Программа «Молодая семья» — 2023: что нужно знать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Программа «Молодая семья» — 2023: что нужно знать». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Стоит начать с местной администрации, например, администрации населенного пункта, а если речь идет о большом городе — со специального ведомства. Например, в Москве эти вопросы решает Департамент жилищной политики и жилищного фонда, в Санкт-ПетербургеСанкт-Петербургский центр доступного жилья.

На что можно потратить субсидию молодым семьям

Субсидию в рамках программы можно использовать для покупки жилья любой стоимости и класса. Финансовый эксперт Ян Мирчинский рассказал, что подобную социальную выплату можно использовать:

  • для оплаты покупки жилого помещения;
  • для оплаты строительства жилого дома;
  • для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи;
  • для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита;
  • для оплаты услуг уполномоченной организации по приобретению в интересах молодой семьи жилого помещения на первичном рынке жилья;
  • для погашения суммы основного долга (или ее части) и уплаты процентов по жилищным кредитам;
  • для оплаты участия в долевом строительстве.

Плюсы и минусы семейной ипотеки

Плюсы:

  • Льготная ставка 6%, которая вдвое ниже стандартной.

  • Сумма займа 6 и 12 млн руб., которая может быть увеличена до 15 и 30 млн руб.

  • Сделать первый взнос можно с помощью материнского капитала.

Минусы:

  • Необходим первый взнос в размере 15%.

  • Нельзя купить вторичное жилье.

Размер субсидии на покупку жилья в 2022 году

Помощь от государства покрывает далеко не все расходы за жилье, что планирует получить молодая семья. Предполагается, что от государства последует только определенный процент от общей суммы на доступный дом. На окончательный размер помощи для молодежи могут повлиять два фактора. В каком составе находится молодая семья. Учитывается количество проживающих на территории людей. Не имеет особого значения, совершеннолетние это или молодежь уже успела обзавестись детьми. Хотя у семей с детьми есть преимущества в плане размера помощи. Уровень дохода в месяц. К вниманию принимаются все доходы, которые есть у семьи, включая заработную плату, стипендию и т.п.

Учитывая рассматриваемые факторы, государство обеспечит оплату части расходов на новый, более комфортный и подходящий для дальнейшего проживания дом. Но сумма выдается в долях, которые зависимо от обстоятельств будут выглядеть таким образом:

  • 35% получат семьи, где нет детей;
  • 40% получают семьи, где есть маленькие дети;
  • на 40% могут рассчитывать семьи, где нет одного из родителей (матери или отца);
  • 100% получат многодетные семьи.

Как использовать субсидию

Государственная программа доступное жилье в 2022 году предполагает, что деньги могут быть потрачены исключительно на приобретение недвижимости. Это должен быть комфортный дом. В частности, важно чтобы покупаемая недвижимость была расположена в том же территориальном регионе, где выплата одобрена. Также, важно чтобы ранее рассматриваемой субсидией семья не пользовалась.

Использовать «живые» деньги нельзя. Доступный дом может быть куплен исключительно через банк, который выступает в качестве посредника между покупателем и продавцом. Для того чтобы рассматриваемая схема сработала, потенциальный покупатель находит интересное предложение на рынке, после чего отправляется в банк, подавая документы от администрации, подтверждающей право на получение денег. После этого банк связывается с администрацией, для получения подтверждения на проведение платежа для молодежи.

На какие нужды можно растратить средства из программы Какие документы необходимо приготовить, чтобы совершить приобретение
Приобретение уже сделанного жилья Составить договор о купле-продаже недвижимости
Приобретение недвижимости в новостройке (строящейся многоэтажке) Составляется договор участия в долевом строительстве. Оплата проводится, используя договор эскроу
Построить собственный доступный дом Заключенный договор подряда
Погашение ипотеки (внесение первоначального взноса или компенсация части долга) Готовый кредитный договор
Приобретение недвижимости, пользуясь услугами кооператива Документ, подтверждающий членство в кооперативе и наличие платежей за паевые взносы
Читайте также:  Минимальный размер пенсии в Нижнем Новгороде на 2023 год

Ключевые нюансы программы молодежного кредитования

Вот несколько важных тезисов программы получения квартиры от государства:

  • Заемщик, банк и Фонд заключают меморандум о пересчете средств, который гарантирует заемщику возврат средств из городского бюджета на протяжении 10 лет.
  • Финансовое управление перечисляет средства главному распорядителю по решению городского совета о бюджете городской территориальной громады на соответствующий финансовый год.
  • Программа утверждается ежегодно, учитывая потребность в финансировании частичной компенсации процентной ставки, в соответствии с подписанными и предполагаемыми меморандумами.
  • Максимальный размер кредита на приобретение жилья, на который может быть предоставлена частичная компенсация, определяется путем умножения нормативной площади на расчетную стоимость.
  • Нормативная площадь определяется, исходя из нормы 21 кв. м общей площади жилья на одного члена семьи и дополнительно 20 кв. м на семью.
  • Частичная компенсация предоставляется заемщикам только по одному кредитному договору.
  • Размер частичной компенсации пересматривается в случае изменений в составе семьи заемщика.

К сожалению, на 2021 год государственное финансирование для Программы не предусмотрено, поэтому молодым семьям и желающим купить жилье стоит подумать о других возможных вариантах.

Указ №240 о государственной поддержке граждан. Как он работает?

7 июля 2017 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь №240, который предусматривает новую форму государственной поддержки граждан в виде адресных субсидий на жилье. Основные нюансы:

1. Жилищная субсидия выдается на уплату части процентов за пользование кредитами, выдаваемыми банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений и/или на погашение основного долга по этим кредитам.

2. Получить субсидию могут только граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

3. Те, кто имеет право на получение субсидии, могут либо воспользоваться данной субсидией, либо получить льготный кредит, в соответствии с Указом №13. При этом воспользоваться государственной поддержкой можно только один раз. Исключение составляют многодетные семьи, в том случае, если, в связи с рождением очередного ребенка, они нуждаются в улучшении жилищных условий.

4. Максимальный размер кредита, который можно погасить субсидией, рассчитывается по формуле:

нормируемый размер жилого помещения * кол-во членов семьи * предельный норматив стоимости 1 кв. метра * 90% (многодетные — 100 %)

На данный момент нормативы общей площади жилого помещения установлены на следующем уровне (на 1-го человека):

· 15 кв.м – в Минске;
· 20 кв.м – в других городах, а также для многодетных семей;
· 30 кв.м – при строительстве для одного человека 1-комнатной квартиры, 1-квартирного жилого дома;
· 30 кв.м – для граждан, постоянно проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, строящих (реконструирующих) в них одноквартирные или блокированные жилые дома;
· 44 кв.м – для граждан, постоянно проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, при строительстве для одного человека одноквартирного жилого дома или однокомнатной квартиры в блокированном жилом доме.

Кроме того, на дополнительную площадь имеют право Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полных кавалеров орденов Славы, Трудовой Славы, а также граждане, обладающие в соответствии с законодательством правом на дополнительную площадь жилого помещения по состоянию здоровья – +15 кв.м.

Как получить субсидию на жилье молодой семье

В Украине уже двадцать лет действует жилищный проект 30 на 70. Программа была приостановлена на несколько лет, но с ноября 2017 года возобновила свою работу. Цель проекта – предоставление субсидий на ипотеку молодым семьям и одиноким гражданам, относящимся к социально незащищенным слоям населения. Организация под названием Фонд содействия молодежному строительству оплачивает тридцать процентов от цены квартиры, все остальные средства, какие понадобятся для приобретения жилплощади, должны внести владельцы. В программе финансовой помощи есть ряд ограничений, таких как величина квартиры и возраст членов семьи. Проект предусматривает покупку квартиры площадью не более тридцати одного с половиной метра. Если квартира больше, то разницу площади оплачивают ее новые владельцы в полном объеме.
Еще один вариант того, как получить субсидию на квартиру молодой семье – с помощью кредитования. В Украине действуют льготные кредиты на жилье. Денежное обеспечение кредитов происходит за счет государственных средств, а также за счет сбережений украинцев, которые хотят приобрести жилье. К программе привлекаются и средства местных бюджетов. Например, местные городские программы жилищного обеспечения молодежи действуют в таких городах, как Львов, Херсон, Житомир, Полтава и Хмельницкий, а также в их областях. Условия ипотеки довольно привлекательные – три процента годовых. Кредитование рассчитано на срок до тридцати лет. За данный двадцатилетний период, пока действует ипотека, жильем обзавелись более двенадцати тысяч семей.

Читайте также:  Новые формы 7 и 8 алкогольной декларации

Какие нужны документы для приобретения ипотеки

Для приобретения ипотеки с господдержкой от потенциальных участников этой государственной программы потребуется собрать такой пакет документов:

  • заявление о предоставлении кредита;
  • справку о пребывании на квартирном учете или документы, подтверждающие необходимость улучшения жилищных условий для кандидатов, которые постоянно проживают в селе;
  • справку о составе семьи;
  • копию свидетельства о браке, паспортные данные;
  • копию свидетельства о рождении ребенка (детей);
  • документы, необходимые для определения платежеспособности кандидата (справка с места работы взрослых членов его семьи, в при необходимости ‒ договор поручительства, другие документы, подтверждающие его доходы):
  • отчет о независимой оценке объекта купли-продажи;
  • документы, подтверждающие право на преимущество в получении кредита перед другими кандидатами;
  • копию справки о присвоении идентификационного номера.

Если же вы хотите приобрести ипотеку на строительство или реконструкцию дома, то к этому комплекту добавьте еще строительный паспорт и проектно-сметную документацию.

При этом следует помнить, что из любого правила есть исключения. И при равных для всех условиях законодательство тем не менее устанавливает круг «счастливчиков», которые будут иметь приоритет в очереди на приобретение кредита и, соответственно, ипотеки под залог недвижимости. Право приоритета имеют:

  • молодые граждане, которые имеют право первоочередного или внеочередного предоставления жилых помещений;
  • достижение одним из членов семьи предельного возраста, определенного Положением №584;
  • молодые ученые
  • неполные семьи (семья, состоящая из матери или отца и ребенка (детей), где мать или отец является молодым ученым;
  • молодые спортсмены, которые имеют наивысшие достижения на официальных национальных и международных соревнованиях и которые включены в состав сборных команд Украины;
  • молодые граждане, супруги, при условии, что муж или жена находятся на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, три и более лет.

Анализируя ваш социальный статус, Фонд принимает решение о начислении вам баллов. Чем больше вы набрали баллов, тем быстрее вы получите квартиру в ипотеку.

Например, за то, что один из супругов является кандидатом наук дают 4 балла, а за доктора наук ‒ уже 5 баллов. За каждого ребенка смело добавляйте себе еще 1 балл.

Очевидно, возможны ситуации, когда семьи или молодые граждане могут набирать одинаковое количество баллов. При равных суммах баллов преимущество будет предоставлено кандидату, который зарегистрировался в региональном управлении Фонда раньше.

Есть ли региональные особенности

Особенности реализации проекта определяются условиями субъекта РФ. Региональные особенности реализации программы «Молодая семья» могут выражаться:

  1. В более крупном проценте компенсации от государства для покупки жилья.
  2. В сумме компенсации на покупку недвижимости.
  3. В норме жилплощади на человека, которая считается минимальной.
  4. В направлениях использования.

Величина субсидии зависит от средней стоимости недвижимости в регионе. Например, для Тулы в отношении семьи из 2 человек выплата составит:

  • 424,62 тыс. р.;
  • 495,39 тыс. р. для неполной семьи из двух человек, один из которых – ребенок;
  • для семей из трех человек субсидия составляет 636,93 тыс. р., 4 человек – 849,24 тыс. р., 5 человек – 1,61 млн р. Расчет производится с учетом стоимости квадратного метра в 33 700 р.

В Архангельске на средства субсидии можно купить только жилье во вторичном фонде. В Белгороде упор сделан на приобретение квартир на первичном рынке.

Таким образом, в программе «Молодая семья» могут принять участие семьи в возрасте до 35 лет, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Данная программа позволяет семье рассчитывать на получение субсидий от государства в размере 30-50% стоимости. Размер субсидии зависит от наличия детей в семье и их количества. Для получения выплаты необходимо обращаться в уполномоченную инстанцию в регионе. На основании успешного участия в программе заявитель получает сертификат на государственную субсидию.

Читайте также:  Пособие на третьего ребенка в 2023 году

Первоначальный взнос и процентная ставка

Сравнительные показатели по покупке квартиры в ипотеку по программе «Молодая семья» в 2023 году представлены в таблице:

Название банка Минимальный процент, % Первый взнос, % Особенности программы
Сбербанк 5 От 20 При рождении в семье ребенка предоставляют отсрочку по внесению платежей на срок до 36 мес.
Россельхозбанк 9 От 15
  • за оформление не берутся комиссии;
  • при досрочном погашении не налагаются штрафы.
ВТБ 24 5 20 Отсутствуют скрытые комиссии.
Газпромбанк 4,5 20 Не требуются поручители и созаемщики.

Какой размер субсидии и как ее использовать?

Пунктом 10 Правил устанавливается размер предоставляемой социальной выплаты, составляющий часть, рассчитываемую из средней цены метра стоимости жилья по региону:

  • для бездетных семей — не менее 30 %;
  • для семей с одним и более ребенком, в том числе неполные семьи, — не менее 35 %.

Формула средней цены стоимости квартиры или дома:

Сср = Нм × Сж

  • Нм — местный норматив стоимости 1 м2;
  • Сж — размер покупки жилья.

Какое жилье можно купить в рамках госпрограммы

В 2022 году средства, полученные по сертификату, можно использовать:

  1. на покупку квартиры в новостройке (строящемся доме) до ДДУ или уступки, в том числе с ипотекой (средства господдержки можно переводить на эскроу-счет либо застройщику напрямую);
  2. в качестве первоначального взноса по ипотеке или направить в счет погашения уже имеющегося долга (погасить можно даже рефинансированные под более выгодный процент жилищные кредиты);
  3. на покупку жилья на вторичном рынке по договору купли-продажи;
  4. в качестве паевого взноса при покупке жилья через жилищный кооператив;
  5. на строительство дома: оплату услуг строителей, покупку стройматериалов и т. д.

Объект недвижимости, купленный с использованием денег от государства, должен соответствовать определенным требованиям:

  • Квартира или дом должны быть куплены в том же регионе, где проживает молодая семья. Например, если семья получила субсидию в Орловской области, приобрести жилье в Краснодаре она не сможет — банк такую сделку не одобрит.
  • Имущество нельзя покупать у близких родственников.

Процентные ставки банковских структур

Проценты по ипотечному кредиту у каждого банка разные:

Название коммерческой структуры Процентная ставка
Банк Москвы 8,9%
Сбербанк От 9,5% до 1,5%
Россельхозбанк От 10,5% до 14,5%
ВТБ24 11%
Альфа-Банк От 10,5% до 15,5%

Процедура оформления ипотеки от Сбербанка «Молодая семья»

Для получения ипотечного кредита молодой паре по соответствующей программе нужно пройти все те же этапы, что и для обычной ипотеки. Подготовка ничем не будет отличаться от стандартной процедуры: разница будет заметна лишь в том, какие устанавливаются для молодых семей условия предоставления займа.

Чтобы оформить ипотеку по программе «Молодая семья»:

  • Соберите бумажки для подачи заявления на кредит.
  • Дождитесь банковского решения. О нем будет сообщено путем отправки СМС-оповещения.
  • При одобрительном решении посетите банк. Там уточните условия кредитования: ставка по ипотеке, объем предоставляемых в долг финансов, срок действия будущего договора. Это нужно потому, что Сбербанк может не дать одобрение на условиях, на которые вы рассчитывали, но может на других, которые выдвинет сам.
  • Если условия и объем предоставляемого кредита молодую пару устраивает, то можно начать сбор второго пакета документов.
  • Пакет передайте в офис и ожидайте нового, точного и окончательного решения.
  • После получения одобрительного решения снова посетите офис, чтобы подписать ипотечный договор. Внимательно изучите его условия. Если некоторые из них вам непонятны, попросите сотрудника банка их разъяснить. Не подписывайте договор при наличии ошибок или наличии условий, о которых раньше вам не сообщали.
  • В случае успешного заключения сделки посетите МФЦ для того, чтобы зарегистрировать объект. Иногда это можно сделать прямо в офисе Сбербанка. Но такая возможность сейчас распространяется не на все категории недвижимого имущества. Параллельно вам на счет будут перечислены финансы (или положены в ячейку).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *