ПДД для инвалидов: знаки, правила, льготы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «ПДД для инвалидов: знаки, правила, льготы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Действие знаков 5.35 и 5.36 не распространяется на механические транспортные средства Вооруженных Сил Российской Федерации, полиции, аварийно-спасательных служб и формирований, пожарной охраны, скорой медицинской помощи, аварийной службы газовой сети и механические транспортные средства организаций федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне.

Знаки, не распространяющиеся на инвалидов

Действие знаков не распространяется:

  • 3.28 — 3.30 — на транспортные средства, управляемые инвалидами, перевозящие инвалидов, в том числе детей-инвалидов, если на указанных транспортных средствах установлен опознавательный знак «Инвалид», а также на транспортные средства организаций федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, и на такси с включенным таксометром;
  • 3.2, 3.3 — на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов, если на указанных транспортных средствах установлен опознавательный знак «Инвалид»;

Если водитель ждет инвалида, а машина стоит на специальном месте

Представим ситуацию:

Водитель является родственником инвалида и привозит его в больницу. Автомобиль припаркован на льготном месте. Водитель остается в машине, а инвалида увозят на коляске на процедуры. Спустя некоторое время к автомобилю подходят сотрудники ГИБДД с плановым рейдом по выявлению нарушителей остановки. Они видят на автомобиле опознавательный знак и просят водителя подтвердить статус инвалида. Медицинских документов и удостоверения льготника у автолюбителя при себе не оказывается. Следовательно, могут выписать постановление со штрафом в 5 000 рублей за нарушение правил остановки на специально отведенных для этого местах. А в дополнение к штрафу придется оплатить парковку.

Что делать? Очевидно, что водителю, который только что высадил инвалида, нужно убрать жёлтый знак и перепарковаться со льготного места на стоянке. Других вариантов, по сути, нет.

Парковка для инвалидов

Места, выделенные для инвалидов, обозначаются соответствующей комбинацией предписывающих табличек. Первая из них, относится к группе информационных и имеет форму квадрата синего цвета в белой окантовке, посредине которого отчетливо нанесена английская буква «Р», также в белом окрасе. Размер такого знака, согласно ГОСТу, должен быть 0,7 на 0,7 метра. Второй указатель, располагается чуть ниже и характеризуется меньшим размером — 0,7 на 0,35 метра. На его поверхности, на белом фоне черными красками схематически изображен человек в инвалидном кресле. Также такие места, помимо указателя оборудуются и вспомогательной разметкой на асфальте. В ПДД данные парковочные знаки можно найти под номером 6.4 и 8.17 соответственно.

Цель обустройства подобных парковочных мест заключается в том, чтобы людям с ограниченным здоровьем предоставить достойные, и ничем не ущемленные, условия пребывания в обществе. На специально выделенных участках могут размещать свои транспортные средства только инвалиды, которые имеют документально подтвержденную первую или вторую группу инвалидности, а также лица, занимающиеся транспортировкой таких людей.

С описанными выше информационными указателями, устанавливается предписывающая табличка, которой в ПДД присвоен номер 8.2.1 и название «Зона действия». На ней отображена цифра и стрелочки в одну или обе стороны, которые, в связке, и регламентируют расстояние, выделенное под размещение транспортных средств для людей с физическими отклонениями.

В случае, когда знак установлен, а разметки на полотне и предписывающего указателя на размер льготной площадки нет, то нужно руководствоваться нормативом СНиПа для автостоянок. Он говорит, что при отсутствии информационной таблички и прочих опознавательных ориентиров с точным значением зоны действия знака, парковочных мест является участок, размером 3,5 м шириной и 6 м длиной. Если водитель заметил пустое место на паркинге, но под знаком 6.4 ПДД, то он должен брать во внимание выделенное законом расстояние в обе стороны от него.

Читайте также:  Основное средство не введено в эксплуатацию: как учитывать?

Правила парковки для людей с инвалидностью

По действующим ПДД лица с 1-й и 2-й группой инвалидности вправе устанавливать на машину специальный значок «Инвалид». Это правило касается и водителей авто, которые перевозят совершеннолетних или несовершеннолетних лиц с ограниченными возможностями. По действующему законодательству на людей с инвалидностью распространяется закон о социальной защите. При этом льготы касаются всех лиц-инвалидов (вне зависимости от категории).

Много проблем возникает с парковкой для инвалидов 3 группы. Такие лица все чаще подвергаются штрафу за установку значка «Инвалид». При этом человеку приходится платить 5000 рублей в казну государства. Одна из причин возникших затруднений — предоставление парковочных разрешений и возможность останавливаться в специально отведенных местах. Для остановки транспорта в таком месте требуется знак «Инвалид», а по закону он доступен для лиц с 1-й и 2-й группами инвалидности. Вот почему граждане с 3-ей группой вынуждены выплачивать штраф.

Решение о назначении административного наказания принимают суды, а дополнительной мерой наказания является конфискация знака. Работники ФССП игнорируют тот факт, что в ПДД нет льгот для третьей группы. После нововведения и внесения изменений в правила инвалиды, ранее выплатившие штраф, смогут обратиться в суд для обжалования решения и возврата средств.

И в заключение хотелось бы остановиться на некоторых нюансах назначения штрафа за стоянку на месте для инвалидов:

  1. Если Вы не инвалид, но припарковались на специально отведённом для этого месте, и инспектор ГИБДД все же привлек Вас к ответственности, попробуйте обжаловать постановление в виду его малозначительности (ст.2.9 КоАП РФ), укажите, что ранее не привлекались к административной ответственности, и уточните, что были вынуждены припарковать автомобиль на месте инвалида потому что для этого были веские обстоятельства (например, привез ребенка в больницу).
  2. Инвалид помимо знака на транспортном средстве должен иметь справку из бюро МСЭ, водительское удостоверение и документы на машину. Родители/опекуны детей-инвалидов в 2022 году также предоставляют аналогичные бумаги. При их отсутствии штраф будет наложен вполне обоснованно, так как никаких прав на занятие места для инвалидов у них не было.

Таким образом, места, предназначенные для стоянки автомобилей с инвалидами, не должны быть заняты иными участниками дорожного движения. В противном случае, к ним будет применено наказание в виде штрафа и, возможно, машина эвакуируется.

Штраф за парковку на месте для инвалидов в 2023 году

Транспортное средство, находящееся в пределах парковочного места для инвалидов, должно быть внесено в единый реестр и иметь на стекле знак «Инвалид». Наличие только знака не гарантирует, что сотрудник ГИБДД не составит протокол о нарушении и не направит автомобиль на штрафную стоянку. Аналогична и ситуация, когда авто в реестре есть, а таблички нет.

В случае нахождения транспортного средства в пределах мест стоянки, отведенных для инвалидов и имеющих специальные знаки и разметку, без основания, действия водителя попадают под статью 12.19 КоАП. Штраф составит 5 000 рублей.

За незаконное размещение на стекле автомобиля знака «Инвалид» также составляется протокол. Деяние попадает под действие статьи 12.4 КоАП и наказание в виде 5 000 рублей штрафа.

Какие данные нужно будет указать в заявлении?

При подаче заявления через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг указываются:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) инвалида (ребенка-инвалида);

б) наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность инвалида (ребенка-инвалида), дата и место выдачи указанного документа;

в) дата и место рождения инвалида (ребенка-инвалида);

г) страховой номер индивидуального лицевого счета инвалида (ребенка-инвалида);

д) фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя;

е) наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность представителя, дата и место выдачи указанного документа;

ж) документ, подтверждающий полномочия представителя;

з) государственный регистрационный номер транспортного средства;

и) марка и (или) модель (коммерческое наименование) транспортного средства (если они были присвоены изготовителем транспортного средства).

Или, если заявление будет подаваться в электронном виде, потребуется всего лишь следующие данные (остальные будут добавлены в заявление автоматически):

государственный регистрационный номер транспортного средства;

марка и (или) модель (коммерческое наименование) транспортного средства (если они были присвоены изготовителем транспортного средства).

Пункт 7, приказа № 724:

«При подаче заявления через «личный кабинет» в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов» или с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в электронном виде заполняются сведения о транспортном средстве, предусмотренные подпунктами «з» и «и» пункта 6 настоящего Порядка. Иные сведения, предусмотренные пунктом 6 настоящего Порядка, заполняются автоматически Пенсионным фондом Российской Федерации с использованием Единой системы идентификации и аутентификации.»

Практически каждая стоянка оснащается несколькими местами, которые могут использоваться только инвалидами. Чтобы человек воспользовался этим местом, у него должна иметься справка об инвалидности и знак на машине. Если не удовлетворяется хотя бы одно это условие, то может взиматься штраф за стоянку на месте для инвалидов. Человек, обладающий ограничениями по здоровью, сможет в будущем оспорить такое наказание, но для этого придется обращаться в суд.

Читайте также:  Что лучше оформить: дарственную или завещание

Пользоваться такими местами могут не только сами инвалиды первой или второй группы, но и люди, которые занимаются их перевозкой. Это же относится к родителям детей-инвалидов.

Если одним автомобилем пользуется сразу несколько людей, то чтобы избежать начисления штрафа за парковку на инвалидном месте, рекомендуется пользоваться специальными легко снимающимися наклейками, оснащенными вакуумным креплением. Если на машине имеется такой знак, то автоинспектор может запросить у водителя справку о наличии инвалидности. Если у него отсутствует данный документ, то взимается штраф за парковку на месте для инвалидов в размере от 5 до 50 тыс. руб.

Процедура считается достаточно простой, поэтому не возникнет сложностей с оплатой штрафа за парковку на инвалидном месте. Сколько средств придется заплатить? Размер взыскания может быть разным, поэтому узнать точную сумму можно непосредственно на квитанции. Платеж зависит от статуса водителя. Для внесения средств могут использоваться разные способы:

  • обращение в банк, где у гражданина имеются открытые счета или банковские карточки;
  • перевод средств через почту;
  • использование онлайн банкинга, если он подключен в конкретном банке, с которым сотрудничает правонарушитель;
  • перевод денег с помощью банкоматов или терминалов;
  • использование портала Госуслуг, для чего первоначально требуется зарегистрироваться и авторизоваться на этом сайте, после чего в личном кабинете выводятся все штрафы, выписанные на конкретного гражданина, которые можно оплатить непосредственно через портал с использованием банковской карты или электронных денег;
  • применение официального сайта ГИБДД, где после регистрации в личном кабинете имеется возможность видеть все штрафы, а также можно оплатить их через банковскую карту и мобильный банк.

Если самостоятельно производится оплата, то важно правильно вводить реквизиты, чтобы средства действительно направлялись в ГИБДД. Дополнительно можно вовсе привязать собственную банковскую карту к базе штрафов ГИБДД. В этом случае все выписываемые взыскания будут оплачиваться в автоматическом режиме. Обжаловать такие санкции можно в обычном режиме через суд.

С описанными выше информационными указателями, устанавливается предписывающая табличка, которой в ПДД присвоен номер 8.2.1 и название «Зона действия». На ней отображена цифра и стрелочки в одну или обе стороны, которые, в связке, и регламентируют расстояние, выделенное под размещение транспортных средств для людей с физическими отклонениями.

В случае, когда знак установлен, а разметки на полотне и предписывающего указателя на размер льготной площадки нет, то нужно руководствоваться нормативом СНиПа для автостоянок. Он говорит, что при отсутствии информационной таблички и прочих опознавательных ориентиров с точным значением зоны действия знака, парковочных мест является участок, размером 3,5 м шириной и 6 м длиной. Если водитель заметил пустое место на паркинге, но под знаком 6.4 ПДД, то он должен брать во внимание выделенное законом расстояние в обе стороны от него.

Виды используемых инвалидами символов

Формат дорожных специализированных указателей, их геометрические параметры утверждены в ПП № 1090 с учетом изменений, внесенных ПП РФ от 24.11.2020 № 1414.

Вид указателя

Параметры

Дополнение

Основной, используется лицами с ограниченными возможностями или перевозчиками Имеет форму квадрата со стороной 150 мм. Символ «человек на коляске» (8.17) черного цвета располагается в центре квадрата желтого фона Размещается как на передней, так и на задней части стекла или кузова ТС
Дополнительный (обязательный), устанавливается в ТС плохо слышащих лиц Имеет форму круга диаметром 160 мм. В круге желтого тона размещаются 3 малых круга черного цвета диаметром 40 мм Устанавливается в обязательном порядке спереди и сзади ТС
Читайте также:  Платят ли несовершеннолетние налог на имущество

Размещение таблички не должно препятствовать обзору водителя при движении. Конкретное место установки законодательством не определяется. Преимущественными местами размещения являются нижняя правая часть переднего стекла или левая часть заднего стекла.

Начиная с 4 сентября 2020 года применяются новые правила получения специальных указателей для индивидуального пользования лицами с ограниченными функциями организма. Измененный порядок выдачи знака определен Приказом Минтруда России от 04.07.2020 № 443н. Ранее лицам предоставлялась возможность приобретать знак в свободной продаже либо изготавливают самостоятельно. Новые требования предусматривают наличие на каждой из сторон знака индивидуальных сведений.

Законна ли эвакуация авто инвалида

Указанный знак может быть установлен на переднем или заднем стекле автомобиля, таким способом, чтобы он не закрывал обзор водителю. Наилучшим считается правый верхний угол.

Данный знак предназначен для транспортных средств, управляемых инвалидами 1 и 2 группы лично или перевозимых таких людей, включая детей – инвалидов.

Знак устанавливается на основании медицинской справки или специального разрешения, оформленного в отделе социальной службы.

Знак должен быть подтвержден соответствующими документами, которые водитель (пассажир, если именно он является инвалидом) обязан предъявить сотрудникам правоохранительных органов для проверки.

Незаконная установка знака карается штрафом в размере 5 000 (для физических лиц) – 500 000 (для юридических лиц) рублей (статья 12.5 КоАП).

Следует отметить, что установка знака «Инвалид» не является обязательным условием для эксплуатации автотранспортного средства лицом с ограниченными возможностями.

Однако именно законно установленный знак дает его владельцу право на использование льгот.

Имеют ли право эвакуировать машину с парковки для инвалидов?

Если водитель транспортного средства нарушает правила парковки, его автомобилю грозит эвакуация на штрафную стоянку.

Это создает целый ряд проблем для хозяина авто. Чтоб забрать его обратно, нужно заплатить штраф, выписанный сотрудниками ГИБДД, выезд эвакуатора и услуги охраны.

Среди всех правонарушений, связанных с эвакуацией, многих интересует, могут ли эвакуировать машину с места для инвалидов.

С 2020 года начал действовать закон относительно правил эвакуации. В соответствии с ним, водитель может спасти свое авто, если успеет вернутся к ней до того, как эвакуатор отвезет ее на специальную стоянку.

Задержание транспортного средства должно прекратится если присутствует его хозяин, который может им управлять в соответствии с правилами дорожного движения. Такая норма действует до того момента, пока эвакуатор вместе с автомобилем не начал двигаться.

В соответствии с законодательством, машину не будут эвакуировать, если водитель забыл права дома. Главное, чтоб он имел при себе удостоверение личности.

А наличие или отсутствие права на управление транспортным средством, можно проверить через ведомственные информационные базы. Но штраф в размере 500 рублей все равно придется заплатить.

А также действует правило, по которому стала законной эвакуация автомобиля с места для инвалидов. Оно очень актуально, особенно для парковок возле бизнес-центров и супермаркетов.

Нужно ли платить за неправомерную транспортировку ТС

Стоимость услуг эвакуатора и хранения автомобиля на штрафстоянке определяется местными органами. Цена также зависит от категории машины. Так, за эвакуацию авто с двигателем мощностью менее 80 л.с. в Москве придется уплатить штраф в размере 3 тыс. рублей. Если показатель мощности выше, за то, что эвакуировали машину придется заплатить уже 5 тыс. рублей.

Если эвакуированный автомобиль был доставлен на штрафстоянку незаконно, владелец может оспорить действия сотрудников правоохранительных органов. Для этого необходимо:

  • Составить заявление;
  • Собрать все нужные документы, подтверждающие правоту водителя;
  • Обратиться в ГИДББ.

Выдали знак Инвалид – куда можно вешать?

Как видно из определения ПДД, таблички необходимо устанавливать сзади или спереди транспортного средства. Оптимальным вариантом будут стёкла машины, но Правила не ограничивают только эти компоненты для установки. Можно повесить и на элементы кузова.

В контексте написанного также обратите внимание, что в теории повешенный спереди знак на лобовое стекло подпадает под состав правонарушения по части 1 статьи 12.5 КоАП за предметы, ограничивающие обзорность с места водителя. Мы написали отдельную статью о предметах на лобовом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *