Можно ли подать на алименты, если отцовство не доказано

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли подать на алименты, если отцовство не доказано». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Оба родителя, которые не регистрировали свой брак после того, как родился их ребёнок, могут вместе подать заявление в ЗАГС. Этот документ будет содержать все данные обоих родителей. Это является подтверждением отцовства и согласием на это матери. Помимо этого, в заявление вписывают фамилию, которая даётся ребёнку, имя и отчество.

Взыскание алиментов с гражданского мужа через суд

Если после рождения у незамужней женщины ребенка в свидетельстве напротив слова «отец» поставлен прочерк (или перед данными о втором родителе написано «со слов матери»), то это имеет для малыша определенные последствия. Он не может носить отцовскую фамилию, а также не может реализовать свои права как ребенок по отношению к своему папе — в том числе и получить алименты.

Все эти материальные, имущественные и моральные права женщина может восстановить для своего ребенка, если гражданский муж пройдет через процедуру по установлению отцовства.

По статье №53 СК по отношению ко всем официально признанным детям отец имеет одинаковые обязанности. Поэтому гражданский муж с признанным отцовством будет выплачивать своему неофициальному ребенку алименты на общих условиях. Но если биологическое родство не доказано или не признано, то никакой материальной поддержки через суд с бывшего сожителя получить будет невозможно.

Через суд по исковому заявлению матери отцовство устанавливается, если бывший гражданский муж не желает признавать ребенка и платить алименты. Порядок этой процедуры определяется статьей №49 СК. В ходе такого разбирательства суду нужно представить определенные доказательства того, что у пары были близкие отношения, что данный мужчина действительно был неофициальным мужем.

В качестве подтверждений подойдут совместные фото, взаимная переписка, свидетельские показания. Но такие доказательства обычно считаются косвенными, а не прямыми. Они работают, если бывший сожитель после их предъявления согласится, что он отец малыша. Если воспоминания о совместной жизни не заставят его сделать такое признание, то для получения алиментов потребуются более серьезные аргументы.

Прямым подтверждением родства мужчины и ребенка, доказывающим правомерность требования алиментов, можно считать только генетическую молекулярную экспертизу. Она оплачивается истцом, то есть бывшей гражданской женой.

В случае положительного решения суда по установлению отцовства у ребенка появляется право на алименты. А если речь идет об ушедшем из жизни гражданском муже, то у малыша появляется право на наследство и на пенсию по потере кормильца. Назначение алиментов идет с момента вступления судебного решения в силу. В этой ситуации взыскать алименты с бывшего неофициального мужа за прошедшие периоды по закону невозможно.

Взыскание алиментов с незарегистрированного мужа в случае установленного отцовства через суд происходит так же, как с бывшего или нынешнего официального супруга. Для этого нужно подать заявление мировому судье для получения судебного приказа в порядке упрощенной процедуры.

Если ребенок недееспособен, у этого мужчины есть другие алиментные обязательства или присутствуют еще какие-либо усложняющие дело обстоятельства, то обращаться нужно с исковым заявлением для судебного разбирательства. И чаще всего такие дела разбираются уже не в мировом, а в районном суде.

Размер алиментных выплат

При составлении добровольного соглашения об алиментных выплатах может быть установлен любой порядок перечислений, а также размер. Связано это с тем, что люди самостоятельно решают подобные моменты, при этом обе стороны должны согласиться с установленными условиями.

При судебном разбирательстве размер выплат устанавливается не пожеланию родителей, а в соответствии с законодательными требованиями. При этом установленные условия действуют для всех людей, а не только для супругов, которые состояли в браке.

На одного ребёнка полагается 25% от суммы дохода родителя, на двоих детей требуется 33% от размера заработка, на троих и больше отчисляется 50% от зарплаты. При этом суд будет учитывать все обстоятельства дела, финансовые возможности родителей и потребности детей. Также обязательно берётся во внимание тот факт, в каком состоянии находится ребёнок, является ли он инвалидом. Учитывается и статус родителя, а также наличие иных иждивенцев. Следовательно, окончательный размер буде установлен в суде.

Читайте также:  Как работает льготная ипотека на новостройки в 2023 году

Если окажется, что отец никогда официально не работает либо получает непостоянные доходы, тогда суд устанавливает выплату в фиксированном размере. При этом сумма напрямую зависит от прожиточного минимума, установленного в регионе проживания семьи. На текущий момент нет точной минимальной суммы алиментных выплат. По этой причине нельзя однозначно сказать, сколько придётся платить неработающему родителю.

Как проходит установление отцовства в судебном порядке

Мы уже упоминали о том, что, если вы желаете обязать горе-папашу своего рожденного вне заключенного брака ребенка осуществлять по отношению к чаду денежную помощь, вам придется изрядно похлопотать и побегать.

Статья 49 Семейного кодекса РФ допускает установление отцовства в судебном порядке. В вашей личной компетенции – передать суду любую доказательную базу, информацию и достоверные сведения, подтверждающие происхождение малыша от лица, к которому вы предъявляете денежные претензии.

В качестве доказательств могут выступать экспертиза ДНК, переписка с интересующим вас лицом, анкетные данные, фотоснимки, видеозаписи, свидетельства со стороны. В судебной практике известен случай, когда решающим фактором в признании отцовства стали показания гражданина, который наносил татуировку отцу ребенка с надписью «Сын Вова».

Если же отец отказывается сдать анализ ДНК (чего в большей вероятности следует ожидать), второй родитель вправе оформить ходатайство об истребовании прохождения процедуры.

Чтобы инициировать экспертизу, необходимо заплатить кругленькую сумму. Конечно, если вы на 100% уверены в том, кто отец малыша, можно не волноваться, ведь если результат окажется положительным, оплачивать ДНК–тест будет сам ответчик. Но если факт отцовства все же под вопросом, лучше не рисковать большой суммой личных денег.

  1. Родители обязаны содержать ребенка независимо от того, живут они в официальных отношениях или нет.
  2. Для получения денег составляют соглашение или решают вопрос через суд.
  3. Установленный факт отцовства — главное условие, без которого получить деньги не получится.
  4. Составление соглашение — самый простой и быстрый способ установления выплат, где стороны самостоятельно определяют размер и периодичность денежных переводов.
  5. Взыскание денег через суд происходит в приказном или исковом порядке. Приказной — упрощенный, но подходит не всем (дело рассматривается без сторон, заявление рассмотрят в течение 5 дней). Исковой — самый долгий и тяжелый (стороны должны присутствовать, процесс длится до 1 месяца).
  6. Если решение о выплатах принял суд, то исполнительный лист необходимо отнести приставу-исполнителю.

Расскажите о своем опыте взыскания. Может, пришлось столкнуться с какими-либо сложностями при оформлении?

Выплаты по мировому соглашению

Как подать на алименты если брак не зарегистрирован Ребенка, рожденного в гражданском браке, должен признать отец. Делается это добровольно или, по желанию матери, через суд. Но признание отцовства является обязательным условием для подачи на алименты. В случае, если отец не имеет регулярного дохода, или сумма часто меняется, то оплата осуществляется в натуральной форме. Согласно статье 83 СК РФ, судом может быть принято решение о установке точной суммы. Или по второму варианту – обозначение части от заработка для ежемесячных платежей.

Подать на алименты вне брака не запрещается. Но чтобы подать заявление необходимо иметь основание. В данном случае им является признание факта отцовства. Подтверждением служит запись в свидетельстве о рождении ребенка. Если при регистрации новорожденного в документе был поставлен прочерк, то отцовство устанавливается в судебном порядке.

Можно ли подать на алименты если отец не записан в свидетельстве о рождении?

Как подать на алименты если ребенок не записан на отца Взыскание алиментов вне брака при отсутствии отцовства Для получения алиментов от отца ребенка, не указанного в документах о рождении несовершеннолетнего, нужно для начала установить его отцовство. … Пока факт отцовства не будет установлен, взыскать алименты невозможно. Взыскать алименты на несовершеннолетних детей можно даже в том случае, если брак между родителями никогда не был заключен, то есть даже без брака. Однако в этом случае (если отношения с отцом не были зарегистрированы) мать ребенка, осуществляющая за ним уход, не имеет права потребовать алименты на себя.

Можно ли подать заявление судебным приставам на алименты через Интернет? Нет. Возбуждение исполнительного производства осуществляется должностным лицом УФССП только на основании оригинала исполнительного листа (судебного приказа) и заявления взыскателя (либо его представителя).

Вариант второй — через суд

К сожалению, не всегда удается договориться полюбовно, и иногда приходится судиться ради получения алиментов. Подавать в суд придется и тогда, когда отец не исполняет свои обещания, данные по добровольному соглашению.

Читайте также:  Работа в такси без лицензии или разрешения в 2023 году

В общем случае нужно обращаться в подобных ситуациях к мировому судье. В районный суд нужно идти, когда история более сложная: оспаривается факт материнства или отцовства, лишение родительских прав и прочее. Заявление подается мировому судье либо по вашему месту жительства, либо по месту жительства отца ребенка. В подавляющем большинстве случаев суд будет на вашей стороне, и вам не нужно беспокоиться даже об уплате госпошлины за суд — ее обязан будет оплатить ответчик по делу.

Отправляясь в суд составлять заявление, захватите с собой такие документы:

  • паспорт,
  • свидетельства о регистрации и расторжении брака,
  • свидетельство о рождении ребенка или нескольких детей,
  • справка от жилищных органов о том, что ребенок находится на вашем иждивении,
  • другие документы, которые подтверждают те обстоятельства, по которым вы взыскиваете алименты.

Как подать на алименты, если отец не вписан в свидетельство о рождении?

В пункте выше описана ситуация, в которой отец согласен признать ребенка даже при отсутствии соответствующей записи в свидетельстве о рождении. Но в большинстве случаев мужчины не торопятся признавать факт отцовства. По указанной причине матерям приходится подавать заявление на получение алиментов с отца. И законом предусмотрена соответствующая процедура. Причем большинство матерей выбирает вариант с заявлением, позволяющим подтвердить факт отцовства и сразу же подать на алименты вне брака.

Подавать иск рекомендуется без промедления. Закон не ограничивает мать в сроках подачи искового заявления на алименты вне брака. Но до момента признания отцовства алиментные выплаты не производятся. И получить деньги за период, в который мать-одиночка самостоятельно воспитывала малыша, невозможно. Вот и выходит — если отпрыск не записан на отца, то способа получить алименты не имеется. Поэтому юристы рекомендуют подавать иск как можно раньше: в этом случае в свидетельстве о рождении малыша будет указан его отец, а получение алиментов станет возможно по закону.

Некоторые матери утверждают, что провели «генетическую дактилоскопию» и установили отца ребенка. Но указанная процедура не является поводом для подачи на алименты и внесения соответствующей записи в свидетельство о рождении. Действующее российское законодательство (и законодательство ряда других стран) утверждает: генетическая экспертиза принимается в качестве одного из свидетельств судебными инстанциями. За пределами зала суда она не является поводом для выплаты алиментов, если не принимать в расчет ситуации, когда биологический отец добровольно соглашается на алиментные выплаты, даже без записи в свидетельстве о рождении.

Матерям стоит взять на заметку: хотя суд и является единственным способом взыскать алименты с отца, не вписанного в свидетельство о рождении, в большинстве случаев власти поддерживают мать-одиночку. Если не настраивать против себя судью, подготовить требуемые документы и анализы, то дело будет решено в пользу матери. А постановление о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. И отсутствие записи об отце в свидетельстве о рождении здесь не является препятствием.

Кого можно считать матерью-одиночкой?

Само определение «мать-одиночка» подразумевает, что женщина растит детей одна и является единственным родителем. Так может случиться, если ребенок родился не в браке, и при подаче документов в ЗАГС не были предоставлены сведения об отце, либо указаны лишь фамилия и имя.

То есть, женщина считается матерью-одиночкой, если нет противоречащего этому факту судебного решения, и они с отцом не подавали вместе заявления на получение свидетельства о рождении в ЗАГС. Соответственно, и сведения о том, кто является отцом новорожденного, отсутствуют.

По закону матерями-одиночками считаются те женщины, которые:

  • родили вне брака, и мужчина не был записан в свидетельстве о рождении в качестве отца;
  • самостоятельно совершили процедуру усыновления/удочерения;
  • совместно с мужчиной вписали его в свидетельство о рождении, но затем этот статус был опровергнут решением судебной инстанции.

Женщина не может быть матерью-одиночкой, если:

  • она имеет статус жены, в процессе развода, либо разведена;
  • ее муж лишился родительских прав на общих детей;
  • ребенок появился на свет в зарегистрированном браке или в срок до трехсот дней после развода, смерти супруга, либо признания брачного союза недействительным. Во всех перечисленных случаях законный супруг будет считаться родителем новорожденного, даже если он не его родной отец;
  • женщина не в браке и растит своих детей одна, отцовство доказано в суде, либо добровольно подтверждено мужчиной. Даже если отец не хочет платить алименты и не проживает с семьей, женщина все равно не может претендовать на привилегии матери-одиночки.

Помощь адвоката по алиментам в Екатеринбурге

Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» готово оказать Вам квалифицированную юридическую помощь посредством защиты Ваших прав и законных интересов Ваших детей в виде:

  • Консультирование по семейным и алиментарным спорам;
  • Досудебное урегулирование спора;
  • Подготовка заявлений о взыскании алиментов, индексации алиментов, увеличении или уменьшении алиментов, ходатайств в суд;
  • Помощь в подготовке к судебному заседанию;
  • Помощь в получении необходимых доказательств к судебному заседанию;
  • Защита Ваших интересов в судебном заседании;
  • Получение исполнительных листов;
  • Возбуждение исполнительного производства;
  • Представительство Ваших интересов в службе судебных приставов.
Читайте также:  Новые правила для работников на ГПХ с 2023 года

Порядок удержания и размер алиментных выплат

Если оформляется судебный приказ, то суд устанавливает такие денежные суммы:

  • на одного ребенка – 25%;
  • на двух – 33,3%;
  • на трех, четырех детей и так далее – не больше 50% от всех заработков ответчика.

Если дело изучается в исковом порядке, то процедура взыскания средств – на усмотрение суда. Сумма может быть установлена в % от доходов ответчика, в зафиксированном размере или смешанным способом – суд выбирает тот вариант, который удовлетворяет интересы ребенка.

Алименты перечисляются ежемесячно по банковским реквизитам истца.

При установлении суммы алиментов суд принимает в учет положение отца (если он инвалид, неработающий или пенсионер, то размер выплат будет минимальным), количество других детей, иждивенцев, а также состояние здоровья ребенка.

Визит к судебным приставам

Как подать на алименты на себя и на ребенка, если суд уже рассмотрел дело? Остается одна завершающая стадия. Предполагается, что судебный пристава обязан принять все меры к тому, чтобы плательщик алиментов выплачивал их в полном размере и точно в срок. Но далеко не всегда удается это сделать. Полно недобросовестных родителей, которые ищут любые лазейки, чтобы не платить деньги, взысканные судом.

Если такая ситуация имеет место, следует проверить, все ли меры принимает пристав. Если нет, нужно жаловаться. Есть несколько инстанций, куда можно подать жалобу:

  • Непосредственный начальник
  • Районный суд
  • Местная прокуратура.

Подобные дела не являются редкостью, и по статистике – большая часть исков удовлетворена. Исключением являются случаи, когда истец пропускает заседания либо отсутствуют доказательства родства отца и ребенка.

Типичным примером может послужить дело краевого суда г. Себеж № 2-321/18 по иску Глушневой К.В. к Хуснутдинову Д.Р. об установлении отцовства и взыскании алиментов. В ЗАГСе истец вместо отца поставила прочерк.

Из доказательств были представлены свидетельские показания родных и близких, совместные фото, а также сам ребенок называл ответчика «папа». В итоге ответчик иск признал, а суд вынес положительное решение по делу.

Процедура определения отцовства в судебном порядке считается довольно сложным и продолжительным процессом. Необходимо правильно подготовить документы, собрать доказательную базу. Генетическая экспертиза является наиболее весомым доказательством родства отца и детей.

Может ли мать одиночка подать на алименты на отца ребенка?

Согласно статистике каждый второй родившийся в России малыш воспитывается в неполной семье. Женщина, которая занимается воспитанием ребёнка без финансовой и иной поддержки отца, считается матерью-одиночкой.

Для матерей, входящих в эту группу, законодательством предусматриваются определенные льготы в трудовой сфере, а также при расчете налогов.

Однако, поддержка государства не столь велика, и нередко женщины размышляют, как подать в суд на алименты, если ребенок не был записан на отца? Можно ли матери-одиночке подать иск в судебную инстанцию и доказать, что ее дети имеют право на помощь второго родителя? Но не всегда женщин устраивает такая ситуация. Порой они предпочитают выйти на связь с отцом, чтобы взыскать причитающуюся материальную поддержку. Может ли мать сделать это, не утратив свои привилегии, а также, каким образом можно разыскать пропавшего родителя, рассмотрим далее.

Можно ли подать на алименты, если в графе «отец» стоит прочерк?

Как и законнорожденный младенец, так и внебрачный может рассчитывать на алиментные выплаты. Процедура хлопотная и требует много времени.

Если в документ внесли данные об отце со слов матери, а фактического признания отцовства даже в условиях гражданского брака нет, то доказать отцовство можно только через суд.

Чтоб рассчитывать на выплату алиментов, женщине необходимо добиться того, чтоб в свидетельстве сделали поправки и внесли данные об отце. Не всегда родитель добровольно признает свое чадо и соглашается на процедуру установления отцовства.

Конечно, если бывшие супруги составили заранее договор и написали заявление, что отцовство признано, то проблем с выплатами не возникнет. Когда мужчина не желает признавать себя папой и всячески помогать ему, то разрешить ситуацию может только судебная организация.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *