Освобождение от транспортного налога многодетных семей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Освобождение от транспортного налога многодетных семей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Гражданину следует обратиться в ФНС по месту жительства и написать заявление на предоставление преференции. Предварительно рекомендуется посетить ОСЗН и узнать, какие региональные льготы предоставляются гражданам, воспитывающим трех и более детей. Кроме ФНС документы, необходимые для отмены транспортного налога для многодетных семей, принимает МФЦ.

Документы для оформления льгот на транспортный налог

При подтверждении статуса льготу применяют в полном объёме либо частично. Основания для предоставления таких поощрений влияют на то, какие собираются документы. Примерный список выглядит так:

  1. Заявление на полное, частичное освобождение от уплаты сборов.
  2. Свидетельство о браке.
  3. Свидетельство о рождении каждого ребёнка младше 18 лет.
  4. Свидетельство о регистрации ТС. Оно подтвердит, что гражданин на законных основаниях владеет транспортом. Документ подробно описывает технические характеристики.

Отдел соцзащиты и другие подобные уполномоченные органы контроля помогают с подтверждением статуса многодетных.

Заявление на получение льготы идёт от собственника транспорта либо его представителя. В законах не установлена типовая форма документов. Разрешается самостоятельно скачивать образцы, заполнять их.

Важно, чтобы текст документа включал такую информацию:

  • Дата, подпись заявителя.
  • Указание периода по налогам, за который запрашивают льготу.
  • Основание, на котором от налогов освобождают полностью или частично.
  • Описание собственника вместе с характеристиками, присущими транспорту.
  • Наименование налоговой службы, куда передают документы.

Законы регионального уровня приводят к изменениям в перечне льготников. Повторная подача аналогичных заявлений обязательна каждый год. Ведь и сами дети могут достичь определённого возраста, когда право на льготы теряют. Платит ли многодетная семья транспортный налог при таких обстоятельствах? Ответ будет положительным.

В каких регионах действуют льготы

В каждом регионе действует индивидуальный льготный режим. К примеру, налог на автомобиль многодетным семьям в Москве в 2022 году не начисляют. То есть многодетных владельцев авто полностью освобождают от уплаты налога и не учитывают мощность двигателя. Такой же порядок — в Архангельской, Ростовской, Рязанской, Саратовской областях, Республиках Дагестан, Саха и Хакасия, Камчатском крае, в Ненецком, Ямало-Ненецком, Чукотском автономных округах.

В Московской области тоже действует 100% льгота, но учитывается ограничение по мощности автомобиля — 250 лошадиных сил. Точно так же льготируют и в Тверской, Оренбургской областях, Ханты-Мансийском автономном округе.

В Новгородской многодетные автовладельцы заплатят 50% от исчисленного налога при любой мощности транспортного средства, а во Владимирской и Орловской областях налог составит те же 50%, но инспектор учтет лимит мощности в 250 лошадиных сил. В некоторых регионах установлено ограничение не только на мощность машины, но и на доход многодетной семьи. Как пример — в Приморском крае льгота для авто мощностью 150 л. с. составляет 100%, но ее предоставят только тем, кто имеет среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума в регионе.

А в некоторых регионах льготы по транспортному налогу многодетным вообще не дают. К таким субъектам РФ относятся:

  • Адыгея;
  • Республика Алтай;
  • Астраханская область;
  • Вологодская область;
  • Забайкальский край;
  • Ивановская область;
  • Ингушетия;
  • Кабардино-Балкария;
  • Калининградская область;
  • Калмыкия;
  • Карачаево-Черкессия;
  • Коми;
  • Мордовия;
  • Пензенская область;
  • Северная Осетия;
  • Татарстан;
  • Томская область;
  • Тыва;
  • Чеченская Республика.

Льготы по транспортному налогу многодетным в Москве

Раньше многодетные семьи освобождались от уплаты транспортного налога лишь на автомобили мощностью до 250 л.с. Теперь указанные ограничения отменены. Сейчас привилегии предоставляются одному из родителей, на которого зарегистрировано транспортное средство, безо всяких лимитов.

Не придется платить налог за следующие виды транспорта:

  • Легковые автомобили, мотоциклы;
  • Мотороллеры, грузовые автомобили, автобусы.

Льгота не действует в отношении водного, воздушного транспорта, мотосани и снегоходы – за них налог платить придется. Также она не распространяется на роскошные автомобили, при расчете налогов за которые применяется повышающий коэффициент в соответствии со ст. 362 НК РФ.

Какие ставки применяются для транспорта, подлежащего налогообложению:

Читайте также:  Переход на применение ФСБУ 6/2020: ответы на частые вопросы
Снегоходы
до 50 л.с. 25
от 50 л.с. 50
Воздушные суда
Самолеты с реактивными двигателями 200
Самолеты и вертолеты с двигателями 200
Другие воздушные суды без двигателей 2000
Катера и моторные лодки
До 100 л.с. 200
От 100 л.с. 400
Гидроциклы
До 100 л.с. 250
Свыше 100 л.с. 500
Несамоходные суда 200

Наро-Фоминский городской суд Московской области провел судебное разбирательство по исковому заявлению гражданина Каплина о перерасчете транспортного налога.

Истец подал иск, в котором попросил пересчитать величину налогового сбора на автомобиль. Он рассказал, что его семья признана многодетной до 30 июня 2012 года. С января 2011 заявитель имеет право на получение привилегии по уплате налога на машину. Но узнал он о такой возможности только в 2013 году, поэтому обратился в ФНС для перерасчета за предыдущие периоды.

Но сотрудник госоргана отклонил заявление истца, мотивируя тем, что перерасчет возможен только для тех семей, которые имеют действующий статус многодетных. Если же заявитель утратил его, процедура невозможна в соответствии с законодательством.

Так как семья Каплина перестала быть многодетной еще в июне 2012 года, когда третий ребенок достиг совершеннолетия, суд отказал в удовлетворении исковых требований в перерасчете.

Таким образом, многодетные семьи вправе не платить налоговый сбор на авто, за некоторыми исключениями. Привилегия не применяется автоматически, поэтому следует обратиться в ФНС с соответствующим заявлением и пакетом документов.

Основные моменты в Налоговом Кодексе

Транспортный налог – региональная пошлина, что регламентируется региональным законодательством.

В разных городах России семьи с одинаковым количеством детей могут, как освобождаться от транспортного налога, так и иметь определенную льготу, либо вообще вносить оплаты в общем порядке.

Для получения льгот владельцу транспортного средства нужно посетить налоговую инспекцию по месту жительства и написать заявление.

Согласно статистическим данным количество многодетных семей в Федерации достигло 1 миллиона, большая часть которых не живет в достатке, а требует поддержки со стороны государства в силу сложных жизненных условий.

Поэтому региональные власти делают шаги навстречу и дают возможность многодетным семьям получить определенные льготы.

В отдельных регионах поддержка предоставляется в виде освобождения от уплаты дорожного налога. Региональные власти занимаются и установлением сроков оплаты.

То есть для получения льготы по транспортному налогу многодетной семье не нужно никуда ехать и добиваться скидок на федеральном уровне, вся процедура проходит в ближайших центрах.

Если обратится к законодательству с целью узнать, кому можно воспользоваться льготами при оплате транспортного налога, то в 31 ст. Налогового кодекса РФ четко описаны категории людей, которым скидки полагаются по праву. И выясниться, что о многодетных семьях там не вспоминается.

Обеспечить семьи с большим количеством детей льготами по транспортному налогообложению – задача региональных властей и областей.

То есть если вы претендуете на уменьшение суммы пошлины – руководствоваться вам необходимо местным законодательством.

Что бы получить актуальную и точную информацию о возможности получения льгот для многодетных семей нужно самостоятельно изучать региональные законы о налогах либо проконсультироваться в местной налоговой инспекции.

Размеры льгот в различных регионах не будут одинаковыми.

Один регион России может полностью освободить многодетные семьи от уплаты дорожного налога, как другой только предоставить скидку в несколько процентов, а третий в силу того, что местный бюджет наполняется не очень и вовсе лишить привилегий.

14 ст. Налогового кодекса России гласит о том, платить дорожную пошлину необходимо во всех регионах страны. 361 ст. НК РФ разъясняет, что ставку устанавливает закон принятый субъектами Федерации.

Но в каком порядке предоставляются привилегии и определяются льготы, говорится в 372 ст. НК РФ.

Если брать федеральный уровень законодательства, то полного освобождения от уплаты транспортного налога для многодетных семей не рассматривается.

Но в большинстве регионов политические силы добиваются освобождения от пошлины данной категории людей, выдвигая свои инициативы.

Читайте также:  Повышение пенсии по потере кормильца в 2023 году

Как бы там не было, но многодетным семьям необходимо опираться на региональный закон «О транспортном налоге» где указано, кому, в какие сроки и как платить.

Освобождаются ли от транспортного налога многодетные семьи

Большинство семей Российской Федерации не ощущают поддержки от государства в виде льгот на транспортный налог.

Многодетная семья – это когда количество детей 3 или больше, которых нужно не только обеспечить в плане питание, одежды и образования, но и позаботится о элементарной доставки детишек до школы.

Для удобства хорошо бы иметь каждой семье по машине. Однако семьи, что нелегким путем заработали на автомобиль не могут его «содержать» в силу того, что очень накладным выходит транспортный налог. Конечно, есть области, где льготы вовсе не плохие, но таких мест очень мало.

К примеру, в отдельных регионах действуют следующие скидки для больших семей:

  • многодетной семьи дается право обзаводиться 1 или больше машиной и оплачивать лишь 50 % от всего размера дорожной пошлины;
  • полностью освобождается от уплаты налога один из родителей семьи только на 1 автотранспорт.

Кому положен статус многодетных

Федеральное законодательство причисляет к многодетным семьи, в которых воспитывается трое и более детей, не достигших возраста 16 лет. Если детей всего трое и старший пересек возрастной рубеж, семья статус многодетной теряет.

Чтобы получать многочисленные льготы, семья должна встать на учет в местной администрации, в отделе, отвечающем за меры социальной поддержки населения.

Важно, что в целях оформления льготы некоторые регионы устанавливают дополнительные критерии многодетности. Это:

  • обязательное проживание детей вместе с родителями;
  • количество несовершеннолетних детей должно быть четверо, а не трое;
  • дети могут быть старше 16 лет, но они обучаются в государственных учебных заведениях, и льгота положена до тех пор, пока юноше не исполнится 23 года.

Уточнять конкретные критерии многодетности в целях установления льготы нужно в региональном законодательстве. Свидетельство о том, что семья многодетная, дает ряд привилегий, но оно не будет выдано, если:

  • некоторые дети воспитываются в качестве опекаемых, а не родных или усыновленных;
  • дети содержатся в государственных или муниципальных учреждениях соцзащиты;
  • родители лишены родительских прав;
  • дети воспитываются на основании договора о приемной семье.

Получение свидетельства предоставляет возможность претендовать на широкий ряд льгот.

Необходимые документы

В отделение налоговой службы (в некоторых регионах есть возможность подать бумаги в многофункциональный центр) нужно предоставить такой комплект документов:

  1. паспорт матери или отца многодетного семейства (плюс нотариально заверенная доверенность, если семью представляет доверенное лицо),
  2. документ о правах собственности на транспортное средство,
  3. удостоверение статуса многодетной семьи, при наличии,
  4. свидетельство о заключении брака,
  5. свидетельство о расторжении брака, в случае, когда разведенный родитель создал новую семью (с приложением бумаг, доказывающих совместное проживание детей и родителей),
  6. все свидетельства о рождении детей, которым еще не исполнилось 18 лет (или 23 года, если дети являются студентами очной формы и обучаются на бюджетной основе),
  7. документы, подтверждающие факт усыновления/удочерения ребенка, если заявители являются усыновителями,
  8. документы, подтверждающие наличие прав на опеку над детьми, если заявитель — опекун несовершеннолетнего,
  9. документы из ВУЗа или справка о прохождении военной службы совершеннолетнего (если законом региона предусмотрено продление льготы в случае обучения или службы в армии ребенка до 23 лет),
  10. декларация по форме 2-НДФЛ, свидетельство о перечислении средств в счет уплаты транспортного налога (в случае получения вычета).

Отказ от предоставления льготы многодетной семье

Существуют следующие поводы для отказа в предоставлении налоговой льготы для многодетной семьи:

Повод для отказа в предоставлении льготы

Комментарий
Лишение отца или матери (или их обоих) родительских прав Льгота не может быть назначена до того момента, пока в судебном порядке не будет определено место будущего проживания детей с родителем, не лишенным на них прав.
Осуждение несовершеннолетнего 14-18 лет, совершившего уголовное преступление Если наказанием послужило тюремное заключение, приговор — лишение свободы.
Семья не является малоимущей (для некоторых регионов) Доход семьи в сумме превышает установленные региональными властями рамки, заработок ниже которых позволяет причислить семьи к малоимущим.
Ребенок обучается в интернате

Поскольку такие дети находятся не на иждивении родителей, о них заботится государство

Читайте также:  Закон о тишине в Томской области – покой граждан защищает государство

Статус многодетной семьи: как получить

Сегодня не все знают, что наличие третьего ребенка в семье дает право на ряд указанных выше льгот. Но нужно знать, как оформить статус. Для этого требуется обратиться к сотрудникам отдела социальной защиты. Обычно они находятся в здании районной администрации. Потребуется предоставить полный пакет документов:

  • паспорта родителей;
  • свидетельства о рождении несовершеннолетних (и об усыновлении, если есть не родные дети);
  • заявление, которое требуется написать в присутствии сотрудника отдела;
  • справку о составе семьи (действует 10 дней, выдается сотрудниками паспортного стола);
  • сведения о доходах.

В пределах столицы России и Московской области ставку автоналога определяет мощность (количество лошадиных сил) средства передвижения, вместе с тем на дорогие автомобили со стоимостью превышающей 3 млн. р. применяют повышающий коэффициент.

Несмотря на это можно выделить ряд организаций и физ. лиц подпадающих под категорию льготников, в числе основных и семьи, где воспитывают трех и более детей.

Налоговое законодательство допускает возможность наделить регионы правом самостоятельно устанавливать нормы налогообложения (ставка) на автотранспорт, включая перечень послаблений и основания их предоставления.

Указанные аспекты прописаны в локальных нормативных актах принятых уполномоченными представителями органов местного самоуправления.

Транспортный налог многодетным семьям

В Налоговом Кодексе РФ предусмотрена возможность пользоваться льготами. Многодетность дает семьям, в которых воспитывается больше троих детей, право на оформление льготы на транспортный налог для многодетных семей. Оплата со скидкой благоприятно скажется на бюджете, что является главной причиной обращения в ФНИ.

Размеры и условия получения льготы для каждого регионального субъекта устанавливается в соответствии с финансированием и текущими вопросами, и зависят только от решения власти на местах. Оформляют документы в налоговой инспекции. При составлении заявления, лицо, которое будет оформлять льготу на транспортный налог многодетным семьям должно принести оригиналы и копии ценных бумаг и документов.

Оформляют бумаги один раз, после пользуются правом платить со скидкой.

Какие семьи претендует на льготы и какой период действия льготы

В каждом регионе Российской Федерации установлены свои правила оплаты сбора для владельцев авто. Регионы и области, в которых не предоставляются транспортные послабления, довольно многочисленны. Размер облегчения варьируется в пределах от 50 до 100%.

Семьи с удостоверением о многодетности могут использовать предусмотренную государством прерогативу и получить хорошую экономию. Льготники пользуются пониженным сбором на дорожный налог до момента наступления совершеннолетия ребенка, который является самым старшим.

Если у заявителя автомобиль уже несколько лет находится в пользовании, а привилегия не оформлена – ему сделают перерасчет за последние 3 года от даты подписания заявления. Основанием является статус многодетного семейства. Органы рассматривают поданные бумаги, учитывают возраст и количество детей. Большое внимание уделяют мощности автомобиля. Наверняка получит скидку авто с мощностью не более 150 л.с.

Внимание! Автомобиль может быть у папы и мамы. В этом случае привилегию предоставляют одному из родителей. А именно тому, кто подал заявление.

Для экономии бюджета в семье, где есть два авто льготу лучше оформлять на то, которое обладает большей мощностью.

Прекращение послабления в оплате наступает после снятия с семейства статуса многодетности или продажи машины.

Как оформить многодетной семье льготу на транспортный налог

Любые льготы не начисляются автоматически. Для их получения в адрес местной налоговой инспекции составляют специальные заявки. К документу прикладывают ряд других бумаг, подтверждающих статус многодетной семьи. Иногда нужны другие основания, на которых потом перечисляют льготу. Только после одобрения заявки семья может рассчитывать на частичную скидку, полное освобождение от сборов.

Заявление пишут в свободной форме. Главное, чтобы в основной части текста присутствовала просьба о присвоении льготы одному из родителей по причине наличия статуса многодетной семьи. Обязательно приводят подробное описание автомобиля, на который будет распространяться скидка.

Заявление подают только один раз. Потом льгота действует автоматом до тех пор, пока семья не утрачивает свой статус в социальном плане. Продажа семейного автомобиля тоже предполагает, что льготы на транспортный налог многодетным семьям перестают действовать.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *