Что грозит злостному неплательщику алиментов?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что грозит злостному неплательщику алиментов?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если поведение алиментоплательщика содержит все признаки злостной неуплаты алиментов, он может быть привлечен к уголовной ответственности. Просить районный суд о возбуждении уголовного дела – вне компетенции алиментополучателя. Инициировать уголовное дело может исключительно судебный пристав, на которого непосредственно возложено исполнительное производство (взыскание долга).

Как подать в суд за неуплату алиментов? Судебное производство

Практическое привлечение алиментного должника к ответственности происходит следующим образом:

  • Алиментополучатель обращается в суд с заявлением (иском)
  • Суд выносит решение, затем исполнительный документ направляется в ФССП
  • Судебные приставы открывают исполнительное производство в ближайшие 10 дней
  • Если алиментоплательщик отказывается добровольно погасить долг, его привлекают к ответственности. Такое уголовное дело возбуждается по инициативе судебных приставов, если должник проигнорировал два письменных предупреждения ФССП
  • Если алиментополучатель считает действия пристава неэффективными, он может подать приставу заявление о привлечении алиментоплательщика к ответственности, либо пожаловаться на самого пристава его вышестоящему начальству

Заявление судебному приставу о злостной неуплате алиментов. Образец

Однако алиментополучатель имеет право побудить судебного пристава предпринять этот шаг. С этой целью судебному приставу подается заявление о злостной неуплате алиментов.

Так же, как и для других подобных документов, строгая форма бланка для этого заявление не предусмотрена. Оно пишется в произвольной форме и в соответствии с предписаниями ГПК РФ:

  • «Шапка», включающая наименование органа ФССП, имя пристава и данные заявителя
  • Наименование – «Заявление о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов» (можно здесь же указать ФИО, адрес, место работы должника)
  • Основная часть – изложение обстоятельств дела, а именно:
    • дата заключения алиментного соглашения или судебного решения об алиментах
    • сумма и формы выплаты алиментов
    • когда прекратилась выплата алиментов (или не производилась вообще)
    • актуальный размер задолженности
  • Заключительная часть – требование привлечь злостного должника к уголовной ответственности, дата, личная подпись заявителя

Неустойка по алиментам и ее взыскание

Как было сказано ранее, вопросы взыскания неустойки по задолженности по алиментам регулируются ст.115 СК РФ. За каждый день просрочки гражданин должен заплатить 0,1 % от невыплаченной суммы (иная мера ответственности может быть предусмотрена соглашением).

Взыскать неустойку можно в судебном порядке: для этого следует обратиться в районный суд по месту проживания истца или ответчика (госпошлина не уплачивается). Однако имейте в виду: плохое финансовое положение должника, наличие у него прочих иждивенцев и другие обстоятельства могут стать причиной уменьшения размера взыскиваемой неустойки.

Истец вправе взыскать и убытки, если их не покрывает неустойка. Эта возможность закреплена в ч.2 ст.115 СК РФ.

Из каких источников взыскиваются денежные суммы для ликвидации долгов

Проблем обычно не бывает, когда должник официально работает и имеет доходы в виде оплаты труда. При таких обстоятельствах, взыскание происходит от оплаты труда постепенно, параллельно с выплатой самих алиментов. Согласно российскому законодательству, сумма процентов по взысканию с неплательщика не может быть выше 70 процентов.

Зачастую, проблемы с взысканием долгов возникают в условиях отсутствия рабочего места должника или неофициальный доход. В связи с чем, задолженность сложно взыскивать, как и сами алименты. При таких обстоятельствах, взыскание накладывается на личную собственность должника.

Читайте также:  Как развестись, если есть несовершеннолетние дети

Имущество алиментщика либо передаётся в право пользования получателю, либо распродается, а полученные средства идут на ликвидацию задолженности. Алиментщик может сам распорядится о взыскании на конкретный элемент собственности. Стоит оговориться, что только исполнитель вправе формировать очередность имущественного взыскания. В ситуации, когда приставы обнаружат сбережения на счете в банке, то они немедленно будут арестованы для ликвидации задолженности.

Как начисляется и взыскивается неустойка на долговые обязательства

Не все знают, что непогашение долга влечет за собой ответственность за просроченный срок внесения платежей. Рассмотрим подробнее этот вопрос.

Так как с алиментщика не снимаются обязанности по алиментной уплате и задолженности по ним, его можно привлечь к финансовой ответственности за упущенный срок внесения платежных сумм. Такая мера взыскания называется неустойка. Она оставляет пол процента от суммы всего объема долга ежедневно до его погашения. Получается, непогашенная задолженность не то, что списывается, она каждый день увеличивается.

Для взыскания неустойки требуется обратиться к приставам, чтобы взять справку об актуальном размере долга. Далее, нужно обратиться в органы суда с исковым заявлением о взыскании неустойки и приложить справку. Стоит заметить, что подача иска осуществляется в любой период времени, поскольку законодательство не ограничивает этот вопрос по срокам давности. Рекомендуется выполнять это периодично, так как огромные денежные суммы долгов и неустойки только задержат процесс выплат.

Помимо этого, семейным законодательством предписаны выплаты не только по неуплате и алиментам, но и компенсация убытков, которые алиментополучатель потерпел из-за несвоевременности выплат. К сожалению, связь убытков и задолженности трудно установить.

Что такое неустойка по алиментам?

Закон защищает интересы тех лиц, в отношении которых назначены алиментные платежи. Поэтому если плательщик уклоняется от исполнения своих обязанностей, к нему могут быть применены различные меры ответственности — от уголовной (соответствующая статья предусматривает наказание вплоть до лишения свободы) до гражданско-правовой. Последняя особенно важна для получателей, поскольку предусматривает возможность назначения неустойки по алиментам.

В гражданском праве неустойка — это мера защиты от нарушения договора. Она выражается в том, что сторона, которая нарушила свои обязательства, обязана выплатить не только сумму долга, но и определенную штрафную выплату сверх нее. Неустойка по алиментам как раз и представляет собой такую выплату: должник становится обязанным не только погасить долг в полном размере, но и сверх того перечислить получателю определенный процент сверх него.

Чем задолженность грозит должнику

Гражданин, не желающий уплачивать алименты, должен знать о последствиях таких действий. Взысканием задолженности занимается служба судебных приставов.

Ее работники направляют должнику письменные предупреждения, информирующие о применяемых мерах воздействия. Также законодатель предоставляет получателю алиментов право участвовать в процедурах взыскания задолженности.

Наличие долга по алиментным обязательствам может повлечь следующие последствия:

  • лишение права управлять транспортным средством. Это положение было введено 15.01.2016 и касается оно граждан, долг которых превысил 10 тыс. руб. Данная мера эффективна и проста в применении. Закон наделяет судебных приставов правом применять ее самостоятельно, не обращаясь за выдачей судебного акта. Достаточно вынесения соответствующего постановления. Не позднее 5 дней после этого судебный пристав изымает водительское удостоверение. Вернуть право управления автомобилем гражданин сможет лишь после погашения всей задолженности и подтверждения этого факта банковской квитанцией;
  • запрет выезда за рубеж. Должникам запрещается покидать пределы страны до выплаты всей суммы долга. Эта мера также очень действенна и часто становится неприятной неожиданностью. Даже если должник пожелает погасить задолженность с помощью терминала аэропорта, перевод не будет моментальным. Следовательно, поездка будет отложена или вовсе отменена, поэтому наличие долга лучше проверить заранее;
  • начисление пени. Кроме обязанности уплатить сумму алиментов закон обязывает должника выплатить начисленную пеню. Ее сумма тем больше, чем дольше длится неуплата;
  • взыскание штрафа. Если выяснится, что гражданин, не уплачивающий алименты, скрывал доходы, ему нужно быть готовым к уплате штрафа в размере до 100 минимальных окладов;
  • применение санкций в виде исправительных работ продолжительностью до 1 года или общественных работ длительностью от 20 до 180 часов;
  • наказание в виде ареста, длящегося до 3 месяцев, или лишения свободы продолжительностью от 1 года до 3 лет;
  • лишение лица, уклоняющегося от уплаты алиментов, родительских прав.
Читайте также:  Как разменять крупные или мелкие деньги через банкомат?

Как образуется долг по алиментам?

Есть две причины образования алиментного долга — по вине неплательщика и в случае форс-мажорных обстоятельств. Но ни одна из причин не освобождает человека от выплаты алиментов! Разница только в том, что в случае непредвиденных обстоятельств, суд может аннулировать сумму неустойки и освободить должника от начисления пени.

  1. Если гражданин скрывает доход, умышленно находится без работы (не трудоустраивается и не становится на учет по безработице), без причин не перечисляет установленную сумму в срок, то у суда есть основания для применения принудительных мер взыскания. За уклонение от алиментных обязательств, можно отправиться на исправительные или обязательные работы, получить крупный штраф или стать арестованным в рамках административного или уголовного дела.
  2. Долг образовался из-за тяжелых жизненных обстоятельств, например из-за болезни плательщика, его близких родственников и необходимо дорогостоящее лечение — это смягчающее обстоятельство. Нахождение на территории боевых действия или стихийных бедствий — причина по которой суд освободит неплательщика от начисления неустойки.

Почему бывший супруг не выплачивает алименты?

Воспитывать дитя в одиночку довольно тяжело. На родителя ложатся обязанности, которые вдвоём выполнять было бы гораздо легче. Материальная поддержка от бывшего супруга была бы весьма кстати, но и такой удалённой помощи дожидаются далеко не все.

Почему люди уклоняются от уплаты алиментов? Основная причина – отсутствие чувства долга перед своим родным ребёнком и желание сэкономить средства на собственную безбедную жизнь. Поэтому злостные неплательщики скрываются от закона, игнорируют постановления суда или меняют место работы с официального на неофициальное, чтобы скрыть реальную зарплату. В последнем случае проследить за размером дохода практически нереально, поэтому и алименты взыскивать не с чего. Подобные ситуации явно говорят о том, что плательщик специально уклоняется от своих обязанностей, и таких нарушителей закона нужно наказывать. Но есть причины, из-за которых алиментщик в силу чрезвычайных обстоятельств не может заплатить в срок или делает это неумышленно.

Как наказывают нерадивых должников?

Наказание за задолженность по алиментам разное и зависит от её размера и длительности просрочки. Если данный инцидент произошёл впервые, и платежи получателю не поступали в течение двух месяцев, то должника предупредят о возможной административной ответственности (ст. 5.35.1 КоАП РФ). Неплательщику грозит:

  • административный арест на 15 суток;
  • обязательные работы до 150 часов;
  • штраф в размере 20 тысяч рублей.

Смотрите также:

Стипендией придётся поделиться: как со студента взыскать алименты

Неуплата задолженности по алиментам – веское основание для назначения алиментщику административного наказания. Если подобные меры не возымели действия, то должнику стоит опасаться уже уголовной ответственности. Статья 157 УК РФ содержит сведения о наказаниях за неуплату алиментов родителем без объективных причин. Неоднократное деяние подобного рода чревато следующими последствиями:

  • исправительными работами на срок до 1 года;
  • принудительными работами на тот же срок;
  • заключением под стражу на срок не более трёх месяцев;
  • лишением свободы на срок не более одного года.

👨 Кто рассчитывает неустойку по алиментам для суда

Размер неустойки может быть прописан в соглашении об алиментах, тогда сумма неустойки рассчитывается исходя из пунктов об ответственности за просрочку платежей. Взыскатель самостоятельно производит расчет и обращается в суд. При вынесении решения, суд удовлетворит иск в полном объеме, если просрочка не связана с уважительными причинами (ст.114 СК).

Соглашение об алиментах заверенное у нотариуса по юридической силе приравнивается к исполнительному листу (п.2 ст.100 СК).

В случае взыскания алиментов в судебном порядке, размер пени по алиментам можно рассчитать самостоятельно. Однако для обращения в суд, самостоятельного расчета может быть недостаточно. Необходимо, чтобы расчет произвели именно судебные приставы. После расчета, ФССП выносит специальное постановление, и уже с ним можно обращаться в судебную инстанцию.

Читайте также:  Зачем нужна временная прописка и как ее получить

Взыскание неустойки по алиментам Пени за просрочку платежей по алиментам напрямую зависят от того, как именно стороны договорились о них. Выделяют два основных варианта: по закону и по соглашению. Если у получателя алиментов есть желание самостоятельно рассчитать потенциальную задолженность плательщика на тот или иной момент, ему придется разобраться в формуле подсчета суммы. Приведем ее и несколько примеров для наглядности.

Если же стороны заключили друг с другом соглашение об алиментах, в таком случае может быть два варианта. Если в подписанном и нотариально заверенном документе отсутствует пункт, регулирующий особенности просрочки и неустойки, то она начисляется на общих основаниях. Однако многие бывшие супруги отдельно оговаривают этот момент и предусмотрительно вписывают систему расчетов неустойки в соглашение.

Как взыскивается задолженность по алиментам?

Что делать получателю, если образовалась значительная задолженность по алиментам?

В случае образования большой задолженности, получатель может действовать по-разному, в зависимости от того, как был образован большой долг. Служба судебных приставов, получив решение суда, которым назначены алименты и в соответствии с исполнительным листом, открывает производство по его исполнению. В рамках этого производства пристав-исполнитель должен определить все источники поступления доходов должника по алиментам.

Чтобы начать удержание долга исполнительный лист направляется на работу к должнику.

Если задолженность образовалась во время исполнительного производства, когда средства несвоевременно или в неполном объеме поступали взыскателю, получатель должен обратиться к судебному приставу, занимающемуся конкретно данным исполнительным производством.

Руководствуясь нормами закона об исполнительном производстве, пристав-исполнитель может применить принудительный способ взыскания большой задолженности по алиментам, при этом:

  • будет наложен арест на имущество плательщика алиментов, как движимое, так и недвижимое;
  • запрет на выезд за пределы РФ до момента полного погашения задолженности.
  • направлены исполнительные документы по месту работы должника, в банковские учреждения с открытыми счетами неплательщика, с которых будут сняты средства в счет погашения долга.

Размер задолженности по алиментам

Размер задолженности высчитывается в каждом конкретном случае по-разному. Задолжник и получатель заинтересованы в том, чтобы владеть информацией полностью.

К примеру, для должника знать или примерно понимать какая сумма скопилась необходимо для того, чтобы оценивать степень ответственности (если сумма долга огромная — это является основанием для возбуждения уголовного дела).

Ну а получателю, знать сумму задолженности нужно для понимания, на какой размер выплаты можно будет рассчитывать в конечном итоге, когда приставы добьются, того, чтобы плательщик смог погасить свои алиментные обязательства.

Тем не менее расчет производится судебными приставами, даже если у вас нет исполнительного листа или судебного приказа, но имеется нотариально заверенное соглашение.

При принудительном взыскании через суд

При расчете суммы долга в случае, когда в отделе ФССП имеется исполнительный лист, во внимание будут приниматься многие факторы.

Так, если задолженность образовалась во время того, когда плательщик имел постоянное место работы, долг будет насчитываться исходя из размера заработной платы.

Если должник был уволен, никто не будет уменьшать размер долга по одной этой причине, и задолженность рассчитают по средней зарплате в стране (даже несмотря на то, что зарплата плательщика была меньше средней).

Пример:

Гражданин Свиридов И.Л. получал на постоянном месте работы 35 тысяч рублей, из которых треть переводил своему сыну от первого брака в счет уплаты алиментов. После увольнения, гражданин Свиридов И.Л. долгое время не мог устроиться на работу и не осуществлял выплат. При расчете задолженности сотрудник ФССП рассчитывал долг от среднего заработка по региону проживания ответчика, то есть с 38 тысяч рублей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *