Имеют ли право отключить свет за неуплату, если есть маленький ребенок

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Имеют ли право отключить свет за неуплату, если есть маленький ребенок». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В силу разных обстоятельств люди месяцами не оплачивают коммунальные платежи. Поставщик может отказать потребителю в обслуживании, если он является злостным неплательщиком. Это вполне законные действия, но нигде не обозначено, при какой сумме задолженности может происходить отключение света. При том, что коммунальщики могут отключить свет за неуплату, здесь есть свои нюансы, о которых мы поговорим позже.

Могут ли отключить электричество за неуплату, если есть маленький ребенок

Правомерно ли отключение электроэнергии в квартире, если в ней живет маленький ребенок? Все чаще граждане стали допускать просрочки в оплате коммунальных услуг в силу испытываемых финансовых трудностей. Ответной реакцией со стороны управляющих компаний является возросшее число отключений электроэнергии, при этом семейное положение должника, в том числе наличие у него детей малолетнего возраста, не учитывается.

Как правило, поставка электроэнергии осуществляется на основании договора возмездного оказания услуг, в котором содержатся условия об ответственности сторон и его расторжении. Как это влияет на собственников жилых помещений?

Если собственник жилого помещения сознательно не платит коммунальные платежи, поставщик электроэнергии имеет право ограничить поставку электричества до момента погашения долга в полном объеме.

Однако реализация такой меры допустима только после обращения поставщика в суд. Должник извещается о дате и времени проведения судебного заседания в обязательном порядке.

Поставщик электроэнергии не имеет права расторгнуть договор по своей инициативе, не уведомив предварительно потребителя.

Такое уведомление вручается под расписку. Такие действия неправомерны, поставщик обязан возобновить подачу электроэнергии до тех пор, пока не будет вынесено соответствующее судебное решение по делу.

Проживание в квартире должника лица, не достигшего совершеннолетия, усиливает ответственность поставщика за совершенные неправомерные действия. Если будет подтверждено, что незаконное отключение электроэнергии причинило ребенку моральный вред, поставщик будет привлечен к административной ответственности.

Федеральное и региональное законодательство гарантирует социальную защиту ряду льготных категорий. В число последних входят ветераны ВОВ, ветераны труда, герои СССР и России, многодетные семейства, инвалиды и другие граждане, которые в силу возраста, состояния здоровья или особых заслуг перед государством получают определенную финансовую поддержку.

Все эти субъекты вправе пользоваться предусмотренными для них льготами, которые позволяют оплачивать лишь половину или треть стоимости коммуслуг. Семьи с маленькими детьми и невысокими доходами могут оформить субсидии. Однако закон не защищает таких лиц от отключения света за игнорирование выставленных в платежках сумм.

Вопрос:

Кто такие неотключаемые потребители?

Ответ:

Это понятие фактически раскрывается в отдельном приложении к Постановлению Правительства №442 от 04.05.2012, где указан список субъектов, защищенных от стандартного механизма приостановления поставок электричества. К таким неотключаемым пользователям относятся ФСБ, МВД и СВР, организации водоснабжения, угольные предприятия, места отбывания уголовных наказаний, ядерные центры, организации железнодорожного, воздушного и водного транспорта.

Уменьшение суммы или рассрочка

Практика демонстрирует, что избежать возмещения долгов за свет, как правило, удается немногим. В большинстве случаев проблема решается только при перечислении нужной суммы РСО. Но нередко граждане не располагают достаточными средствами, особенно если в семье есть малыш, требующий постоянного присмотра.

Читайте также:  Стоимость услуг нотариуса при оформлении наследства

При таких обстоятельствах можно предпринять следующее:

  • не дожидаться, пока придут представители коммслужб и отключат электричество, а самостоятельно связаться с обслуживающей организацией и письменно попросить о рассрочке;
  • если уже накоплен внушительный долг, нужно погасить хотя бы его часть, а остаток постараться включить в договор реструктуризации.

С 1 января 2021 года перестал действовать мораторий на отключение электроэнергии и начисление пени за просрочку платежей. Напомним, что введенные годом ранее послабления были связаны с пандемией. Это вовсе не означает, что все долги в 2020 году прощали, но и без света неплательщики остаться не рисковали.

Теперь условия возвращаются к первоначальным, а это значит, что:

  • За несвоевременную оплату будут начисляться пени.
  • В случае длительной задержки платежей подачу электроэнергии могут приостановить или прекратить.
  • Для того чтобы свет вернулся, придется заплатить определенную сумму, да и произойдет это не сразу, а только в течение двух дней.

Как подключить свет после отключения

Подключение электричества возможно только после полного погашения долга или же достижения соглашение об рассрочке платежей. Лучше попытаться договориться об рассрочке, поскольку сумма долга может быть слишком большой для бюджета собственника и без света можно остаться надолго. Процесс восстановления поставки отображается в следующей пошаговой схеме:

  • Гражданину надо обратиться в компанию к энергетикам, поставляющую электричество, и оплатить все долги либо договориться о рассрочке. Будет выдана специальная справка. Этот документ позволит узнать имеете ли вы право на повторное подключение. Например, в Москве это Мосэнергосбыт. Также важно, чтобы у компании была лицензия на оказания подобного рода комуслуг.
  • Если услуги поставляются не напрямую, а через исполнителя – УК , ЖЭУ, ТСЭ, то придётся идти в компанию — исполнитель и показать документ о восстановлении подачи электричества.
  • Оплатить денежную сумму для получения услуги.
  • Дождаться в квартире электрика электросбытовой организации либо специализированной службы, который снимет пломбы со счетчика и проделает остальную работу.

При этом какого-то определённого срока для вышеуказанных действий не устанавливается. Обычно, для восстановления услуги, электрик добирается до квартиры в течение пары дней.

Если в МКД существует ОСМД (ОСББ), ТСН или иной тип домоуправления, то можно сделать всё через них, если у них есть связь с поставщиками электроэнергии. В любом случае, лучше всего обратиться с подобным вопросом к председателю своего домоуправленя. Он подскажет, как поступать в вашей ситуации.

Могут ли отключить электроэнергию за неуплату, если есть маленький ребенок

Насколько законными можно считать действия управляющих компаний, ограничивающих подачу электроэнергии в квартиру, в которой проживает ребенок? В связи со сложной экономической ситуацией в стране, многие граждане затягивают с оплатой счетов, и коммунальным службам приходится все чаще применять штрафные санкции, невзирая на семейные обстоятельства.

Поскольку электроэнергия в подавляющем большинстве случаев поставляется согласно договору возмездного предоставления услуг, последний содержит пункты, описывающие ответственность сторон и порядок расторжения договорных обязательств.

Каким образом данные пункты могут отразиться на собственниках жилья?

Если владелец квартиры целенаправленно накапливает долг, поставщик электроэнергии имеет право ограничить поставки электричества до полного закрытия задолженности. Но данный шаг может быть предпринят в одностороннем порядке исключительно после обращения поставщика в судебную инстанцию.

При этом собственник квартиры должен получить уведомление о месте и времени проведения судебного заседания, в ином случае заседание суда будет признано несостоявшимся.

Поставщик электроэнергии не может разорвать договор по оказанию услуг, не отправив потребителю соответствующее уведомление (вручается лично, потребитель должен засвидетельствовать факт получения уведомления). Подобные действия нарушают закон, и поставщика обяжут возобновить поставку электроэнергии до принятия судебного решения по данному случаю.

Дополнительным ограничением несанкционированных действий поставщика является факт проживания на жилплощади несовершеннолетнего лица. Если будет установлено, что прекращение поставок электроэнергии нанесло ребенку моральный ущерб, на поставщика будет возложена административная ответственность.

Читайте также:  Как удалить запись к врачу на госуслугах

Способы разрешения конфликта

Чтобы в доме снова заработала бытовая техника, есть несколько решений. Первое и самое простое с точки зрения процедурных моментов — погашение долга. При этом нужно учесть, что все расходы, связанные с отсоединением, а затем и присоединением к линии, ложатся на потребителя. Все траты в общей сложности не должны превышать 3000 рублей.

Важно! Поставщик обязан восстановить энергоснабжение в течение 2 дней после проведения должником полного расчета.

Еще один важный момент — за задержки перечисления платежей начисляется пеня. То есть недобросовестному пользователю придется выплатить не только основной долг, стоимость работ по отключению-подключению, а еще и проценты, которые растут с каждым днем просрочки. Если гражданин расплатился в течение 90 дней после наступления положенной даты платежа, размер штрафа определяется исходя из суммы долга умноженной на 1/300 ставки рефинансирования Центробанка России, действующей на момент уплаты. Если должник не уложился в 3 месяца, за основу при расчетах принимается уже 1/130-тая ставки ЦБ.

Альтернативное решение — жалоба в жилищную инспекцию или обжалование действий ресурсоснабжающей организации в судебной инстанции. Однако такой вариант подойдет только тем, кто уверен в неправомерности поведения поставщика. В данном случае наличие в доме маленького ребенка не повлияет на окончательное решение контролирующей структуры или органа правосудия. Жалобщику необходимо в первую очередь доказать, что коммунальщики нарушили закон, например не уведомили о предстоящем отключении или не соблюли сроки.

Условия предоставления отсрочки при отключении света за неуплату

В этом случае необходимо составить письменное обращение, оформленное на имя руководителя подразделения РСО или директора УК. Текст должен содержать просьбу предоставить рассрочку на определенный срок.

В нормативных актах указано, что максимальным периодом для отсрочки возмещения задолженности является 6 месяцев.

Для подтверждения факта наличия ребёнка нужно с собой взять копию сертификата о деторождении. Эксперты также рекомендуют изыскать возможность для погашения части долга. Такие действия помогут в решении конфликта.

В свою очередь, управляющая компания должна пойти навстречу семье с тяжёлым материальным положением. Однако нельзя забывать, что отсрочка долга – это юридический аспект, который повлечет за собой последствия в случае невыполнения обязательств. Поэтому необходимо в установленный срок погасить долги.

Бумагу можно отнести в компанию или отправить заказным письмом. Сотрудники организации могут рассматривать заявление несколько дней, а после огласят решение. В случае положительного вердикта потребуется лично явиться в УК, чтобы подписать новое соглашение.

Рассрочка – не только право компании, но и обязанность в соответствии с действующими нормами. Однако такая услуга доступна только для тех, кто в текущем отчетном периоде оплачивал коммуналку в размере не менее 25% от суммы за предыдущий год.

Как возобновить поставку электроэнергии после отключения за долги?

Подключение электричества после отключения за неуплату возможно только после погашения задолженности. Плательщик должен предъявить управляющей компании чеки, подтверждающие внесение средств по лицевому счету на указанную сумму.

Восстановить отключенное ранее электричество можно после составления акта о возобновлении договора. Документ составляется в произвольной форме. В нем обязательно указывается юридическое наименование и адрес местного энергосбыта, Ф.И.О. и адрес собственника жилья, требование плательщика. К акту прилагаются копии платежных документов.

УК принимает заявление клиента и в течение 10 дней выносит решение о возможности возобновления договора. Собственник получает уведомление о принятых мерах.

Что делать, если отключение произошло без предупреждения

Действующее Постановление Правительства №354 от 0605.2011 года устанавливает правило, согласно которому произвести отключение света за неуплату можно только после предварительного предупреждения должника. Если уведомление пользователю направлено не было, это свидетельствует о несоблюдении представителями энергосберегающих компаний правил обслуживания потребителей.

Если у вас пропал свет, первое, что нужно сделать, это получить пояснения о причинах отключения и отсутствии уведомления. Самый простой вариант, когда пользователь звонит диспетчерам. Сделать это можно при помощи:

  • диспетчера УК (ЖЭКа), который отвечает за информирование граждан;
  • представителей справочной службы энергосберегающей организации;
  • сотрудников единого информационного центра, телефон которого можно увидеть на информационном табло в многоквартирном доме.
Читайте также:  Сроки подачи заявления на ЕНВД

Отключение света без предупреждения является нарушением которое не правомерно, и за которое нарушитель будет нести ответственность. Пользователи вправе взыскать с виновников отключения некую материальную компенсацию (пропажа продуктов в холодильнике, выход из строя различных приборов, из-за темноты потребитель получил травму), а также может претендовать на возмещение морального вреда.

Может ли ТСЖ отключить тепло в нежилом помещении за долги

  • Энергосбыт, если у вас не единая квитанция и по каждой услуге ЖКХ вы платите отдельно по каждой;
  • Управляющая компания (УК) – чаще всего за неуплату свет отключить может именно эта структура, а ваша задача – удостовериться, правомочны ли её действия именно в вашем случае;
  • Товарищество собственников жилья, если обслуживанием многоквартирного жилого дома занимается такая организация;
  • ЖКХ, когда вместо управляющей компании занимается предоставлением коммунальных услуг – отключение электричества по неуплате будет происходить в общем порядке;
  • Ростехнадзор, если выявлена неисправность счётчика или махинации с данным устройством.

Незаконное ограничение ЖКУ

Прекращение подачи ресурсов будет неправомерным, если:

  1. Товарищество не предоставляет коммунальные услуги. То есть, когда потребитель заключает прямой договор с поставщиком ресурсов и рассчитывается по отдельным квитанциям.
  2. Должник не был уведомлен должным образом (сначала письменным предупреждением за 30 дней, затем извещением в письменной форме за 3 суток до прекращения подачи ресурса).
  3. При отключении неплательщика были нарушены права других жильцов, вмешательство в инженерные коммуникации привело к повреждению общедомовых сетей или сделало помещение непригодными для проживания.
  4. После оплаты предоставление КУ не было возобновлено.

Как видим, коммунальные предприятия обладают правами отключения некоторых пользователей от общей системы энергоснабжения. В данной статье были подробно разобраны ситуации, когда коммунальщики могут отрезать свет за неуплату.

Здесь важно быть очень внимательным. Если владелец жилого помещения дважды получил уведомления с предостережениями, то отключение света в данной ситуации считается законным. Если же неплательщик не получал письменных уведомлений о задолженности и предостережений об отключении, то действия предприятия считаются неправомерными и должник может обратиться в суд с просьбой подключить его к электричеству и выплатить моральную компенсацию.

Что же делать, если радикальные меры оказались законными? В таком случае необходимо как можно раньше уплатить долг. Если же нет такой возможности, можно заключить с компанией договор о рассрочке выплат по задолженности и внести минимальную сумму в счет будущих платежей. В таком случае подача электроэнергии должнику будет возобновлена в кратчайшие сроки.

И конечно, самое главное: помните, что только своевременная оплата коммунальных услуг избавит вас лишних беспокойств и неудобств, связанных с отключением помещения от общих сетей энергоснабжения.

Могут ли отключить свет за неуплату если есть маленький ребенок: Отключение электроэнергии в квартире с несовершеннолетними, неотключаемые потребители

Никто не застрахован от ухудшения финансового положения. Ситуация может стать настолько плохой, что поставщики коммунальных услуг будут вынуждены отключить свет за неоплату ежемесячных счетов.

Проблема усугубляется, если в доме проживает малолетний гражданин, который нуждается в особом и тщательном уходе. Чтобы решить сложившуюся ситуацию, необходимо ознакомиться с положениями законов и процедурой по обесточиванию квартиры.

В особенности о том, могут ли РСО (ресурсоснабжающие организации) отключить свет за неуплату, если есть маленький ребенок.

Уважаемые посетители!

Наши статьи носят информационный характер о решении тех или иных юридических вопросов. Вместе с тем каждая ситуация индивидуальна.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *