Медицинская справка для водительских прав

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Медицинская справка для водительских прав». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сначала нужно заключить договор на оказание медицинских услуг с медучреждением и произвести оплату. Следующим шагом должно стать получение бланка медицинского заключения о наличии (отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. Его выдаст первый врач, которого посетит автомобилист. Этому врачу нужно будет предъявить ему паспорт, а также документ, подтверждающий оплату медосвидетельствования.

Порядок получения заключения

Получение медицинской справки проходит по следующей схеме:

1. Обратитесь в удобный Вам медицинский центр для прохождения первых обследований. В медицинском центре будет оформлена медицинская карта и частично заполнена медицинская справка, с которыми Вы и будете проходить врачей.

Имейте в виду, что если Вы хотите открыть справку на несколько категорий, то об этом нужно сообщить в самом начале, т.к. перечень обследований напрямую зависит от этого.

Например, если Вы планируете в ближайший год открыть новую категорию, то сразу же получайте справку и на нее. Если этого сразу не сделать, то потом придется проходить все обследования заново.

После того, как медицинская карта и справка будут оформлены, пройдите имеющихся в учреждении врачей-специалистов. Каждый из врачей должен внести информацию в таблицу Вашей медицинской справки.

2. Посетите в любом порядке психоневрологический и наркологический диспансеры. В первом нужно посетить врача психиатра, во втором — посетить психиатра-нарколога и сдать анализы мочи и крови. Каждый из указанных врачей должен осмотреть Вас и заполнить соответствующее поле медицинской справки.

3. Вернитесь в медицинский центр из пункта 1 и обратитесь к врачу-терапевту. Именно он на основании имеющейся информации дооформит медицинскую справку для представления в ГИБДД.

Как пройти медкомиссию на права

Чтобы пройти медкомиссию, водителю необходимо прежде всего обратиться психоневрологический и наркологический диспансеры по месту прописки. Сотрудники учреждений выдают заключения о том, что человек на данный момент не состоит на учете и не имеет проблем с психикой, которые могут помешать получить права и водить авто.

В рамках прохождения медкомиссии также следует обратиться в государственную поликлинику или частную больницу и пройти ряд специалистов:

  • Офтальмолога;
  • Хирурга;
  • Отоларинголога;
  • Невролога.

Когда необходимо проходить комиссию

Проходить медицинское освидетельствование для получения медицинского заключения требуется не только при первичном получении водительского удостоверения, но и в следующих случаях:

  • Если изменилось состояние здоровья водителя. Необязательно, кстати, в худшую сторону. Если, например, водитель сделал операцию по коррекции зрения, он может заново пройти комиссию и снять с прав отметку «вождение только в очках или линзах».
  • Если истек срок лишения права на управление транспортным средством и законом предусмотрено обязательное прохождение медицинского освидетельствования для возврата прав. Например, при лишении водительского удостоверения за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
  • Если необходимо получить новое водительское удостоверение после того, как у старого истек срок действия.

Зачем нужна медсправка для автошколы?

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской федерации регламентированы нормами ФЗ № 196, действующего в редакции с изменениями от 30.07.2019.

Водительское удостоверение на право управление транспортным средством определенной категории выдается по результатам прохождения экзамена в ГИБДД после окончания автошколы.

К экзаменам допускаются лица, имеющие медицинское заключение о состояния здоровья, позволяющем без риска причинения вреда жизни и здоровью себе и другим участникам дорожного движения управлять автотранспортным средством (ч.1

Медицинское освидетельствование обязательно:

  • при первичном получении водительских прав желающими управлять транспортом;
  • в случае возврата удостоверения по истечении срока административного наказания;
  • для замены водительского удостоверения после истечения срока его действия.
Читайте также:  Обязателен ли коллективный договор для ИП, ООО, ОАО: мнение экспертов

Каких врачей нужно обойти для получения водительских прав

Все без исключения кандидаты на получение прав впервые и при необходимости в предусмотренных законом случаях опытные водители должны попасть на прием:

  • офтальмолога, имея при себе линзы или очки, которыми пользуются в повседневной жизни, если есть проблемы со зрением;
  • психиатра (при необходимости врач вправе направить пациента на психиатрическое освидетельствование);
  • нарколога (по направлению которого проводятся исследование анализов на употребление наркотических веществ, хронический алкоголизм);
  • в последнюю очередь, уже с записями профильных врачей в медицинской карточке – идут к терапевту за окончательным заключением.

Когда речь идет о справке на права категорий А, А1, В, В1, ВЕ, М, на этом медицинский осмотр заканчивается, если нет симптомов заболеваний, при наличии которых вождение противопоказано или возможно при определенных условиях.

В случае подозрений или выявления синдромов на болезнь, ограничивающую возможность без риска для здоровья управлять автотранспортным средством:

  • семейный доктор (терапевт) выдает направление к неврологу;
  • невролог вправе направить пациента на инструментальное исследование ЭКГ.

Что касается желания сесть за руль транспортных средств категорий С, C1, CE, D, D1, DE, D1E, Tm, Tb, кандидату на водительские права дополнительно обязательно нужен осмотр:

  • врачом-неврологом;
  • оториноларингологом.

Ответственность за отсутствие медицинской водительской справки

Часто возникают вопросы о том, нужно ли при себе иметь медицинское заключение, садясь за руль.

Обратимся к п. 2.1.1 ПДД РФ, где перечислены документы, какие водитель по требованию сотрудника Госавтоинспекции обязан предъявить для проверки.

Сюда входят:

  • водительские права (или временное разрешение на право управления транспортным средством);
  • регистрационные документы на транспортное средство (техпаспорт);
  • при определенных обстоятельствах разрешение на перевозку пассажиров и грузов;
  • при установленном на транспортном средстве опознавательного знака «Инвалид» – удостоверение, подтверждающее факт признания частичной утраты дееспособности;
  • документы на перевозимый груз, путевой лист;
  • страховой полис ОСАГО.

График работы медицинской комиссии

Понедельник с 08-00 до 19-30
Вторник с 08-00 до 19-30
Среда с 08-00 до 19-30
Четверг с 08-00 до 19-30
Пятница с 08-00 до 19-30
Суббота с 09-00 до 18-00
Воскресение с 9-00 до 16-00

Преимущества сотрудничества с нашей организацией

  • При первом обращении в нашу организацию сотрудники озвучат точную стоимость прохождения водительской медкомиссии и список необходимых врачей.
  • К любой справке прилагается официальная государственная лицензия, что не даст возможности любому проверяющему органу усомниться в законности ее получения.
  • Требуемая справка будет соответствовать всем необходимым законодательным нормам Российской Федерации.
  • Штампы, подписи и печати в наших документах являются подлинными и легальными.
  • Лояльная ценовая политика, скидки и акции делают прохождение медкомиссии в наших медицинских центрах выгодным и удобным.
  • Характерной особенностью прохождения медкомиссии в наших медицинских центрах является отсутствие очередей. Вне зависимости от того, какие врачи будут нужны клиенту, водительская медкомиссия будет быстрой и результативной.

Важно! Пройти медкомиссию, обратившись за помощью в нашу организацию, вы сможете полностью за 30 минут.

Как получить медицинскую справку водителя на права?

Водителю необходимо пройти определенную процедуру для того, чтобы получить медсправку в 2023 году:

  1. В первую очередь необходимо обратиться в медицинскую организацию. На данном этапе гражданин заключает договор об оказании медицинских услуг с выбранным медицинским учреждением, предоставляет свои паспортные данные.
  2. Далее автоводитель должен получить бланк медицинского заключения по форме, установленной Приказом Минздрава №003-в/у, у главврача медучреждения.
  3. Второй шаг к получению документа – прохождение необходимых специалистов и сдача анализов. Каждый из врачей ставит свою печать в документе, после чего медзаключение подписывает главный врач учреждения.

Замена медицинской справки для водительского удостоверения в 2023 году

В некоторых случаях требуется замена медсправки водителя. Рассмотрим подробнее, когда автомобилист должен заменить указанный документ и какова процедура замены.

Когда в 2023 году нужна замена водительской справки?

Замена медзаключения требуется при следующих обстоятельствах:

  • При замене прав, срок которых истек.
  • При восстановлении водительского удостоверения, в случае, когда автомобилист был лишен прав, по каким-либо основаниям.
  • При желании водителя сдать экзамен на другие категории.
  • При замене прав, которые были аннулированы по причине предоставления поддельных документов.

Процедура замены.

Процедура замены медзаключения не отличается от той, которую проходит водитель при получении водительского удостоверения впервые:

  • Гражданин обращается в МФЦ с заявлением о замене водительского удостоверения.
  • Далее автомобилист выбирает учреждение, в котором будет проходить медицинскую комиссию.
  • Затем, лицу, которое хочет поменять права, нужно пройти врачей и сдать анализы.
  • На заключительном этапе, автомобилист должен обратиться к главврачу, который подписывает форму медзаключения.
Читайте также:  Как списать безнадежную «дебиторку» в целях налогообложения?

Как пройти водительскую медкомиссию по новым правилам?

Как пройти медкомиссию на водительские права до 1 марта 2022 года регламентировал приказ Минздрава России от 15 июня 2015 года №344н. Теперь его сменил новый документ – приказ Минздрава России от 24 ноября 2021 года №1092н, и медицинские организации, имеющие право проводить подобные медосвидетельствования, должны руководствоваться данным нормативным документом до 1 марта 2028 года.

Для всех категорий лиц, кроме тех лиц, кого принимают на работу на должность шофера, водительская медкомиссия проводится за счет собственных средств. Стоимость справки будет определяться индивидуально в зависимости от объема необходимого медицинского обследования. В связи с чем, важно знать какие врачи должны будут провести осмотр и какие анализы следует пройти, чтобы оформить справку по тем требованиям, что устанавливают новые правила. С 1 марта 2022 года получение справки об отсутствии противопоказаний к управлению ТС невозможно без осмотров у следующих специалистов:

  • врача-терапевта, врача общей практики, либо семейного врача;
  • врача-офтальмолога;
  • врача-психиатра;
  • врача-нарколога;
  • врача-оториноларинголога;
  • врач-невролога.

Если человек планирует проходить медкомиссию на водительское удостоверение с целью управления ТС категорий «C», «D», «CE», «DE», «Tm», «Tb» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E», «D1E», то для него обязательно посещение кабинетов оториноларинголога и невролога с предварительным «снятием» электроэнцефалографии. Для управления ТС других категорий осмотр невролога может потребоваться только при наличии симптомов заболеваний профильных для данного специалиста. Особо следует уделить внимание анализам, их как раз и коснулись изменения в 2022 году.

Мед справка для получения водительского удостоверения кандидатами в водители ТС и для обмена ВУ шоферами со стажем управления ТС без признаков заболеваний и синдромов зависимости, связанных с употреблением наркотиков, в 2022 году не предполагает сдачи никаких лабораторных анализов. Если же врач-нарколог, как один из специалистов, без участия которого не может быть проведена ни одна водительская медкомиссия, выявляет признаки заболеваний-противопоказаний или на освидетельствование пришел человек, отбывший наказание в виде лишения ВУ, или он должен пройти освидетельствование по КоАП РФ после истечения срока лишения ВУ, то учитывая изменения в 2022 году врач выдаст этим лицам направления на:

  • анализ мочи на следы наркотиков (барбитураты, марихуана, метадон, кокаин, опиум и другие);
  • анализ крови на маркеры хронического злоупотребления алкоголем.

После того, как медосмотр будет успешно пройден, обследуемые получают готовые для предъявления по месту требования справки на водительские права по форме №003-В/у. Врачебные заключения и раньше выдавались по этой форме, однако Приложением №3 к приказу №1092н в эту медицинскую документацию добавлены новые пункты и информационные блоки. По сути водительские справки, а точнее их бланки, претерпели незначительные изменения, влияющие только на порядок внесения записей в них, что скорее имеет значение для врачей, заполняющих данный документ с 1 марта 2022 года.

Можно ли получить справку без медосмотра?

Нет. Наличие действующей медсправки на руках – обязательное условие получения водительских прав и если человек откажется проходить осмотр по каким-либо причинам, то путь в водители для него закрыт. Но конечно, находятся люди, которых не останавливает наличие у них противопоказаний на управление автомобилем, и они просто-напросто покупают нужную справку. Но стоит ли оно того? Ведь совершая подобные действия, они подвергают опасности не только себя, но и других участников движения и последствия могут быть самыми печальными для всех.

При обнаружении в медсправке информации, не соответствующей действительности, на владельца данного документа налагается штраф в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей. Врач, выдавший неверную справку, так же штрафуется, правда на меньшую сумму.

Нужен ли QR-код для прохождения медкомиссии на права?

В последнее время по интернету гуляет слух о том, что для прохождения медицинской комиссии у водителя или кандидата в водители обязательно должен быть QR-код о прохождении вакцинации от коронавируса. Якобы при отсутствии такого кода в больницу не пустят.

Однако эти новости являются фейком. Правила посещения общественных мест и отдельных учреждений регулируются региональным законодательством. И по состоянию на 2021 год в ни в одном субъекте РФ нет ограничений на посещение государственных и частных больниц лицами, не прошедшими обязательную вакцинацию от Covid. Также не требуются ни ПЦР-тесты, ни справки о медотводе, ни QR-коды при наличии антител к коронавирусу.

Читайте также:  Заработать на чужом: как работает субаренда недвижимости

Поэтому, если вы вдруг встретите подобные новости в интернет-источниках, не верьте им. Проходить медкомиссию на получение, замену или возврат водительских прав могут все водители, вне зависимости от того, есть ли у них сертификат о вакцинации или он отсутствует.

Почему просто не пробить по базе?

Резонный вопрос начали задавать представители общественности при обсуждении вопросов новых правил прохождения медицинского осмотра. Неоднократно к власти прозвучал вопрос о том, почему медицинские учреждения просто не могут пробить человека по базе данных, узнать, где он лечился, у каких врачей проходил прием. Ведь если ни у каких не проходил, и нигде на учете не стоит, значит, он здоров, и можно его не гонять по врачам. Ответов на вопрос было несколько:

  • база частных медицинских заведений является исключительно тайной бизнеса, ни одна другая компания не может иметь доступ к такой базе и смотреть данные клиента;
  • это нарушение ряда законов о защите персональных данных, которые в России и без того работают очень сомнительно, так что пробивать по базе никого не будут;
  • в новых правилах четко дали понять, что отмены медицинских справок пока ждать не стоит, но государство недовольно тем, каким образом проходит осмотр водителей;
  • срок действия справки равен одному году, но вы не предъявляете документ ГИБДД, он вам нужен только для получения прав, так что законопослушный водитель будет оформлять его раз в десятилетие;
  • существует огромная традиционная практика прохождения медицинского осмотра, которая является частью водительской культуры России.

Вы можете выражать любое мнение по поводу медицинского осмотра, но следует посмотреть на практику. Ни у одного водителя, который уже не раз бывал в медицинских учреждениях, не возникает вопросов, будут ли работать новые правила медицинского осмотра. Если бы они работали, законодатели не меняли бы их по несколько раз в течение одного года. Так что ждать чего-то положительного даже от либерализации и уменьшения пунктов медосмотра не стоит. Важно понимать, что это очень непростая ситуация, которая имеет только один достойный выход — отмену медицинской справки при первом получении или обновлении водительского удостоверения.

Без таких нововведений будет очень сложно построить нормальное отношение граждан к государству, что сегодня активно пытается сделать правительство. Нужно понимать, что даже прохождение одного врача требует отмены всех планов на день, просиживания в очереди и оплаты определенных денег. Все это заставляет водителей идти на коррупцию, покупать справки и не тратить личное время. Все коррупционные схемы должны быть искоренены, поэтому намного лучше просто отменить медсправки. А что вы думаете по поводу медицинского осмотра при получении прав?

Список медицинских специалистов для получения медицинской справки для ГИБДД

Врач/процедура Категория: A, A1, B, BE, B1, M Категория: C, CE, C1, C1E, D, DE, D1, D1E, Tm, Tb

Врач-терапевт или врач общей практики

+

+

Офтальмолог

+

+

Психиатр

+

+

Психиатр-нарколог

+

+

Невролог

По направлению терапевта

+

Отоларинголог

+

Электроэнцефалография

По направлению терапевта

+

Анализ мочи

По направлению терапевта

По направлению нарколога

Анализ крови

По направлению терапевта

По направлению нарколога

Что нужно сделать до регистрации?

На флюорографию меня записали в тот же день. Правда, прием через пару часов. Использую их с пользой. Съездила в поликлинику, к которой отношусь по прописке и взяла талон к врачу, чтобы получить выписку. Талон на четверг, а сегодня – понедельник. Придется подождать.

Еду в Гродненский Областной Клинический центр «Психиатрия-наркология». Оплачиваю в кассу по 1,5 рубля за психиатра и столько же – за нарколога. Очередь – шесть человек, но проходят достаточно быстро. Волноваться не стоит – Вас просто «пробьют» по базе, если ни к одному из этих врачей Вы не обращались, то через две минуты будете бежать дальше по списку.

Возвращаюсь в поликлинику и достаточно быстро прохожу гинеколога и ЭКГ – в очереди никого нет. И полотенце пригодилось. Желающих на флюорографию тоже нет — через пару минут свободна.

Спускаюсь в регистратуру и пишу заявление для того, чтобы мне сделали выписку из моей медкарты. Ждать ее пять рабочих дней.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *