Как отказаться от перевода по службе в другой город?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как отказаться от перевода по службе в другой город?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья (ч. 1 ст. 73 ТК РФ). В зависимости от рекомендаций врача такой перевод может носить как постоянный, так и временный характер. Примечание. Медицинское заключение должно быть выдано в Порядке, установленном Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений».
При переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке, трудовое законодательство устанавливает такому работнику определенные гарантии. Так, согласно ст. 183 ТК РФ, за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

Понижение в должности по состоянию здоровья

По окончании срока перевод по общему правилу прекращается, а работнику предоставляется работа, предусмотренная трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 3 ст. 73 ТК РФ).

Что такое межведомственный перевод и его особенности

Перевод из одного ведомства, в котором предусмотрено прохождение военной службы, в другое с продлением всех льгот и сохранением выслуги на практике невозможен. Перемещение сотрудника производится при досрочном разрыве контракта (что, как правило, означает увольнение по формулировке НУК — «несоблюдение условий контракта») или его окончанию.

В последнем случае гражданин, как вариант, заключает контракт с частью, относящейся к ВС МО. При этом служащий внутренних или других войск должен взять отношение из части, где он планирует трудоустраиваться. При наличии отношения согласно ст.17 «Положения о порядке прохождения военной службы» выполняется перевод из федеральных силовых ведомств в ряды ВС РФ. Перевод из армии в другие ведомства с военной службой производится по такому же примерному сценарию.

Среди наиболее частных причин увольнения по ОШМ стоит выделить:

  • изменение одного состава военных другим;
  • ликвидацию должностей, которые дублируют друг друга или могут быть заменены;
  • наличие у военнослужащего недостаточных знаний для дальнейшего несения службы на занимаемой им должности. В такой ситуации перед увольнением военнослужащему должна быть предложена нижестоящая должность. При письменном согласии осуществляется перевод. В противоположном случае осуществляется увольнение;
  • завершение срока действия контракта.

Для досрочного расторжения контракта в связи со ОШМ, военнослужащий должен составить и подать соответствующий рапорт. Документ должен полностью соответствовать всем требованиям, предъявляемым к деловой документации. В нем должна содержаться информация:

  • о лице, на чье имя составляется документ. Обычно указывается ФИО командира воинской части;
  • о точном наименовании документа – «Рапорт»;
  • о просьбе о досрочном расторжении ранее заключенного контракта со ссылкой на соответствующие ФЗ, например, пп. «а» п. 2 ст. 51 ФЗ №53;
  • о согласии или отказе от перевода на другую должность, в том числе и нижестоящую и менее оплачиваемую;
  • о согласии или отказе от провождения ВВК;
  • об обеспеченности жильем;
Читайте также:  Шаблон заявления об ускорении рассмотрения дела в суде: скачать образец

Важно знать! Если на момент увольнения военнослужащий не обеспечен жильем, то он может попросить его уволить после предоставления жилплощади или с сохранением права на ее получение. При втором варианте человек фактически исключается из списков воинской части, но остается в очереди на жилье. Данный способ возможен только при выполнении ряда условий, предусмотренных действующим законодательством, а также при наличии установленной выслуги лет.

  • о военном комиссариате, в который позже будет отправлено личное дело военнослужащего с последующей постановкой на учет.

В конце документа обязательно необходимо указать должность, звание и ФИО военнослужащего, а также должна быть поставлена подпись заявителя и дата составления рапорта.

Что такое ОШМ в армии: возможные предпосылки для увольнения

Процедура увольнения служащих ВС согласно организационно-штатным мероприятиям считается правомерной, когда не имеется иных поводов для исключения, и в данный момент имеется одна из таких ситуаций:

  • проводится сокращение его должности, при этом не имеется соответствующих мест в иных подразделениях, и не предоставлено согласие на перевод;
  • не обнаружено должности необходимой категории на протяжении шести месяцев его пребывания за штатом;
  • принято решение о понижении оклада либо звания;
  • при определении его как непригодного к несению службы по данной специализации;
  • при сокращениях должностей данной специализации;
  • когда проводится замещение составом должностей исключительно в одном подразделении, а у данного сотрудника имеется право на оформление пенсии в данный момент.

Важно знать при рассмотрении вопроса что такое ОШМ в армии, что означает понятие «равнозначная должность». Оно имеет важнейшее значение для выполнения всех необходимых правил увольнения по факту таких мероприятий.

Такие места будут равными в том случае, когда необходимо иметь определенное звание, и представляет идентичные условия оплаты труда. Сама по себе специализация на данные параметры влияния не оказывает, однако, при различиях потребуется прохождение дополнительного обучения.

Важно! Исключительно вышеуказанные критерии увольнения при ОШМ считаются законными. Это очень важно контролировать, если вы попали под процедуру сокращения.

Что такое ОШМ в армии: как уволиться

При процедуре исключения из личного состава от персональной точки зрения сотрудника практически ничего не зависит, однако достаточно часто его просят составить рапорт на уход, исходя из данных обстоятельств. Используя данный метод, руководство стремится защитить себя от судебных исков и последующих разбирательств.

Подобные споры могут быть обусловлены различными причинами, включая неверный расчет выслуги лет, при иных несоответствиях. Наличие поданного рапорта подтверждает согласие на исключение из штата при предложенных условиях, и способно существенно повлиять на решение судебного органа.

Изучая вопрос, что такое ОШМ в армии, необходимо знать, что каждый имеет законное право на отказ от написания такого рапорта. Вне зависимости от возможного негатива командира, заставлять подписывать подобные документы он не имеет никакого права.

Согласно принятым нормативным актам, отсутствие рапорта не считается проблемой для увольнения. Бывают ситуации, в которых сотрудник желает уйти в отставку. В таком случае, уход по ОШМ будет более приемлемым вариантом, чем уход по не льготным пунктам. При этом потребуется согласие руководства, так как без него уволиться очень непросто. Изначально, при отсутствии подходящего места, служащего выведут из штата на полгода, в течение которых вполне возможно подобрать должность.

Однако, понимая, что такое ОШМ в армии, от такого места возможно отказаться, при наличии следующих обстоятельств – место локализовано в другом регионе, а перемещение невозможно по этим причинам:

  • недопустимо проживание в этом регионе по текущему состоянию здоровья, если это подтверждено медицинскими документами;
  • идентичная ситуация с членами семейства, что удостоверено заключением медиков;
  • имеется потребность в присмотре за ближайшим родственником.

В таких ситуациях, через полгода ваше командование будет вынуждено провести исключение по льготной категории. Но, стоит отметить, что подобные ситуации случаются крайне редко, поэтому лучшим вариантом станет мирное решение проблемы.

Также рекомендуется предварительно изучить перечень компенсаций при таком увольнении.

Изменение места дислокации — процесс не быстрый. Иногда он затягивается до 6–12 месяцев. При принятии решения перевестись по собственному желанию рапорт нужно писать заблаговременно.

Читайте также:  Что делать, если купили квартиру с коммунальными долгами

Чтобы ускорить процедуру, сделайте самостоятельный запрос в воинскую часть, в которую желаете переехать:

  • свяжитесь с командованием и узнайте, есть ли подходящая должность и готовы ли они принять нового сослуживца;
  • сделайте письменный запрос в эту часть на отношение;
  • когда его получите, приложите документ к рапорту.

После согласования воинская часть должна собрать необходимый пакет документов на основании присланного приказа. Дальнейшие действия следующие:

  • военнообязанный получает обходной лист, проходит его, на месте проверяет наличие всех подписей и печатей;
  • затем документация перенаправляется руководству вместе с представлением на отчисление.

Остаётся дождаться приказа. После его получения сотрудник воинской части обязан лично сдать свою должность и все дела. Как это происходит:

  • командир соединения назначает специальную комиссию с привлечением сотрудника, принимающего на себя обязанности убывающего;
  • принимающая сторона изучает особенности должности, знакомится с сослуживцами;
  • комиссия сопоставляет информацию из службы по материально-техническому обеспечению о материальных ценностях согласно прикреплённой номенклатуре с данными по учёту довольствующего органа (необходимо, чтобы всё совпало);
  • убывающий передаёт должность и дела принимающему лицу с соответствующей проверкой (проводится пересчёт и т. д.);
  • закрепляются все действия документами о приёмке / сдаче.

Рапорт. правила подачи. основы

В исключительных случаях, а также в случае направления запроса руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

В соответствии с пунктом 5 Инструкции по работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации, утверждённой Приказом Министра обороны Российской Федерации от 28 декабря 2006 года № 500, все обращения подлежат обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации. В исключительных случаях, а также в случае направления запросов в соответствующий государственный орган, орган местного самоуправления, воинскую часть или должностному лицу о предоставлении необходимых для рассмотрения обращения по существу документов и материалов, командир (начальник) или другое должностное лицо по его поручению вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Правила представления рапорта на подъемное пособие

Чтобы оформить правильно рапорт на подъемное пособие военнослужащим, необходимо рассмотреть нюансы, возникающие при его написании.

Правила написания рапорта, перечень требуемых документов для оформления выплаты, категории военных на получение подъемного пособия — ответы на все эти вопросы вы найдете, прочитав статью.

Военнослужащий, принимая присягу, обязан быть готов к приказам командования. Одним из таких распоряжений может быть требование о смене места несения воинской службы, а это, в свою очередь, повлечет за собой и переезд на новое местожительство всей семьи.

Чтобы возместить расходы на подобные хлопоты, государство предполагает компенсационные денежные пособия должностному лицу, а также частично членам его семьи.

Инициатива работника или нанимателя

Если сотрудник желает перейти на другую должность по инициативе своей в пределах одной организации, то об этом он должен известить своего работодателя, написав соответствующее заявление по образцу. Здесь стоит отметить, что по итогам рассмотрения выноситься определенное решение, которое в случае одобрение должно находить отражение в оформленном приказе. Перевод по инициативе работника также оформляется решением руководителя.

Наниматель сам может изъявить инициативу перевести сотрудника. Обо всех своих действиях в обязательном порядке уведомляется последний. На данном уведомление проставляется запись работником о своем согласии или нет. В определенных ситуациях такая запись проставляется на прописанном приказе.

Когда сотрудник от данного предложения отказывается, то руководитель может принять решение об его увольнении. Заявление работник может написать самостоятельно или же его увольняют по сокращению или по соглашению сторон. Таким образом, согласия сотрудника тут может и не поступать.

Консультация юриста: Оклад военного при переводе на нижестоящую должность

Граждане, получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство, обязаны ежегодно информировать о своем проживании орган Управления по вопросам миграции по месту получения ими документа. Данная обязанность разъясняется письменно каждому иностранному гражданину при выдаче ему соответствующего документа. За ее неисполнение иностранный гражданин может быть привлечен к административной ответственности, а в качестве наказания может быть назначен штраф с административным выдворением из РФ. Согласно действующим правилам мигрант, который проживает на территории РФ по РВП или виду на жительство, обязан ежегодно подавать в ФМС Управление по вопросам миграции по месту получения документа, уведомление, где будут указаны его доходы. Дорогие читатели!

Читайте также:  Когда необходима справка о судимости при приеме на работу

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю приемному родителю , усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак. Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу супруге родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу супруге приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Порядок перевода военнослужащего

Порядок перевода военнослужащих к новому месту прописан в вышеуказанном Указе Президента РФ.

Мнение эксперта

Кузьмин Сергей Ярославович

Адвокат с 8-летним стажем. Специализируется в области гражданского права. Эксперт в области права.

Порядок содержит свои нюансы, касающиеся перевода контрактников, а именно, в определенных случаях, но не во всех, требуется их согласие, решается вопрос о переводе жены (мужа), которые также является военнослужащими и др.

Военнослужащие, которые призваны на военную службу, переводятся к новому месту без учета их согласия.

При принятии решения о переводе к новому месту, военнослужащий должен сначала сдать дела и быть освобожден от воинской должности.

Особенности перевода служащих по контракту

  • когда имеется служебная необходимость;
  • если предусматривается дальнейшее повышение по службе;
  • по причинам реорганизации в части;
  • по плановой замене;
  • когда было совершено преступление и в качестве наказания за него установлено снятие с руководящего поста.

За исключением последнего положения, гражданин, служащий по контракту переводится в другое место, а его должностные обязанности остаются прежними. По личной просьбе (рапорту) контрактников переводят в трех случаях:

  1. Климат местности, где протекает служба, не подходит человеку по состоянию его здоровья. Необходимость перевода устанавливается только по результатам военно-врачебной комиссии.
  2. Если у военнослужащего есть несовершеннолетний ребенок, дети-студенты, не достигшие 23 лет или дети-инвалиды, и они не могут находиться в климатических условиях местности, где служит отец. Заключение о переводе также выдает военно-врачебная комиссия.
  3. Когда военнослужащему нужно ухаживать за престарелыми или больными родителями, братом, сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем. Перевод возможен только, когда близкие не находятся на гособеспечении. Возможность перевода регламентируется заключением медиков и социальных работников. Результаты выдаются по месту, где проживают близкие контрактника.

Военные, в отличие от гражданских лиц, подчиняющихся ТК РФ, зачисляются на должности и освобождаются от них особым порядком, предусмотренным ст. 43 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и разделом IV «Положения о порядке прохождения военной службы».

Исходя из положений этих НПА, офицер может быть переведен на новое место службы по следующим причинам:

  • служебная необходимость;
  • продвижение по службе;
  • в связи с оргштатными мероприятиями;
  • в связи с зачислением в адъюнктуру, военную докторантуру, другое военно-учебное заведение и отчислением из него;
  • в связи с плановой заменой;
  • если назначено наказание в виде ограничения по военной службе;
  • по состоянию здоровья;
  • по семейным обстоятельствам и личной просьбе.

При этом на перемещения по инициативе командования согласие военнослужащего не требуется, и рапорт о переводе в другую часть ему подавать нет необходимости.

Но существуют случаи, когда перевести офицера в другое место можно только с его согласия:

  • состояние здоровья служащего или совместно проживающих с ним членов семьи не позволяет проживать в климате нового места службы;
  • члены семьи офицера не могут переехать вместе с ним;
  • имеются родственники, требующие ухода, что делает переезд невозможным.

Если инициатива о перемещении на другую должность исходит от самого военнослужащего, то ему необходимо изложить свою просьбу командованию и получить от него разрешение. Для этого и составляется соответствующее донесение.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *