Как многодетной матери уйти на пенсию в 50 лет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как многодетной матери уйти на пенсию в 50 лет». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


И прежде всего положительные изменения затронули многодетных матерей, воспитывающих 3 и более детей, которые смогут выходить на пенсию раньше положенного срока. Да, эта норма была введена еще в 2019 году, но поскольку на тот момент повышение пенсионного возраста только начиналось, ощутить действие льготы можно будет только сейчас.

Пенсионный возраст для многодетных отцов

А чем же хуже многодетные отцы, ведь зачастую бремя расходов на воспитание детей ложится именно на мужчину? К счастью, такого же мнения придерживаются и депутаты из ЛДПР, а в частности Сергей Иванов, который еще 21 января внес на рассмотрение в Государственную Думу законопроект о досрочном выходе на пенсию и для этой категории граждан, до сих пор не считающейся льготной. Согласно этим положениям, мужчина должен быть женат.

Совсем недавно с практически аналогичной инициативой выступили и чиновники Государственном совете Удмуртии с той лишь разницей, что в рамках этого предложения рассматривались еще и отцы-одиночки. И если проводить сравнительный анализ между этими двумя предложениями, то можно наблюдать следующие расхождения:

Условия для льготного выхода на пенсию Льготный возраст, согласно проекту Сергея Иванова (ЛДПР) Льготный возраст, согласно проекту Госсовета Удмуртской республики
Для женатых отцов 3 детей 62**
Для отцов-одиночек 3 детей 62**
Для женатых отцов 4 детей 60 лет* 61**
Для отцов-одиночек 4 детей 61**

Для выхода на досрочную трудовую пенсию установлены обязательные условия. Женщины обязаны воспитать детей до 8 возраста. Считается, что в этом возрасте они умеют самостоятельно справляться и начинают учиться в школе.

Здесь возникают некоторые нюансы:

  • Многодетная мать лишилась родительских прав или отменили усыновление хотя бы на одного малыша до 8 лет. Выйти на отдых раньше она не сможет. Ситуация аналогична, когда у матери есть шесть, семь, восемь и т.д. детей, но ее лишают прав на двух, трех, четырех и т.д.
  • Мать лишилась родительских прав, но ребенок достиг 8 лет. Она получает льготную пенсию.
  • Усыновление и воспитание трех, четырех или пятерых детей до того, как им исполнилось 8. Это является основанием для выхода на пенсию досрочно.

Все такие же условия распространяются на матерей, которые отработали в районах Крайнего Севера не менее 12 лет (районы, приравненные к ним — 17) с общим стажем в 20 лет и родившие двух и более детей.

Для оформления досрочной трудовой пенсии женщина должна предоставить в ПФ свидетельства о рождении, справки из органов местного самоуправления и жилищных органов, подтверждающие, что мать воспитывала их до восьми лет. В отдельных случаях потребуется решение суда об этом.

Пенсионная реформа для многодетных матерей

Реформа, которая началась с 1 января 2019 г., коснулась пенсионного возраста для матерей с тремя и четырьмя детьми. Изначально в законе предполагалось, что матери с 3-4 детьми в 2019-м и последующих годах будут выходить на пенсию так же, как и женщины с меньшим количеством детей. Однако 06.09.2018 г. Президент внес в Госдуму смягчающие поправки к законопроекту. В частности, он предложил уменьшить новый пенсионный возраст на 3 и 4 года для мам с 3-мя и 4-мя детьми.

Вот три важные поправки по смягчению пенсионной реформы для женщин от Владимира Путина:

  • Возраст оформления пенсий для всех повысится до 60 лет (а не до 63 лет, как предлагалось изначально).
  • Многодетные мамы с 3-мя детьми могут уйти на пенсию на 3 года раньше, а с 4-мя — на 4 года раньше 60-ти лет (то есть в 57 лет и 56 лет соответственно).
  • Кроме того, всех граждан (женщин и мужчин), которые по старому закону должны были стать пенсионерами в 2019-2020 гг., вводится льгота еще одна льгота. Они могут оформить выплаты на полгода раньше (например, в 55,5 лет в 2019 году и в 56,5 лет в 2020 году).
Читайте также:  Выплаты работающим родителям: всё про налоговый вычет в 2023 году

Все эти президентские поправки вместе и каждая в отдельности положительно повлияют на условия оформления страховой пенсии для многодетных (на фоне других российских женщин, родивших и воспитавших менее 3 детей либо вообще бездетных).

Во сколько лет выходит на пенсию мать 3 и 4 детей?

Как уже было отмечено выше, поправки Президента предполагают, что:

  • пенсионный возраст для многодетных по новому закону будет зафиксирован (если женщина родила и воспитала троих детей — 57 лет, а если четверых — 56 лет);
  • он не будет зависеть от условий переходного периода 2019-2028 гг., когда срок выхода на пенсию для женщин будет повышаться поэтапно с 55 до 60 лет.

А это означает, что в первые годы реформы как такового досрочного выхода для многодетных матерей не предусмотрено — многодетные женщины будут оформлять выплаты согласно общеустановленным нормативам, учитывая переходные положения.

График выхода на пенсию для матерей с тремя и четырьмя детьми можно представить в виде таблицы:

Категория граждан Год выхода на пенсию по старому закону
2019 2020 2021 2022 2023
Общее повышение ПВ для женщин по новому закону Новый ПВ 55,5 56,5 58 59 60
Новый ГВП 2019-2020 2021-2022 2024 2026 2028
Для матерей с 3 детьми Новый ПВ 55,5 56,5 57
Новый ГВП 2019-2020 2021-2022 2023 2024 2025
Для матерей с 4 детьми Новый ПВ 55,5 56
Новый ГВП 2019-2020 2021 2022 2023 2024

Примечание: ПВ — пенсионный возраст в соответствующем году; ГВП — год выхода на пенсию.

Как рассчитывается коэффициент и стаж

Время ухода за детьми будет зачтено из расчета – полтора года за каждым из детей, но не больше шести лет в общей сложности. Если производить исчисления в баллах, то в таблице эта сумма будет выглядеть следующим образом:

Количество детей период Размер пенсионных баллов.
1 1,5 года 2,7
2 1,5 года 5,4
3,4 1,5 года 8,1

Во сколько лет выходит на пенсию мать 3 и 4 детей?

Как уже было отмечено выше, поправки Президента предполагают, что:

  • пенсионный возраст для многодетных по новому закону будет зафиксирован (если женщина родила и воспитала троих детей — 57 лет, а если четверых — 56 лет);
  • он не будет зависеть от условий переходного периода 2019-2028 гг., когда срок выхода на пенсию для женщин будет повышаться поэтапно с 55 до 60 лет.

А это означает, что в первые годы реформы как такового досрочного выхода для многодетных матерей не предусмотрено — многодетные женщины будут оформлять выплаты согласно общеустановленным нормативам, учитывая переходные положения.

Таким образом, первыми выйти на пенсию с учетом новой льготы, предложенной Президентом, смогут:

  • женщины с четырьмя детьми — уже в 2021 г., когда общеустановленный возраст будет на уровне 56,5 лет, а многодетные мамы смогут получать пенсию на полгода раньше — в 56 лет;
  • женщины с тремя детьми — в 2023 г., когда общий пенсионный возраст будет составлять 58 лет, они смогут выйти на пенсию на один год раньше (в 57 лет).

Каков размер отчислений?

Основная часть субсидий аналогична для всех слоев населения. Стаж мамы и индивидуальный коэффициент будет начисляться по стандартной схеме. При этом величина матпомощи будет зависеть от страховых переводов, накопленных за время осуществления трудовой деятельности, а также соответствующего стажа.

Основной доход рассматриваемой категории граждан будет увеличиваться в соответствии с установленной надбавкой, которая варьируется от количества несовершеннолетних, проживающих в семье.

Нюансы, сопряженные с досрочным завершением профессиональной деятельности:

  1. Мать не имеет возможности приобрести привилегии по времени выхода на заслуженный отдых, если заботилась о пятерых детей, но потеряла родительские права на одного из них до того, как последнему исполнилось восемь лет. В случае воспитания шести отпрысков и лишении прав на двоих из них принимается аналогичное решение. И так далее.
  2. При выполнении иных условий и потере прав в отношении несовершеннолетнего после достижения им восьми лет, преференции остаются в силе.
  3. Если мать получила минимальную выработку, осуществляя трудовую деятельность в регионах Крайнего Севера или приравненных к ним районов, то возможна досрочная смена статуса при воспитании двух малолетних.

После исполнения выгодоприобретателю восьмидесяти лет предусматривается прибавка к пенсионному обеспечению. Величина надбавок будет зависеть от числа малолетних:

  • двое – от 6,4 до 12,8 т. р.;
  • трое – от 7,2 до 14,4 тыс. руб.;
  • один – от 4000 до 11200 рублей.
Читайте также:  Какую систему выплаты налогов выбрать ИП в 2023 году

Кроме того, поправками были разработаны новые условия, необходимые для получения повышенного материального обеспечения:

  • дети должны появиться на свет до 1990 года;
  • мать должна оставить трудовую деятельность в 2015 году.

Условия назначения пенсии досрочно.

Другими словами, если женщина лишена родительских прав, льгота в отношении нее будет недействительна.

Она уйдет на пенсию по аналогии со всеми остальными женщинами. Будет дорабатывать до стандарта и та, что усыновила ребенка, а позже отказалась от малыша.

Оформить пенсию раньше стандартного времени могут женщины, для которых будут соблюдены ниже перечисленные требования:

  • Женщина родила трех либо четырех малышей и занималась их воспитанием как минимум до исполнения им 8 лет.
  • Женщина проработала достаточное количество времени, и ее суммарный стаж превысил 15 лет. Причем в общий стаж включают и те года, что женщина была в декретном отпуске.
  • Суммарное число пенсионных баллов превысило 30 ИПК.

Какие предлагаются другие виды поддержки?

Дополнительно государством предлагаются иные льготы многодетным матерям на федеральном уровне. К ним относятся следующие виды поддержки:

  • получение маткапитала, который может использоваться для приобретения нового жилья, увеличения пенсии матери или обучение детей;
  • скидка при оплате услуг ЖКХ;
  • повышение компенсации за оплату детского сада;
  • назначение компенсации за проезд в общественном транспорте;
  • дети зачисляются в детский сад вне очереди;
  • многодетные семьи могут рассчитывать на получение земельного участка, предназначенного для строительства частного жилого дома;
  • женщина может переводиться на сокращенный рабочий день на месте трудоустройства;
  • налоговые вычеты значительно увеличиваются для родителей, воспитывающих от трех детей.

Но наиболее значимой мерой поддержки для многих женщин становится именно возможность выйти на пенсию до установленного в законе срока. Это обусловлено тем, что приходится тратить много сил и терпения на воспитание детей многодетными матерями. Сколько детей требуется иметь для получения государственной помощи? Для этого необходимо воспитывать от трех детей в семье, причем малыши могут быть родными или приемными.

Во сколько лет выходит на пенсию многодетная мать 3 и 4 детей?

С учетом поправок Президента к пенсионному законопроекту, в 2019-м году женщины в общем случае смогут уйти на заслуженный отдых в 55,5 лет. Значит ли это, что многодетным с тремя и четырьмя детьми придется дожидаться соответственно 57- и 56-летия? Конечно, нет. Они смогут обращаться в ПФР наравне с другими женщинами тоже при достижении 55,5 лет. И так будет продолжаться до тех пор, пока женский пенсионный возраст, установленный «на общих основаниях», не превысит эти 56 и 57 лет с учетом графика переходного периода.

То есть фактически воспользоваться новой льготой мамы с 4-мя отпрысками смогут с 2021 года, а с 3-мя — с 2023-го. После этого пенсионный возраст для соответствующих категорий многодетных повышаться перестанет и остановится на значениях 56 и 57 лет. Для остальных женщин он продолжит повышаться, пока не достигнет в 2028 году возраста 60 лет (см. таблицу ниже).

Нюансы при получении льготы по возрасту выхода на пенсию многодетной матери

Но имеется небольшой нюанс, женщины, которые родили 3 и 4 ребенка в ходе проведения пенсионной реформы не смогут уйти на пенсию досрочно сразу. Так как пенсионный возраст будет повышаться поэтапно, то они не смогут уйти досрочно на пенсию в возрасте 56 и 57 лет до того времени пока пенсионный возраст не достигнет общеустановленного пенсионного возраста для женщин, это примерно наступит в 2022-2023 годах.

Например, в 2022-2022 годах, многодетные матери вне зависимости от того сколько у них детей на общих основаниях уйдут на пенсию в 55.5 лет.

А вот многодетные матери с 5-ю и более детьми могут воспользоваться этой льготой уже сей час не дожидаясь 2022 года, так как она начинает действовать с 2022 года. В 2022 году категория женщин с 5-ю и более детьми продолжают уходить на пенсию досрочно, а именно по достижению 50-ти летнего возраста, при условии, что у них имеется как минимум 15 лет страхового стажа и необходимое количество пенсионных коэффициентов (ИПК).

Порядок получения поддержки государства для многодетных мам

Получить привилегии, предусмотренные законодательством, могут не все.

По каким критериям должна назначаться пенсия для многодетных матерей с тремя детьми закон указывает прямым текстом, а именно:

  • в семье есть минимум пять детей. Как было сказано выше, это количество может быть и другим, в зависимости от особенностей региональных нормативных актов;
  • самый младший ребенок должен иметь возраст 8 лет при обращении мамы в представительство Пенсионного фонда;
  • страховой стаж должен составлять минимум 15 лет;
  • на протяжении всего периода трудовой деятельности мама должна получить 30 пенсионных баллов и более;
  • мама соответствует требованиям касательно возраста – ей уже исполнилось 50 лет.
Читайте также:  Выкуп земельного участка из аренды в 2023 году

Также есть альтернативный вариант, но он является актуальным для женщин, которые проживают и работают на Севере.

Отличаются ли условия выхода на пенсию многодетных отцов от матерей

К сожалению, многодетным отцам никаких послаблений в досрочной пенсии государство не дает. По новому закону он пойдет на заслуженный отдых, как и все, к 65 годам. Но, по заявлению матери, она может передать право на льготы отцу. Для этого составляется письменное заявление в местный ПФ о добровольной передаче отцу права на досрочное назначение пенсии. Сама она этого права лишится.

Недавно чиновники стали выдвигать предложение о более раннем пенсионном возрасте для отцов-одиночек. Это было бы справедливо, ведь в данном случае они берут на себя все заботы матерей, обеспечивают, часто трудятся на двух или трех работах, чтобы прокормить семью.

Несмотря на то, что пенсионный возраст в России увеличили, матерям дали послабление. Для женщин с пятью детками почти все осталось, как и было. Но непременно нужно обратить внимание, попадают ли они под льготы. Если не будет доставать рабочего времени или баллов, успеть решить этот вопрос заранее.

Какие предлагаются послабления?

Если женщина воспитывает трех детей, то она может рассчитывать на следующие виды помощи от государства:

  • предоставление бесплатных лекарств, предназначенных для несовершеннолетних;
  • прием детей в разные дошкольные или школьные учреждения вне очереди;
  • в школе и саду предлагается бесплатное питание;
  • школьная форма и учебники выдаются на безвозмездной основе.

Льготная пенсия многодетной матери, воспитывающей трех детей, назначается только при наличии стажа от 20 лет. Если женщина трудилась в районах Крайнего Севера, то по ФЗ № 400 для нее снижается необходимый стаж до 12 лет.

Если вовсе в семье воспитывается от 4 детей, то требуется подтвержденный стаж от 15 лет.

Дополнительно государством предлагаются иные льготы многодетным матерям на федеральном уровне. К ним относятся следующие виды поддержки:

  • получение маткапитала, который может использоваться для приобретения нового жилья, увеличения пенсии матери или обучение детей;
  • скидка при оплате услуг ЖКХ;
  • повышение компенсации за оплату детского сада;
  • назначение компенсации за проезд в общественном транспорте;
  • дети зачисляются в детский сад вне очереди;
  • многодетные семьи могут рассчитывать на получение земельного участка, предназначенного для строительства частного жилого дома;
  • женщина может переводиться на сокращенный рабочий день на месте трудоустройства;
  • налоговые вычеты значительно увеличиваются для родителей, воспитывающих от трех детей.

Но наиболее значимой мерой поддержки для многих женщин становится именно возможность выйти на пенсию до установленного в законе срока. Это обусловлено тем, что приходится тратить много сил и терпения на воспитание детей многодетными матерями. Сколько детей требуется иметь для получения государственной помощи? Для этого необходимо воспитывать от трех детей в семье, причем малыши могут быть родными или приемными.

Во сколько лет выходит на пенсию мать 3 и 4 детей?

Как уже было отмечено выше, поправки Президента предполагают, что:

  • пенсионный возраст для многодетных по новому закону будет зафиксирован (если женщина родила и воспитала троих детей — 57 лет, а если четверых — 56 лет);
  • он не будет зависеть от условий переходного периода 2019-2028 гг., когда срок выхода на пенсию для женщин будет повышаться поэтапно с 55 до 60 лет.

А это означает, что в первые годы реформы как такового досрочного выхода для многодетных матерей не предусмотрено — многодетные женщины будут оформлять выплаты согласно общеустановленным нормативам, учитывая переходные положения.

Таким образом, первыми выйти на пенсию с учетом новой льготы, предложенной Президентом, смогут:

  • женщины с четырьмя детьми — уже в 2021 г., когда общеустановленный возраст будет на уровне 56,5 лет, а многодетные мамы смогут получать пенсию на полгода раньше — в 56 лет;
  • женщины с тремя детьми — в 2023 г., когда общий пенсионный возраст будет составлять 58 лет, они смогут выйти на пенсию на один год раньше (в 57 лет).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *