Что делать, если телефон сломался на гарантии в 2023 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать, если телефон сломался на гарантии в 2023 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Обычно в договоре прописаны сроки ремонта. Он не может занимать больше 45 дней. Но если конкретных сроков нет, то отремонтировать телефон должны как можно быстрее. Учитывая, сколько времени обычно занимает процедура.

Основания для возврата или обмена

Основанием для возврата или обмена технически сложного товара могут быть брак, какой-либо фабричный недостаток, обнаруженные уже после покупки. Некоторые неисправности сложно увидеть во время краткого осмотра в магазине, они проявляются после того, как телефоном начинают пользоваться. Если такое произошло в течение 15 дней после покупки, можно обращаться к продавцу с требованием вернуть деньги или заменить аппарат на аналогичный. А после истечения указанного срока для возврата должно наступить одно из следующих условий: 1) в смартфоне обнаружен существенный недостаток; 2) нарушены сроки гарантийного ремонта; 3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если же 15 дней уже прошло и нет ни одной из вышеуказанных ситуаций, то речь идет в основном о гарантийном ремонте. Есть гарантийный ремонт от производителя, но также могут быть дополнительные условия по гарантийному ремонту от продавца (например, увеличенный срок обслуживания), в некоторых случаях (если покупка крупная и дорогая) подобные траты оказываются оправданны, потому что зачастую магазины без лишних экспертиз принимают товары, подпадающие под условия действия таких программ, и в ряде случаев вы можете сэкономить время и – потенциально – деньги.

В какие сроки должны отремонтировать телефон

Если у продавца или сотрудников сервисного центра не получается сделать всё вовремя, заключается новое соглашение, в котором снова определяются сроки ремонта. И отговорки, что в сервисе нет нужных деталей не считаются.

Когда сервисный центр или магазин срывает сроки ремонта, вы можете потребовать неустойку. За каждый день просрочки вам должны заплатить 1% от стоимости товара.

Как только вам отдадут телефон, гарантийный срок продлевается на то время, пока гаджет был в ремонте. Для этого нужно попросить документ, в котором прописано, когда устройство приняли в ремонт и когда вернули вам.

Если за 45 дней телефон так и не отремонтирован, а тот, кто занимается ремонтом, не предупредил о продлении сроков и не предложил заключить новое соглашение, пишите заявление с требованием вернуть деньги. Если на 46-й день вам отдают гаджет, можете решить: взять телефон или деньги (при условии, что вы ещё не взяли деньги). Или выбрать другой товар на эту же сумму.

Обязанности магазинов по гарантийному обслуживанию

В большинстве случаев, когда ломается холодильник на гарантии, хозяева оборудования хватаются за голову, потому что не знают, что делать в данной ситуации. Но есть законы, регулирующие отношения между продавцами и покупателями, если возникают подобные конфликтные ситуации.

Когда происходят подобные ситуации, прежде всего, стоит обратиться в компанию, продавшую изделие. Если клиент прав, он получает право на дальнейшее обслуживание, если изделие было неисправно во время действия гарантийных услуг.

  • Потребитель может потребовать замены продукции на аналогичную.
  • Если покупатель отказывается менять холодильник на ту же марку, считая, что по качеству товар будет такой же, происходит перерасчёт суммы. В этой ситуации холодильник меняются на изделие другой марки, но с компенсацией части недостающей суммы средств, как от лица покупателя, так и магазина.
  • Можно запросить о компенсации денежных средств в виде возвращения скидочной части.
  • Также, магазин обязуется произвести ремонт по гарантийному обслуживанию.
  • Если ни один из вариантов не устраивает покупателя или продавца, покупатель имеет право прекратить работу договора купли-продажи.
Читайте также:  Сколько промилле алкоголя допустимо в 2023 году

Что говорит закон о сроках

В общем и целом, следует обращаться за возвратом в тот период, когда актуален срок гарантии. Однако в некоторых случаях за эти рамки можно выйти, а отталкиваться нужно от условий и характера повреждения.

Если брак небольшой (нет сильных повреждений или недостатков, не особо влияет на эксплуатацию и т.д.):

  1. Если на продукт не было гарантии, то допустимое время обращения – два года со дня приобретения.
  2. Если гарантия была, то лучше обратиться в период ее действия. Однако вы вправе требовать возврата и позже, но в таком случае необходимо будет доказать, что наличие дефекта – это вина продавца или производителя.

Если дефект значительный, условия такие:

  1. Вы имеете право обратиться за возвратом спустя два года после покупки (или даже после прошествия гарантийного срока, если тот составлял два года). Важно, чтобы срок службы товара на момент обращения был актуален.
  2. Если срок службы не установлен, то максимальный срок, во время которого ваше обращение будет правомерным – десять лет.

В случаях со значительными повреждениями или дефектами существуют особые условия, которые также важно иметь в виду:

  • обращаться недовольный покупатель может только к производителю;
  • именно потребитель должен доказать существенность недостатка;
  • сразу требовать денежное возмещение нельзя: сначала правомерно требовать только бесплатный ремонт;
  • требовать денежный возврат вы можете только в том случае, если производитель не исправит дефект в течение двадцати дней.

Для определенных товаров (продуктов питания, бытовой химии, лекарств и парфюмерии) установлены исключительные условия:

  1. Лучше всего требовать возврат денег в период срока годности.
  2. Если срок истек, нужно доказать, что приобретенный вами продукт был некачественным.
  3. Если вы купили товар в тот момент, когда его срок годности уже истек, это прямое нарушение закона со стороны продавца, и деньги вы можете потребовать в любой момент.
  4. Также вы в любое время можете требовать возврат средств, если на продукте вообще не указан срок годности.

Сроки для возврата денег за определенные категории товара также определены:

  • если гарантия установлена – от полугода до года;
  • в период, когда актуален срок годности;
  • если отсутствуют указания на срок годности или период гарантии, то в разумный период, но не дольше двух лет;
  • если речь о сезонных товарах – до наступления соответствующего сезона.

Все эти обстоятельства регулируются Законом о защите прав потребителей. Именно пункты этого документа будут основанием как для первоначальных обращений к продавцу или производителю, так и для дальнейших, если на данном этапе решить вопрос не получится.

Условия возврата мобильных телефонов

Тип мобильного телефона определяет условия его возврата:
Срок эксплуатации Сенсорный смартфон Кнопочный мобильный телефон
В течение 14 дней, начиная со следующего дня после совершения покупки. Любой производственный брак. Любой производственный брак.
Далее в течение гарантийного срока. Существенный/повторяющийся/неремонтопригодный дефект или дефекты. Любой производственный брак.

Под любым производственным браком понимается дефект, который делает телефон непригодным для использования по целевому назначению. Причина его появления технологическая, не связанная с неправильной эксплуатацией. Если телефон перестал работать, потому что владелец его утопил, это не гарантийный случай. Если вышла из строя некачественная системная плата и устройство не включается — гарантийный.

В течение гарантийного срока потребителю не нужно доказывать, что недостаток производственный. Это предполагается по умолчанию. Продавец, если не уверен в этом, проводит проверку качества. За неполадки, возникшие из-за неправильной эксплуатации, он не отвечает, и требование о возврате устройства не удовлетворит.

Можно ли вернуть в интернет-магазин неисправный телефон

Если покупатель получил телефон, заказанный в интернет-магазине, с недостатками и эти недостатки не были заранее оговорены продавцом, покупатель правомочен требовать от продавца на свой выбор (пп. 28, 29 правил № 612):

  • Устранения недостатков на безвозмездной основе.
  • Возмещения расходов на устранение недостатков покупателем или третьими лицами.
  • Пропорционального уменьшения цены товара.
  • Замены товара на аналогичный (этой же марки или другой) с соответствующим перерасчетом цены.
  • Расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных средств. Продавец при этом имеет право требовать вернуть ему бракованный телефон (если требуется пересылка, она производится за счет продавца).
Читайте также:  Государственная регистрация договора аренды нежилого помещения в Росреестре

Когда можно вернуть смартфон, купленный через интернет

При продаже товаров через интернет компании обязаны соблюдать не только «Закон о защите прав потребителей», но и «Правила дистанционной продажи».

Если покупатель не может проверить качество вещи перед покупкой и выбирает оборудование по описанию и фотографиям в интернет-магазине, отказаться от заказа клиент вправе:

  • в любой момент до получения посылки;
  • в течение 7 дней после передачи товара курьером или получения в пункте выдачи заказов;
  • в течение трех месяцев, если продавец не вложил в посылку памятку об условиях и сроках возврата.

Основанием для возврата может стать любая причина:

  • телефон оказался слишком большим, неудобно держать в руке;
  • продавец прислал телефон, отличающийся по цвету, характеристикам от заказанной модели;
  • при эксплуатации обнаружены признаки производственного брака: прерывается разговор, устройство не ловит сеть, перезагружается.

Претензия к качеству оборудования оформляется аналогично.

Можно ли вернуть смартфон в течение 14 дней, если он имеет недостатки

В первую очередь хочу Вам сказать, что смартфон это технически сложный товар и это не просто мое мнение. Есть Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, которым утвержден перечень технически сложных товаров. Данный список составлялся для ситуаций, когда между потребителем и продавцом возникают споры относительно возврата или обмена технически сложных товаров, ведь процесс их обмена или возврата немного отличается от тех же действий по отношению к не технически сложным товарам.

Как правильно вернуть технически сложный товар в магазин?

И так в перечне в пункте 6 указано «Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями». Под определение данной категории устройств попадает смартфон, так как это устройство беспроводной связи имеющее сенсорный экран.

И так, возврат смартфона в течение 14 дней, в случае если в нем обнаружены недостатки, возможен, на основании пункта 1 статьи 18 «Закона о защите прав потребителей».

В данном пункте говорится, что возврат или обмен некачественного технически сложного товара возможен в течение 15 дней с момента покупки.

То есть если Вы купили смартфон и обнаружили в нем недостатки и с момента покупки не прошло 15 дней, то вы вправе прийти в магазин и объяснить продавцу, в чем проблема и потребовать или замены некачественного смартфона на аналогичный или потребовать возврат уплаченной за товар денежной суммы в полном объеме.

Особенности процедуры

Как вы уже могли понять, на все сложно-технические устройства дается гарантия сроком не более 2-х лет. За этот период человек имеет право использовать телефон по своему назначению, и в случае обнаружения неисправностей или дефектов – обратиться в сервис-центр для возмещения своих затрат на покупку бракованной техники. При этом человек должен понимать, что в случае возникновения дефекта по вине потребителя, средства ему никто не вернет.

Не стоит забывать об особенностях процедуры возврата/обмена. Для этого не нужно бежать в магазин и просто ругаться с продавцами. Необходимо ясно изложить свою позицию и записать ее на бумаге (заявление на замену/возврат). Если магазин при этом отказывается проводить экспертизу аппарата, человеку желательно провести экспертизу в независимой инстанции. Тем более, если уверен в своих силах, он пойдет в суд. И если экспертиза докажет вину производителя, то расходы на привлечение независимых экспертов лягут на плечи продавца.

Когда можно вернуть смартфон, купленный через интернет

При продаже товаров через интернет компании обязаны соблюдать не только «Закон о защите прав потребителей», но и «Правила дистанционной продажи».

Если покупатель не может проверить качество вещи перед покупкой и выбирает оборудование по описанию и фотографиям в интернет-магазине, отказаться от заказа клиент вправе:

  • в любой момент до получения посылки;
  • в течение 7 дней после передачи товара курьером или получения в пункте выдачи заказов;
  • в течение трех месяцев, если продавец не вложил в посылку памятку об условиях и сроках возврата.
Читайте также:  Образец согласия на приобретение гражданства РФ ребенком 14 лет

Основанием для возврата может стать любая причина:

  • телефон оказался слишком большим, неудобно держать в руке;
  • продавец прислал телефон, отличающийся по цвету, характеристикам от заказанной модели;
  • при эксплуатации обнаружены признаки производственного брака: прерывается разговор, устройство не ловит сеть, перезагружается.

Претензия к качеству оборудования оформляется аналогично.

Как сдать телефон по гарантии в течение 14 дней

Для возврата телефона продавцу в течение первых двух недель необходимо соблюдение определенной процедуры.

Важно! Она заключается в следующем:

  • покупатель должен подать письменную претензию продавцу;
  • при удовлетворении – вернуть телефон, при отказе – подать иск в суд.

Если продавец согласился принять телефон, однако потребовал проведения экспертизы, то по результатам ее проведения покупатель может:

  • получить деньги за возвращенный телефон, поскольку в аппарате обнаружен производственный брак;
  • обменять телефон на аналогичный, однако с нормальными качественными характеристиками;
  • обменять на телефон другой марки с перерасчетом стоимости аппарата;
  • ожидать получения своего телефона из гарантийной мастерской.

Важно понимать, что выбор варианта предоставляется покупателю. Продавец может только предложить свой путь разрешения спора.

Порядок и условия гарантийного возврата

При обнаружении дефектов категорически запрещено самостоятельно их устранять. Также нельзя отдавать приобретенное в неофициальные сервисы. Законом разрешено проводить гарантийный ремонт за счет покупателя, с последующим возмещением расходов продавцом.

Во время гарантийного срока покупатель вправе предъявить претензии продавцу устно, но юристы рекомендуют это сделать письменно.

Документ составляется в двух экземплярах, один отправляется продавцу, на его копии проставляется отметка о принятии, она остается у покупателя. В письме подробно описывается дефект.

Возврат купленного по гарантии возможен в двух случаях:

  • Если из-за фабричного брака эксплуатация невозможна.
  • Продукция не соответствуют госстандартам или указанным техпараметрам.

Важно! Если поломка возникла из-за неправильного использования товара, транспортировки или хранения в условиях, противоречащих заявленным, гарантийные претензии приняты не будут.

Сроки возврата продукции по гарантии

Существуют два основания для возврата приобретенной вещи:

  • Товар не подходит по характеристикам;
  • Продукция низкого качества.

В первом случае клиент возвращает товар, не подходящий по форме, размеру, физическим характеристикам и пр.

Важно! Согласно ст.25 Закона вернуть неподходящую вещь покупатель сможет только в течение 14 дней с даты приобретения.

Отсчет ведется со дня, следующего за датой приобретения.

При возврате низкокачественного товара продавец имеет право обменять на другую продукцию, подходящую ему по параметрам. Если таковой нет, продавец обязан вернуть деньги в течение трех дней.

Обязательно должны быть соблюдены такие условия:

  • Товар возвращается новым и не использованным.
  • Внешний вид и свойства остались неизменными.
  • Присутствует полная комплектация: упаковка, ярлычки, инструкция, бирки.

Некачественный товар возвращается при обнаружении недостатков использования и внешних недостатков.

○ В течение какого времени можно потребовать возврата приобретенного устройства?

Согласно Закону «О защите прав потребителей» возврат устройства возможен в такие сроки:

  • 14 дней – если товар не понравился или не подошел по каким-либо характеристикам (ст. 25). Устройство можно сдать в случае, если оно не входит в Перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства № 924. К сожалению, почти все бытовые приборы указаны в этом списке, поэтому сдать их можно только по доброй воле продавца.
  • 15 дней – при выявлении в устройстве недостатка (п. 1 ст. 18).
  • На протяжении срока годности, а если он не установлен, то в течение 2 лет – если в технике обнаружен существенный недостаток (п. 1 ст. 19).
  • В течение периода службы, а если он не установлен, то на протяжении 10 лет – если потребитель сможет доказать, что существенный недостаток возник по причине, возникшей до передачи товара покупателю (п. 6 ст. 19).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *