В МВД России отменили штраф за просроченный паспорт до 2021 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В МВД России отменили штраф за просроченный паспорт до 2021 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Размер взыскания сейчас составляет от 2 до 3 тысяч рублей для жителей провинции. Граждане, имеющие постоянную прописку в Москве и Санкт-Петербурге, должны будут заплатить до 5 тысяч рублей в зависимости от тяжести нарушения. Сколько составит окончательная стоимость в рамках, указанных в законе, устанавливает проверяющий инспектор.

Каким образом можно полностью избавиться от штрафа?

Согласно статье 2,9 КоАП РФ, должностное лицо вправе ограничиться устным выговором в отношении гражданина, совершившего несущественный проступок.

Еще одно обстоятельство, способное полностью снять всю ответственность с человека, указано в статье 4,5 КоАП РФ. В ней четко прописано, что в случае, если специалисты отделения УФМС приняли от гражданина РФ документы на переоформление паспорта, не заметив, что они сданы с нарушением сроков, то штраф за просрочку по истечению 2-х месяцев они наложить не имеют никакого права. К этому времени срок привлечения к ответственности будет считаться истекшим.

Также полное освобождение от санкций, назначаемых за несвоевременную замену паспорта, можно получить при следующих обстоятельствах:

  • правонарушение было зафиксировано лицами, которые не имеют на это полномочий;
  • наложение штрафа произошло спустя полгода, тогда как максимальный срок его назначения не должен превышать 2 месяца;
  • для постановления были получены недействительные паспортные данные от правонарушителя;
  • гражданина принудили к уплате штрафа наличными.

Своевременная замена паспорта на протяжении 1 месяца требуется в следующих случаях:

  • паспорт утерян или испорчен;
  • человек изменил личные данные – ФИО, пол, место рождения – или сильно изменил внешность;
  • после регистрации брака человек взял фамилию своего супруга;
  • человек достиг возраста, когда паспорт меняется (документ необходимо обновить в 20 лет и в 45 лет).

Просроченный, недействительный паспорт по законодательству РФ приравнивается к отсутствию данного документа.

Итак, при наступлении оснований для замены паспорта необходимо обновить этот документ в течение 1 месяца. Если сроки просрочены и человек получил предупреждение, а затем – и штраф, ему необходимо устранить нарушение и оплатить его за 2 месяца.

С просроченным, недействительным паспортом человек не может совершать массу привычных действий. Если он попробует использовать этот документ и данный факт вскоре выяснится, то уполномоченные лица ужесточат наказание.

Как избежать штрафа за просроченный паспорт?

Статья 19.15 гласит: «Если гражданин обязан иметь паспорт, а проживает без него или же имеет недействительный документ, то он может подвергнуться наложению административного наказания в виде штрафа».

Начнем с определения того, кто обязан иметь паспорт РФ. Это — все граждане, проживающие на территории РФ.

Далее: какой паспорт признается недействительным? Документ, в который были внесены отметки, не предусмотренные «Положением о паспорте гражданина РФ».

Санкция за нарушение положений данной статьи — штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб.) — и никакой иной альтернативы этому не предусмотрено. Размер же налагаемого штрафа зависит от усмотрения должностных лиц органов УМВ.

Какой срок замены паспорта в 20 лет

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 каждый гражданин Российской Федерации, достигнувший 14-летия, обязан иметь паспорт:

«Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации».

Граждане, которые не имеют паспорта либо имеют недействительный паспорт, привлекаются к административной ответственности. Недействительным считается паспорт, если:

  • Гражданин сменил пол, фамилию, имя, либо изменились данные о месте/дате его рождения;

  • Достигнул 20- или 45-летия;

  • Паспорт имеет ошибки, неточности;

  • Паспорт пришел в непригодность для использования.

Читайте также:  Более 40 выплат проиндексируют в России

Постановление правительства страны №828 определило, что каждый гражданин Российской Федерации, достигший четырнадцатилетнего возраста, обязан получить паспорт в отделении ФМС по месту жительства. Если же паспорта у гражданина нет либо он просрочен, то он привлекается к административной ответственности с последующим взысканием штрафа.

Паспорт теряет свою юридическую силу в следующих ситуациях:

  • изменились какие-либо данные (пол, имя, фамилия и так далее);
  • человек достиг определенного возраста (20 и 45 лет);
  • данные в паспорте имеют ошибки или неточности;
  • паспорт непригоден для использования (невозможно прочитать информацию, занесенную в него).

Если паспорт стал недействительным по любой причине, то его необходимо заменить на новый документ. Делается это в установленный срок равный одному месяцу. При необходимости замены паспорта по достижению определенного возраста срок подачи отсчитывается со дня рождения.

Об исключениях и корректировке размера

Как избежать штрафа за просроченный паспорт? Очень просто. Достаточно всего лишь своевременно выправить документ. В любом случае просрочка приведет к штрафным санкциям, но определение размера платежа остается на усмотрение инспекторов отдела миграции.

Как не платить штраф за просроченный паспорт? Это невозможно: если квитанция выписана, то оплатить ее придется, но существует ряд смягчающих обстоятельств, которые позволяют уменьшить сумму.

Список открыт и вносить в него новые пункты имеют право сотрудники миграционной службы по своему усмотрению. Наиболее популярными ситуациями являются:

  • переоформить документ не успела беременная или женщина с грудным малышом, а также несовершеннолетний;
  • гражданин добровольно признал вину и «явился с повинной» на переоформление;
  • помешали серьезные жизненные осложнения или душевные потрясения, например, сгоревший дом или смерть близкого.

Важно! В исключительных случаях от уплаты могут освободить вовсе (ст.2.9 КоАП), если, допустим, виновник – ожидающая ребенка женщина, беременность которой протекает с серьезными осложнениями. Штраф заменяется на устное взыскание.

Статьей 4.3 КоАП определен и перечень, который отягощает вину:

  • замена не была выполнена несовершеннолетним из-за препятствий взрослых;
  • просрочила оформление документа группа лиц по предварительному сговору;
  • неоднократная просрочка;
  • срок замены пропущен из-за злоупотребления алкоголем (проще говоря, из-за длительного запоя).

В каких ситуациях паспорт считается просроченным

Паспорт гражданина РФ подлежит согласно законодательству замене в таких случаях:

  • по достижении возраста в 14 лет (в данном случае наступает срок получения документа);
  • по достижении гражданином возраста в 20 лет;
  • по достижении возраста в 45 лет;
  • изменении фамилии после бракосочетания;
  • при изменении паспортных данных по личному желанию гражданина;
  • при утере или краже внутреннего паспорта;
  • при потере документом своего внешнего вида – сильно испачканные страницы, вырванные части, поврежденная обложка;
  • если в имеющемся паспорте присутствуют какие-либо ошибки в фамилии, имени, отчестве, других данных. Конечно, владелец документа может и не заметить таких ошибок, в связи с чем как таковой просрочки при необходимости замены быть не может;
  • сильные изменения внешности (а, в некоторых случаях, пола) гражданина.

Когда паспорт считается недействительным, а когда просроченным

Не стоит путать понятия «просроченный» и «недействительный» паспорт. Просроченным считается документ, когда в установленные сроки человек не сменил паспорт. К таким обстоятельствам можно отнести обязательную замену по достижению 20 и 45 лет.

В остальных случаях речь идет о том, что документ в силу каких-либо изменений уже не является вашим удостоверением личности. Если человек сменил фамилию или обнаружил в документе ошибку, его нужно менять, он как раз будет недействительным.

Просроченный документ считается недействительным, суть в том, что в этом случае определить, когда человек должен обратиться за сменой документа, очень просто. Достаточно отсчитать сколько дней прошло со дня рождения человека. В случае с умышленной порчей и небрежным хранением документа, нельзя точно определить, когда документ пришел в негодность. Поменять документы можно в обоих случаях, но размеры штрафа за просроченный и недействительный паспорт отличаются.

Читайте также:  ​Как получить субсидии на жилье?

Важно! Закон обязывает поменять недействительный документ на протяжении 30 дней от даты порчи или после того, как человеку исполнилось 20 или 45 лет.

В 14 лет нужно делать первый паспорт, в 20 — второй, а в 45 — уже третий. Старые документы перед получением новых сдаются.

Проживание по месту жительства или пребывания с недействительным паспортом

Итак, как мы только что установили, просроченный паспорт недействителен. Но как сотрудник, к которому вы пришли в отделение миграционной службы, сможет доказать, что вы проживали с ним в местах, обозначенных в ст. 19.15 КоАП? Никак.

Свободу передвижения еще никто не отменял: законодательство РФ ее не ограничивает. Например, вы могли все это время жить за границей.

При этом, согласно п. 3 ст. 1.5 КоАП, вы не обязаны объяснять, где вы проживали все то время, пока ваш паспорт был недействительным. Достаточно заявления «Я не проживал в срок с такое-то по такое-то число ни по месту жительства, ни по месту пребывания в жилом помещении». Или добавить «Был в разных местах, путешествовал». И вы не обязаны объяснять, у кого жили и где путешествовали.

При каких случаях штраф за потерянный паспорт не выписывается

По закону существует ряд случаев, при которых санкции за потерю паспорта назначаться не будут, к ним относятся следующие случаи:

  • Сотрудник, принимающий документы, может признать обстоятельства человека, написавшего заявление, важными, в таком случае уплачивать штраф не нужно.
  • Если документ был украден, и гражданин вовремя обратился в полицию. То есть он должен предоставить справку, которая подтвердит кражу, и человек будет освобожден от уплаты штрафа.
  • Если у человека были уважительные причины, такие как болезнь, смерть близкого и другие, которые помешали предоставить пакет документов вовремя, то штраф выписываться не будет. Но все эти случаи требуется подтверждать соответствующими документами.

Так же стоит знать, что если документ был утерян ребенком, то заявление будет приниматься только в присутствии ребенка и его родителя, или законного представителя.

Документы для замены просроченного паспорта РФ

На первом этапе вы должны собрать пакет, в который войдут такие документы:

  1. Заявление с указанием, что вам требуется новый паспорт. Его вам выдадут в ФМС или МФЦ, останется лишь его правильно заполнить.
  2. Фотографии – 2 шт. размером 3,5 на 4,5 мм.
  3. Старый паспорт, который следует поменять.
  4. Чек или квитанцию, подтверждающую оплату пошлины.
  5. Военный билет, если таковой имеется.
  6. Свидетельство о браке.
  7. Бумага о расторжении брака.
  8. Документы на несовершеннолетних детей: свидетельства о рождении.
  9. Справка о составе семьи.
  10. Домовая книга, либо поквартирная карта.
  11. Инн.
  12. Документ о факте регистрации (прописки).
  13. Документы, подтверждающие наличие просрочки и уважительные причины.
  14. Дополнительные документы. Например, при изменении имени или отчества – документы от опекунов, при изменении пола требуется медицинское заключение.

Предоставляются только оригиналы документов.

Процедура замена паспорта

Конечно, не стоит сразу в день своего рождения бежать сдавать документы на замену паспорта, законодательно гражданин имеет в запасе целый месяц, в течение которого необходимо подать документы. И лишь по истечению этого срока, если заявка все еще не подана, то человеку грозит штраф.

Некоторые граждане довольно халатно относятся к этой обязанности — то ли считая, что на самом деле штрафа не существует, и разговоры о нем ведутся лишь для пристрастки; то оправдывая себе занятостью и другими причинами, по которым не было возможности заняться этим вопросом. Однако эта процедура является необходимой и ставится в обязанность каждому гражданину РФ.

На самом деле, и правда, на последней странице сего документа существуют правила по эксплуатации, и нет ни слова о налагаемом штрафе за его утерю или позднюю замену, однако законодательно этот вопрос освещается в кодексе об административных правонарушениях граждан РФ.

Читайте также:  Досрочный выход из отпуска без сохранения зарплаты: приказ

Кроме того, что человек может подать заявление на замену в МФЦ, к которому прикреплен по месту жительства, сделать это можно и в другом отделении, за пределами места жительства. Однако при обращении в «родное» отделении замена займет не более 10 дней (считая лишь рабочие дни), если же обращение было произведено по месту службы/работы или по месту нахождения/проживания, которые отличаются от того, где он зарегистрирован, то процедура может быть продлена и на 2 месяца.

Для совершения процедуры заявление можно подать разными способами:

  • Через Отдел Управления Делами Миграционной Службы, с 2016 года должности этой службы были переложены на МВД;
  • Через отделение многофункционального центра;
  • Через учреждения, оказывающие социальные услуги, при условии, что гражданин состоит в деловых отношениях в одной из таки организаций;
  • Наконец, существует возможность подать заявление через Интернет-портал Госуслуг, при условии, что гражданин ранее был уже зарегистрирован на нем.

При этом для совершения процедуры необходимо при себе иметь:

  • паспорт;
  • квитанцию об оплате госпошлины, которую можно оплатить как через сайт Госуслуг (размер госпошлины на нем чуть ниже), так и прямо на месте;
  • фотографию размера 3*4;
  • листы убытия и прибытия;
  • свидетельство о браке, если оно имеется;
  • военный билет (необходимо предъявлять лишь лицам мужского пола);
  • заявление будет заполнено прямо на месте совместно с сотрудником (имеет строго определенную форму).

Особые обстоятельства

Существуют некоторые категории граждан, которые имеют право на смягчение наказания:

  • Если речь о беременной или имеющей несовершеннолетних детей женщине;
  • Правонарушение было совершенно гражданином в период тяжелой жизненной ситуации (в чем предстоит убедить суд);
  • Если человек искренне раскаивается в содеянном;
  • Правонарушение было совершенно в период содействия МВД или иной силовой структуре;
  • Гражданин находился на медицинском обследовании или был госпитализирован.

И это не полный перечень, суд рассматривает административные нарушения в индивидуальном порядке, поэтому, возможна, ситуация, при которой гражданин сможет убедить судью в непредумышленности.

Однако кроме смягчающих обстоятельств существуют и отягчающие:

  • Если гражданин уже не впервые опаздывает с заменой;
  • В случае, если человек находился в состоянии алкогольного опьянения и проч.

Как избежать штраф за просроченный паспорт

Приведем выдержку из статьи 19.15 КоАП “Если гражданин обязан иметь паспорт, но проживает без него или же имеет недействительный документ, то он может подвергнуться наложению административного наказания в виде штрафа”.

Напомним, что иметь паспорт в РФ обязан каждый гражданин, начиная с 14-летнего возраста. А недействительным документ признается при наличии отступления от основных правил “Положения о паспорте”. Наказанием за нарушение вышеназванной статьи является административный штраф в законодательно установленном размере.

Ставка относительно штрафных санкций выбирается на усмотрение должностного лица органа Федеральной Миграционной Службы. Никакой альтернативы законом не предусмотрено.

Штраф за просроченный паспорт за несвоевременную замену

Информацию о штрафе за просроченный паспорт можно найти в Кодексе РФ об административных правонарушениях. В статье 19.15 «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорт)» обозначено сумму возмещения. Штраф за несвоевременное получение паспорта в 14 лет или замена паспорта в 20 лет или 45 составляет 2-3 тыс. рублей, однако жителям Москвы и Санкт-Петербурга грозит большая сумма – максимальный штраф составляет 5 тысяч.

Документ, удостоверяющий личность, сам напоминает, когда его следует менять: на последней странице есть исчерпывающая информация о времени замены документа – достижение 20 или 45 лет. Однако информации о наказании, связанном с невыполнением данного требования, нет никакой. Для получения этой информации необходимо обратиться к другим источникам.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *