Каким стал размер фиксированной выплаты к страховой пенсии в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Каким стал размер фиксированной выплаты к страховой пенсии в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В 2023 году страховая и социальная пенсии по потере кормильца для детей умершего будут назначаться беззаявительно на основании данных, поступающих в ПФР с единого реестра ЗАГС! Решение о предоставлении помощи с 01.01.23 будет принято не позднее 5 дней с момента смерти кормильца, а выплаты будут начислять с официального дня смерти (или дня, с которого человек считается пропавшим без вести).

Сколько стоит пенсионный балл в 2022 году

Стоимость одного балла ИПК ежегодно устанавливается государством. Точнее будет сказать, что она установлена еще в 2015 году, но с тех пор ежегодно индексируется, следовательно, повышается. Актуальная индексация была проведена 1 января наступившего 2022 года.

На данный момент стоимость одного ИПК для пенсионеров, которые не работают, составляет 87, 24 рубля. ИПК работающих пенсионеров сохранили то значение, которое было актуально на момент оформления ими пенсии.

Чтобы узнать размер страховой части своей пенсии, необходимо имеющееся на счету количество баллов умножить на актуальную в данном году стоимость 1 балла ИПК.

Пример расчета

У неработающего пенсионера А на лицевом счету 60 баллов ИПК. Их количество нужно умножить на 87,24 рубля.

60 *87,24=5234,4 рубля. Это и будет размер страховой части пенсии А.

Однако, если бы А продолжал работать, его баллы следовало бы умножить на ту стоимость пенсионного балла, которая была актуальной в год его выхода на пенсию. С 2016 года индексация стоимости ИПК для работающих пенсионеров не производится.

Данные по годам приведены в таблице ниже

Время выхода на пенсию

Стоимость 1 ИПК

До 1 февраля 2016

71,41 рубля

С 1 февраля 2016 до 1 февраля 2017

72,27 рубля

С 1 февраля 2017 до 1 января 2018

78,28 рубля

С 1 января 2018 до 1 января 2022

81,49 рубля

С 1 января 2022

87,24 рубля

Фиксированная выплата к пенсии в 2022 году

Базовая выплата, на которую имеют право все участники системы ОПС, назначается государством. ФВ – фиксированная выплата – это сумма пенсии по возрасту, не зависящая от стажа работы. Она является основной величиной, по которой рассчитываются выплаты разным категориям пенсионеров. ФЗ индексируется ежегодно.

В 2022 размер пенсионной фиксированной выплаты следующий:

  • Для «обычных» пенсионеров, получающих с страховую пенсию, ФВ составляет 5334 рублей,19 копеек. На такой размер выплат имеют право все люди, достигшие пенсионного возраста.
  • Для пенсионеров, имеющих I группу инвалидности, ФВ удваивается. То есть имеет размер 10668 рублей, 38 копеек.
  • Инвалиды IIгруппы получают пенсию в размере 1 ФВ, 5334 рублей,19 копеек.
  • ФЗ к страховой пенсии по потере кормильца, а также ФЗ для инвалидов III группы, составляет 0,5 ФВ. А именно, 2667 рублей , 10 копеек.

Это цифры, касающиеся неработающих пенсионеров. Для тех, кто еще продолжает трудовую деятельность после наступления пенсионного возраста, ФВ также «заморожены» с 2016 года.

После прекращения работы, фиксированная выплата для них будет установлена по норме того года, когда это произойдет. Но в настоящий момент – соответствует показателю года их выхода на пенсию. Смотрите таблицу ниже.

Время выхода на пенсию

Размер ФВ

До 1 февраля 2016

4383,59 рубля

С 1 февраля 2016 до 1 февраля 2017

4558,93 рубля

С 1 февраля 2017 до 1 января 2018

4805,11 рубля

С 1 января 2018 до 1 января 2022

4982,90 рубля

С 1 января 2022

5334,19 рубля

Двойная индексация пенсий в январе

Российских пенсионеров в декабре ждут сразу две пенсии, и произойдет это из-за особенностей графика. Сначала россияне получат выплату в полном объеме за декабрь в начале месяца.

Читайте также:  Что нужно знать о наследстве и завещаниях, чтобы не потерять свою долю

А с 20 по 25 декабря на карту перечислят деньги за январь. Дело в том, что из-за новогодних каникул ПФР работать не будет, поэтому пенсии перечислят досрочно. Об этом пишет «Телепрограмма».

Причем январская пенсия придет уже с учетом новой индексации на 4,8 процента. Но затронет это неработающих пенсионеров.

Специалисты рассказали, что в январе 2023 года российским пенсионерам проиндексируют пенсии в двойном размере. Об этом сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что данная процедура коснется пожилых граждан, имеющих малый доход. Так, если размер выплаты у пенсионера ниже прожиточного минимума, ему назначат социальную доплату.

Важно, что с января повышены будут не только страховые пенсии, но и прожиточный минимум для пенсионеров. А это значит, что индексация для таких пожилых граждан будет проведена дважды.

Таким образом, сначала пенсионеру зачислят индексацию на саму пенсию в исходном размере. А затем прибавку начислят еще и на соцдоплату, которая тоже вырастет вместе с прожиточным минимумом.

Как оформить пенсию по потере кормильца

После смерти кормильца гражданин или его представитель могут подать пакет документов лично в территориальный орган Пенсионного фонда России, в многофункциональный центр, либо по почте.

Также гражданин может подать документы в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР или через портал Госуслуг. Бланк на получение пенсии по потере кормильца также можно скачать на сайте ПФР.

В любом случае запрос гражданина должен быть рассмотрен в десятидневный срок со дня его подачи.

Обратите внимание! Каждый конкретный случай предполагает сбор индивидуального пакета бумаг. Если к заявлению приложены не все необходимые документы, то специалистами ПФР будут даны разъяснения, какие документы следует представить дополнительно. Если после этого получатель предоставит недостающие документы не позднее чем через 3 месяца, днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления.

Индексация пенсий МВД в 2023 году

Повышение пенсий МВД в 2023 году на 8,6% — это чрезвычайно важный процесс, начала которого ждали многие пожилые сотрудники профильных государственных учреждений. Благодаря ему правительство стремится снизить негативное влияние, которое инфляция оказывает на объем получаемых гражданами денежных средств.

Кстати, прогнозируемый уровень ежегодного повышения цен на товары и услуги колеблется в районе 5,5%. Дотации пенсионерам, соответственно, эксперты увеличивают на 8,8%, с избытком покрывая грядущие дополнительные расходы определенной части населения.

На рассматриваемые надбавки могут претендовать:

  • люди, достигшие пенсионного возраста, и предоставившие экспертам ПФР соответствующие документы;
  • граждане, сумевший накопить страховой стаж в нужном размере (не менее 14 лет службы);
  • лица, набравшие не менее 25,8 ИПК (традиционных российских пенсионных баллов).

Впрочем, аналогичные требования выдвигаются и к рядовым пенсионерам, никогда на службу не заступавшим.

В какие сроки необходимо оформить выплаты

Точных сроков оформления пенсии не существует. Потенциальный получатель средств, может обратится в ПФ в любое удобное для него время. Однако, следует учитывать, что выплаты будут назначены с фактической даты обращение, т.е. за пропущенные периоды деньги никто не вернет. Это говорит в пользу скорейшего обращения для оформления пенсии.
Рассмотрение заявки на предоставление пенсии и расчет выплат происходит в течении десяти дней с момента принятия документов. Первые средства будут получены не позднее третьего месяца с даты подачи заявки.

Заключение. В 2022 году была увеличена фиксированная надбавка к страховой пенсии в случае кончины кормильца. Сумма средств, подлежащих уплате, напрямую зависит от стажа усопшего и количества заработанных им накопительных баллов. Правом оформления пенсии обладают несовершеннолетние, дети до 23 лет, обучающиеся на дневной форме, а также другие недееспособные родственники, находящиеся на полном иждивении умершего.

Кто имеет право получить страховую пенсию по потере кормильца

Исходя из представленной выше информации можно сделать вывод, что получить страховую пенсию по потере кормильца могут:

  • Несовершеннолетние дети. К ним относятся: биологические дети, кровные братья, сестры и внуки, находившиеся на иждивении умершего.
  • Совершеннолетние дети. Выплаты пенсии могут быть продлены с 18 до 23 лет, при условии что ребенок обучается на дневной форме. При этом, в доказательство приводится договор с учебным учреждением и справка.
  • Близкие родственники. Мать, отец, бабушка или дедушка умершего также могут оформить пенсию по потере кормильца. Условиями является невозможность самостоятельного ухода за собой, присвоение статуса инвалида, а также нахождение на иждивении у умершего.
  • Усыновленные дети или взятые под опеку. В случае смерти усыновителя или официального опекуна, ребенок или его официальный представитель вправе запросить выплату пенсии.
Читайте также:  Как выделить доли детям при оформлении ипотеки на квартиру

Для назначения пенсионных выплат не важен статус отношений между родителями. Они могли находится в официальном или гражданском браке, сожительствовать или быть в разводе. Значение имеет лишь записи об отце в свидетельстве о рождении.
Если у умершего есть другие дети и жена, они не вправе препятствовать назначению страховой пенсии на имя другого ребенка. Количество детей усопшего не влияет на размер пенсионных выплат.

В какие сроки необходимо оформить выплаты

Точных сроков оформления пенсии не существует. Потенциальный получатель средств, может обратится в ПФ в любое удобное для него время. Однако, следует учитывать, что выплаты будут назначены с фактической даты обращение, т.е. за пропущенные периоды деньги никто не вернет. Это говорит в пользу скорейшего обращения для оформления пенсии.
Рассмотрение заявки на предоставление пенсии и расчет выплат происходит в течении десяти дней с момента принятия документов. Первые средства будут получены не позднее третьего месяца с даты подачи заявки.

Заключение. В 2023 году была увеличена фиксированная надбавка к страховой пенсии в случае кончины кормильца. Сумма средств, подлежащих уплате, напрямую зависит от стажа усопшего и количества заработанных им накопительных баллов. Правом оформления пенсии обладают несовершеннолетние, дети до 23 лет, обучающиеся на дневной форме, а также другие недееспособные родственники, находящиеся на полном иждивении умершего.

Нормативная база по видам пенсий

Пенсия, которая начисляется в связи с потерей кормильца, дается тем, кто остался без средств к существованию из-за смерти основного добытчика. Для того, чтобы претендовать на нее, нужно определенное время находиться на иждивении усопшего. Положены следующие виды начислений:

  • страховая или трудовая, которая начисляется по результатам проработанных лет, но в новой трактовке сильный вес имеют баллы, которые были заработаны застрахованным лицом;
  • социальная или наследуемая после смерти основного добытчика. Положена тем, кто не имеет собственных страховых отчислений в ПФР (чаще это Малолетние дети);
  • государственная. Положена гражданам (чаще супругам), которые находились на иждивении лиц, работающих в госструктурах (военные, летчики, космонавты, погибшие при исполнении в техногенных катастрофах или при облучении).

Пособия (пенсии), которые проложены в РФ по закону, являются своеобразной компенсацией членам семьи умершего, то есть деньгами, которые те, в качестве иждивенцев, могли бы получить, если бы их кормилец не умер.

Набор социальных услуг (НСУ) в 2023 году

В рамках индексации на 11,9% с 1 февраля 2023 года увеличится денежный эквивалент набора социальных услуг. Стоимость НСУ теперь будет составлять 1469,74 руб.

Если человек пользуется гарантированным ему соцпакетом, стоимость НСУ вычтут из суммы ЕДВ. Такой же порядок применяется и при частичном отказе от соцуслуг, когда какие-то из предусмотренных льгот предоставляются в натуральной форме, а взамен остальных перечисляется денежная компенсация. В этом случае из полной суммы ЕДВ вычтут только денежный эквивалент фактически предоставляемых услуг:

  • 1132,03 руб. — за лекарственные средства;
  • 175,12 руб. — за путевки на санаторно-курортное лечение;
  • 162,59 руб. — за бесплатный проезд на ж/д транспорте.

Изменение № 4. Ежегодная индексация пособий с 1 февраля 2023 года

С 1 февраля 2023 года пройдет ежегодная индексация детских пособий. Точный процент повышения еще не утвержден, обычно процент индексации Правительство утверждает в январе текущего года.

Но уже сейчас Минтруд предложил увеличить выплаты на детей на реальный уровень инфляции в размере 11,9 процента. В таком случае, новые размеры детских пособий с 1 февраля 2023 года могут составить:

  • Единовременное пособие при рождении ребенка. До 31 января 2023 года выплата составит 20 472,77 рублей единовременно, с 1 февраля 2023 года ее проиндексируют на 11,9 % до 22 909,03 руб. Сумма разовой выплаты зависит от даты рождения ребенка, а вот дата обращения за выплатой значения не имеет. Оформить пособие нужно не позднее 6 месяцев с момента рождения малыша.
  • Минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. До 31 января 2023 года включительно размер пособия по уходу за детьми составит 7 677,81 рублей в месяц. И уже с 1 февраля 2023 года с учетом индексации на реальный уровень инфляции в размере 11,9 процента, выплата составит 8 591,47 рублей в месяц. Оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет могут не только трудоустроенные родители, а также безработные мамы.
  • Материнский капитал. Размер материнского капитала с 1 февраля 2023 года на первого ребенка увеличится почти до 587 тысяч рублей. Это на 62,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Маткапитал на второго ребенка составит почти 775,6 тысяч, что на 82,5 тысячи рублей больше, чем в 2022 году.
Читайте также:  Таблица штрафов за нарушения кассовой дисциплины

Кто имеет право на получение льгот и выплат?

Право на пенсионные выплаты регулирует закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 2001 года. Он определяет категории людей, которые могут получать пенсию по потере кормильца в 2023 году:

  • дети умершего до 18 лет;
  • дети погибшего кормильца до 23 лет, если они продолжают учебу после школы в университете или колледже. Важное дополнение: сюда относится только очное обучение;
  • супруг или супруга (если он или она не может работать – ухаживает за человеком с инвалидностью или сам имеет инвалидность);
  • пожилые родители;
  • сестры и братья;
  • бабушка или дедушка.

Это исчерпывающий список. На практике людей, которые имеют право на льготы, гораздо меньше. Чтобы родственники имели право на выплаты, они должны соответствовать нескольким критериям:

  • быть нетрудоспособными;
  • не иметь других трудоспособных кормильцев (к этому пункту не относятся дети);
  • не являться причиной смерти кормильца.

Приемные дети имеют абсолютно такие же права, как и родные. Пенсия на ребенка по потере кормильца начисляется по тем же законодательным нормам.

Повышение пенсий работающим пенсионерам в августе 2023 года

С 1 августа 2023 года работающим пенсионерам пересчитают их пенсии. Но только при условии, что они работали в 2022 году и делали отчисления в ПФР, которые еще не были учтены ранее при назначении пенсии.

Размер августовской прибавки у всех индивидуален. Он зависит от заработка и соответственно от пенсионных отчислений. Эти взносы переводят в пенсионные коэффициенты. А при перерасчете вновь конвертируют в денежные единицы.

Но какова бы ни была зарплата пенсионера, при перерасчете учтут не более 3 х ИПК. Причем не по их текущей стоимости. А возьмут стоимость, которая действовала на момент выхода на пенсию конкретного пенсионера. Это значит, чем раньше гражданин вышел на пенсию, тем меньший размер прибавки ему полагается при всех прочих равных условиях.

В 2023 году максимальный размер прибавки составит 354 руб., которые соответствуют стоимости 3 х ИПК с июня 2022 года.

Надбавку к пенсии в августе начисляют автоматически. Подача заявлений со стороны получателей с этой целью не предусмотрена.

Кто может оформить пособие/пенсию

Оформить пособие могут нетрудоспособные члены семьи умершего:

  • Несовершеннолетние дети
  • Совершеннолетние дети, не достигшие возраста 23 лет, обучающиеся на дневном отделении
  • Совершеннолетние дети, ставшие инвалидами до 18 лет
  • Внуки, братья и сестры, если у них нет трудоспособных родителей (наравне с детьми погибшего)
  • Супруг/супруга
  • Родители
  • Дедушка, бабушка (если они не имеют родных, обязанных их содержать).

Обязательным условием получения пособия является нахождение на иждивении покойного, но закон предусматривает исключения:

  • Дети
  • Безработный отец (мать, супруг, дедушка, бабушка, брат или сестра) умершего военнослужащего, занимающийся уходом за его детьми, братьями или сестрами в возрасте до 14 лет (независимо от его возраста и трудоспособности)
  • Родители погибшего призывника
  • Вдова призывника, не вступившая в новый брак
  • Нетрудоспособные родители и супруг(а) умершего контрактника, утратившие источник средств к существованию

Размер пенсии по потере кормильца зависит от нескольких факторов:

  • Служба по призыву или по контракту
  • Причина смерти
  • По страховому или социальному обеспечению
  • Некоторые категории получателей имеют право на:
    • досрочное оформление пенсии
    • надбавки к пенсии
    • получение сразу двух видов выплат

Федеральным законодательством предполагается три вида пенсионных выплат, что может получать попадающий под вышеописанные категории гражданин:

  • Военная пенсионная выплата – начисление положено для членов семейств служащих в рядах ВС РФ;
  • Страховая – получают дети работников, имевших официальный стаж труда;
  • Социальная – предназначается для детей граждан, утративших трудоспособность без наработанного стажа трудовой деятельности;
  • Государственная – назначается для тех граждан, что пострадали от технологических и радиационных катастроф.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *