают приложение «Госключ» (для подписи).
  2. Покупатель оформляет на себя ОСАГО (или переоформляет старый полис).
  3. Автомобиль старше 4-х лет проходит техосмотр и получает диагностическую карту.
  4. Продавец заполняет в системе портала бланк ЭДПК (почти все поля заполняются автоматически).
  5. Заполненный договор продавец отправляет покупателю. Последнему необходимо согласовать ЭДКП в течение 24-х часов (согласен / не согласен).
  6. В следующие 24 часа продавец и покупатель подписывают договор электронными подписями «Госключ».
  7. Оформленный договор появляется в личном кабинете у каждого участника сделки. На бланке, в левому верхнем углу, стоит логотип «Госуслуги».

Изменения в процедуре регистрации автомобиля в ГИБДД

Регистрация автомобиля в ГИБДД в 2022 году подразумевает процедуру, которая состоит из нескольких шагов. Сначала ваш автомобиль проверяет инспектор ГИБДД. Дальше нужно получить свидетельство о регистрации СТС. После этого уже проставляются все нужные отметки в ПТС и выдаются регистрационные знаки.

Процедура в общих чертах понятна, но в 2022 году человек не сможет зарегистрировать автомобиль на несовершеннолетнего ребенка (ребенку должно быть больше 16 лет). Но при этом несовершеннолетний может оставаться лицом, которому принадлежит машина, но на него не может быть оформлен СТС. Хотя зарегистрировать авто можно только на собственника или на одного из них, если машина находится в общей собственности.

Читайте также:  Как получить статус матери-одиночки: пошаговый порядок

Постановка на учет может быть выполнена только, если среди документов есть паспорт владельца автомобиля. То есть, если кто-то снимает или ставить авто на учет по доверенности, ему нужно будет показать не только доверенность и свой паспорт, но и паспорт человека, который рассматриваемую доверенность ему выдал. Кстати, доверенность должна быть заверена у нотариуса.

Купили б/у машину с номерами – придётся менять?

Выше мы не зря написали про разделение буквенно-цифрового сочетания регзнака и самой металлической пластины по новому закону. Потому как, когда вы приобретаете подержанный автомобиль, госномер ему уже присвоен.

В пункте 39 ППРФ №1764 речь идёт именно об обязательном присвоении номера по коду региона нового собственника машины. При этом, речь не идёт о том, что при покупке б/у авто обязательна процедура замены ГРЗ на новые соответственно региону прописки нового владельца.

Но есть всё же большая тонкость в нашем вопросе, и содержится она в пункте 38 этого нормативно-правового акта. А понять его правильно простому автолюбителю не всегда представляется возможным:

38. Присвоение транспортному средству государственного регистрационного номера также может осуществляться при совершении иного регистрационного действия, за исключением прекращения государственного учёта транспортного средства или снятия с государственного учёта транспортного средства после его утилизации, на основании соответствующего волеизъявления его владельца или по инициативе регистрационного подразделения – в случае несоответствия цифрового кода региона ранее присвоенного государственного регистрационного номера цифровому коду региона места регистрации владельца транспортного средства.

Способы переоформления транспортного средства

Регламент МВД в 2013 году упростил процедуру оформления автомобиля на другого собственника. С учета снимать транспортное средство стало необязательно. Главное условие: передача происходит на территории РФ в одном регионе.

Снятие требуется для утилизации и продажи автомобиля за пределами страны. Теперь машину переоформляют также без смены номеров. А отсутствие процедуры снятия с учета значительно экономит время обеих сторон.

Машина передается в собственность следующими способами:

  • договором купли-продажи;
  • дарением;
  • оформлением генеральной доверенности;
  • наследованием.

Узнаем, что нужно для переоформления автомобиля на нового собственника. Рассмотрим способы подробнее.

В законодательстве нет пунктов относительно обязательного заверения договора нотариусом ДКП, но в нем обязательно должна стоять подпись каждой из сторон.

При оформлении сделки потребуются следующие документы:

  • договор купли-продажи;
  • паспорта каждой из сторон;
  • паспорт ТС;
  • свидетельство регистрации машины;
  • диагностическая карта;
  • ОСАГО.

Сам ДКП отражает в себе следующие сведения относительно сделки:

  • личные данные сторон;
  • характеристика авто;
  • нюансы сделки.

Но если покупатель или продавец переживают за легальность проводимой сделки, то они могут обратиться к юристу для заверения договора. Но за эту процедуру потребуется уплатить услуги нотариуса.

С 2013 года процедура регистрации автомобиля по новым правилам сильно упростилась благодаря отмене необходимости снятия машины с учета в ГАИ. Теперь переоформлением должен заниматься покупатель в течение 10 дней с момента подписания ДКП.

Порядок оформления документов при покупке автомобиля с рук подразумевает необходимость представления следующих бумаг в отделении ГИБДД:

  • паспорт гражданина;
  • паспорт ТС;
  • ДКП;
  • свидетельство регистрации;
  • подтверждение оплаты госпошлины;
  • ОСАГО.

Возможна ли постановка на учет машины с сохранением номеров?

Можно ли сменить собственника авто без снятия его с учета и сохранив номера? И можно ли при продаже не снимать ТС с учета? По действующим нормативным актам, после заключения сделки на машину, вся ответственность за надлежащее переоформление документов лежит на покупателе (о том, когда и как происходит перерегистрация автомобиля на нового владельца и что для этого нужно, можно узнать здесь). Продавец не обязан ни предварительно снимать ее с регистрации, ни сообщать о факте продажи в органы ГИБДД, ни участвовать в регистрационных процедурах без замены госномеров.

Несколько лет назад исключение делалось для ситуаций, когда в паспорте транспортного средства (ПТС) не хватало строки для нового владельца. Тогда для оформления нового бланка требовалось присутствие продавца при регистрации авто.

Какой будет регион при регистрации автомобиля не по прописке?

Изменения 2020 года коснулись порядка постановки на учет автомобилей, приобретенных в другом регионе. Например, житель Самары купил нужную машину в автосалоне Санкт-Петербурга. В этом случае государственный номер будет выдан с кодом Самары, поскольку на новый транспорт выдается код в соответствии с регионом прописки его собственника.

Читайте также:  Как получить пособие по беременности и родам

Другая ситуация с подержанными автомобилями. В новой редакции законодательства разделены понятия государственного номера и регистрационного знака. Первый термин является уникальным номером машины, который присваивается в любом российском регионе. Знак регистрации – это непосредственно пластинка, которая размещается на штатных местах авто. Его выдают при постановке на учет ТС за владельцем по месту его регистрации.

Автомобиль, который уже эксплуатировался на дорогах страны, имеет государственный номер. Об обязательной замене регистрационного знака при покупке ТС в другом регионе в указанных законе, постановлении и приказе прямо не упоминается.

Переоформление на родственника

Чтобы переоформить машину на родственника, следует предъявить документ, подтверждающий право владения. Процедура осуществляется посредством:

  • Оформления договора дарения. Это необходимо сделать письменно, и зафиксировать предмет договора – машину с ее полным описанием. Так как сделка является безвозмездной, то разделов об оплате или оказании услуг здесь не должно содержаться.
  • Купли-продажи. В соглашении прописываются условия о машине, ее стоимости и оплате.
  • При наследовании. Родственник получает право собственности после смерти наследодателя и оформления необходимых документов.
  • Генеральная доверенность, при которой на родственника оформляется только пользование. Прежний владелец по факту не теряет соответствующих прав. Поэтому он может отозвать доверенность в любое время и вернуть себе машину.

Все эти способы распространяются и при переоформлении машины на супруга. После этого лицо сможет беспрепятственно регистрировать автомобиль на свое имя, не снимая его с учета.

Сохранение номерных знаков возможно в случае, если номера соответствуют российскому законодательству. Так, для автомобиля из Беларуси не получится выполнить переоформление автомобиля без смены номеров. Стоимость в Беларуси оформления документов – небольшая. Поэтому все действия могут без проблем выполнены там.

Переоформление автомобиля на родственника

Необязательно продавать машину, если планируется ее передача родственнику. Согласно п. 4 ч. 1 Приказа МВД № 1001, процедура регистрации проводится в течение 10 дней с момента передачи транспортного средства. Днем передачи признается оформление документа, в соответствии с которым родственник становится владельцем. Возможны следующие способы:

  • Дарственная. Требует оформления письменного договора между дарителем и одариваемым. В нем фиксируется предмет соглашения – автомобиль с его полным описанием. Не допускается включение раздела об оплате или оказании услуги, так как сделка носит безвозмездный характер.
  • Договор купли-продажи. В договоре обязательно указываются сведения об автомобиле, стоимости и процедуре оплаты.
  • Наследование. Родственник становится собственником после смерти дарителя и оформления свидетельства о наследовании.
  • Генеральная доверенность. Это не лучший способ, так как собственником предоставляется только право пользования. Фактически он не теряет своих прав, может отозвать доверенность в любой момент и вернуть автомобиль по первому требованию.

Как должен быть заполнен договор купли-продажи авто?

Правильное оформление договора купли-продажи позволит осуществить процедуру переоформления транспортного средства в максимально сжатые сроки и без каких-либо задержек и осложнений.

Грамотно заполненный договор должен содержать в себе такую информацию, как:

  • Данные о месте и дате заключения.
  • Полную информацию о продавце. Она включает в себя ФИО (для юридического лица необходимо полное наименование, а также реквизиты), адрес регистрации и фактического проживания, а также серию и номер паспорта.
  • Полную информацию о покупателе. Паспортные данные, ФИО, адреса места регистрации и фактического проживания.
  • Полную информацию об автомобиле. Это VIN код, номера кузова, шасси, тип кузова, знаки государственной регистрации, номер шасси, цвет кузова и год выпуска. А также данные о СТС (номер и дате ее выдачи).
  • Сведения о том, что данное транспортное средство не находится в залоге или под арестом. А также не продано ранее другому покупателю.
  • Необходимо указать сумму, в которую прежним собственником был оценен автомобиль. Также указывается факт передачи денежных средств и отсутствия обоюдных претензий по данному вопросу.
  • Указывается информация о том, что право на обладание автомобилем переходит к новому владельцу с момента получения прежним собственником денежных средств в установленном объеме.
  • В нижней части документа обе стороны ставят свои подписи.
Читайте также:  Ипотека с первоначальным взносом 10%

Если вся информация содержится в договоре купли-продажи, то оформление транспортного средства без смены знаков номеров проходит достаточно быстро. Эксперты рекомендуют воспользоваться помощью квалифицированного юриста, способного подсказать нюансы оформления и проконтролировать проведение сделки.

Сроки оформления авто

Собственнику следует знать, что на постановку на учет вновь приобретенного транспортного средства без замены номеров в 2022 году у него есть только 10 суток с момента заключения договора купли-продажи. Этот период времени регламентирован Приказом МВД № 399. Т.е в течение 10 календарных дней с момента приобретения автомобиля, новый владелец должен посетить ГИБДД и пройти процедуру государственной регистрации. Если было принято решение не менять номерные знаки, то продолжительность оформления будет сравнительно недолгой.

В 2022 году установлены максимальные временные интервалы для проведения каждого этапа регистрации транспортного средства:

  • Не более 15 минут для ожидания времени вызова по взятому в терминале талону.
  • Порядка 20 минут занимает проверка предоставленной информации, которая содержится в пакете документов. Инспектор ГИБДД отправляет запрос как в службу таможни, так и в налоговую.
  • Не более 20 минут инспектор осматривает транспортное средство на специально оборудованной для этих целей площадке.
  • Принятие решения о проведении регистрации или отказе занимает порядка 10 минут.

Новый автомобиль – какой будет регион при регистрации не по прописке?

Самая простая ситуация – вы приобрели новую машину в салоне и хотите поставить её на учёт. Но вот незадача, к примеру, зарегистрированы вы в Москве, а обращаетесь за госуслугой в Питере. Какой в таком случае присвоят код региона госномера?

Ответ содержится в пункте 39 ППРФ №1764. В данном случае вашему автомобилю ещё не присвоен номер Госавтоинспекцией. И при такой процедуре присвоения в указанном примере вам выдадут госномер с кодом Москвы.

39. Присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства.

Таким образом, на новую машину код региона выдаётся по прописке владельца.

Преимущества и недостатки оформления договора купли-продажи

Одним из главных преимуществ договора купли-продажи выступает наличие гарантий безопасности сторон, так как договор приобретает силу только после регистрации. При использовании этого способа существует наименьший риск понести ущерб при переоформлении права собственности во время продажи автомобиля.

Среди других плюсов ДКП:

✅ соглашение имеет возвратный характер и при наличии юридических оснований может быть оспорено;

✅ законом допускается использование простой письменной формы, при этом не запрещается применять типовой образец соглашения;

✅ понятный и отработанный правовой механизм.

К недостаткам договора купли-продажи относятся следующие нюансы:

✅ теоретически покупатель может скрыть проблемы, связанные с залогом, арестом и другими неприятностями авто;

✅ покупатель не может продать машину без постановки на учет в ГАИ (регистрации на себя);

✅ если продажу осуществляет доверенное лицо, бывают случаи, когда доверитель умер и в последствии наследники через суд доказывают ничтожность сделки.

Если стороны сделки проживают на территории, которая обслуживается одним регистрационным подразделением, переоформление автомобиля на нового владельца можно выполнить по упрощенной схеме, не требующей выдачи транзитных номеров. Правда, для этого обязательно, чтобы продавец и покупатель вместе пришли в ГАИ. По закону можно переоформить машину на другого собственника без смены номеров – это позволит сэкономить на регистрации.

Если требуется продажа авто не на ходу, организовать транспортировку автомобиля на смотровую площадку в ГАИ для сверки номеров бывает проблематично и накладно. Для подобных случаев существует платная услуга ГАИ, предусматривающая выезд сотрудника к месту нахождения ТС.

Оформление договора купли продажи автомобиля не защищает на 100 % от мошенников и продавцов, скрывающих проблемы при продаже, но может послужить основанием для признания сделки недействительной.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *