Как получить ВНЖ в России по браку

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить ВНЖ в России по браку». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Многие жители соседних государств хотят переехать в России на ПМЖ. Для упрощения взаимодействия с ФНС необходимо получить гражданство РФ. К подданным разных стран предъявляются разные требования, зависящие в первую очередь от отношения между государствами.

Как оформить ВНЖ по браку иностранным гражданам: порядок действий

Иностранцу, в планы которого входит оформление ВНЖ по браку, после приезда в Россию предстоит пройти через следующие этапы:

  1. После пересечения российской границы и прибытия к месту проживания в РФ нужно в первую очередь решить вопрос о постановке на миграционный учет.
  2. Далее мигранту, намеренному получить вид на жительство по браку, стоит заняться оформлением РВП (для отдельных категорий иностранцев это необязательно). Получать квоту для этого не потребуется.
  3. Когда иностранцу разрешение на проживание в России будет предоставлено, ему необходимо позаботиться об оформлении временной прописки.
  4. После этого активных действий в течение 8 месяцев предпринимать не потребуется. Таков минимальный срок проживания в Российской Федерации на основании РВП для иностранца, оформляющего ВНЖ через брак. Если подать заявку раньше, ее не станут рассматривать.
  5. Собрать все необходимые документы на ВНЖ по браку. При этом не стоит забывать, что некоторые из них имеют ограниченный срок действия.
  6. Направиться в учреждение, специализирующееся на работе с мигрантами, захватив с собой ранее подготовленную документацию, и подать заявку на ВНЖ по браку. Это следует сделать до наступления даты, когда до окончания действия разрешения на временное проживание останется 4 месяца.
  7. После получения уведомления о положительном решении по заявке на получение ВНЖ по браку явиться в миграционное учреждение, чтобы получить на руки соответствующий документ. По закону на рассмотрение подобных заявок отводится 4 месяца.

Кто может получить вид на жительство без РВП

Согласно установленному порядку получение вида на жительство осуществляется только после оформления РВП и проживания на территории РФ не менее одного года. Но существуют определенные категории граждан, которые все же имеют право получить ВНЖ без РВП и на много быстрее. К ним относятся:

  • граждане Белоруссии;
  • граждане Туркменистана, люди без гражданства, навсегда уезжающие из государства;
  • официальные носители русского языка;
  • квалифицированные сотрудники, их родственники;
  • политические эмигранты;
  • лица, у которых прекращено российское гражданство, но они дальше проживают в России;
  • незаконно депортированные граждане АР Крым, а так же лица, имеющие депортированных родственников;
  • лица, причисленные к беженцам;
  • переселенцы (в рамках социальных программ);
  • недееспособные граждане с опекунами, имеющими ВНЖ или гражданство России.

ВНЖ выдается сроком на пять лет. По его истечению, иностранное лицо имеет право отправить пакет документов на получение гражданства. Если гражданин не нуждается в российском гражданстве, то ему предоставляется право на продление вида на жительство еще на 5 лет (количество повторений не ограничено). Для продления документов, нужно за 2 месяца до окончания его срока действия подать заявку в органы государственной власти. При этом существует определенная категория граждан, которым сразу предоставляться неограниченный период действия. В это число попадают:

  • иностранные высококвалифицированные специалисты, отработавшие в РФ более 6 месяцев;
  • иностранные студенты защитившие диплом на отлично;
  • несовершеннолетние лица, получившие ВНЖ вместе с официальным опекуном;
  • граждане Украины, решившие жить и работать на территории РФ.
Читайте также:  2023. Изменения в сфере недвижимости, вступающие в силу в новом году

Что происходит в случае развода?

К сожалению, статистика по разводам довольно неутешительная. Довольно большое количество созданных семей распадаются в ближайшие несколько лет после заключения союза. Поэтому один супругов может не успеть сменить гражданство, а найти нового спутника жизни – не так уж и легко. На самом деле, данная проблема не является очень серьезной.

В ситуации, когда развод происходит во время действия разрешения на временное проживание, данный документ не будет отозван. При этом также будет возможность получить ВНЖ. Основное условие для получения вида на жительство – наличие разрешения на временное проживание, а не подтвержденный факт бракосочетания.

В случае развода во время действия ВНЖ, его статус также аннулируется. При этом пропадет возможность получить гражданство упрощенным способом, а не на общих основаниях. Чаще всего мигранты ищут иные способы ускорить процедуру смены подданства, соответствующих программ проводится достаточно много. В противном случае потребуется прожить в государстве не три года, а пять лет

Документы для упрощенного получения вида на жительство в России

Если ваш случай попадает под один из приведенных критериев, то выдача ВНЖ в РФ происходит в упрощенном режиме и осуществляется без необходимости оформления РВП.

Потребуются лишь следующие документы на вид на жительство в РФ:

  • заполненный бланк заявления на получение ВНЖ в РФ в 2-х экземплярах;
  • квитанция об оплате госпошлины за ВНЖ в России;
  • документ, удостоверяющий личность гражданина;
  • фотография на вид на жительство России в количестве 4 штук (если вы апатрид – 2 шт.);
  • документы для подтверждения дохода для ВНЖ, которые подтвердят платёжеспособность иностранного гражданина и легальность дохода;
  • иностранному гражданину ВКС для получения ВНЖ необходимо предоставить трудовой договор, подтверждающий занятость;
  • документы на жильё, если оно в собственности иностранного гражданина;
  • справки с результатами медицинского освидетельствования по итогам прохождения медкомиссии на ВНЖ и сертификат об отсутствии опасных инфекций, ВИЧ и других заболеваний;
  • сертификат о знании русского языка, истории и основ законодательства РФ, либо свидетельство об окончании обучения на территории России / СССР.

Что дает брак с россиянином иностранцу

Основной выгодой, которую приобретает иностранец при заключении брака с гражданином РФ, является возможность упрощенного получения гражданства России. Но заключения брака недостаточно, претенденту на его получение придется выполнить ряд условий.

В частности, после регистрации отношений нужно находиться в семейных отношениях не менее 3 лет. Кроме того, остается обязательным получение РВП, а также прохождение проверки на соответствие обязательным требованиям по уровню дохода и владению русским языком.

В чем же тогда заключается упрощенный порядок? Прежде всего, это сокращенное время рассмотрения заявки – до 6 месяцев и менее. А также возможность претендовать на российское подданство уже через 3 года после оформления отношений, а не через 5 лет, как в остальных случаях.

Причины отказа в оформлении на РВП и ВНЖ

Причинами отрицательного ответа или отзыва выданного ранее положительного решения в ВНЖ являются:

  1. Если заявитель создает угрозу безопасности РФ.
  2. Причастен к террористическим организациям.
  3. В течение 5 лет перед подачей заявки был уличен в нарушении миграционного законодательства.
  4. Предоставил ложные сведения о себе.
  5. Осужден за совершение преступления.
  6. Выехал за пределы РФ на срок более 6 мес.
  7. Не предоставил сведения об отсутствии у него опасных для окружающих заболеваний, или является носителем заболеваний, создающих угрозу для окружающих.

Помимо вышеперечисленных, причинами отказа в РВП являются:

  1. Неосуществление трудовой деятельности в течение года и отсутствие заработка.
  2. Отсутствие жилого места в течение трех лет с момента въезда.
  3. Признание в судебном порядке недействительным брака с россиянином.
Читайте также:  Как заполнить Р14001?

В случае отрицательного ответа заявитель вправе подать заявку повторно. Но сделать это он может не ранее, чем через год с момента отказа или аннулирования разрешения.

Заявитель имеет право на обжалование действий или бездействия должностных лиц территориальных органов ФМС России в досудебном (внесудебном) порядке в ситуациях:

  • незаконного отказа;
  • требования непредусмотренных законом документов или непредусмотренной оплаты;
  • нарушения сроков.

Краткосрочный ВНЖ в Турции в 2023 году

При каких обстоятельствах можно рассчитывать на получение вида на жительство в Турции сроком до двух лет? В данном случае предусмотрено несколько вариантов, каждый из которых имеет свои особенности и определенные требования.

Требования к заявителю для получения краткосрочного ВНЖ в Турции в 2023 году:

  • Возраст от 18 лет.
  • Оформлена медицинская страховка (исключение касается лиц старше 65 лет и несовершеннолетних граждан до 18 лет).
  • Документы для ВНЖ:
    • договор аренды на 1 год или ТАПУ (право собственности на недвижимость) с подписью и печатью нотариуса;
    • документ, подтверждающий финансовую стабильность заявителя и членов его семьи (выписка из банка о наличие на счету не менее 500$ из расчета данной суммы на 1 месяц пребывания);
    • оригинал и копия паспорта, заверенная нотариусом;
    • 4 фотографии для каждого заявителя (на белом фоне в установленном для биометрических данных).
  • Также иностранный резидент должен заполнить анкету, а в случае подачи заявления на супруга/супругу и детей, иметь при себе присяжный перевод свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка и свидетельства о браке. В некоторых случаях требуется апостиль или печать Консульства.

Как продлить İkamet в Турции и сколько это стоит

Процедура продления Икамет в Турции аналогична его получению, как по процессу, так и по подготовке документов. Смотрите выше, какие документы требуется собрать, перевести на турецкий язык и заверить у нотариуса, чтобы претендовать на карточку икамет в Турции и ее последующую пролонгацию.

Общая стоимость продления вида на жительство İkamet включает следующие расходы:

  • Расходы на фотографа (4 фотографии) – 12 лир.
  • Выписка с банковского счета – бесплатно.
  • Адрес проживания, который необходимо получить в паспортном столе (Nüfus müdürlüğü)i и заверить в полицейском участке – бесплатно.
  • Форма поручителя у нотариуса – порядка 35 TL.
  • Копия страхового документа (медстраховка) – запрос можно сделать онлайн в своей страховой компании, а документ получить бесплатно по адресу электронной почты.
  • Копия ВНЖ Турции обойдется порядка 30 турецких лир.
  • Бланк с подписью и печатью по оплате за Икамет – 50 лир.
  • Оплата сбора за ВНЖ Турции в налоговой службе.

Порядок оформления ВНЖ

Учитывая все вышесказанное, чтобы получить вид на жительство по браку с гражданином РФ, иностранцам и апатридам необходимо придерживаться четкого алгоритма. Порядок действий кандидатов предполагает прохождение ряда этапов, которые включают в себя:

  1. Законное пересечение государственной границы РФ. В этом случае потребуется оформление визы или получение миграционной карты в случае безвизового въезда. В дальнейшем кандидату потребуется в течение недели встать на миграционный учет в территориальных подразделениях миграционных органов по месту пребывания.
  2. Заключение брака с гражданином России. Оформление брака осуществляется по истечении месяца с момента подачи совместного заявления в ЗАГС.
  3. Получение разрешения на временное проживание. Выдается в порядке, предусмотренном Административным регламентом, утвержденным приказом ФМС от 22.04.2013 № 215, на срок в три года. Благодаря браку с россиянином оно выдается без учета квот. По истечении непрерывного проживания на территории РФ в течение одного года РВП дает право просить выдачи ВНЖ.
  4. Получение вида на жительство. По прошествии годичного срока после получения РВП иностранец может обратиться за получением ВНЖ. Согласно ст. 8 ФЗ от 25.07.2002 № 115, сделать это необходимо за полгода до истечения срока действия права на временное проживание.
Читайте также:  Платят ли Алименты с Продажи Автомобиля Судебная Практика

Права лиц, получивших ВНЖ

Гражданин, оформивший законным способом ВНЖ, в первую очередь приобретает право постоянно проживать на территории РФ практически на тех же условиях, что и сами россияне.

Лицо, получившее ВНЖ, вправе беспрепятственно покидать Россию и возвращаться обратно без получения какого-либо дополнительного разрешения.

В связи с правом на постоянное проживание иностранец может претендовать на получение ряда иных прав, в частности, право на:

  • свободу перемещения и проживания;
  • постоянное трудоустройство на тех же условиях, что и россияне, то есть без оформления разрешения;
  • пенсионное обеспечение по достижении пенсионного возраста;
  • избрание в органы местного самоуправления в случаях, установленных п. 10 ст. 4 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67;
  • получение гражданства в упрощенном порядке – при наличии брака с гражданином России, который длится не менее трех лет;
  • иные права, предусмотренные российским законодательством.

Заявка на получение гражданства в России

К моменту подачи заявки на подданство в активе должно быть:

  1. проживание в браке с российским гражданином не меньше 3 лет;
  2. отсутствие проблем с законом;
  3. подтверждение знаний языка, законов и культуры РФ;
  4. ВНЖ.

Все иностранные документы подлежат переводу на русский язык, который затем заверяется у нотариуса.

Потребуется подготовка таких бумаг:

  1. Заявление на получение подданства в 2-х экземплярах.
  2. Свидетельство о браке, выданное в РФ.
  3. Квитанция для подтверждения уплаты пошлины – 3500 руб.
  4. Паспорт супруга с российским гражданством, где стоит постоянная регистрация.
  5. Вид на жительство.
  6. Заверенная копия об отказе от старого гражданства (берется в консульстве или посольстве страны в РФ).
  7. Фото размером 3,5х4,5 см в количестве 3 штуки (требования аналогичные для ВНЖ и РВП).
  8. Справка о заработке или доходах.
  9. Сертификат об успешной сдаче тестирования по русскому языку.
  10. Медицинские сертификаты об отсутствии заболеваний.

Получение ВНЖ на основании брака осуществляется в несколько этапов, которые контролирует Главное управление по вопросам миграции МВД РФ, и его региональные представительства.

Первым шагом является необходимость получить РВП. Для обычных граждан срок составляет 90 суток, так как действует определенная квота, особенно в обеих столицах России. Если же РВП оформляется по браку, то вполне легально иностранец может обойти все квоты.

После того как было получено РВП мигранту нужно прожить на российской земле не менее полугода и далее можно подавать ходатайство по оформлению ВНЖ. Если резидент другого государства имеет брачное свидетельство, подтверждающее его законные отношения с россиянкой (россиянином) на протяжении 3 лет, для него предусмотрен льготный временной период подачи документации и рассмотрения заявки. Он составляет полгода, тогда так обычным гражданам необходимо прожить 12 месяцев. На третьем этапе происходит официальное оформление ВНЖ.

Какие документы нужны для получения вида на жительство по браку?

Документы подаются по месту нахождения лица. В их список входит:

  • заявление, бланк которого можно заполнить непосредственно в миграционном органе, или сделать это дома, скачав на официальном сайте Главного Управления по вопросам миграции Министерства Внутренних Дел;
  • РВП;
  • фотографии установленного формата;
  • справки по требуемому образцу (о том, какие из них нужны, можно узнать в подразделении УВМ МВД или в медицинском учреждении, в котором планируется осмотр);
  • документ об удостоверении личности заявителя;
  • чек об оплате госпошлины;
  • свидетельство о браке с гражданином России.

Для документов, составленных на иностранном языке, потребуется нотариально заверенный перевод на русский.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *