Изменения в ОСАГО в 2023 году: краткий обзор

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Изменения в ОСАГО в 2023 году: краткий обзор». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Часто у тех водителей, которые оформляют электронный полис ОСАГО, возникает вопрос: зачем было оформлять виртуальное свидетельство, если его всё равно нужно распечатать? Возможность оформления страхового свидетельства с помощью Интернета была создана для комфорта приобретения страховки и для разгрузки страховых компаний.

Необходимые документы для онлайн покупки ОСАГО для физических лиц

Для того чтобы оформить полис ОСАГО физическому лицу в электронном виде, потребуется следующий пакет документации:

  1. Паспорт владельца транспортного средства, а также документ удостоверяющий личность человека, кто страхует автомобиль.
  2. Технический паспорт автомобиля или свидетельство на право собственности.
  3. Удостоверение права вождения для лиц, которые будут вписаны в электронное свидетельство.
  4. Карта диагностики, которая подтверждает актуальный техосмотр. Для заполнения электронного заявления необходимо указать номер, а также дату начала и окончания срока действия. Обратите внимание: если срок эксплуатации автомобиля менее 3 лет, карта прохождения технического осмотра не потребуется.

Что нужно знать человеку, который хочет оформить электронный полис ОСАГО? Ему не потребуются оригиналы бумаг. Всё что нужно — это лишь достоверная информация о них. Поэтому, будет достаточно копий документации или сканов изображений.

Вся информация, которая указывается в заявлении, будет автоматически сверяться по электронным реестрам.

Порядок страхования автомобиля

Разберём пошагово процедуру оформления страховки ОСАГО для иностранного автомобиля.

  1. Выбрать наиболее подходящую страховую фирму, работающую на территории РФ. Страховщик обязательно должен являться членов РСА – это снижает вероятность стать жертвой мошенников.
  2. Подать заявление при личном визите в офис компании, либо через интернет-сайт страховщика.
  3. Предоставить требуемый комплект документации. При оформлении ЕОСАГО нужно оцифровать все бумаги и выслать электронным файлом.
  4. После проверки поданных документов, будет рассчитана цена полиса.
  5. Уплатив выставленную сумму, владелец ТС может получить полис. В случае с ЕОСАГО, страховка высылается на указанный е-мейл в цифровом формате.

Кому положены льготы по ОСАГО

Как уже выяснила, в рамках Закона «Об ОСАГО» предусмотрены только ежегодные скидки. Однако на законодательном уровне определена категория граждан, которая может получить 50% от размера оплаченной премии обратно.

К этой категории относят:

  • инвалиды любой группы;
  • законные представители инвалидов;
  • дети-инвалиды.

Что касается ветеранов труда, то данной категории граждан могут быть предоставлены льготы, в виде возврата части денег, только по решению местной или региональной власти. Для получения возврата необходимо будет обратиться в компетентные органы, написать заявление и предъявить полный пакет документов. Что касается практики, то региональные власти готовы идти навстречу данной категории водителей и возвращать до 50% от стоимости ОСАГО.

Что касается выплаты, то также в законе есть уточнения:

  • Получить выплату водитель с ограниченными возможностями сможет только в том случае, если сможет официально доказать, что машина необходимо по медицинским показаниям, а не для личных целей.
  • Машина должна быть специально оборудована, для граждан с ограниченными возможностями.
  • Если речь идет про ребенка в возрасте до 18 лет, то получить компенсацию в размере 50% сможет только законный представитель. При этом, как и в первом случае, вам потребуется доказать, что перевозить ребенка на машине нужно исключительно по медицинским показаниям.

Льготы для оформления ОСАГО для пенсионеров и ветеранов боевых действий, к сожалению не предусмотрены. Такая категория водителей может только ежегодно безаварийно управлять машиной и получать ежегодную скидку в размере 5%.

Как влияет возраст автомобиля на стоимость страховки?

Стоимость страховки на любой автомобиль рассчитывается по формуле:

T = TБ*КТ*КБМ*КВС*КО*КМ*КС*КН

Т – это тариф, который мы заплатим за страховой полис на год.

ТБ – базовый тариф, который устанавливает страховая компания.

Затем идут коэффициенты безаварийной езды, территориальные, возраста и стажа водителей, допущенных к управлению авто и другие.

Читайте также:  ВС решал, когда алименты можно назначить в твердой сумме

Особое внимание в этой формуле обратим на КМ – коэффициент мощности автомобиля. Его значение можно посмотреть в таблице ниже.

Мощность двигателя (лошадиных сил) Коэффициент
до 50 0,6
50-70 1
70-100 1,2
100-120 1,2
120-150 1,4
свыше 150 1,6

Почему нужны изменения

По словам председателя комитета автострахования Союза страховщиков Санкт-Петерубрга и Северо-Запада Александра Баклушина, в России давно существует проблема низких выплат по полису ОСАГО.

— Например, если человек погибнет в самолете, выплаты составят несколько миллионов рублей, а если в автомобильной аварии — выплата будет равна 500 тысячам рублей. Конечно, заметен характерный перекос, — обратил внимание Баклушин.

Он обратил внимание на то, что система выплат по жизни и здоровью однажды уже изменялась. Тогда изменения были позитивными, потому что конкретные телесные повреждения привязали к процентам страховых выплат (в зависимости от того, какую часть тела повредил человек — прим. «ВМ»).

— Я считаю, что главное изменение, которое надо реализовать в ОСАГО, — это лимит выплат по жизни и здоровью, который необходимо поднять до двух миллионов, — сказал эксперт.

В свою очередь, автоюрист Лев Воропаев заметил, что страхование ОСАГО в большинстве своем не относится к здоровью, а касается возмещения вреда, причиненного имуществу:

— Закон предусматривал возмещение последствий в натуральной форме, то есть путем ремонта авто. Но эта система работает неэффективно.

Страховые компании понимают, что для них экономически выгоднее выплатить денежные средства, а не отправить машину на ремонт. Поэтому более 80 процентов компаний склоняют клиентов к получению денежного возмещения, а не к ремонту.

— Эти выплаты производятся с учетом износа автомобиля, а для страховых компаний это гораздо выгоднее, чем произвести ремонт, — пояснил Воропаев.

Он обратил внимание, что за 2022 год уже несколько раз поднимались тарифы по ОСАГО (покупка самого страхового документа — прим «ВМ»), а сами страховые выплаты не повышались:

— В принципе, я считаю, что можно поднять планку выплат по здоровью до двух миллионов рублей, но тогда и стоимость самого ОСАГО увеличится в разы.

Осаго для иностранных автомобилей, для граждан других стран

Пакет необходимых документовНовый класс зависит от предыдущего класса (на начало периода страхования) и от количества страховых случаев. Необходимо найти в таблице строку со своим классом на начало прошлого периода и столбец, соответствующий количеству ДТП по вашей вине за прошлый период. На их пересечении будет указан ваш новый КБМ. документ, который подтверждает право владения машиной;. Бланк заявления может быть заполнен как вручную, так и на компьютере. А благодаря развитию компьютерной техники все чаще подается заявление, набранное на компьютере. Подробнее о том, что из себя представляет программа для заполнения ОСАГО и как ей пользоваться, читайте в этой статье.

Зачем страховать иностранные авто

В заявлении не допускаются исправления, именно по этой причине необходимо быть очень внимательным, а при обнаружении ошибки, бланк нужно заполнить заново, так как страховка будет считаться недействительной.

  • В скором времени будет принят закон об отсрочке оформления ОСАГО для беженцев с территории Украины, ДНР, ЛНР.
  • Зеленая карта, оформленная в Украине не действует на территории РФ. Все водители должны оформлять российский ОСАГО.
  • За отсутствие ОСАГО предусмотрен штраф. В случае ДТП все убытки пострадавшей стороне возмещает иностранный гражданин.
  • В полис должны быть внесены все водители (независимо от гражданства), которые допущены к управлению авто.
  • Российский полис ОСАГО действует только на территории Российской Федерации, для поездки в другие страны он не подойдет.
  • Если планируется переезд иностранцы должны зарегистрировать авто в ГИБДД. В течение 1 года уплата налога для иностранцев не предусмотрена.
  • В течение одного года после пересечения границы гражданин Украины не может пользоваться ТС в коммерческих целях.

Этот документ понадобится вам для получения Шенгенской визы. Полис можно купить онлайн или отправиться лично к страховщику для подписания контракта. В первом случае служба доставки за дополнительную стоимость обеспечит обмен документами.

Читайте также:  Соцвыплаты в Москве с 1 января 2023 года проиндексируют на 10%

С 15 июля 2023 года страховые компании могут осматривать поврежденный автомобиль и другое имущество удаленно – по фото и видео от участников ДТП. Для этого нужно соглашение между потерпевшим и страховщиком.

Согласовать даты осмотра и/или независимой технической экспертизы/оценки тоже можно электронно.

Также с 15.07.2022 потерпевших избавят от обязанности представлять страховщику документы о возмещении на бумаге, если их уже направили в электронном виде.

Вдобавок введены новые способы передачи документов. Так, заявление и ряд других справок для возмещения вреда потерпевший может направить, например, через сайт или приложение страховой компании, Госуслуги. В ответ она тоже сможет направлять документы.

С 15 июля 2023 и до конца 2024 года этот электронный обмен по общему правилу возможен только по соглашению со страховщиком. С 2025 года такое взаимодействие возможно и без договора в полном объеме.

Таким образом, будет отменена обязанность потерпевшего предоставлять документы о страховом возмещении только в бумажном виде.

Уточнено, что в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, представление поврежденного транспортного средства или его остатков, иного имущества происходит в пределах населенного пункта по месту жительства/временного пребывания владельца транспортного средства.

Что такое транзитная страховка?

Управление автомобилем, согласно законодательству РФ, возможно только при наличии необходимых документов на машину, среди которых – полис обязательного страхования ОСАГО (ФЗ №40). Договор страхования обычно действителен 12 месяцев. Но если использовать автомобиль вы планируете на протяжении ограниченного срока и не хотите тратиться на полноценный полис, можно купить транзитную страховку, которая является законным документом и предъявляется инспекторам ГИБДД, если вас остановят на дороге.

Транзитная страховка, согласно ФЗ №40, рассчитана на срок до 20 суток и может быть получена, если:

  • вы намерены переехать в другую страну или регион РФ, и забрать авто с собой (доставка своим ходом на транзитных номерах);
  • машина перешла к вам по наследству от родственника из другого региона (длительное время не имела автогражданки), и вы планируете оттранспортировать ее к месту своей постоянной регистрации;
  • автомобиль подлежит утилизации, не имеет ОСАГО и его необходимо доставить на утилизационный полигон своим ходом.

Вы можете быстро купить полис транзитной страховки, и вам будет достаточно срока ее действия, чтобы оттранспортировать автомобиль без проблем и претензий со стороны работников ГИБДД. При этом условия временной автогражданки почти не отличаются от условий обычного договора страхования ОСАГО.

Купить транзитную страховку вы можете в Росгосстрахе и страховых компаниях «ВТБ Страхование», СК «Ренессанс» и «Альфастрахование».

Штраф за невписанного в страховку водителя

По закону управлять автомобилем могут только те лица, которые указаны в страховке. Если за рулем находится человек, чье имя не вписано в страховой полис, в соответствии с частью 1 статьи 12.37 КоАП водитель получит штраф за езду без страховки на чужой машине. При этом не имеет значения находится хозяин авто, указанный в ОСАГО, рядом или управление авто осуществляется в отсутствии владельца.

Штраф за невписанного водителя в страховку ОСАГО составляет 500 рублей.

Исключение – вождение только приобретенного автомобиля без страховки. В таком случае закон разрешает управлять автомобилем человеку, который не вписан в полис ОСАГО, в течение 10 дней с момента оформления сделки. Но только если при нем есть документ, подтверждающий факт купли-продажи или дарения.

Пошаговая инструкция внесения водителя в полис ОСАГО в страховой компании

Чтобы изменить список водителей в договоре ОСАГО, можно посетить офис страховой компании. При этом не важно, где владелец оформлял предыдущий документ. Внести изменения можно в любом из филиалов страховщика. Цена полиса от места внесения правок не изменится.

Самостоятельно вносить какие-либо записи в договор ОСАГО запрещено. Это расценивается как подделка документов и несет за собой ответственность.

Таким образом, вписать гражданина в ОСАГО можно за несколько простых шагов.

  1. В первую очередь необходимо направить СК заявление о желании внести изменения (в письменном виде). Как уже упоминалось выше, для этого достаточно обратиться в ближайший офис этой компании. В случае, если владелец страховки не может сам присутствовать при переоформлении, он может направить вместо себя другого человека. Однако в этом случае потребуется доверенность (последняя должна быть заверена нотариусом).
  2. Страхователю также следует подготовить документы, необходимые для изменения данных. Их список уже приводился выше.
  3. Далее все нужные данные вносятся в единую базу.
  4. После этого страховщик либо вернет водителю старую страховку с уже внесенными изменениями, либо выдаст новый бланк.
  5. В некоторых случаях может потребоваться доплата за внесение водителя в ОСАГО.
Читайте также:  Можно ли рассчитать работника, если он в день увольнения ушел на больничный?

Для внесения изменений в ОСАГО требуется присутствие не владельца транспортного средства, а гражданина, заключавшего договор с СК.

Нововведения 2022 года не так сильно повлияли на порядок получения ОСАГО. Основным изменениям подверглись базовая ставка, а также стаж и возраст водителей. Для некоторых категорий граждан итоговая стоимость страхования увеличилась, а для некоторых – напротив, уменьшилась.

Существуют несколько важных нюансов при изменении полиса:

  • После переоформления необходимо убедиться, что информация попала в базу данных АИС (особенно это актуально для электронных документов). Если водителя остановит сотрудник ГИБДД и увидит, что его нет в базе – будет наложен штраф.
  • Вносить изменения без личного присутствия страхователя можно только по доверенности. И хотя допускается использование не заверенной бумаги, большинство СК их не принимают.
  • Если владельцем ТС является юридическое лицо, для внесения изменений потребуется предоставить свидетельство о регистрации компании.
  • Перед походом в офис СК следует убедиться, что все необходимые бумаги остаются действующими.

Шаг 2: Проведение независимой экспертизы

По правилам полиса ОСАГО страховые компании не осуществляют выплаты деньгами, а производят ремонт пострадавшего автомобиля. Если сделать ремонт невозможно, то компания выплачивает денежную компенсацию.

Страховщик будет рассчитывать сумму на ремонт с учетом износа авто. И в любом случае поступает так, как выгодно ей: выдает направление на ремонт или выплачивает ущерб.

Если вы отдаете автомобиль на ремонт по решению страховой, то будьте готовы к тому, что сотрудники мастерской сообщат о нехватке суммы на полноценный хороший ремонт. Они могут предложить, чтобы вы доплатили за ремонт из собственных средств, причем рассчитывать на доплаты от страховой бесполезно.

Вы можете провести независимую экспертизу. Сделать это можно до визита в страховую, либо после. За проведение независимой экспертизы нужно заплатить, поэтому в данном случае будут приняты во внимание все ваши комментарии. По результатам экспертизы можно выявить все элементы, которые пострадали в аварии.

Благодаря такой услуге вы точно будете знать, какая сумма компенсации вам положена. Вы сможете выбрать СТО для ремонта автомобиля и в случае нехватки средств на ремонт, приводить аргументы независимой экспертизы.

Калькулятор ОСАГО онлайн

Для расчета страховой премии рекомендуем воспользоваться удобным калькулятором на нашем сайте. Для получения информации достаточно указать минимальные данные, а именно:

  • марку и модель транспортного средства
  • год выпуска
  • период страхования (на сколько месяцев)
  • регион оформления и регистрации владельца автомобиля
  • дату действия договора
  • данные водителей: дату рождения, номер прав и стаж

Преимущества калькулятора:

  • данные предоставляются совершенно бесплатно
  • сформировать расчет можно 24 часа в сутки
  • вашему вниманию будут предложения только крупных компаний, офисы которых есть в регионе вашего нахождения
  • оформление продукта, после расчета, происходит на официальном сайте страховщика
  • при желании вы всегда можете сохранить расчет и продолжить процедуру оформления спустя время

В завершение стоит отметить, что иностранные граждане, пребывающие на территории РФ, обязаны застраховать свою ответственность. При этом купить ОСАГО можно не только лично, но и через интернет. В противном случае, незастрахованному водителю будут выписан штраф или возложена компенсация ущерба, если он станет виновником в ДТП.

Документация для ОСАГО на авто украинских граждан

Для оформления полиса страхования необходимо собрать следующий пакет документов:

Паспорт Страхователя – лица, обратившегося за полисом, если он управляет ТС по доверенности, также предоставляется его удостоверение личности.
ПТС В копии для сверки номеров
Водительские удостоверения водителей На собственника и всех лиц, допущенных к управлению автомобилем.
Карта диагностики Для каждого транспортного средства установлен определенный срок прохождения технического осмотра в обязательном порядке. Без этого документа невозможно получение полиса ОСАГО.
Доверенности Генеральная при продаже машины и на лиц, допущенных к управлению ТС.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *