Формат кассового чека с 01.07.2021 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Формат кассового чека с 01.07.2021 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В этом случае нужно ориентироваться на судебную практику. Изначально компанию ИФНС оштрафовала за неприменение ККТ. Затем компания обжаловала решение, и три инстанции ей отказали и посчитали решение ИФНС верным.

Какая ответственность продавца, когда чек пробит, однако номер фискального накопителя не соответствует сведениям карточки регистрации?

Далее компания обратилась в Верховный суд и объявила, что при наличии нарушения ее можно было привлечь к ответственности по ч. 4 ст. 14.5 КоАП за неприменение ККТ с нарушениями. Однако факта нарушения не было, поскольку заявитель своевременно направил в ИФНС заявление о перерегистрации онлайн-кассы.

Верховный суд ознакомился с доводами компании, а затем отменил предыдущее решение и передал дело на дополнительное рассмотрение.

Соответственно, каждое дело требуется изучать в отдельности и знакомиться со всеми обстоятельствами дела. Однако штрафных санкций можно избежать, когда все действия выполняются в соответствии с законодательством.

Требования к кассовому чеку при зачете аванса в 2022 году

В Письме Минфина РФ № 03-01-15/26352 от 28 апреля 2017 г. подробно изложено, как отражать номенклатуру в чеке, если в момент расчета количество товара или объем предоставленных услуг (выполненных работ) неизвестны.

Яркий тому пример — зачет аванса. При внесении платежа невозможно точно определить количество товара, объем работы или услуг. В таком случае нужно сделать следующее:

  1. Сформировать первый чек с признаком расчета «Аванс», указать сумму фактически полученных средств.
  2. Во втором фискальном документе, который печатают при конечном расчете, отразить номенклатуру — в этот момент уже будет известно количество товара или объем выполненных работ.

Второй чек — с признаком «Полный расчет». В нем будет указана вся оплата, полученная от клиента за товар или услугу, а внесенная ранее сумма там не отражается.

Почему предприниматели выбирают кассы Лайтбокс?

Касса Лайтбокс – это готовое решение для любого бизнеса, соответствующее всем требованиям 54-ФЗ. О преимуществах смарт-терминалов Лайтбокс мы уже неоднократно упоминали по ходу статьи. Осталось сказать немногое:

  • офлайн-режим работы – касса выбьет чек даже без сети Интернет, а при появлении связи сама отправит данные в ОФД;

  • автоматическое и бесплатное обновление в соответствии с 54-ФЗ;

  • круглосуточная техподдержка;

  • поддержка приема быстрых платежей, то есть вы сможете принимать безналичную оплату без подключения терминала эквайринга и платить за комиссию всего 0,4-0,7%;

Какие ещё данные могут быть на квитанции

Представленная выше информация не является исчерпывающей. При желании, а также соответствующем программном обеспечении, дополнительно можно внести и другие сведения. Например, здесь прописывается не только окончательная цена покупки, но и информация о получении определенной суммы денег и сдаче, выданной покупателю или код товарной номенклатуры.

Делается это исключительно в практических целях, чтобы обеспечить более легкий, но грамотный анализ со стороны бухгалтерской и логистической службы организации. Здесь же указываются данные о специальной программе лояльности магазина, акционных предложениях и прочая полезная для покупателя информация. Они не относятся к списку того, что должен содержать кассовый чек по закону, но помогают в работе и обслуживании клиентов.

Особенности использования для ИП и ООО

Общества с ограниченной ответственностью обязаны применять в своей деятельности онлайн-кассы, если происходит прием наличных и безналичных денежных средств от покупателей. При этом требования к фискальному чеку будут полностью совпадать с представленными выше. Исключений здесь не существует, а нарушение законодательства приводит к серьезным штрафам.

Читайте также:  Как использовать маткапитал при ипотеке в 2023 году: пошаговая инструкция

С индивидуальными предпринимателями все не так однозначно. Большинству из них все же придется приобрести и установить новый аппарат, работающий через интернет, но некоторые исключения есть для бизнесменов, не имеющих наемных работников. Если они используют в своей работе ЕНВД и патентную систему налогообложения, обзаводиться ККТ им по-прежнему не нужно.

Приложение «Проверка чека ФНС России» и его новый функционал. Почему это важно?

Не так давно многие информационные источники пестрили заголовками об очередном обновлении приложения «Проверка чека ФНС России». Регулятор при помощи бонусов мотивирует людей сообщать о нарушениях и уже сейчас пользователи приложения могут:

  • сканировать, проверять чеки. Приложение покажет верный ли у чека формат и определит его достоверность;
  • за выполненные проверки можно получать вознаграждение в виде бонусных баллов;
  • оформить и отправить в ФНС заявление о нарушении;
  • при входе под учетными данными ресурса Госуслуги или ЛК ФЛ, можно составить подробное обращение;
  • получать отчеты от ФНС в случае, если по обращению была назначена проверка;
  • принять участие в проверке о нарушении применения ККТ в качестве свидетеля.

Главным назначением кассового чека является установление факта получения денежных средств (наличных или электронных). Оформление данного документа происходит в соответствии с требованиями ФНС, согласно которым в чеке должны присутствовать обязательные реквизиты. Печать кассового чека осуществляется на специальном кассовом аппарате, который необходимо настроить должным образом и поставить на учет в ФНС. Прежде в кассовом чеке не требовалось детально раскрывать сведения о расчетной операции. Поэтому к кассовому чеку прикладывали товарный. Но к каждой операции прикладывать его было необязательно, выдавался он только в следующих случаях:

  • по запросу покупателя;
  • при внесении предоплаты (если сделка пока не завершена);
  • для подтверждения факта принятия наличных денег, когда использование кассы не предусматривается.

Обязательные реквизиты кассового чека

Так как кассовый чек представляет собой основной платежный документ, то форма его должна соответствовать некоторым требованиям. Данные требования относятся к необходимым реквизитам, количество которых по сравнению с прежними образцами стало значительно больше. Как и прежде кассовый чек выходит из ККТ, то сам аппарат должен получить аккредитацию в ФНС с присвоением регистрационного номера. Помимо привычных для нас реквизитов (номер чека, дата покупки и время покупки, данные ИП, сумма покупки), в чеке должны быть следующие реквизиты:

  • название;
  • режим налогообложения;
  • признак расчета (например, приход или расход);
  • наименование товара (услуги, работы);
  • наличный расчет или безнал;
  • сведения о кассире (его ФИО, должность или номер), номер смены;
  • номер ККТ, который был присвоен при регистрации в ФНС;
  • фискальные данные (заводской номер, признак);
  • ссылки на сайт ФНС, интернет магазина, адрес электронной почты предпринимателя;
  • QR-код.

Какая информация должна быть в кассовом чеке

Для того, чтобы чек соответствовал требованиям закона, в нём должны быть размещены следующие реквизиты чека онлайн-кассы:

Ещё один раздел, который пока не внесли в список обязательных реквизитов чека онлайн-кассы в 2021 году, но собираются принять в 2019 — код товара.

Введение этого поля призвано решить сразу несколько вопросов.

Во-первых, поможет налоговому органу контролировать факт уплаты или сокрытия НДС и возбуждать в последнем случае проверки. А это, на минуточку, нарушение НК РФ, которое влечёт за собой доначисление налога на сумму неуплаты, наложение штрафов и пени.

Во-вторых, это должно пресечь или хотя бы уменьшить приток фальсифицированных товаров на рынке.

Для борьбы с контрафактной продукцией и её оборотом принят и ряд других мер.

Самым распространённым является эксперимент с маркировкой товаров. Росалкогольрегулирование отслеживает оборот алкоголя в торговле и общепите через систему ЕГАИС. Также ЕГАИС применяется для контроля оборота меха и леса.

На очереди маркировка сигарет — розничные сети уже начали продажу сигарет с нанесёнными цифровыми кодами. Следом промаркированы и учтены будут лекарства, парфюм и духи и обувь.

Читайте также:  Мои года. Накопительная пенсия в вопросах и ответах

Пока всё на стадии пилотного проекта и компании интегрируют систему маркировки добровольно. Но, при введении кода товара, как обязательного реквизита на кассовом чеке, применять маркировку придётся ко всем группам товаров.

Правила оформления товарного чека

Товарный чек не имеет унифицированного образца, поэтому предприятия и организации могут разрабатывать шаблон документа самостоятельно или писать его в свободном виде. Некоторые организации, придумав собственную форму документа, заказывают впоследствии определенный тираж в типографии и продавцы при продажах заполняют бланки от руки, продавцы других компаний вносят все сведения о продаже в файл бланка, хранящийся в компьютере и распечатывают товарный чек на принтере каждый раз при совершении продажи.

Количество таблиц и строк в документе не ограничено, так что в зависимости от ситуации товарный чек можно сужать или расширять.

Например, в него можно внести строку для указания артикула и сорта (на текстильные, швейные, меховые изделия или обувь), пробы, вида и характеристики (при продаже драгоценных металлов и камней) и т.д. Кроме того, в товарный чек можно вносить сведения о предоставляемой гарантии или логотип предприятия.

При всем многообразии форм, в товарном чеке всегда должна быть следующая информация:

  1. название и реквизиты организации,
  2. сведения о конкретном продавце,
  3. данные о продукции:
      наименование,
  4. количество,
  5. цена,
  6. общая стоимость.

Товарный чек обязательно должен быть подписан продавцом, совершившим продажу.

Ставить печать на нем необязательно, поскольку начиная с 2016 года, юридические лица (как и индивидуальные предприниматели) имеют право не пользоваться в своей деятельности штампами и печатями.

Оформляется товарный чек в двух экземплярах, один из которых остается у продавца, а второй передается на руки потребителю. Чтобы при оформлении товарного чека от руки, не заполнять два раза одно и то же, рекомендуется использовать копировальную бумагу. Выписывать товарный чек необходимо непосредственно в момент совершения сделки купли-продажи.

В отличие от прошлой редакции, законом предусмотрено два вида чеков: бумажные и электронные. Выдача электронного документа стала возможна после введения для расчётов современных кассовых аппаратов, имеющих подключение к интернету. Вопрос получения вида чека решает покупатель. По умолчанию кассир обязательно пробивает обычный бумажный чек с двадцатью пятью обязательными пунктами. Пример бумажного чека представляет собой обычную квитанцию шириной от 40 до 55 миллиметров. Длина квитанции зависит от количества проданных товаров или оказанных услуг. Однако клиент вправе потребовать выдачу электронной формы чека. В этом случае чек направляется покупателю по адресу электронной почты или в режиме SMS на номер мобильного телефона. Чтобы не отвлекаться на выяснение формы чека, крупные торговые сети вводят в оборот специальные карты, при получении которых вводятся нужные реквизиты для электронного чека. Предприниматели, работающие с использованием вендинга, освобождаются от данной процедуры, которую осуществляет за них автоматическое устройство, что видно при пополнении счёта за мобильные услуги или оплату коммунальных платежей.

Форматы формирования чека онлайн-кассы

Чек онлайн-кассы создается по специальному алгоритму, называемому форматом фискального документа. Чем выше номер версии ФФД, тем больше особенностей и требований у реквизитов чека.

Сейчас разрешено использовать три формата фискальных данных: 1.0, 1.05, 1.1. Они установлены документом ФНС №ММВ-7-20/229@ от 21.03.2017 года.

По нему формат 1.0 нельзя использовать с 2019 года, а все чеки этого формата, которые будут созданы после нового года, признают нарушением законодательства. За их использование грозит штраф.Поэтому уже сейчас рекомендовано перейти на новый формат.

Весной прошлого года налоговики разместили методичку, которая сравнивает ФФД. Там показаны те реквизиты чека онлайн-кассы для организаций и ИП, которые используются в более современных форматах. Перечислим их.

  1. Формируется из информации фискального накопителя и кассы.
  2. Если кассир не имеет налогового номера, то этот реквизит не ставится, если имеет — он обязателен.
  3. Название магазина. Это не адрес, а дополнительная информация о том, где стоит касса. Например, офис компании «Рога и копыта» на 9 этаже или магазин «Все для вас».
  4. Он может указывать на предоплату, частичную предоплату, авансовый платеж или полную оплату. Менее распространенные признаки: «частичный расчет и кредит», «передача в кредит» и «оплата кредита».
  5. Используется для уточнения предмета расчета. Варианты:
  • товары («Т»),
  • подакцизный товар («АТ»),
  • ставка азартной игры («СИ»);
  • выигрыш после игры («ВА»);
  • лотерейный билет, ставка лотереи («СЛ»);
  • выигрыш лотереи («ВЛ»);
  • передача прав на результаты интеллектуальной деятельности («РИД»);
  • платеж, выплата, аванс («П», «В», «А»);
  • вознаграждение платежного агента («АВ»).
Читайте также:  Образец заполнения путевого листа

QR-код на чеке онлайн-кассы: обязателен ли (и зачем нужен)?

В соответствии со ст. 4 Закона № 54-ФЗ онлайн-касса должна печатать чеки с QR-кодом. В соответствии со ст. 4.7 закона в редакции, утвержденной Законом от 03.07.2018 № 192-ФЗ, должна формировать QR-код как обязательный (в общем случае) реквизит кассового чека.

Покупатель товара или услуги, отсканировав QR-код на чеке с помощью смартфона, может таким образом оперативно «оцифровать» документ и внести ключевые его реквизиты в то или иное мобильное приложение — например, предназначенное для проверки чеков на предмет подлинности. Либо — просто для сохранения чека в реестрах приложения (чтобы, как вариант, затем использовать его как доказательство покупки при возврате или обмене товара).

Для чего нужен кассовый чек

Такая бумага является полноценным документом, подтверждающим сам факт совершения сделки между продавцом и покупателем. Другими словами, это некое подобие договора, сильно уменьшенное и сокращенное, но доказывающее подписание соглашения о том, что магазин продал качественный товар, а потребитель приобрел его для личного пользования. Но информация, содержащаяся в этой небольшой бумажке, оказывается полезна не только в качестве доказательства совершения сделки.

Она позволяет проводить полноценный учет движения поступаемых денежных средств для последующего составления бухгалтерской отчетности и предоставления сведений в налоговую службу. Соответственно появляется возможность со стороны официальных государственных органов контролировать деятельность продавца на предмет соблюдения им правил, требований и законов. Кассовый чек ККТ нового образца может выступать доказательством в рамках судебного разбирательства, урегулирования различных споров. Естественно, что за правильностью его оформления строго следят.

Обязательные реквизиты квитанции

Распечатанный на кассе чек – это фискальный документ. Основная его задача – фискализировать финансовые сведения для дальнейшего использования в рамках официальной правительственной политики. Чтобы делать это эффективно, он должен содержать в себе огромное количество информации, в том числе:

  • ИНН продавца.
  • Название фирмы из свидетельства о регистрации.
  • Порядковый номер квитанции.
  • Должность лица, осуществившего продажу, и его смену.
  • Номер кассы, которая выдала документ, а точнее, фискального накопителя.
  • Полную стоимость покупки и способ ее оплаты.
  • Дату и время совершения сделки.
  • Признак фискального режима.

Обязательные реквизиты электронного чека незначительно отличаются от бумажного. Все представленные выше сведения тоже должны быть указаны. Дополнительно здесь прописывается адрес сайта оператора фискальных данных, который отвечает за обслуживание аппарата, номер версии ФФД, код формы документа.

Главные особенности квитанции онлайн-кассы

Ранее уже указывалось, что политика последних лет направлена на глобальную маркировку всех существующих товаров и основным инструментом в этом деле является внедрение онлайн-аппаратов, согласно 54-му Федеральному Закону. Но в чем же уникальность электронных квитанций по сравнению с классической бумажной формой?

На самом деле они очень похожи, ведь для их создания используется одна и та же информация: сведения о продавце, кассовом аппарате, системе налогообложения и самой покупке. Если распечатать электронный чек, особой разницы между ним и бумажной квитанцией покупатель не увидит.

Но некоторые уникальные черты обнаружить все-таки можно. Онлайн-документ дополнительно содержит информацию об операторе фискальных данных и формате бумаг, используемых в работе. Добавлены здесь и некоторых технические сведения, которые на самом деле не важны простым потребителям и имеют значение только для проверяющих служб и самого продавца.

Но при этом кассовый чек признается законом в качестве официального документа, независимо от того, в каком виде он предоставлен. В правах и юридической силе электронный и бумажный вариант являются равными, а значит могут быть использованы одинаково успешно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *