Можно ли делать ремонт в съемной квартире

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли делать ремонт в съемной квартире». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Один из самых актуальных вопросов – должен ли владелец квартиры делать косметический ремонт или возмещать расходы, если его сделал арендатор. Чтобы разобраться, нужно обратиться к закону. Согласно ГК РФ за текущий ремонт несет ответственность наниматель, а за капитальный — наймодатель. Однако есть оговорка – «если иное не установлено договором». А вот распределение расходов между сторонами будет зависеть от того, поддерживаете ли вы состояние жилья в надлежащем состоянии или улучшаете его.

В каких случаях платит собственник?

Найм жилого помещения аналогичен аренде имущества, поэтому общие нормы по нашему вопросу мы искали в Гражданском кодексе. Статья 583 устанавливает, что арендодатель отвечает за недостатки имущества, которые препятствуют пользованию этим имуществом, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

Это значит, что собственник несет ответственность за неисправную технику, мебель и другие крупные поломки в квартире, которые могут помешать комфортной жизни арендатора. Если жилец только заехал в квартиру и вдруг обнаружил сломанный диван или стиральную машинку, а хозяин квартиры ни о чем таком во время заключения договора не упоминал, то арендатор вправе требовать:

  • соразмерного уменьшения арендной платы;
  • устранения арендодателем поломки имущества;
  • компенсации потраченных средств на ремонт;
  • досрочного расторжения договора аренды.

Если до заключения договора арендодатель заранее предупредил потенциальных жильцов о поломках в квартире, наниматель не может предъявлять никаких претензий.

Кто должен платить: арендатор, если сам виноват в поломке, и собственник — если техника вышла из строя по не зависящим от арендатора причинам.

Такие ситуации должны быть прописаны в договоре аренды. Если же его нет или в нём нет таких условий, то потребуется экспертиза мастера о причинах поломки и стоимости починки. Для этого можно обратиться в сервисный центр компании — производителя бытовой техники или любой другой.

По словам исполнительного директора управляющей компании в сфере коммерческой недвижимости ООО «Приамурье» Александра Мосеева, если поломка связана с неправильной эксплуатацией со стороны арендатора (уронил, вовремя не почистил и так далее), то расходы по ремонту несёт он сам. Если же случай относится к гарантийному, поломка произошла из-за перебоев в сети, износа или окончания срока технической эксплуатации, то ремонт производится за счёт собственника.

При этом, как напоминает старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Пётр Гусятников, собственник квартиры вправе потратить на ремонт бытовой техники или мебели, испорченной по вине жильцов, залог (обеспечительный платёж).

Как делать правильно

Чтобы избежать споров, руководитель юридической фирмы «Кодест» Юлия Кочаровская советует:

Сразу описать в договоре порядок взаимодействия сторон при возникновении проблем.

При заключении договора подписать акт осмотра состояния имущества. В этом акте должно быть описано состояние мебели и бытовой техники. Качество мебели, техники и ремонта также фиксируется в акте приёмки, чтобы в случае споров всегда было, на что ссылаться.

Делать фотографии ценного имущества и прикладывать их к договору.

Кто оплачивает ремонт, если договор не заключался

Желая сэкономить на уплате налогов, собственники жилья нередко пренебрегают официальным оформлением отношений с квартиросъемщиками. Более того, в случае предоставления в пользование помимо объекта недвижимости, мебели и необходимой техники, перечень передаваемого имущества письменно никак не фиксируется.

Если договор между жильцом и собственником квартиры заключен только устно, без подписания документов, то вопрос кто платит за ремонт в случае выхода из строя переданного имущества становится объектом споров. С одной стороны, арендатор обязан содержать вещи, которыми он пользуется в исправном состоянии и при необходимости ремонтировать их за свой счет (п.2 ст. 616 ГК РФ). С другой, факт передачи ему в эксплуатацию стиральной машины никак не зафиксирован, поскольку:

Читайте также:  Вопросы-ответы: материнский капитал

В случае отказа жильца осуществить починку стиральной машины за свой счет, арендодателю будет довольно сложно доказать факт причинения ему ущерба (см. Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 03.09.2013 по делу N 33-3165/2013). В подобной ситуации сторонам лучше самим прийти к соглашению, кто должен платить за устранение возможной поломки стиральной машины либо на стадии заключения сделки, либо по факту возникновения неисправности. При этом возможны варианты:

Возможен и вариант, когда за починку платит квартиросъемщик, а потом на эту сумму уменьшается его месячная плата арендодателю. Поскольку никаких письменных свидетельств отношений между собственником жилья и ее нанимателем нет, пытаться настоять на возмещении указанных расходов любой из сторон довольно сложно. Даже если кто-то из участников возникшего конфликта решит подать исковое заявление в суд, результат, скорее всего, будет отрицательным, так как никаких существенных доказательств передачи имущества в пользование нет.

Статьи 616, 623 ГК РФ

Текущий ремонт – это ремонт, выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности изделия. Он состоит в замене и (или) восстановлении отдельных частей вещи (п. 38 ГОСТ 18322-78 “Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения”, утвержденного Постановлением Госстандарта СССР от 15.11.1978 N 2986).

В судебной практике используется и другое определение текущего ремонта. Под ним понимается систематическое и своевременное проведение работ по предохранению имущества от преждевременного износа и устранению возникающих повреждений и неисправностей.

Условие о проведении текущего ремонта арендованного имущества определяет, какая сторона производит текущий ремонт, за чей счет он осуществляется, а также условия его проведения.

Согласование условия о проведении текущего ремонта

Согласование данного условия в интересах обеих сторон, поскольку оно определяет их взаимные представления о выполнении текущего ремонта и позволяет избежать конфликтов при его осуществлении.

Для определения этого условия в договоре необходимо предусмотреть следующее:
– сторону, которая несет обязанность по проведению текущего ремонта;
– распределение расходов по текущему ремонту между сторонами;
– виды, объем и стоимость работ по текущему ремонту;
– срок проведения текущего ремонта.

Если условие о текущем ремонте арендованного имущества не согласовано

В этом случае обязанность по проведению текущего ремонта несет арендатор, который обязан выполнить его за свой счет, если иное не предусмотрено законом (п. 2 ст. 616 ГК РФ).

5.2.1. Сторона, которая несет обязанность по проведению текущего ремонта арендованного имущества

В силу п. 2 ст. 616 ГК РФ обязанность по осуществлению текущего ремонта арендованного имущества несет арендатор, если иное не установлено законом или договором аренды. Поэтому для согласования его проведения арендатором сторонам нет необходимости включать в договор какие-либо условия.

Правило п. 2 ст. 616 ГК РФ диспозитивно, поэтому стороны вправе в соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ возложить обязанность по проведению текущего ремонта на арендодателя (решение Арбитражного суда Свердловской области от 19.02.2010 по делу N А60-62576/2009-С10 (Постановлением ФАС Уральского округа от 03.08.2010 N Ф09-5921/10-С2 данное решение оставлено без изменения)).
——————————–
Пример формулировки условия:

“Арендодатель обязан производить текущий ремонт переданного в аренду имущества”.
——————————–
Выполнение текущего ремонта арендатором может быть в его интересах, поскольку позволяет оперативно выполнить ремонт, без временных затрат на транспортировку имущества арендодателю.

Если стороны договорились о проведении текущего ремонта арендатором, они могут согласовать обязанность арендодателя возместить арендатору стоимость текущего ремонта (подробнее об этом см. п. 5.2.2 настоящих Рекомендаций).

Внимание! Если обязанность производить текущий ремонт возложена на арендатора и он ее исполнил, но впоследствии выяснилось, что ремонт был вызван недостатками, за которые отвечает арендодатель (или третье лицо, осуществившее ремонт имущества по договору с арендодателем), арендатор вправе предъявить требования, предусмотренные ст. 612 ГК РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 17.12.2013 N 12528/13). В частности, он может потребовать от арендодателя возмещения своих расходов на проведение ремонта.

Кто оплачивает ремонт, если договор не заключался

Желая сэкономить на уплате налогов, собственники жилья нередко пренебрегают официальным оформлением отношений с квартиросъемщиками. Более того, в случае предоставления в пользование помимо объекта недвижимости, мебели и необходимой техники, перечень передаваемого имущества письменно никак не фиксируется.

Если договор между жильцом и собственником квартиры заключен только устно, без подписания документов, то вопрос кто платит за ремонт в случае выхода из строя переданного имущества становится объектом споров. С одной стороны, арендатор обязан содержать вещи, которыми он пользуется в исправном состоянии и при необходимости ремонтировать их за свой счет (п.2 ст. 616 ГК РФ). С другой, факт передачи ему в эксплуатацию стиральной машины никак не зафиксирован, поскольку:

  • Договор аренды или найма не заключен;
  • Акт приемки-передачи сторонами не подписан.

Арендаторы социальной недвижимости

Права и обязанности владельцев жилья четко разграничены законодательством. В соответствии с термином, ответственный квартиросъемщик должен нести полную ответственность за жилье перед государством. В настоящем законодательстве этот термин не встречается.

Это жилец, который проживает в квартире по договору социального найма и получает ордер. Но при этом все остальные жильцы, которые проживают в этом жилье на основе социального найма, продолжают иметь такие же права и обязанности, как ответственный квартиросъемщик.

Отдельно разделяются понятия ответственного квартиросъемщика в приватизированном и муниципальном жилье. Муниципальное жилое помещение может быть предоставлено гражданам только на основании договора социального найма. До 1995 года в такие квартиры вселяли на основании ордера, после 1995 года на смену ордерам пришли договора. С момента их появления понятие квартиросъемщика превратилось в нанимателя.

Когда члены семьи не могут договориться и прийти к согласию, все вопросы переоформления жилья решаются через суд. Наниматель имеет право предоставить временно жильё посторонним, но только с согласия остальных, проживающих в квартире (статья 67, часть 1, пункт 3 и статья 70). Наймодатель должен быть уведомлен об этом заблаговременно. После смерти ответственного квартиросъемщика нанимателем может быть дееспособный совершеннолетний член семьи, прописанный в данной квартире.

В этом случае нужно также обращаться в управляющую организацию с соответствующим заявлением, где должно присутствовать согласие всех прописанных относительно смены нанимателя. Переоформление, затевающееся по любой причине, должно предусматривать такое согласие. Смена ответственного квартиросъемщика происходит таким образом.

После смерти нанимателя муниципальную квартиру предстоит переоформить посредством составления нового ДСН. В соответствии с законодательством РФ выбирается лицо, которое имеет право на такое оформление: выбор делается исключительно среди проживающих на данной жилплощади членов семьи или лиц, которые получили привилегированное право через суд.

Порядок оформления и права проживающих лиц указаны в статье 82 ЖК. Там особо отмечено, что если любой гражданин, который пользуется жильём на основании ДСН, решил создать семью с человеком, проживающим на другой жилплощади, может оформить общий ДСН на любого из прописанных членов семьи. Заменить первого нанимателя может любой из проживающих, если он дееспособен (обязательно согласие всех остальных проживающих на этой жилплощади), но это требует согласия и владельца жилья (ведомства или муниципалитета).

Предлагаем ознакомиться Штраф за пешехода на переходе в 2020 году

Правовой статус нанимателя

Соглашение социального найма закрепляет право человека на проживание в такой квартире, где имеются в наличии все удобства и коммуникации для обеспечения относительного уровня комфорта. Перечисленные блага предоставляются в полной мере и всем членам семьи нанимателя.

Перечень прав, обязанностей и полномочий съемщика муниципального жилья устанавливается положениями гражданского и жилищного законодательства. Кроме того, отдельные статьи закрепляют порядок использования имущества многоквартирного дома.

Что касается ГК РФ, то он по большей части применяется при регулировании аренды жилья по гражданско-правовому договору.

Все проживающие с нанимателем лица наделяются схожим правовым статусом, за исключением круга обязанностей, который в большинстве случаев отличается.

В договоре найма жилья, предоставленного муниципалитетом, фиксируются абсолютно все проживающие в квартире люди. Важно не забывать вносить туда поправки вовремя при любых изменениях в составе семьи, то есть рождениях детей, расторжениях браков.

Делать это требуется, чтобы коммунальные службы правильно рассчитывали стоимость всех предоставленных ими услуг.

Собственность и регистрация

Если квартира муниципальная, то ответственный квартиросъемщик обязательно должен быть в ней прописан (зарегистрирован). При выписке из неё происходит смена нанимателя, что закрепляется договором социального найма, который заключается на другого человека. А вот когда квартира находится в собственности, то ответственный квартиросъемщик может и не быть в ней прописанным. Однако с точным определением у юристов практически всегда возникают сложности, поскольку оно многозначно.

Скорее всего, это происходит потому, что понятие «ответственный квартиросъемщик в муниципальной квартире» в законодательстве, действующем в РФ, отсутствует. Чаще всего он называется нанимателем, лицом, которое представляет не только себя, но и членов собственной семьи перед наймодателем. Именно условия договора наделяют нанимателя ответственностью, хотя преимуществ у него перед членами семьи, прописанными в этой квартире, никаких нет. И на сегодняшний день ответственный квартиросъемщик в муниципальной квартире не может вселить или выселить кого-либо без письменного и нотариально заверенного согласия всех, прописанных на данной жилой площади (кроме несовершеннолетних).

Читайте также:  Инструкция по подаче сведений о ликвидации, сокращении численности

После смерти нанимателя муниципальную квартиру предстоит переоформить посредством составления нового ДСН. В соответствии с законодательством РФ выбирается лицо, которое имеет право на такое оформление: выбор делается исключительно среди проживающих на данной жилплощади членов семьи или лиц, которые получили привилегированное право через суд.

Порядок оформления и права проживающих лиц указаны в статье 82 ЖК. Там особо отмечено, что если любой гражданин, который пользуется жильём на основании ДСН, решил создать семью с человеком, проживающим на другой жилплощади, может оформить общий ДСН на любого из прописанных членов семьи. Заменить первого нанимателя может любой из проживающих, если он дееспособен (обязательно согласие всех остальных проживающих на этой жилплощади), но это требует согласия и владельца жилья (ведомства или муниципалитета).

Привилегии главного квартиросъемщика

Законодательством не предусмотрено выделение каких-либо дополнительных привилегий для главного нанимателя жилого помещения в виде исключительного права на эксплуатацию и распоряжение такового, хотя законодательные акты и подчеркивают его особый статус.

Важно! Согласно нормативно-правовым документам, члены семьи главного квартиранта имеют с ним равные права и обязанности. При этом даже лицо, признанное недееспособным в судебном порядке, имеет идентичные права и несет равную долю ответственности.

Список совместно проживающих с квартиросъемщиком лиц должен быть перечислен в соответствующем разделе договора социального найма. При этом по достижению совершеннолетия детьми или при разводе супругов, продолжающих совместное проживание в съемном социальном помещении, все права сохраняются, но вот ответственность несет уже каждый сам за себя.

Таким образом, к привилегиям главного квартиросъемщика можно отнести следующие:

Несмотря на это, все вышеперечисленные действия должны быть согласованы, иначе они могут быть признаны незаконными.

Договор, касающийся социального найма, включает в себя всё, что должен делать ответственный квартиросъемщик: права и обязанности, список проживающих с ним совместно членов семьи, нормы эксплуатации жилья и тому подобное, не противоречащее законодательству. Также договор обязательно предусматривает такую же ответственность в отношении лиц, судом признанных недееспособными.

Нормативные акты предусматривают и те случаи, когда умирает ответственный квартиросъемщик. Ведомственное и муниципальное жильё эксплуатируется согласно статьям 60, 65 и 67 ЖК. В ДСН легитимность права пользования квартирой подкреплена тем, что при составлении договора владелец выступает как наймодатель, а остальные граждане, прописанные в квартире, — как наниматели. Несмотря на это, все жители, прописанные в данной квартире, имеют на неё равное право. Ответственный квартиросъемщик на каждое своё действие в отношении этого жилья обязан получить согласие всех.

Как узнать кто является ответственным квартиросъемщиком?

Личность ответственного нанимателя фигурирует в рамках договора социального найма, т. е. соглашения, которое ранее было составлено между муниципалитетом и ответственным нанимателем. В рамках этого контракта и осуществляется полноценная передача недвижимости в эксплуатацию гражданина и его семьи. Если вам требуется доказать факт аренды муниципальной квартиры, получить льготы или решить другие формальные вопросы, достаточно воспользоваться договором социального найма, который и будет выступать в качестве доказательства аренды.

Но порой возникает иная ситуация: узнать, кто является ответственным квартиросъемщиком, нужно соседям или сторонним службам. Например, если квартира была затоплена, или лица, проживающие в ней, нарушают правила тишины и порядка. Узнать личность главного арендатора в этой ситуации можно посредством нескольких способов:

  • из базы данных вашего города (вбить адрес и узнать, на кого записана квартира);
  • на основании судебного запроса;
  • через регистрационную палату;
  • путем обращения в органы ЖЭК;
  • посредством бюро технической инвентаризации.

Первое, куда следует обратиться – управляющая компания. Если это не помогло, можно наносить визиты в иные организации. Помните о том, что услуги некоторых из них являются платными.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *