Гражданам предоставят социальные вычеты по НДФЛ по упрощенным правилам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Гражданам предоставят социальные вычеты по НДФЛ по упрощенным правилам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Еще один вариант получения налогового вычета по уплаченным процентам — оформить заявление на получение вычета у работодателя, по которому он не будет удерживать НДФЛ, пока не исчерпается сумма положенного вам налогового вычета.

Ограничения по зарплате

Налоговый вычет — это сумма возврата уплаченного вами НДФЛ, которую работодатель автоматически вычитает и переводит в налоговую.

Например, вы решили получить возврат процентов по ипотеке за прошлый год. В итоге вам вернут сумму, которая будет положена из расчета 13% от суммы выплаченных процентов банку за указанный период, но не более суммы уплаченных налогов в указанном году.

Пример: ваш годовой доход до налогообложения составил 720 000 рублей (зарплата — в среднем по 60 000 в месяц). С этой суммы вы заплатили НДФЛ 13% в размере 93 600 рублей. Соответственно, в 2022 году вы сможете получить вычет до 93 600 рублей.

Узнать, какая сумма вам полагается за определенный год, можно из справки 2-НДФЛ, которая по вашему запросу предоставляется работодателем в любой момент.

Условия для получения вычета на образование

Чтобы оформить вычет на образование, нужно соблюсти минимальные условия:

  1. заявитель должен иметь официальное рабочее место, а также перечислять подоходный налог в 13%;
  2. организация, предоставляющая услуги обучения (ВУЗ, техникум, автошкола и пр.), должна иметь лицензию.

Обратите внимание! Когда речь идет об образовании заявителя, форма обучения не играет роли.

Если обучающийся и заявитель на вычет — разные лица, вводится еще одно требование: форма обучения должна носить очный характер.

Особенности оформления вычета:

  • Строже всего при проверке документации подходят к наличию сертификатов и лицензий у образовательной организации. Чтобы впоследствии не было лишних вопросов, необходимо заранее получить консультацию о наличии этих бумаг.
  • Надеясь на возврат налога нужно помнить, что интересующая сумма должна быть меньше тех средств, которые работник уже перечислил государству.
  • Разрешенной суммой, с которой можно оформить вычет налога на обучение ребенка, является 50000 рублей ежегодно.
  • Обучающемуся не должно исполниться больше 24 лет.
  • Заявитель вправе претендовать на социальную компенсацию по нескольким направлениям, но определенный лимит, она превышать не должна.

Кому налоговые вычеты за обучение положены по закону?

Можно хорошо сэкономить на расходах по оплате образовательного процесса, но право на вычеты есть не у всех. Эта тема в законе обозначена в статье 219 НК РФ. В ней перечислены физлица с правом на льготы по вычетам за образование, условия их получения, дано четкое определение, что представляет собой вычет.

Это некоторая сумма, на которую снижается налог на доходы. Проще говоря, государство вернет часть уплаченных вами налогов, если вы добросовестно трудились в течение отчетного периода, получали «белую» зарплату и честно платили подоходный налог.

Чтобы получить соцвычеты, не обязательно быть гражданином РФ, можно проживать и работать в одном из российских регионов. Важно — наличие постоянной или временной регистрации и регулярная уплата подоходного налога (в России он равен 13 %). Государство проводит лояльную политику в отношении постоянно работающих и проживающих в стране иностранных граждан.

Вы можете платить за себя или за своих детей, других родных (с подтверждением родства). Они должны быть моложе 24 лет, а их обучение может быть организовано только на дневном отделении. Оплата своего образования разрешается и при заочной форме. Такой формат обучения присутствует практически у всех, кто самостоятельно оплачивает свое обучение. Очень сложно работать, выплачивать подоходный налог и параллельно быть слушателем дневного отделения. Но законодательство это не запрещает.

Читайте также:  Способы смены возраста в паспорте

Какие потребуются документы для соцвычета

Документы, справки, копии, заявления — постоянные атрибуты всех государственных процедур. Для получения соцвычета вам понадобятся:

  1. Ксерокопия договора, заключенного с УО на курс (или несколько курсов) обучения;
  2. Ксерокопия лицензионных или учредительных (уставных) документов УО для подтверждения его статуса;
  3. Ксерокопии и платежных квитанций к приходным кассовым ордерам о том, что вы произвели оплату (должно быть указано имя того, кто внес платеж, и оно должно совпадать с именем получателя вычета);
  4. Справка от работодателя о начисленных и произведенных платежах в счет уплаты налогов по форме 2НДФЛ за год платного обучения — берется в бухгалтерии;
  5. Ксерокопии документов, свидетельствующих о родстве и возрасте обучающегося на платном курсе;
  6. Документ о посещении дневной формы обучения, — предоставляет УО;
  7. Копия договора попечительства, если обучение оплачивается подопечному, — предоставляет отдел опеки.

Когда возможно получение налогового вычета за обучение

Налоговый вычет за обучение входит в перечень законодательно утвержденных вариантов социального уменьшения фискальных платежей. Получить эту сумму как часть налоговых выплат на доходы физлица могут налогоплательщики, которые платят за получение образования и при этом вносят НДФЛ по ставке 13 %.

Социальный налоговый вычет на обучение будет доступен, если есть документы, которые подтверждают факт таких расходов, при условии, что:

  • учебное учреждение имеет соответствующую лицензию;
  • ИП имеет лицензию на предоставление услуг в сфере образования, и в едином госреестре предпринимателей имеются данные о ведении соответствующей деятельности непосредственно им самим;
  • иностранная компания имеет документ, который подтверждает статус организации, занимающейся обучающей деятельностью.

На какую сумму можно рассчитывать при обращении за налоговым вычетом

Величина компенсации будет варьироваться в зависимости от личности обучающегося и его родственных связей с налогоплательщиком:

  • Если оплачено собственное образование, то величина возмещения может достигать120 000 рублей в год;
  • Затраты на учебу детей до 24 лет позволят получить компенсацию не более 50 т. р. за налоговый период на каждого из них;
  • Траты на учебу опекаемого до совершеннолетия, а с моментаокончания опеки до исполнения двадцати четырех лет, возмещаются, если оно получено в очном формате. Величина вычета составит не больше 50 тыс. рублей в год;
  • За своего родственника компенсация понесенных расходов составит до 120 т.р. за 12 месяцев.

Кому положен вычет, и кто не имеет права его использовать

Компенсацию от государства можно получить при условии обучения ребёнка в:

  1. Детском саду;
  2. Школе;
  3. ВУЗах;
  4. В школах вождения, на курсах, в центрах изучения иностранных языков и других заведениях дополнительного образования;
  5. В учреждениях для детей (музыкальных школах, кружках и творческих центрах).

Ключевой критерий – у учреждения должна быть лицензия. Законом определены категории граждан, которым налоговый вычет за обучение не положен вообще:

  • Безработные, домохозяйки и лица, работающие неофициально, получающие зарплату в конвертах. Т.е. все те, кто не уплачивает НДФЛ со своего заработка;
  • Индивидуальные предприниматели;
  • Люди преклонного возраста, не имеющие другого заработка, кроме как пенсия по старости.

Если ученик находился на бюджетном обучении, его родители не смогут получить налоговую льготу. Аналогичная ситуация, когда обучение оплачивалось из средств материнского капитала.

Можно ли получить вычет за онлайн-курсы

В направлении онлайн-образования получится вернуть часть денег только за собственные курсы. По закону налоговый вычет за детей можно оформить только на очной форме обучения, а онлайн к ней не относится. Но для взрослых все работает так же, как в офлайн-образовании.

Главное — чтобы у онлайн-школы или университета была лицензия на оказание образовательных услуг и вам могли выдать необходимую для налоговой справку об оплате. Эти вопросы стоит заранее обсудить с менеджером до того, как вы оплатите курс. Студенты Contented получают налоговые вычеты, и менеджеры школы могут в этом помочь.

Читайте также:  Как оформить прописку через МФЦ быстро и просто: пошаговая инструкция

Договор не обязательно должен быть индивидуальным и подписанным с двух сторон — с вашей и со стороны онлайн-школы. В некоторых организациях есть стандартный договор-оферта, который вы просто принимаете (обычно ставите на сайте или в приложении галочку «Согласен с условиями»). Он тоже подойдет для получения выплаты, но важно получить Приложение к оферте, в котором будут указаны ваше имя, срок оказания услуг и особенности образовательной программы.

Налоговая база для исчисления налогового вычета на обучение может быть увеличена

Поскольку работодатель в 2017 г. уплатил с доходов Конакова В.А. НДФЛ в размере 78 000 рублей (50 000 руб. х 12 месяцев х 13%), вычет он смог получить в полном объеме.

Если в течение 2020 года должностной оклад не изменится, работник утратит право на стандартный вычет на детей лишь в декабре 2020 года.

На вычет можно подавать в любой момент в течение года:

  • при сдаче лично — согласно расписанию ИФНС по месту прописки
  • при отправке по почте/ электронной подачи через ЛК налогоплательщика — в любой момент с 1 января по 31 декабря. В 2022 году можно заявить вычет (путем подачи 3-ндфл и сопутствующих документов) по недвижимости, приобретенной до 1 января 2022 года.

Пример расчета вычета за ребенка

Предположим, что дочка некоей Людмилы в 2015 поступила в магистратуру, где ей нужно обучаться в течение двух лет. За год в учебном заведении нужно оплатить 100 тысяч рублей, но отец дочери оплачивает сразу всю сумму за два года. В 2016 Людмила решает оформить компенсации и, собрав бумаги для оформления, подает их в ФНС. При этом заработная плата ее мужа составляет 40 тысяч рублей в месяц.

Так как учеба оплачена полностью за 2 года, сумма оплаты, по которой можно получить компенсацию, составляет 50 000р., а не 200 000р., как ее оплатил отец (учитываем минимум, оговоренный законом). Поэтому при вычислении возврата считаем так:

50000 х 13% = 6500 рублей

Но с доходов Людмилы работодатель взял следующий НДФЛ:

40000 х 12 (месяцев) х 13% = 62400 рублей

Получается, что Людмила получит компенсацию, равную 6500 рублей, так как эта сумма не превышает разрешенный законом максимум. А могла бы получить 13 000 рублей, если бы оформляла льготу 2 года подряд.

Оплачивая обучение за дите один раз, родитель лишился максимального вычета. Поэтому тем, кто платит за учебу, выгоднее делить сумму на части и растягивать ее на несколько лет обучения.

Перед посещением ФНС заполняется форма 3-НДФЛ с помощью справки 2-НДФЛ, взятой по месту службы. В нее входит несколько страниц, которые нужно правильно заполнить, а из-за того, что налоговая ежегодно вносит в нее что-то новое, то на бланки за предыдущие годы ориентироваться нельзя.

Она может быть получена и заполнена одним из следующих путей:

  • Частные онлайн-сервисы, которые не слишком приветствуются ФНС. Кроме того, такая услуга является платной. Чаще всего налоговая предлагает для заполнения свои сервисы в режиме реального времени – например, «Кабинет налогоплательщика».
  • На сайте ФНС есть специальная программа, свободная для скачивания. При ее заполнении указываются некоторые нюансы – например, если вы неправильно введете сведения, либо не введете их и вовсе, то программа укает вам на это.
  • Последний вариант подразумевает личное посещение организации. Здесь можно взять чистую форму и заполнить ее прямо на месте.

Какую сумму можно получить по налоговому вычету?

Максимальная сумма расходов на обучение себя самого, исходя из которой рассчитывается вычет (так называемся налоговая база) — 120 000 руб, на обучение детей — 50 000 рублей.

Это значит, что в течение календарного года можно получить не все 120 000 или 50 000, уплаченные в качестве налога, а 13% от них. То есть в год можно вернуть до 15 600 рублей за свое обучение и 6 500 рублей за обучение ребенка или подопечного, брата, сестры.

Читайте также:  ​Пособие малоимущим семьям в 2023 году

120 000 руб. — общая сумма для всех социальных вычетов: обучение, лечение, пенсионное страхование, полис страхования жизни от 5 лет, благотворительность. Таким образом, 15 600 рублей — это максимальная сумма, которую можно вернуть по всем социальным вычетам за год.

Важный нюанс: социальный налоговый вычет не применяется, если вы оплачиваете обучение за счет средств материнского (семейного) капитала.

Подать документы на налоговый вычет можно в течение трёх лет после получения услуги. Если вы оплатили курс в 2019 году, то можете подать документы на налоговый вычет до 2022 года включительно.

Если вы оплатили курс в рассрочку, то есть часть суммы пришлась на 2019, а часть — на 2020 год, то подавать документы на вычет можно два раза:

  • до 2022 года включительно по расходам, уплаченным по договору в 2019 году;
  • до 2023 года включительно по расходам, уплаченным по договору в 2020 году.

Согласно НК РФ, детские выплаты относятся к категории стандартных. Существует определенный порядок, чтобы их оформить и получить.

Вычет предоставляется даже при наличии других финансовых послаблений. Тут важны количество детей, возраст и состояние здоровья.

Льготы гарантируются семьям до того момента, пока доход одного из родителей или опекунов не превысит 350 тыс. рублей. Эта сумма считается нарастающим итогом за все месяцы с января каждого года и с учетом 13% НДФЛ. Когда доход превышает указанный размер, вычет отменяют. Максимально возможная льготная сумма – 120 тысяч рублей.

Если у супругов, кроме общего ребенка, есть дети от прошлых браков, общий считается третьим в семье.

Кому положен налоговый вычет

Социальный налоговый вычет предоставляется на детей с рождения до исполнения им 18 лет (а если ребенок учится по очной форме — до 24 лет). Причем за календарный год, в котором ребенок достигает указанного возраста, вычетом можно воспользоваться в полном объеме.

ПримерЕсли ребенку в феврале 2020 года исполнилось 24, то вычет можно получить за расходы на его обучение, понесенные с января по декабрь. Сумма средств к возврату также будет рассчитываться из дохода родителя за весь 2020 год.

Оформить возврат подоходного налога за обучение могут:

  • родители (усыновители);
  • опекуны (попечители) — на находящихся под опекой несовершеннолетних;
  • бывшие опекуны (попечители) — на обучающихся очно бывших подопечных в возрасте до 24 лет;
  • лица, оплатившие обучение братьев и сестер: полнородных (при общих родителях) или неполнородных (имеющих одного общего родителя).

Как получить налоговый вычет за обучение

Вернуть часть подоходного налога в связи с оплатой обучения ребенка может любой из трудоустроенных родителей, вне зависимости от того, на кого из них оформлен договор и платежные документы. Воспользоваться налоговым вычетом можно только после фактической оплаты образовательных услуг. Для этого нужно обратиться в налоговую службу или в бухгалтерию по месту трудоустройства.

У каждого из способов оформления есть свои преимущества и недостатки. Например, обратиться в налоговую службу с заявлением о возврате НДФЛ можно в течение 3 лет со дня оплаты образовательных услуг, а к работодателю — только в текущем году.

Однако получить денежные средства через налоговый орган можно лишь по окончании года, в котором произведена оплата. А при оформлении налоговой льготы по месту трудоустройства сотрудник сможет ежемесячно получать заработную плату, с которой налог будет удерживаться в меньшем размере, — до тех пор, пока сумма, рассчитанная к возврату, не будет полностью получена.

Если до конца года сотрудник не успеет получить всю сумму, то вернуть недополученные средства он сможет только через налоговую службу.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *