72-ОЗ «О ветеранах труда Иркутской области»

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «72-ОЗ «О ветеранах труда Иркутской области»». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Единый порядок проведения процедуры определяет ст. 3 Закона № 72-ОЗ. Следует обратить внимание, что «автоматически» никакое звание никто не присваивает. Существующий порядок обязывает претендентов на звание самостоятельно обращаться в полномочные органы, подавая заявление и подобающий пакет документов. Вместе с тем представить интересы заявителя (претендента на звание) может его полномочный представитель. И в том и в том случае звание присваивается общеустановленным порядком.

Как присваивают звание «Ветеран труда Иркутской обл.»

Порядок проведения процедуры Что включает На что претенденту обратить внимание

Подготовка пакета документов

Понадобятся:

паспорт претендента (его полномочного представителя);

фото 3х4;

заявление по требуемой форме;

трудовая книжка претендента;

документы, свидетельствующие о получении наград, поощрений

Настоящий перечень документов определен ст. 3 Закона № 72-ОЗ.

Бланк заявления можно попросить при подаче документов

Подача собранных документов в соответствующее управление соцзащиты населения

Допустимые способы подачи:

лично;

посредством почтового отправления;

через МФЦ либо портал Госуслуг

Сформировать и представить документы можно на бумажном либо электронном носителе

Рассмотрение документов, представленных претендентом на звание, принятие по ним решения

Процедура рассмотрения и принятия решения может длиться до 25 кал. дн.

Отсчет ведется со дня обращения (регистрации принятых документов и заявления).

Принимается одно из решений: присвоить звание заявителю либо отказать в таковом

Любое решение документируется и направляется заявителю в форме уведомления на протяжении 5 кал. дн.

В присвоении звания могут отказать, по сути, лишь в одном случае, если претендент не соответствует критериям, обозначенным в ст. 2 Закона № 72-ОЗ. При положительном решении, ему присваивают звание «Ветеран труда Иркут. обл.», выдают нагрудный знак и удостоверение надлежащего образца. На это отведен отдельный срок – 14 кал. дн. (отсчитывается со дня принятия решения о присвоении звания).

В ст.3 закона № 44-оз от 18.07.2008 г. в редакции от 01.11.2016 № 84-ОЗ подробно и четко описан порядок оформления статуса. Процедура проходит в несколько стадий.

Региональным областным руководством назначается уполномоченный государственный орган. Он имеет полную правовую силу в данном вопросе.

Претенденты на получение статуса Ветеран труда подают по месту постоянного места жительства заявление с пакетом бумаг. Эту роль может выполнить представитель с с законными правами. Подавать бумаги согласно списка в орган Управления соцзащиты необходимо в срочном порядке.

Само звание «Ветеран труда» недействительно без выдачи соответствующего удостоверения. Претендент получает его только по месту жительства. Выдает его уполномоченный орган, а порядок получения прописан в законе. Возврат оригиналов документов происходит в день обращения заявителя, о чем сказано в п.1 в ред. Закона от 11.07.2014 г. № 97-ОЗ Иркутской области.

Какой стаж дает право на статус

Главным требованием, при котором почетное звание ветеран труда в Иркутской области присваивается местным жителям, является общий стаж работы (службы) в календарном исчислении, где часть лет отработана на территории региона.

Общий стаж Стаж в регионе Досрочная пенсия
Общий стаж Стаж в регионе
Мужчины 40 20 35 17,5
Женщины 35 17,5 30 15

Для федерального звания необходимо отработать не менее 25/20 лет (мужчины/женщины) и иметь награды, медали, знаки отличия СССР или РФ. Граждане, которые вышли на работу до 18 лет в период Великой Отечественной войны и работали не менее 40/35 лет (мужчины/женщины), достойны почетного статуса без каких-либо наград.

Обжалование отказа признания статуса

Отказ в предоставлении статуса имеет место в случае отсутствия у лица оснований или части представленных в орган документов. СЗН . Большинство отказов происходит тогда, когда присуждаемое вознаграждение не соответствует требованиям допуска.

Читайте также:  Неправильная Нумерация в Трудовой Книжке Как Исправить

Лицо имеет право обжаловать отказ в установленном порядке либо в суде, либо в прокуратуре. Административный иск должен быть подан в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав ( Статья 219 КАС РФ ). Требуется возражение:

  • Получить письменный отказ. В письме должны быть указаны причины отказа и, если они отсутствуют, вы должны попросить учреждение сделать это.
  • Проведение процедуры расследования — обжалование решения в письме на имя директора института. СЗН . К исковому заявлению в качестве доказательства принятия следственных действий прилагается также письменное заявление об отказе руководителя Института.
  • Обратитесь в районный суд по месту жительства для обжалования мотивированного отказа. Порядок регистрации определяется в Статья 131 ГПК РФ . В заявке должно быть точно указано, что заявитель считает нарушением, ссылаясь на нормы права.

Оспаривание действий или решений учреждения СЗН осуществляется на основе Статья 218 КАС РФ . Это решение имеет обязательную силу. обжалование решения суда лицом или учреждением СЗН может быть, более высокий уровень власти.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №1: Женщина-редактор, имеет 36-летний стаж работы, наработанный в Черемхово (Иркутск. обл., Черемховский р-н). Награждена знаком «Золотое перо», т. к. является победителем местного конкурса «Журналист года Иркут. обл.». Присвоят ли ей «Ветерана труда» в 2021 г., соответствует ли она критериям отбора?

Да, может, т. к. подходит по всем выдвигаемым параметрам. Женщина постоянно проживает в области, имеет необходимый стаж работы (36 л.) и награду, которая входит в перечневый список поощрений, определенный Законом № 72-ОЗ. Присвоение звания ей производится по общему регламенту, установленному областным законом.

Вопрос №2: Какие награды, полученные в Иркут. обл., дают право на получение «областного» звания? Относится ли к ним знак отличия «За честь и мужество»?

Да. Такой знак отличия тоже поименован в Законе № 72-ОЗ. Следовательно, гражданин, который его имеет, должен наработать требуемый стаж 40 л. (если это мужчина), либо 35 л. (если это женщина). Только тогда ему присвоят «областное» звание.

Исчерпывающий перечневый список всех наград с поощрениями содержит Приложение к действующему Закону № 72-ОЗ. Среди них, к примеру, есть: благодарность, выраженная лично губернатором, почетная грамота, врученная им, а также присвоенное звание «Долгожитель» либо заслуженный сотрудник ОВД, почетный знак «Материнская слава» и др.

Оформить звание ветерана труда

Выплатыветеранам труда будут предоставлены только после того как их правильно оформить. Для этого нужно пройти определенный алгоритм действий. В частности выполнить несколько относительно простых шагов:

  • Сначала готовим документы на звание прежде чем будет получена льгота. Пока не будем останавливаться на необходимых бумагах, а рассмотрим их позднее.
  • Дальше пишем заявление и прикрепляем к нему все собранные документы. Теперь нужно отнести этот набор в местное отделение службы социальной защиты, где зарегистрирован пенсионер. Учтите, что в некоторых регионах устанавливаются свои формы для заявления на получение статуса, поэтому нужно уточнить, какую форму использовать.
  • Получить решение органов о том, будет присуждена льгота или нет. Государство может решить предоставить пенсионеру статус или отказать в нем.

Сроки рассмотрения заявления

Заявление рассматривается в определенные сроки. Максимальный срок перед тем, как будут оформлены выплатыветеранам труда в 2022 году, составляет 30 дней. Именно в течение этого времени рассматриваются заявления. Но рассматриваемые сроки действуют на федеральном уровне, а если рассматривать региональный отдел, в нем заявление может застрять немного дольше или наоборот, быть рассмотрено быстрее.

Например, стандартный срок изучения заявления в Москве составляет 2 недели (10 рабочих суток). Другими словами, решение о том, предоставлена льгота или нет, поступает практически в два раза быстрее. Отсчет начинается с момента, когда зарегистрирован запрос. Ещё один интересный вопрос – цена. Процедура подачи документов и рассмотрения заявки – бесплатная.

С 1 января 2021 года вступает в силу Закон «О ветеранах труда Иркутской области»

Гражданам Российской Федерации, проживающим на территории нашего региона, звание «Ветеран труда Иркутской области» будет присваиваться при соблюдении требований к стажу работы на территории Приангарья и при наличии наград, почетных званий и поощрений в соответствии с перечнем, установленным приложением к закону Иркутской области, том числе отмеченным почетным званием «Ветеран труда», организациями, осуществлявшими деятельность на территории Иркутской области в период до 1 января 1992 года; званием «Ударник коммунистического труда»; почетными грамотами и знаками ВЦСПС, Федерации независимых профсоюзов России, ЦК профсоюзов, Иркутского областного комитета КПСС, исполнительного комитета Иркутского областного Совета народных депутатов, Иркутского областного комитета комсомола.

Читайте также:  Налог на наследство в 2023 году

Как получить звание — Ветеран труда — в 2021 году

p, blockquote 6,0,0,0,0 —>

  1. Награды, почетные звания (правительственные, СССР, РФ, Президента, ведомственные). Наличие наград высшего порядка, перечисленные пунктом 1.2 статьи 7 ФЗ-5, признаются субъектами РФ как основание для выдачи ветеранского документа претенденту. Ведомственные награды:
  • разрабатываются федеральными министерствами каждой отрасли, обозначаются законами субъектов РФ;
  • действуют в совокупности с 15-летним стажем в той сфере, в которой получены.

p, blockquote 32,0,0,0,0 —>

  • вводят отдельные требования к претендентам на ветеранство (например, работа в течение обусловленного количества лет на территории области, края, республики);
  • учреждают льготный статус, название которого содержит наименование области, края;
  • назначают помимо льгот денежные выплаты к пенсионному пособию или заменяют набор соцуслуг, гарантированный льготникам, деньгами;
  • выдают путевки на лечение в пансионаты, дома отдыха.

Как получить звание — Ветеран труда — в 2021 году

p, blockquote 6,0,0,0,0 —>

  1. Награды, почетные звания (правительственные, СССР, РФ, Президента, ведомственные). Наличие наград высшего порядка, перечисленные пунктом 1.2 статьи 7 ФЗ-5, признаются субъектами РФ как основание для выдачи ветеранского документа претенденту. Ведомственные награды:
  • разрабатываются федеральными министерствами каждой отрасли, обозначаются законами субъектов РФ;
  • действуют в совокупности с 15-летним стажем в той сфере, в которой получены.

p, blockquote 32,0,0,0,0 —>

  • вводят отдельные требования к претендентам на ветеранство (например, работа в течение обусловленного количества лет на территории области, края, республики);
  • учреждают льготный статус, название которого содержит наименование области, края;
  • назначают помимо льгот денежные выплаты к пенсионному пособию или заменяют набор соцуслуг, гарантированный льготникам, деньгами;
  • выдают путевки на лечение в пансионаты, дома отдыха.

Как стать ветераном труда в Иркутской области, и что это даст

Главным требованием, при котором почетное звание ветеран труда в Иркутской области присваивается местным жителям, является общий стаж работы (службы) в календарном исчислении, где часть лет отработана на территории региона.

Общий стаж Стаж в регионе Досрочная пенсия
Общий стаж Стаж в регионе
Мужчины 40 20 35 17,5
Женщины 35 17,5 30 15

Для федерального звания необходимо отработать не менее 25/20 лет (мужчины/женщины) и иметь награды, медали, знаки отличия СССР или РФ. Граждане, которые вышли на работу до 18 лет в период Великой Отечественной войны и работали не менее 40/35 лет (мужчины/женщины), достойны почетного статуса без каких-либо наград.

Как получить ветерана труда в иркутской области и иркутске

Стоит отметить, что государство поддерживает граждан, как имеющих значительный трудовой стаж, так и активно принимающих участие в общественно-политической жизни области, края, где они проживают. Принятыми законодательными актами определяются условия, устанавливается ряд льгот, подробно рассказывается, как получить ветерана труда в Иркутской области.

выписки, подтверждающие факт наличия трудового стажа, необходимого для получения пенсионных начислений по возрасту или за выслугу лет, либо трудового стажа от 40 лет – для мужчин, от 35 – для женщин, и бумаги, подтверждающие получение стажа в условиях Великой Отечественной войны.

Статьей 1 действующего закона Иркутской области «Об условиях и порядке присвоения звания «Ветеран труда» определяется объект правового регулирования, а также требования и порядок, согласно которым осуществляется процесс предоставления звания «Ветеран труда», и перечень лиц, имеющих право на данное звание.

Льготы ветеранам труда в Кемеровской области в 2019 году конкретизируются в действующем законодательстве региона, а общие положения зафиксированы в федеральных законах. С 2019 года законодатели предусмотрели прогрессивные виды льготирования, каждый субъект вводит особые бонусы, не существовавшие прежде.

  • соцкарта, позволяющая покупку необходимого продовольствия и лекарственных препаратов (нововведение этого года);
  • каждомесячная денежная компенсация 120 рублей за проводной телефон;
  • ежегодные выплаты по кабельному телевидению в размере 60 рублей и 100 рублей за радио.
  • лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет — для мужчин и 35 лет — для женщин;
  • награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ, или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) — не менее 15 лет — в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет — для мужчин и 20 лет — для женщин или необходимую выслугу лет.
Читайте также:  Льготы и выплаты ветеранам военной службы в 2023 году

Например, иногда награда есть, а удостоверения к ней нет — забыли выдать или утерялось за долгие годы. В таких случаях людям часто отказывают в присвоении почетного звания. Однако при разрешении спора в судебном порядке суды зачастую встают на сторону гражданина, полагая, что если имеется сама награда, запись в трудовой книжке и подтверждение в архивных записях, то отсутствие удостоверения не является основанием для отказа в присвоении ветеранского звания.

Звание ветерана труда Иркутской области смогут получить больше жителей

Пособия беременным в 2020 году Пособия беременным в 2020 году были проиндексированы, изменился порядок их расчета, расширился состав льгот и привилегий для этой группы граждан. Программы поддержки материнства различаются для работающих и неработающих женщин.

Была создана специальная комиссия, которая рассматривает вопросы о предоставлении не статуса «Ветерана» без наград, а необходимой для этого награды. Такая практика предполагает формирование совокупного стажа, перерасчет периода работы, который будет засчитываться.

Пенсионеры ввиду выслуги (например, учителя — 25 лет, военнослужащие — 20 лет), могут оформить ветеранство сразу после установления гособеспечения, но льготы им предоставят по достижении общеустановленного пенсионного возраста. Так определено большинством региональных постановлений.

выписки, подтверждающие факт наличия трудового стажа, необходимого для получения пенсионных начислений по возрасту или за выслугу лет, либо трудового стажа от 40 лет – для мужчин, от 35 – для женщин, и бумаги, подтверждающие получение стажа в условиях Великой Отечественной войны.

б) документы, которые в соответствии с законодательством подтверждают наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, либо трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и начало трудовой деятельности в период Великой Отечественной войны (трудовые книжки; справки, выданные в установленном порядке уполномоченными органами (организациями), на основании архивных данных; документы о выслуге лет, выданные органами государственной власти и органами местного самоуправления; вступившие в законную силу решения судов об установлении трудового стажа, акты комиссий по установлению стажа в случае утраты документов в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства); иные документы в соответствии с законодательством).

Звание «Ветеран труда» присваивается гражданам Российской Федерации, имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, и награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде, а также гражданам Российской Федерации, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Санаторно-курортные и налоговые льготы

Предоставление путевок на санаторно-курортное лечение (СКЛ) осуществляется после постановки лица на учет, в порядке общей очередности соискателей. При наличии показаний для СКЛ (справки по форме № 070/у) путевка предоставляется один раз в год. СКЛ предоставляется неработающим гражданам. Лица, получившие инвалидность, начавшие трудовую деятельность, утрачивают право на СКЛ. После отказа от путевки 3 раза подряд лицо снимается с учета.

Налоговые льготы предоставляются после обращения в территориальный орган ИФНС. На основании заявления с приложением копии удостоверения лица смогут получить послабления в налогообложении имущества – транспортного средства, земельного участка, недвижимости при наличии льготы для данной категории граждан. В Иркутской области выделяется налоговое послабление для владельцев транспортных средств. Льгота предоставляется в зависимости от типа ТС (мощности). По остальным имущественным налогам льготы ветеранов совпадают с преференциями других пенсионеров.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *