В Госдуму внесен законопроект о порядке выхода из гражданства Украины

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В Госдуму внесен законопроект о порядке выхода из гражданства Украины». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Следует отметить, что отказ или утрата гражданства возможны только в том случае, если человек не имеет перед своей страной невыполненных обязательств, например, по решению суда и не находится под следствием.

Сколько времени занимает процедура

Терминологию любых изменений гражданского статуса украинцев определяет Закон Украины № 2235-III «О гражданстве Украины» от 18.01.2001 (редакция от 06.12.2012).

Кроме того, в украинском законодательстве существует понятие «потеря гражданства» (ст. 19 Закона о гражданстве Украины). Основанием для потери гражданства Украины является добровольное принятие гражданства России совершеннолетним украинцем. Однако в этой же ст. 19 указывается, что датой прекращения гражданства при его «потере» является дата издания президентом Украины указа об этом.

Чтобы исключить путаницу, под используемым в данной статье термином «отказ» будем подразумевать утерю или утрату статуса гражданина в соответствии с порядком, упомянутым в 18 статье Закона Украины «О выходе из гражданства».

Ходатайство о добровольном выходе из гражданства Украины

Оформлением добровольного выхода из гражданства занимается МИД Украины непосредственно в самой стране, а также соответствующие дипломатические и консульские учреждения Украины за рубежом.

В общем случае прием, обработка письменных, устных обращений (и заявлений) граждан производится согласно Закону Украины «Об обращениях граждан» № 393 от 02.10.1996. Стандартный срок рассмотрения — месяц. При необходимости он может продлеваться до 45 дней. Основные требования к письменной форме обращения: наличие ФИО, адреса проживания заявителя, датировка.

Сайт посольства Украины в РФ.

Основные этапы оформления добровольного выхода из гражданства Украины Краткое описание
Подготовка необходимых документов Понадобятся:

(предпочтительно с пометкой о выбытии в другую страну на ПМЖ);

· заявление по требуемой форме;

· 4 фото размером 35Х45;

· оплаченная госпошлина за оформление

· иные документы в зависимости от ситуации и по необходимости

(свидетельство о рождении ребенка, документальное подтверждение того, что у заявителя имеется иное подданство и др.)

Первое обращение заявителя в украинский МИД

Образец

Компетентным органам передаются все подготовленные документы.

Рассмотрение ходатайства, проверка принятой документации длится около месяца.

Отправка документации по делу заявителя в Комиссию по вопросам гражданства

Образец

Отправку документов и итогов рассмотрения осуществляет первая инстанция

Комиссия работает с полученными документами еще месяц, после чего принимает решение и переправляет его на согласование Президенту

Издание надлежащего Указа Президента Датой прекращения украинского подданства является датировка изданного Указа

Автоматическое лишение гражданства

Так как же отказаться от гражданства Украины? Причины, по которым вы сможете начать такой сложный и длительный процесс, можно условно разделить на две основные категории, а именно:

  • самостоятельное добровольное выражение желаний;
  • автоматическая дисквалификация.

Давайте подробнее рассмотрим каждый из этих вариантов. Для начала скажем, на каком основании родное государство может захотеть отказаться от своего гражданина. Как правило, это происходит в следующих случаях:

  • автоматически — при получении гражданства другой страны;
  • выявление мошенничества, совершенного с целью получения украинского гражданства;
  • переехать в другую страну и вступить в вооруженные силы на ее территории.

Исходя из вышеуказанных причин, решение о прекращении гражданства каждого отдельного лица принимается лично высшим руководством страны. Для первых установленных сама по себе такая операция не порождает требований и обязательств, в том числе финансовых.

Основания для упрощенной смены гражданства жителю Украины

Согласно упрощенной процедуре отказа от гражданства Украины по новому закону, украинец вправе получить гражданство РФ, если он:

  1. Родился в СССР. Для этого достаточно предъявить свидетельство о регистрации рождения, выданное в РСФСР или паспорт старого образца.
  2. Вступил в официальные брачные узы с гражданином РФ более 3 лет назад. Для подтверждения этого факта потребуется предъявить свидетельство о регистрации семейных отношений и паспорт супруга(и).
  3. Имеет статус инвалида или пенсионера, и, соответственно, подтверждающие свою нетрудоспособность документы.
  4. Имеет совершеннолетних детей, зарегистрированных в качестве граждан РФ, и может предъявить их паспорта РФ в качестве доказательства.
  5. Имеет детей недееспособного возраста, второй родитель которых погиб, пропал без вести или лишен прав на них.
  6. Окончил российский университет после июля 2002 года и официально трудится в течение трех и более лет на территории России.
  7. Открыл ИП в России, как минимум 3 года назад, и уплачивает все необходимые налоговые сборы.
  8. Обладает долевой частью уставного капитала компании, зарегистрированной в России, на протяжении 3 лет. При этом доля не должна быть менее 100 млн. руб., а налоговый вычет менее 6 млн. руб., соответственно.
  9. Является высококвалифицированным врачом, математиком, инженером и другим специалистом, включенным в список профессий, признанных таковыми.
  10. Является ветераном ВОВ.
  11. Временно или постоянно проживает на территории России.
  12. Имеет родителей с гражданством РФ.

Ошибочная трактовка понятий в части выхода из гражданства Украины

Ошибка 1. Не совсем корректной является формулировка «отказ от гражданства». Мало того, с юридической точки зрения она не вполне приемлема. Украинское законодательство допускает прекращение гражданства либо его утрату (потерю), но, по сути, отказ от него не предусматривает и не допускает. Действие закона направлено на предупреждение случаев безгражданства.

Поэтому, если, к примеру, украинец подаст заявление на «отказ от гражданства Украины, чтобы получить гражданство иной страны», то его документы и заявление попросту не примут к рассмотрению.

Пример 1. Оформление выхода из гражданства за пределами Украины при переезде в РФ

Допустим, украинец переехал в РФ на ПМЖ к родственникам как участник российской Госпрограммы по добровольному переселению соотечественников. Смена места жительства, оформление ПМЖ, получение российского подданства повлечет за собой оформление выхода из гражданства Украины.

Стандартно переселенец должен будет подать на рассмотрение в ближайший компетентный орган, например, украинское посольство в Москве документы:

  • заявление по форме 20 (4 экземпляра);
  • паспорт с отметкой о выезде на ПМЖ;
  • 4 фото;
  • оплаченную пошлину;
  • документальное подтверждение наличия российского подданства (либо того, что данный статус будет присвоен).

Оформление производится общим порядком.

Пример 2. Основания для выхода из гражданства Украины

Украинец оформил российское подданство, собирается поступить на государственную гражданскую службу в РФ. Выход из гражданства Украины для него основывается на следующих нормах законодательства:

  1. ФЗ РФ № 79 от 27.07.2004 (ред. от 03.07.2016), где установлен запрет на двойное гражданство для служащих.
  2. Ст. 18 Закона Украины № 2235-III (о добровольном выходе по причине ПМЖ в РФ).
  3. Ст. 19 Закона Украины № 2235-III (потеря в связи с добровольным приобретением иного гражданства).

Стоимость оформления отказа

Гражданин, желающий отказаться от гражданства Украины, должен оплатить следующие обязательные расходы:

Наименование услуги Стоимость
Ходатайство о выходе из гражданства 210$
Постановка на учет в консульстве 25$
Ходатайство об оставлении на постоянное место проживания за границей 180$

Также отдельно оплачивается юридическая консультация, нотариальное заверение всех документов и возможные дополнительные консульские сборы.

«А ВДРУГ ВЫПУСТЯТ ШПИОНА?»

Получается, новоявленная гражданка Польши потратит на выход из гражданства Украины в целом три года. На форумах украинцев в Германии обсуждают сроки. «В данный момент выход из украинского гражданства длится в среднем 12–14 месяцев», — пишет Юлия Дудник. «Я жду уже 10 месяцев», — добавляет Ирина Зайбальд.

Кое-кто сетует на длительность процедуры подписания президентом «отказных» заявлений. «Подозреваю, Порошенко делал это не слишком-то регулярно, но, так или иначе, должен был сидеть над кучей таких отработанных в МИД дел и формально ставить подпись на каждом — в какой-то отдельный день месяца, определенный для этого захватывающего действа, — иронизирует Сергей Данкив. — При Порошенко моя знакомая ждала почти два года, когда из Украины пришла отработанная пачка ее персонального дела о выходе».

Неофициально юристы говорят: тянут на многих уровнях, как в МИД (на этапе передачи из посольства в Киев, отработки документов в центре), так и в Госмиграционной службе. И, по словам Барашкова, это вовсе не единственная проблема. «По приезде в Украину человека ждет сбор документов. Там прописана еще старая, советская, процедура. Вспомните, как евреи выезжали на ПМЖ — с «обходным листом», разрешением от родственников. Это задача, с которой тяжело справиться, — продолжает Кирилл Барашков. — А есть целая категория людей, которые даже не в курсе, что они — граждане. Это родившиеся в 1980-х и выехавшие из Украины в 1991 году. Например, дети военных. Они обращаются в посольство в своих странах: мол, можно справку о том, что мы — не граждане? И получают однозначный ответ: они обладают украинским гражданством».

Как осуществить отказ от гражданства Украины

По собственному желанию провести отказ от гражданства Украины невозможно, но из него можно организовать выход или произвести утрату. В обоих случаях придется пройти весьма хлопотную процедуру. Обойти эту норму и избавиться от украинского гражданства без особых трудностей можно лишь в том случае, если человек получает новое в одном из государств, с которыми у Украины заключены международные соглашения. В таком случае в момент получения нового гражданства, происходит автоматическая утрата старого. Подобные соглашения, например, действуют с Беларусью, Грузией, Таджикистаном и Киргизией. Но и в этой процедуре есть свои нюансы.

Читайте также:  Накопительная часть пенсии в 2023 году

Если же нет возможности применить автоматический выход, то в таком случае придется использовать стандартные алгоритмы. Их правовое регулирование обеспечивает основной Закон «О гражданстве Украины». Но для детального знакомства с порядком прохождения процедур отказа следует изучить также Указ Президента № 215.

Существует два способа прекращения гражданства Украины:
Первый – добровольный выход
Второй – принудительное прекращение
Третий – особый случай (т.н. автоматическое прекращение)

В вопросе прекращения гражданства Украины необходимо понимать четыре главные вещи:

  1. есть три варианта прекращения украинского гражданства: добровольный выход, принудительное прекращение и особые случаи (когда заключен международный договор).
  2. добровольный выход – инициирует сам гражданин, только при наличии гражданства другой страны, обязательно постоянное проживание вне Украины (штамп “разрешен выезд на ПМЖ из Украины), заявление на отказ подается исключительно в консульское учреждение за границей. Решение принимает Президент Украины.
  3. принудительное прекращение – инициируют органы власти, обязательно постоянное проживание в Украине. Окончательное решение принимает Президент Украины.
  4. особые случаи распространяются на граждан Беларуси, Киргизии, Таджикистана, Грузии. Условно этот способ можно назвать – автоматическое прекращение.

Основания для отказа от гражданства

Чтобы осуществить отказ от гражданства Украины, необходимо иметь основание для этого. Гражданин страны может утратить подданство добровольно или благодаря инициативе властей. Широко распространены случаи отказов от украинского гражданства в России, полученных от крымчан или жителей Донбасса. Есть несколько оснований для проведения данной процедуры:

  • приобретение подданства другой страны: как произошло в случае с людьми, которые проживали на территории Крыма и получили паспорта российского образца;
  • приобретение статуса резидента Украины обманным путем: во время проверки документов были выявлены нарушения или несоответствие информации реальным положениям вещей;
  • поступление на добровольную военную службу в другое государство: Украина тщательно отслеживает поток внутренней военной силы, поэтому если молодой человек решил вести службу в другой стране, ему придется выполнить выход из гражданства Украины.

Обязателен ли отказ от гражданства Украины для получения подданства РФ

С вопросом утраты украинского подданства ради приобретения гражданства России сталкиваются жители Крыма и ДНР. В законодательстве РФ имеется положение, которое говорит о том, что потребуется подтвердить отказ от подданства Украины, если человек был признан носителем русского языка. От наличия подтверждения освобождаются лишь некоторые категории граждан:

  • ветераны ВОВ;
  • беженцы из Украины, имеющие соответствующий официальный статус;
  • граждане, получившие политическое пристанище в РФ;
  • подданные тех стран, с которыми заключен договор об упрощенном получении статуса постоянного резидента.
Читайте также:  Безопасная доля вычетов по НДС в 2023 году по регионам 2 квартал

Отказ от гражданства по закону Украины

В соответствии с законодательством Украины «отказаться» от гражданства невозможно. Можно только пройти процедуру выхода из гражданства (ст. 18 Закона о гражданстве Украины).

Выход возможен при условии, что украинец проходит следующие шаги:

  • постоянно живет в другом государстве или приобрел гражданство другой страны;
  • обратился к властям Украины с ходатайством о выходе;
  • оплатил гос. пошлину;
  • издан соответствующий Указ Президента Украины о выходе.

Согласно законодательству Украины, чтобы прекратить гражданство, украинцы должны получить ответ от президента своей страны. Но на этом пути имеются преграды — нужно лично приехать на территорию Украины для соблюдения ряда формальностей (а часто украинцы не могут пересечь границу из-за страха призыва или привлечения к ответственности за любой надуманный повод).

  • ГГражданство

Стандартное гражданство может быть предоставлено в среднем в течение года. В некоторых случаях процедура может занять больше времени. Если на каком-то этапе вы обнаружите, что что-то было сделано неправильно или документы отсутствуют, вам придется все делать заново и возвращаться к самому началу. По упрощенной системе эта процедура занимает от одного до четырех месяцев.

Официальная цена государственной пошлины варьируется от случая к случаю. Его стоимость составляет от 2 000 до 15 000 рублей.

Существуют частные компании, предлагающие гражданство «под ключ», которое можно оформить удаленно. Они берут за это от $3 000 до $15 000. Стоит отметить, что данная схема является незаконной и на этом рынке полно мошенников. Лучше не обращаться в такие компании.

Согласно информации, опубликованной на сайте украинского Посольства, чтобы инициировать рассмотрение ходатайства, соискатель должен подготовить небольшой пакет документов. Вот перечень документов для выхода из гражданства Украины:

  1. Заявление.
  2. 4 фото 3,5 х 4,5 см.
  3. Копию загранпаспорта с пометкой, что гражданин выбыл из Украины на ПМЖ, или копию паспорта гражданина СССР образца 1974 г. отметкой о том, что его выписали с территории Украины.
  4. Документ, подтверждающий приобретение гражданства другой державы, или гарантирующий, что этот статус вскоре будет присвоен.

Важное требование: все справки и копии подаются в 4 экземплярах.

Родителям следует знать, какие документы нужны для отказа от гражданства Украины в случае оформления бумаг для несовершеннолетнего ребенка. Кроме заявления в этот список входит:

  • копия ;
  • копия документа, подтверждающего украинское подданство;
  • подтверждение выезда ребенка на ПМЖ за пределы Украины.

Если заявитель не может предоставить документы, подтверждающие статус украинского гражданина и факт постоянного проживания за пределами страны, это не значит, что справка об отказе от гражданства Украины ему не будет выдана. Чтобы доказать наличие этих условий, он должен послать запрос в органы внутренних дел или дипломатическое представительство страны.

Основания для лишения гражданства

Существует список законных оснований для лишения украинского подданства. Утерять его можно по следующим причинам:

  • новорожденный лишается статуса постоянного резидента, если он одновременно приобретает второе гражданство в другой стране по факту рождения;
  • ребенок приобретает подданство своих родителей по факту усыновления;
  • автоматическое приобретение статуса подданного по факту брака с гражданином другого государства;
  • Украина может лишать подданства в случае отсутствии соответствующего документа о приобретении иного гражданства;
  • регистрация на территории обманным путем;
  • добровольное вступление на военную службу другого государства по контракту.

Лишение статуса постоянного резидента в дальнейшем оспорить через суд проблематично. Перед тем как отказаться от гражданства, стоит хорошо взвесить плюсы и минусы решения, удостовериться в правильности выбора. Осуществить выход срочно не получится, для этого потребуется определенный период, на момент которого можно заниматься оформлением другого подданства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *