Штраф за езду в нетрезвом виде в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Штраф за езду в нетрезвом виде в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


При задержании шофера сотрудник ДПС первым делом идентифицирует личность. Затем, связавшись с дежурной частью определяет по базе данных числится ли за индивидом езда в нетрезвом виде ранее и понесенное за деяние наказание. Согласно статье 4.6 КоАП РФ если водитель ранее привлекался к наказанию за совершенное противоправное деяние, то после оплаты штрафной санкции и с даты окончания периода лишения права на управление ТС, он еще на протяжении года находится под действием статьи.

Пять эпизодов: как судили водителей, попавшихся повторно пьяными за рулем

Материалы пяти уголовных дел на столе судьи Ленинского района Минска. Обвиняемые — очень разные люди. Но всех объединяет одно: каждый в течение года как минимум дважды пьяным управлял автомобилем (или передавал управление нетрезвому).

Некоторые раньше уже были судимы за подобное, а один после лишения водительских прав даже ездил с фальшивым удостоверением и опять попался нетрезвым за рулем. Судя по сводкам ГАИ, ни изъятие прав, ни судимость не останавливают пьяных водителей. Почти каждый день мы сообщаем об авариях, совершенных по вине нетрезвых.

Но что им грозит? Как реагирует судебная система? Об этом в сегодняшнем репортаже.

Выездное заседание суда проходило в ГАИ Ленинского района столицы. В отношении каждого из обвиняемых было возбуждено уголовное дело по статье 317¹ «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)».

А двое также обвинялись по статье 417 УК «Неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью». С недавних пор это стало судебной практикой: если водитель уже был судим по статье 317¹ и снова сел за руль, даже трезвым, это трактуется как неисполнение приговора суда.

Санкции статьи — штраф или арест на срок до шести месяцев.

Похожий репортаж с судебного заседания мы уже публиковали. На этот раз опустим формальности, перейдем сразу к сути. Заметим лишь, что все обвиняемые, которые пришли на суд, вину признали, подтвердили, что показания дают добровольно, и каждый в последнем слове обещал: больше такого не повторится!

Таблица наказаний за пьянство за рулем

Рассмотрим все перечисленные выше наказания в виде таблицы:

Статья Нарушение Лишение прав, мес Дополнительное наказание
12.8 ч.1
12.26 ч.1
Управление в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования от 18 до 24 30 000 рублей
12.8 ч.3
12.26 ч.2
Управление в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования водителем, не имеющим прав Арест 10 — 15 суток
или 30 000 рублей
2641 ч.1 УК Второе управление в состоянии опьянения до 36 Штраф 200 000 — 300 000 рублей
или штраф в размере дохода осужденного за 1 — 2 года
или обязательные работы на срок до 480 часов
или принудительные работы на срок до 2-х лет
или лишение свободы до 2-х лет
2641 ч.2 УК Третье управление в состоянии опьянения до 72 Штраф 300 000 — 500 000 рублей.
Штраф в размере дохода осужденного за 2 — 3 года.
Исправительные работы на срок до 2-х лет.
Ограничение свободы до 3-х лет.
Принудительные работы на срок до 3-х лет.
Лишение свободы до 3-х лет.
12.8 ч.2 Передача управления пьяному водителю от 18 до 24 30 000 рублей

Как опротестовать результаты

Допустимая норма алкоголя за рулем не означает, что каждый раз садясь в руль можно выпивать. Водитель должен быть кристально трезв, но даже это иногда не помогает избежать штрафов. Если вам выписали штраф, опротестовать результат можно, особенно если есть доказательства, что промилле в теле отвечают норме.

Читайте также:  Какие условия для получения земли при рождении 3 ребенка?

Неправильный протокол. Доказывать это придется, если дело уже в суде. В таком случае можно защититься, если использовать один из нижеперечисленных фактов:

  • Видеофиксация происходящего не была прикреплена к протоколу;
  • Не были прикреплены показания понятых;

  • Документ искажает факты;

  • Неверно указаны фамилия, имя, дата или место.

Наказание за вождение в нетрезвом виде

Если в действиях нетрезвого водителя не будет состава преступления, то ему «светит» административное наказание за пьянку за рулем, в том числе такая распространённая мера, как штраф за пьяное вождение и лишение прав за езду в нетрезвом виде (ст. 12.8 КоАП):

  • в типовом варианте ответственность предусмотрена ч. 1, наказание за езду в нетрезвом виде – штраф плюс лишение прав;
  • если владелец авто передал управление пьяному водителю, он будет наказан аналогичным образом: штраф и лишение прав за езду в нетрезвом состоянии (ч. 2);
  • тому, кто сел пьяным за руль, не имея прав или будучи лишённым их, грозит арест либо, если арест не может быть применён, штраф (ч. 3).

Штраф за пьяную езду с ДТП

Одно из самых неприятных, и все же ожидаемых последствий езды в нетрезвом виде является наезд на пешехода. В этом случае остается надеяться, что подобная ситуация обойдется без серьезных телесных повреждений у пассажира. В целом же ситуация для водителя будет выглядеть так:

Штраф за пьяную езду с ДТП

Травмы пешехода

Последствия

Легкие травмы

Административная ответственность

Серьезный вред здоровью

Уголовная ответственность: принудительные работы в течение трех лет или же лишение свободы до четырех лет. Лишение прав на три года.

Травмы, приведшие к гибели

Лишение свободы на срок до семи лет, лишение прав на три года.

Гибель двух и более людей

До девяти лет лишения свободы или принудительные работы на срок до пяти лет. Три года лишения прав.

Назначение и исполнение санкций

После установления факта о том, что автомобилист подвержен действию одурманивающих веществ, сотрудник ГИБДД составляет протокол. В документе инспектор фиксирует все значимые обстоятельства дела. После этого шага согласно Федеральному закону №509, принятому 27 декабря 2018 года, дело передается в судебный орган.

Если нарушение не обременено тяжелыми обстоятельствами и водитель привлекается в рамках административного судопроизводства, дело передают в мировой суд. Инспектор направит составленные бумаги в районный суд только в случае фигурирования состава уголовного правонарушения.

Необходимо учитывать, что предполагаемое наказание не зависит от степени алкогольного опьянения: даже с одной лишней промилле водитель понесет полную ответственность за езду в одурманенном состоянии. Наказание определяется сопутствующими обстоятельствами дела, которые водитель при должной юридической осведомленности может представить в выгодном свете.

После принятия решения уведомляется собственник транспортного средства. Стоит указать, что виновник может как присутствовать при рассмотрении дела, так и отсутствовать.

Что можно сделать перед судом, чтобы защититься от лишения?

Если вам поймали за рулём в пьяном состоянии и сейчас вы находитесь в стадии ожидания суда (постановления о лишении выносят только судьи, а инспектор лишь может составить протокол на дороге, который и передаётся в суд), то следует взять себя в руки и подготовить письменные ходатайства. Они пишутся в свободном стиле на имя судьи, который ведёт дело и по сути своей схожи с заявлением с просьбой (ходатайства судья может отклонить, но только по мотивированным причинам).

Итак, если главная задача, чтобы можно было избежать лишения прав за алкоголь – это поиск серьёзных ошибок при освидетельствовании, то Ваша задача сейчас – это сделать так, чтобы для суда было запрошено максимально возможное количество информации о вашем случае проведения этой процедуры и приглашено максимальное количество её участников.

Наказание за повторное нарушение, предусмотренное законом

Санкция статьи 264.1 УК РФ содержит несколько видов основного и дополнительного наказания, которые применяются к водителю транспортного средства, задержанному за управление автомобилем в состоянии опьянения, в зависимости от обстоятельств дела.

Читайте также:  Уменьшение УСН и ПСН на страховые взносы в 2023 году

Так, он может быть подвергнут:

  • денежному штрафу в размере от 200 до 300 тысяч рублей или в размере, который составляет его заработок или иной доход в сумме от годичного до двухгодичного периода времени. Кроме того, в качестве дополнительного наказания будет введен запрет занимать определенные должности или осуществлять деятельность до трех лет,
  • обязательным работам на срок до 480 часов с обязательным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,
  • принудительным работам на два года с обязательным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,
  • лишению свободы на срок до двух лет с обязательным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме этих видов уголовного наказания, которые применяет суд на свой выбор, в зависимости от обстоятельств рассматриваемого дела водитель будет лишен водительского удостоверения на трехлетний срок.

Права водителя и наркологический учет

Если водитель неоднократно задерживался за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, его могут поставить на учет в наркологический кабинет. На такой же учет ставят и лиц, которые управляли автомобилем в состоянии наркотического опьянения.

Поскольку учет пьяниц и наркоманов ведет один врач – нарколог, то данные категории лиц попадают на один и тот же учет.

Учтите! Если лицо будет поставлено на учет к наркологу, то это чревато для него следующими последствиями – пока с учета лицо не будет снято, водительское удостоверение будет находиться на хранении в соответствующем подразделении ГИБДД.

Водителям, которые попали в поле зрения врача-нарколога, следует знать, что существует два вида учета:

  • профилактический – для предупреждения дальнейшего развития и профилактики возможного возникновения хронического заболевания алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией,
  • диспансерный – который преследует цель сформировать у больного устойчивую ремиссию к психоактивным веществам.

Согласно регламенту, на профилактический наркологический учет ставятся лица, которые:

  • самостоятельно обратились к врачу данной специализации за медицинской помощью,
  • направлены лечебно-профилактическим учреждением,
  • общественными организациями медицинского направления,
  • работодателем,
  • органами внутренних дел.

При этом лица, которые становятся на учет, не должны иметь признаков злоупотребления алкоголем, наркотиками, включая лекарственные препараты, сопровождающихся клиническими проявлениями заболевания.

Таким образом, на профилактический учет попадают лица, которые ставятся под наблюдение нарколога впервые. Длительность нахождения на учете не превышает одного года.

На диспансерный учет попадают лица, которые имеют установленный диагноз:

  • наркомания,
  • хронический алкоголизм,
  • токсикомания.

В государственной системе здравоохранения таким лицам предоставляется бесплатное лечение. Срок нахождения на диспансерном учете для лиц, поставленных в связи с алкоголизмом, составляет три года. Для остальной категории – пять лет.

Пребывание на учете, профилактическом или диспансерном, для лиц, которые были лишены водительского удостоверения, означает – пока они будут состоять на учете, ГИБДД водительское удостоверение им не вернет.

Можно ли уменьшить размер ответственности

Ранее в Кодексе об административной ответственности предусматривалась конкретная сумма штрафа, поэтому у судей не было возможности для «маневров». Если размер наказания составлял 30 тысяч рублей, они должны быть выписать штраф именно на эту сумму.

В 2015 году в законодательство были внесены изменения, благодаря которым у судей появилась возможность, при наличии исключительных обстоятельств, уменьшить размер ответственности за управление авто в состоянии опьянения.

Теоретически, размер штрафа может быть уменьшен до 15 тысяч рублей. Однако на практике такая норма закона практически не применяется, поэтому обычному гражданину достаточно сложно понять, в каких именно случаях он может рассчитывать на смягчение штрафа. Общение с ГИБДД? В нормативных правовых актах нет официального объяснения случаев, когда судьи могут привлечь водителя к минимальной мере ответственности.

Уменьшить размер ответственности практически невозможно. Однако на практике очень часто применяется рассрочка штрафа. В соответствии с таким правилом, автомобилист может выплачивать штраф в течение 3 месяцев, при условии, что ему удастся доказать свое тяжкое материальное положения.

Такая норма распространяется только на граждан Российской Федерации. Если за такое нарушение попадется иностранец, ему придется отвечать по всей строгости российского законодательства и уплачивать штраф в установленные законом сроки. В противном случае, в отношении него могут быть применены дополнительные меры ответственности.

Читайте также:  Свидетельство о госрегистрации: что это такое и как получить

Назначение и исполнение санкций

После установления факта о том, что автомобилист подвержен действию одурманивающих веществ, сотрудник ГИБДД составляет протокол. В документе инспектор фиксирует все значимые обстоятельства дела. После этого шага согласно Федеральному закону №509, принятому 27 декабря 2021 года, дело передается в судебный орган.

Если нарушение не обременено тяжелыми обстоятельствами и водитель привлекается в рамках административного судопроизводства, дело передают в мировой суд. Инспектор направит составленные бумаги в районный суд только в случае фигурирования состава уголовного правонарушения.

Необходимо учитывать, что предполагаемое наказание не зависит от степени алкогольного опьянения: даже с одной лишней промилле водитель понесет полную ответственность за езду в одурманенном состоянии. Наказание определяется сопутствующими обстоятельствами дела, которые водитель при должной юридической осведомленности может представить в выгодном свете.

После принятия решения уведомляется собственник транспортного средства. Стоит указать, что виновник может как присутствовать при рассмотрении дела, так и отсутствовать.

Любое решение инспектора ГИБДД (протокол) можно оспорить в судебном порядке. Несмотря на то, что езда в нетрезвом состоянии считается серьезным нарушением, известны случаи завершения дела в пользу автомобилиста. Помочь автовладельцу может человеческий фактор: при проведении медицинского освидетельствования или составлении документов представитель власти мог допустить серьезные ошибки.

При своевременном выявлении недочетов, допущенных инспектором, автомобилист будет иметь шанс на победу в разбирательстве.

Обратить внимание нужно на следующие отступления от регламента:

  • Недостаточное количество свидетелей при оформлении акта. Отменить санкцию возможно при полном отсутствии очевидцев или присутствии лишь одного из двух.
  • При вторичном нарушении свидетели медицинской экспертизы в специальном учреждении не находились рядом.
  • В документах прослеживается отсутствие подписи одной из сторон. Расписаться должны свидетели, инспектор и автомобилист.
  • Привлеченные свидетели поставили подписи в пустых бланках.

Если свидетели были обозначены, но отсутствовали при проведении процедуры, автомобилисту нужно вызвать их в суд. При подтверждении неосведомленности очевидцев в материалах дела, позиция обвиняемого собственника ТС укрепится.

Что реально изменится

Как уже было сказано ранее, если раньше санкция за такое нарушение грозила лишением свободы до двух лет, то теперь пьяный водитель, если он повторно сел за руль нетрезвым, может попасть за решетку на целых три года. Кроме того, чиновники отмечают, что теперь отделаться штрафом просто так не удастся. Весь механизм судебной процедуры будет более ужесточенным и измененным, чтобы нарушитель полностью ответил за свои деяния.

Так же, теперь штраф, который ранее составлял 200 — 300 тысяч рублей, будет увеличен до 500 тысяч. Ранее нарушителей могли штрафовать и по-другому. Наказанием могло быть взыскание заработной платы водителя на протяжении от одного до двух лет, а сегодня срок такого взыскания увеличили до трех лет. То есть, если водитель решил повторно выпившим сесть за руль, и уже ранее был судим по этому поводу, то он на три года может остаться без зарплаты.

Невозможность занимать определенные должности на протяжении трех лет заменят сроком в шесть лет. Нарушитель не сможет занимать государственные, или управленческие должности шесть лет. Обязательные работы после подписания нового закона, исключаются.

В целом, общество положительно отреагировало на новый закон.

Что грозит если три раза попался пьяный водитель

Но подобные изменения в законодательстве вовсе не означают, что теперь можно устраивать дегустацию алкогольных напитков перед тем, как выехать на автостраду. Суть данной инициативы заключается в том, чтобы водителя, которого поймали пьяным за рулем можно было легко отличить от владельцев авто с особенным обменом веществ или тех, кто принимает спиртосодержащие лекарственные препараты. Это очень важный нюанс, поскольку многие лекарства содержат спирт и водитель, принимающий их, по старым нормам без труда мог бы попасть под наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде.Теперь подобные ошибки, если и будут иметь место, то в крайне редких случаях.

  • Что касается размеров штрафов, то они также изменились. Теперь минимальная сумма, которую должен будет заплатить водитель, составляет 500 рублей. Это означает, что любой штраф из категории 300-400 руб.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *