Как доказать право собственности если нет документов?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как доказать право собственности если нет документов?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного постановления, которое выносит ответственный судебный пристав. Копия постановления вручается взыскателю и должнику. Далее у должника есть 5 дней на добровольное исполнение обязательств – при неисполнении долговых обязательств на сумму долга начисляется исполнительный сбор (7%).

Каков правильный порядок возбуждения исполнительно производства?

Далее пристав выносит постановление о розыске денежных средств и имущества должника. После этого пристав производит опись и арест имущества должника при понятых.

Каждое действие пристава сопровождается оформлением документа (постановления, описи имущества, акта ареста имущества), копия которого вручается должнику – в ином случае действия должностного лица могут быть обжалованы.

Перечень имущества, не подлежащего аресту судебными приставами

За неуплату алиментов, за непогашение значительных долгов перед кредиторами в лице банков или МФО, за возникновение крупных задолженностей по коммунальным услугам, а также в ряде других случаев суд имеет право назначить исполнительное производство. Тогда должником начинает заниматься ФССП, т.е. Федеральная Служба Судебных Приставов.

Для любого неплательщика – неважно, сознательно или же по неосторожности были допущены задолженности – назначение исполнительного производства равносильно финансовой «тюрьме»: доходы арестовываются, а часть имущества, в том числе недвижимость, может быть взыскана в счет долгов.

Однако, по состоянию на 2021 год, юриспруденция Российской Федерации оставляет права даже злостным должникам. Благодаря этим юридическим лазейкам можно и вовсе обойтись без взыскания, отбившись от приставов лишь своевременными платежами.

Главный регулирующий документ в этой сфере – Федеральный Закон №229 «Об исполнительном производстве». Правовой акт указывает, в каком порядке должны действовать приставы: сначала идет арест банковских счетов, затем опись имущества, если денежных средств не хватило, оценка, взыскание и продажа.

Кроме того, дополнительным регулирующим актом выступает ГК РФ и ГПК РФ. В частности, статья 446 ГПК РФ устанавливает список имущества, который принадлежит неплательщику без возможности отчуждения. Другими словами, при всем желании приставы все же не смогут получить имущество, изложенное в этом перечне. Сейчас мы разберем его положения подробнее.

Как действовать, если описывают чужое имущество

Хотя Конституция наделяет личное жилье человека неприкосновенностью, в ряде случаев могут быть исключения. Пристав-исполнитель наделен правом входить в жилище ответчика без согласия последнего, однако для этого необходимо письменное дозволение главного судебного пристава. Иногда такое разрешение не требуется:

  • когда суд постановил выселить должника;
  • когда суд принял решение о вселении в данное жилище взыскателя.

Согласно нормам законодательства, пристав обязан перед описью имущества сделать все, чтобы удостовериться, что оно принадлежит ответчику. Как это доказать, в каждом отдельном случае разбираются по-разному. Чтобы по ошибке не оказалось так, что арест наложат на чужое имущество, ответчикам следует действовать следующим образом:

  1. Предоставить документальные сведения о своих правах на имущество. Это могут быть самые разные документы: чеки, квитанции, договоры, справки, акты дарения. Если приставов удовлетворит объем имущества, которое можно арестовать (это зависит от суммы долга) без сомнения в принадлежности его ответчику, обычно на этом все и заканчивается. Если они по ошибке претендуют на имущество другого лица, в этом случае также нужно показать им документы, подтверждающие, что у него другой собственник. Такие документы можно потребовать у тех организаций, в которых были приобретены вещи, если речь идет о какой-то серьезной покупке, для которой требовался паспорт. Чеки без указания фамилии не всегда считаются обоснованным доказательством. Нужно приводить конкретные сведения – для чего было куплено то или иное имущество, на какие средства, возможно, покупка проводилась через банковскую карту, в таком случае предоставленная справка или выписка из банка могут послужить доказательством.
  2. Когда отсутствуют подтверждающие документы, нужно требовать у приставов отправить запросы в налоговые органы, другие организации, предприятия, органы, с целью выяснения принадлежности какого-либо имущества. Хотя этой нормой пользуются не всегда: обычно под арест попадает все, что находится по месту жительства должника и не имеет доказательной базы, подтверждающей иного владельца.
  3. В том же случае, когда никаким образом не удается убедить приставов в том, что имущество чужое, а его все равно арестовывают, остается только одно: обращаться в судебные органы с требованием исключить имущество из описи, освободить от наложения ареста и не продавать. Также надо требовать возмещения убытков, если таковые имеются. Если имущество и вправду не принадлежит ответчику, суд выяснит это и примет решение в пользу пострадавшей стороны, поскольку по закону исполнитель не может забирать имущество, принадлежащее другому лицу, не должнику. Однако действовать нужно быстро, до реализации имущества. После совершения продажи доказать ошибочность операции будет намного трудней.

Что всегда остается должника

Перечень того, что останется во владении и пользовании дебитора в любом случае утверждены Законом ФЗ №229 от 01.02.2008. Список выглядит следующим образом:

  • квартира, дом или иное жилое помещение, которое считается единственным местом проживания (если оно не является предметом залога);
  • вещи индивидуального пользования для каждодневного употребления в бытовом смысле;
  • личные медали, ордена и другие награды;
  • средство передвижения, используемое для получения заработка, работы;
  • материалы для отопительных действий и готовки еды;
  • финансы, равные прожиточному минимуму, установленному в регионе.

Можно ли отсрочить визит пристава

Да, такое возможно с помощью заявления об отсрочке или рассрочке, которое подается во время судебного заседания, после вынесения вердикта. Это возможно, если заемщик испытывает сложности (болеет, находится в декретном отпуске и т. д.) и может это подтвердить. При этом от заемщика может потребоваться самостоятельно составить график выплат, который удобен ему. Но нужно понимать, что подача заявления не аннулирует необходимость выплачивать задолженность, просто отсрочит ее. Оптимальный вариант — не допускать судебного разбирательства. Добросовестные кредиторы, в числе которых ЭОС, заинтересованы в том, чтобы клиент избавился от задолженности и не испытал при этом серьезных неудобств. Заемщикам предлагаются разнообразные выгодные программы, позволяющие выплачивать обязательства по индивидуальной схеме и таким образом, каким это удобно конкретному клиенту.

Какое имущество забирать нельзя

Государство стремится защитить граждан, поэтому на право изъятия собственности налагаются ограничения: приставы не вправе забрать то, без чего человек не сможет нормально жить. Такое имущество включает в себя:

  • единственное жилье, если оно не взято в ипотеку (ипотечная квартира является залогом);
  • предметы личной гигиены, одежду и обувь, домашнюю утварь (кроме предметов роскоши);
  • животных, которые используются для домашнего хозяйства;
  • оборудование, необходимое для профессиональной деятельности, если его стоимость не превышает 100 МРОТ;
  • продукты;
  • топливо;
  • предметы, которые нужны инвалидам для передвижения;
  • необходимую для жизни электронику и бытовую технику (мобильный телефон описать могут, холодильник — нет);
  • призы, награды и медали.

Как не допустить изъятия предметов, не принадлежащих должнику


Исходя из норм законодательства, сотрудник ФССП, прежде чем начать опись, должен убедиться, что имущество принадлежит именно неплательщику. Определяя принадлежность того или иного предмета, приставы принимают решение не только на основе документальных подтверждений, но и на основе опыта и личных соображений.

Пристав вправе потребовать любую информацию о владениях неплательщика в налоговой службе, Госавтоинспекции или иных госорганах. Это позволяет точно определить состав имущества должника. Однако такие сведения имеются только в случаях, если собственность неплательщика подлежит госрегистрации.

Если же речь идет об иной собственности, например, мебели, бытовой технике, личных предметах, то вопрос решается исходя из субъективного мнения исполнителя, что создает почву для неверных выводов о том, кому они принадлежат. В таком случае гражданам, проживающим совместно с неплательщиком, следует доказывать свои права на конкретную вещь самостоятельно. Доказать, что имущество не должника, а другого человека можно несколькими способами.

Когда происходит опись имущества за долги?

  • Когда должник зарегистрирован по месту прописки, но проживает по другому адресу, приставы вправе описать имущество, признанное собственностью плательщика.
  • Если находящееся в жилплощади должника имущество принадлежит его родителям или третьим лицам, приставы не могут производить арест. При этом собственникам имущества предстоит доказать, что именно они, а не должник, являются фактическими владельцами вещей.
  • Если приставы все же изъяли имущество родителей, то последние имеют право обратиться в суд с требованием исключить их имущество из описи. Подать заявление можно не позднее 5 дней после ареста собственности по месту прописки должника.
Читайте также:  Можно ли выкупить землю из аренды в собственность и как это сделать

Как доказать приставам, что имущество не мое

То есть, когда вам нужно доказать, что имущество не принадлежит вам, следует либо документально подтвердить наличие у имущества другого собственника, либо, если сделать это в определенных условиях невозможно, нужно обращаться в суд.

Прежде чем изымать какое-либо имущество, судебный пристав обязан удостовериться, что оно принадлежит именно должнику, а не его соседям, родственникам, коллегам. Согласно законодательству, судебный исполнитель может изымать то имущество, право на которое должник способен документально подтвердить, причем по настоянию пристава человек обязан показать нужные документы. Конечно, на практике так случается далеко не всегда, а потому исполнители могут пойти по другому пути и запросить у налоговых органов или других организаций и физических лиц, в том числе находящихся за рубежом, сведения о принадлежности имущества.

Чеки для судебных приставов

Чеки для судебных приставов могут потребоваться в разных ситуациях, например, если дело доходит до ареста имущества за задолженности. Как правило, работники исполнительных органов по умолчанию считают все имущество, находящееся в квартире или доме, собственностью должника – и это достаточно выгодно. Предположим приставы забрали телевизор, холодильник или стиральную машину – элемент бытовой техники без которого жить довольно сложно. Показав чек на технику приставу, доказав таким образом, что имущество было оформлено на другого человека, проживающего в этой же квартире, вы сможете вернуть себе его.

В Гражданском кодексе сообщается, что товарные и кассовые чеки являются доказательством права собственности на определенный товар. Но как быть, если чек безвозвратно утерян? Обычно, граждане хранят чеки до момента выхода срока гарантийной эксплуатации, не задумываясь о том, что чеки могут пригодиться и в будущем.

Может ли пристав арестовать совместное имущество с должником

Законом регламентировано, что взыскание обращается и на личную собственность жены или мужа, при недостаточности совместных имущественных средств для погашения их общей задолженности или долга, который был потрачен на семейные нужды. В таком случае возникает солидарная ответственность супругов по обязательству, и в случае не погашения мужем задолженности должником будем объявлена супруга. В подобных обстоятельствах работник ФССП имеет право наложить арест на банковские счета жены и погасить долг за счёт её дохода и личных средств.

Это процессуальное действие, которое производится при аресте имущества. Осуществляется в размере, покрывающем имеющуюся задолженность, а также расходы на исполнительный сбор и производство. Для сохранности описанного имущества пристав вправе опечатать его.

Как доказать судебным приставам что имущество не принадлежит должнику

Очень часто некоторые люди сталкиваются с проблемой, когда близкий друг или родственник натворил много беды, и, чтобы понести наказание, необходимо отдать имущество. Но на практике бывает так, что расплачиваться за его действия приходится другим людям, причем их собственными владениями.

Подобная ситуация получается потому, что приставы определяют список имущества, которое далеко не всегда является предметом владения самого должника. Так как доказать судебному приставам, что имущество не принадлежит должнику, тем самым сохранив его?

Представим себе такую ситуацию. Мать и отец растили сына и дочь. Когда сын вырос, он пошел на работу, взял кредит и пропал на долгие годы. Однажды к маме и папе пришли приставы и объявили о конфискации имущества из-за того, что сын не выплачивал кредит. Основанием для конфискации является наличие прописки. Так как доказать судебному приставу, что имущество не принадлежит должнику, а является объектом, принадлежащим маме и папе?

Даже не пытайтесь обращаться за помощью к свидетелям. Они в данной ситуации не помогут. Чтобы избежать ареста, необходимо представить доказательства того, что человек не проживал в жилье на протяжении длительного периода. Если их не осталось, можно поступить не совсем правильным методом, написав простой договор дарения. Даже поздравительная открытка в данном случае имеет силу договора. А при наложении ареста его все равно можно обжаловать.

Что могут конфисковать судебные приставы, а на изъятие чего не имеют право? Могут ли судебные приставы описать имущество, не принадлежащее должнику? Сложившаяся ситуация очень часто вызывает целый список вопросов. Рекомендуем обратиться к нам за помощью, чтобы раз и навсегда избавиться от проблем с приставами.

Читайте также:  Как открыть ИП в Казахстане в 2023

Как доказать что имущество мое

Если вы или ваш близкий человек проиграл суд, то согласно судебному решению может быть наложен арест на имущество должника. Это может произойти, к примеру, если взять кредит и не отдавать его. Однако на самом деле, даже если суд уже проигран, это вовсе не означает, что имущество действительно придется отдавать – вы можете попробовать доказать судебным приставам, что имущество не принадлежит вам. Точно также, если в вашей квартире проживает должник, который проиграл суд, под арест может попасть ваше имущество. В этом случае вам наоборот, необходимо доказать, что имущество принадлежит вам, а не должнику.

«Видимо, следует сделать ряд оговорок относительно мнимых сделок. По своей сути они не порождают обязательства и не могут породить никакого иного права — ведь сделка заключается без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Поэтому даже если по этой сделке передается имущество, то на него также не может возникнуть право у получателя. Это вполне понятно. Но важно и другое: у получателя не может возникнуть не только право, но и незаконное владение в том смысле, который ему придается ст. 302 ГК. Поскольку передача имущества направлена на создание видимости передачи, то получатель не становится приобретателем и не получает защиты по ст. ст. 302, 234 ГК .

Как доказать судебным приставам что имущество не принадлежит должнику

  1. Доказать, что у неплательщика нет ценных вещей в общей квартире можно предъявив приставам бумаги на бытовую технику, мебель и т. д. Чем больше будет документов, подтверждающих факт того, что в имуществе, находящемся по месту проживания должниканет его доли, тем больше будет вероятность того, что вашеимущество удастся сохранить.
  2. Если неплательщика длительное время нет по месту прописки, его домочадцам нужно предъявить приставам документальное подтверждение этого факта. Доказать, что должниканет на месте, можно посредством следующей документации: зафиксированных на бумажном носителе показаний свидетелей, справок, выданных управляющей компанией и т. д. Если ваше имущество все же попало в поле зрения приставов, то нужно в обязательном порядке отразить этот момент в акте, составления которого требует закон.
  3. Если вашеимущество не удалось защитить в процессе проведения описи, то отстаивать интересы придется в судебном порядке. В этом как раз и помогут все записи, сделанные при составлении акта. Домочадцам неплательщика необходимо будет написать исковое заявление и подать его в суд по месту прописки или фактического проживания.

Как доказать судебным приставам, что имущество не принадлежит должнику

Когда на пороге дома появляются судебные приставы, то, казалось бы, ничто не поможет, чтобы избежать ареста имущества. А что делать тем собственникам жилья, которые владеют имуществом наряду с должником? Как им действовать, дабы сберечь «нажитое непосильным трудом»? Об этом речь пойдет в данной статье.

Арест (изъятие) имущества – это принудительная мера наказания. Она производится по решению суда, когда ответчик не исполнил выплату долга (не возместил ущерб пострадавшему лицу) в полном объеме по заранее оговоренным срокам. В данном случае судебный пристав-исполнитель представляет интересы ответчика по делу.

В его полномочия входит:

  • Направлять запросы в Налоговую инспекцию, в ГИБДД и кадастровую палату с целью розыска основного места работы и определения имущества, находящегося в собственности;
  • Направлять запрос в ЗАГС с целью розыска ближайших родственников должника;
  • Инициировать всероссийский поиск должника;
  • Проводить работу с должником на своем рабочем месте;
  • Приходить по месту жительства (прописки) ответчика по проигравшему делу с целью описания имущества.

Последний пункт пугает всех домочадцев. Ведь часто бывают ситуации, когда осужденное лицо не проживает по месту прописки. Он ведет быт один или с гражданским супругом по другому адресу. Именно там и создаются комфортные условия для жилья.

Здесь же находятся личные вещи должника, приобретается новая бытовая техника, осуществляется ремонт. В то же самое время крупные приобретения (авто, недвижимость, земля) переписываются на дальних родственников, друзей и соседей.

У тех, кто проживает в месте регистрации фигуранта-ответчика по уголовному, арбитражному или гражданско-правовому делу, возникает закономерный вопрос, как доказать, что имущество не принадлежит должнику.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *