Какие льготы и выплаты положены опекунам?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие льготы и выплаты положены опекунам?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Лицам, которые взяли под опекунство, детей до 18 лет, полагается материальная поддержка от государства. Вводятся такие меры как на региональном, так и федеральном уровне. Общие нормы установлены на основании ст.31 ФЗ №48 от 24.

Льготы для опекунов несовершеннолетних детей в 2022 году (в Москве, Санкт-Петербурге)

04.2008 года. Комплекс государственного обеспечения включает Услуги психологического, медицинского и образовательного характера. Какие полагаются льготы для опекунов, взявших на попечение несовершеннолетних детей, подробно в материале.

Кто сможет получать универсальное пособие в 2023 году

Ежемесячное пособие с 2023 года будут получать беременные женщины и родители (усыновители, опекуны) детей в возрасте до 17 лет, среднедушевой доход семей которых не превышает величину регионального прожиточного минимума.

Среднедушевой доход семьи будут рассчитывать, исходя из суммы доходов всех членов семьи заявителя за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением пособия. Доход определяется путем деления 1/12 суммы доходов всех членов семьи за указанный период на число членов семьи.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода, входит сам заявитель, его супруг (супруга), их несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под их опекой (попечительством), а также дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения.

В состав семьи для определения права на получение универсального пособия не включают (новая редакция ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ):

  • лиц, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах в отношении ребенка, о назначении пособия на которого подается заявление;
  • лиц, находящихся на полном государственном обеспечении;
  • военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;
  • лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы;
  • лиц, находящихся на принудительном лечении по решению суда;
  • лиц, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу;
  • лиц, признанных безвестно отсутствующими или объявленных умершими;
  • лиц, находящихся в розыске;
  • детей, состоящих в браке.

Также опекун вправе получать следующие льготы:

  • налоговые: увеличенные налоговые вычеты на обучение и лечение ребенка, увеличенный вычет, применяемый при удержании НДФЛ с дохода опекуна, уменьшение ставки транспортного и земельного налогов, право не платить имущественный налог);
  • трудовые: право на отпуск по болезни (уходу) за ребенком; право на декретный отпуск с сохранением рабочего места и зарплаты; право на сокращение рабочего дня; до достижения опекаемого ребенка 5 лет, опекун вправе отказываться от сверхурочных работ, вечерних, ночных смен, служебных поездок; право на дополнительные дни отпуска;
  • коммунальные: скидка или компенсация оплаты коммунальных услуг в размере от 50% до 100 % (в зависимости от региона проживания);
  • общеобразовательные: право на бесплатное 2-х разовое питание ребенка в школе; право на получение бесплатных учебников и посещения бесплатных подготовительных занятий (для зачисления в школу, техникум или ВУЗ). Также, ребенок под опекой имеет право на зачисление в детский сад без очереди.
  • Иные социальные: льготный проезд в общественном транспорте для ребенка; первоочередность при выделении земельного участка для строительства дома. Власти каждого региона вправе предоставлять опекунам и подопечным детям дополнительные льготы, которые финансируются за счет регионального бюджета.

Как получить пособие опекуну

После назначения гражданина опекуном, он вправе подать в соответствующий государственный орган заявления о получении пособий, выплат или льгот. Одни заявления нужно подавать в орган опеки, другие — в Пенсионный фонд.

Перечень документов, необходимых для получения пособия или льгот, зависит от вида пособия. Как правило, это документы, подтверждающие:

  • личность опекуна (паспорт, иной документ);
  • факт установления, назначения опеки (приказ, договор);
  • возраст, состояние здоровья ребенка (свидетельство о рождении, медицинское освидетельствование, справка об инвалидности и др.);
  • размер дохода опекуна или отсутствие любых видов доходов (справка 2-НДФЛ, справки из центра занятости об отсутствии статуса безработного и др.).

Дополнительные льготы опекунам и опекаемым детям

Закон устанавливает для опекунов и подопечных дополнительные льготы. Среди них:

  • Налоговые;
  • Трудовые;
  • Медицинские;
  • Образовательные;
  • В сфере ЖКХ;
  • Для опекунов ребенка-инвалида;
  • Социальные (пенсия по потери кормильца, обеспечение жильем).

Рассмотрим подробнее.

Опекунским/попечительским семьям предоставляется множество форм государственной поддержки, включая однократные, ежемесячные или ежеквартальные выплаты, налоговые вычеты, бесплатное образование и медикаменты, скидки на оплату услуг ЖКХ. Для получения льгот необходимо обратиться в уполномоченный орган с заявлением и справками, подтверждающими наличие оснований для господдержки.

Кому выгодно перейти на единое пособие

Семьям с детьми, которым назначены выплаты по старым правилам в размере 100% регионального ПМ на детей, нет необходимости перехода на единое пособие до истечения срока назначения текущих выплат.

В остальных случаях переход на единое пособие предполагает целый ряд преимуществ:

  • Беременные женщины, которые уже получают выплаты по старым правилам в размере 50% от регионального ПМ трудоспособного населения, в зависимости от доходов смогут получать больше — 75 или 100% ПМ.
  • Единое пособие выплачивается на всех детей в возрасте до 3 лет вне зависимости от очередности рождения. В 2022 году выплаты из бюджета на детей до 3 лет получают только родители первых детей и в 78 регионах — родители третьих или последующих детей.
  • Единое пособие можно получать вместе с выплатой из материнского капитала на детей до 3 лет.

Согласно новым поправкам о страховом обеспечении пенсионеров, с 1 июля 2023 года пенсионеры-опекуны несовершеннолетних детей смогут получать проиндексированную пенсию в беззаявительном порядке, начисления придут автоматически.

Читайте также:  Форма 4 бухгалтерской отчетности
p, blockquote
9,0,0,1,0-->

До середины июня ПФР сформирует списки пенсионеров, и предоставит необходимые документы в региональные отделения.

Пенсионеры, ставшие опекунами на платной основе (т.е. получающие 4000 рублей за труд по воспитанию) лишены прибавок к страховым выплатам. Общество считает, что это несправедливо, так как пособие по воспитанию детей в 4000 не достаточно. В отдельных регионах данная выплата меньше тех надбавок к пенсии, которую могли бы получать пенсионеры, если бы не работали (т.е. не брали опекунство над детьми).

Поправки в закон о начислении страховых выплат со стороны общества был принят, как справедливое решение в отношении пенсионеров-родителей, оформивших опекунство над детьми на возмездной основе. Данное решение должно поспособствовать увеличению семей-опекунов.

Льготы детям-сиротам под опекой

Дети-сироты получают от государства медицинские и образовательные льготы. В частности дети до трёх лет получают бесплатные лекарства, а также могут поехать бесплатно в детские оздоровительные лагеря или санатории.

Образовательные льготы:

  • 50% скидка на оплату детского сада (в некоторых регионах — бесплатно);
  • бесплатное питание в школе дважды в день;
  • пособие на покупку школьных принадлежностей;
  • повышенная стипендия в колледже или институте.

Также можно оформить льготный проезд на общественном транспорте.

Виды льгот опекунам и попечителям

В Российской Федерации льготы и выплаты предоставляются по двум направлениям:

  1. Федеральному.
  2. Региональному.

Список общепринятых льгот актуален для большинства субъектов РФ. Большинство привилегий распространяется на опекунов, имеющих официальное трудоустройство:

  • освобождение от дополнительных работ;
  • освобождение от ночных рабочих смен;
  • освобождение от работ в дни праздников и выходных;
  • освобождение от командировочных назначений;
  • уменьшение продолжительности рабочего дня;
  • увеличение отпускного периода;
  • увеличение количества выходных дней в месяце.

Наименование льготы и её применение зависит от возраста и состояния здоровья ребенка. Чем больше он становится самостоятельным, тем меньше льготных условий предоставляется. Если ребенок – инвалид, прерогатива на господдержку может сохраняться и после достижения им совершеннолетия.

Само учреждение, в котором трудоустроен опекун, также может устанавливать собственную льготную политику, направленную на поддержание таких граждан. Применение государственной поддержки не зависит от наличия/отсутствия подобных «частных» льгот.

После назначения опеки или попечения, представители ООП передают данные о подопечном ребенке и опекуне/попечителе в местные органы социальной защиты, ФСС, ПФ, другие местные органы и учреждения, которые задействованы в программах материального и социального обеспечения.

Но не все виды помощи приходят «по умолчанию».

В некоторых случаях, чтобы воспользоваться материальной или социальной поддержкой, которая предусмотрена федеральным или местным законодательством, опекун или попечитель обязан лично обратиться…

  1. в местный Орган опеки и попечительства (ООП);
  2. в местный орган социальной защиты;
  3. к руководителю по месту работы – для получения трудовых льгот;
  4. к руководителю медицинской, образовательной, жилищной организации – для получения других местных льгот.
Читайте также:  C какого возраста в детский сад в Москве на полный день в 2023 году

Как правило, для получения пособия, выплаты, материальной помощи или предоставления льготы нужно подать письменное заявление, к которому приложить подтверждающие документы:

  • паспорт опекуна/попечителя;
  • свидетельство о рождении или паспорт подопечного;
  • документ, подтверждающий отсутствие родительской заботы (свидетельство о смерти, судебное решение о лишении родительских прав);
  • постановление местного органа власти о назначении опеки/попечения;
  • справка о совместном проживании опекуна/попечителя и подопечного;
  • удостоверение инвалида;
  • удостоверение опекуна/попечителя
  • справка о доходах опекуна/попечителя;
  • справка о зачислении подопечного в детский сад или школу;
  • справка из банковского учреждения с реквизитами расчетного счета для получения выплат;
  • другие документы.

Мнение эксперта
Дмитрий Носиков
Юрист. Специализация семейное, жилищное право.

Опекуны и попечители, которые поглощены воспитанием и заботой о подопечных детях, особенно, если это больные дети, или дети с особенностями развития, не всегда успевают отслеживать нововведения в федеральном и местном законодательстве, согласно которому они могут получить дополнительную поддержку, выплату, право или привилегиями.

Представители ООП обязаны консультировать опекунов и попечителей, оказывать всестороннюю поддержку, информировать о новых возможностях, мерах поддержки, программах помощи.

Трудовые льготы опекунам

У опекунов, а в дальнейшем у попечителей равные права в данной области. Они могут воспользоваться следующим:

  1. Невозможность привлечения к сверхурочной работе без письменного согласия опекуна. Также невозможно таких лиц отправлять в командировки, пока ребенку не исполнится 14 лет.
  2. Возможность получения дополнительного административного отпуска до 14 дней в течение года. Он не оплачивается и предоставляется по письменному заявлению работника.
  3. Возможность потребовать сокращенного графика. Но тогда размер заработной платы будет урезан пропорционально.
  4. Если ребенку не исполнилось 3 лет, то опекун может оформить декретный отпуск. Оплачиваются только первые 1,5 года в размере 40% от среднего размера доходов.
  5. Возможность оформить краткосрочный отпуск для сопровождения ребенка в другой город при поступлении в учебное заведение.

Как оформить льготы по опеке?

Чтобы оформить право на получение льгот, опекуну необходимо совершить ряд действий:

  1. Написать заявление на специальном бланке и предоставить его в органы опеки и попечительства.
  2. Получить выписку решения органов опеки о получении статуса опекуна ребёнка.
  3. Вместе с заявлением предоставить в органы опеки свидетельства о регистрации и выписку с постоянного места жительства ребёнка и его опекуна.
  4. Доказать отсутствие у ребёнка родных родителей с помощью подтверждающих данный факт документов (свидетельство о смерти родителей или судебное решение о лишении их родительских прав).

Список обязательных документов:

  • паспорт гражданин-опекуна;
  • заявление;
  • свидетельство о рождении подопечного;
  • выписка из документа об опеке;
  • справка с места постоянного проживания ребёнка и его опекуна;
  • справка для опекуна о составе семьи.


Похожие записи: