Пошаговая инструкция, как восстановить свидетельство о расторжении брака

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пошаговая инструкция, как восстановить свидетельство о расторжении брака». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Восстановление свидетельства о разводе может быть вызвано самыми разными причинами. Это может понадобиться по причине утраты документа, его кражи, повреждении и необходимости реализовать и защитить свои права. Поэтому стоит выяснить, как восстановить свидетельство о расторжении брака. В каком бы уголке России ни жил человек, в городе или поселке, проблем с получением дубликата свидетельства о разводе в ЗАГСе не будет. Быстрее всего получить дубликат можно в том же органе записей актов гражданского состояния, где и происходил развод. Обращение в другой ЗАГС также позволит вам получить дубликат, однако в этом случае процесс может занять больше времени.

Как восстановить документы о разводе в другом городе

Чтобы получить повторное свидетельство в другом городе, можно использовать два варианта:

  • Отправить заказное письмо по почте с запросом на выдачу дубликата свидетельства в тот ЗАГС, в котором регистрировался брак. Новый документ придет не по месту жительства заявителя, а в ближайший к нему ЗАГС. Сроки получения дубликата составляют максимум 10 дней (столько длится рассмотрение запроса). Однако этот срок отсчитывается от получения запроса до отправки документов почтой, поэтому следует учитывать длительность почтовой доставки документов в обе стороны.
  • Оформить доверенность на лицо, находящееся в городе регистрации брака, чтобы оно выполняло все действия по оформлению повторного свидетельства от вашего имени.

Сколько стоит госпошлина за дубликат свидетельства о разводе

Чтобы получить дубликат, нужно уплатить государственную пошлину. Ее размер определен в ст. 333.26 НК Российской Федерации и составляет 350 рублей.

С просьбой о получении нового сертификата о разводе следует обращаться в ЗАГС:

  • Находящийся по месту прописки заявителя. Изготовление бумаги происходит в срок до шести месяцев.
  • Выдавший оригинал бумаги, подтверждающей прекращение семейного союза между заявителем и другим бывшим супругом. Обычно госоргану требуется не более десяти суток на изготовление нового сертификата.

Законодательство предоставляет возможность требовать изготовления дубликата свидетельства следующим лицам:

  1. Бывшим супругам.
  2. Иным лицам, которые уполномочены на это доверенностью от супругов, заверенной в нотариальном порядке.

Как восстановить утерянные свидетельства о расторжении брака в максимально сжатые сроки? Первым делом нужно правильно составить заявление.

Форма номер девятнадцать, применяемая госорганами ЗАГС для заявления о потере сертификата о разводе, не является обязательной по российскому законодательству. Поэтому заявление допускается писать в произвольной форме. Несмотря на это, учтите, что в нём нужно указать следующие данные:

  1. Наименование госоргана, обязанного восстанавливать сертификат о прекращении брака.
  2. Сведения о заявителе. Они включают в себя информацию о его прописке, номере телефона для связи, о его имени, фамилии и отчестве.
  3. Данные о ранее зарегистрированном семейном союзе, например, место бракосочетания и номер свидетельства о регистрации супружеских отношений.
  4. Информация о бывшей жене либо муже, а именно адрес проживания, данные для связи и ФИО.
  5. Наименование госоргана ЗАГС, оформившего расставание супругов.
  6. В случае изменения фамилии либо имени после расторжения супружеских уз необходимо писать в заявлении фамилию или имя, которые были указаны в потерянном документе.
Читайте также:  Как снять автомобиль с учета в ГИБДД для утилизации в 2023 году — 4 простых шага

Передача документов в ЗАГС или МФЦ

Если житель РФ потерял свидетельство о расторжении брака, то за его восстановлением могут обратиться:

  1. Лично разведенное лицо.
  2. Если разведенный гражданин погиб, то для урегулирования споров о правах наследования за дубликатом обращаются его родственники. Но потребуется представить доказательства, подтверждающие родственные связи с покойным.
  3. Родители и лица их заменяющие, если гибель разведенного гражданина наступила до совершеннолетия. За документом могут обратиться опекуны, если лицо, ранее состоявшее в браке, признано недееспособным.
  4. Уполномоченное лицо, но для приобретения копии нужно будет написать доверенность и нотариально ее заверить.

Назначение свидетельства о расторжении брака

Свидетельством о расторжении брака принято называть документ, подтверждающий официальное прекращение брака между мужчиной и женщиной, выданный уполномоченным государственным органом. Этот документ имеет юридическую значимость, позволяющую каждому из бывших супругов использовать его для совершения различных юридических действий. Например, он востребован в дальнейшей жизни для урегулирования следующих ситуаций:

  • для регистрации повторного брака, т.к. без расторжения прежнего брака новый союз по закону зарегистрировать не получится;
  • для получения возможности вернуть жене прежнюю фамилию, которая у нее была до брака, т.к. после получения этого документа, если в нем оговорено это условие, требуется смена паспорта, в котором будет фигурировать ее девичья фамилия;
  • для решения вопросов, связанных с покупкой новой недвижимости, т.к. при осуществлении сделки купли-продажи по закону требуется согласие супруга. При предоставлении паспорта с отметкой о разводе, которую делают сотрудники ЗАГСа после выдачи свидетельства, согласие на сделку не понадобится;
  • получение возможности избавиться от имущественных и любых финансовых притязаний бывшего супруга в вопросах наследства, которые были до получения свидетельства. Предоставленное свидетельство подтвердит незаконность любых притязаний на имущество и наследство.

Что отражено в свидетельстве?

Форма свидетельства унифицирована и установлена в едином виде. Бланк предполагает размещение нужной информации:

  • сведений о разводящихся супругах: их настоящие Ф.И.О., даты и места рождений, а также фамилии до заключения этого брака и фамилии после развода;
  • информация об официальном прекращении брачных отношений: дата прекращения, основание для констатации этого факта, которым является заявление, составленное обоими супругами, в органы ЗАГСа. Если заявление представлено только одним супругом, то указать причину отсутствия заявления от другого супруга. Если брак был расторгнут в суде, то в качестве основания следует указать «Решение суда» и дату вступления его в силу или «Судебный приказ», его номер и дату издания;
  • сведения о том, что факт расторжения брака был зарегистрирован в реестре об актах гражданского состояния, указать дату внесения записи и ее номер;
  • далее указывается дата заполнения бланка свидетельства и Ф.И.О. получившего его лица.

Рассмотрев, что представляет документ о расторжении брака, разберемся как получить его дубликат в случае утери оригинала.

В соответствии с п. 2, п. 4 ст. 9 Закона повторное свидетельство о расторжении брака выдается заявителю лично либо его представителю при наличии нотариально заверенной доверенности, в которой указано право на получение такой бумаги. Почтовое направление дубликата документа не предусмотрено.

Если заявитель проживает или находится в регионе не по адресу регистрации акта развода, то лично получить дубликат он может в отделе ЗАГС по месту пребывания или жительства. В случае нахождения заявителя в другой стране подать документы и получить повторное свидетельство можно через представителя. Доверенность ему следует оформить в консульстве России и направить почтовой корреспонденцией.

Читайте также:  Семь самых популярных вопросов про возврат автомобиля в салон

Восстановление повторного документа о расторжении брака не является сложной и длительной процедурой и не требует сбора большого количества бумаг. Каждый гражданин подберет для себя наиболее подходящий способ получения дубликата.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

В какой срок обращаться?

Законом срок обращения не установлен, что вовсе не означает возможность игнорирования норм закона и полной безвредности для бывших супругов отсутствия информации о разводе в ЗАГС.

Так в силу ст. 25 СК РФ решение суда приобретает свою силу по истечении тридцати дней, затем на протяжении следующих 3-х дней выписка из решения направляется в ЗАГС по месту первоначальной регистрации брака.

Конкретного срока для явки за свидетельством о расторжении брака нет. Но согласно ч.3 ст. 25 СК РФ бывшие супруги не смогут вступить в повторный брак без надлежащего оформления свидетельства о разводе, не говоря уже о других ограничениях, определенных законом.

Кроме того, без свидетельства о разводе бывшие супруги не смогут:

  • купить недвижимость или иное дорогостоящее имущество;
  • взять крупный кредит или ипотеку;
  • заменить паспорт, исключив запись о браке.

Именно поэтому для того чтобы элементарно лишить прописки бывшего супруга в доме или вступить в повторный брак ЗАГС все-таки придется посетить.

Куда подавать заявление?

Выпиской, оформлением, выдачей документов, подтверждающих событие юридическим фактом смену гражданского состояния, занимаются специальные ведомства – ЗАГСы. В идеале за получением дубликата лучше обратиться в то заведение, где выдавали оригинал.

Такая процедура не всегда возможна из-за смены места жительства, бывшей семейной пары. В этом случае нужно выбрать ближайшее заведение к району проживания с постоянной пропиской. Возможно, что понадобится обратиться в судебный орган, который занимался процедурой развода, чтобы запросить там решение суда. В региональном ЗАГСе сотрудники все равно сделают запросы, проверят действительность переданных бумаг.

Для подачи заявки на восстановление свидетельства обращаются в ЗАГС:

  • по месту фактического проживания;
  • где был оформлен развод;
  • регионального отдела, рядом с адресом регистрации проживания.

В правомочное заведение за дубликатом одного документа приходят с набором других.

Как получить дубликат свидетельства о расторжении брака

Если возникла необходимость в использовании свидетельства о разводе, и заверенной нотариусом копии дома нет, то не обойтись без обращения в ЗАГС. Алгоритм действий, как восстановить свидетельство о расторжении брака при утере:

  • личное обращение в локальное отделение ЗАГС, расположенное по месту прописки (если есть возможность, то лучше обращаться в отделение, в котором оформлялся развод);
  • собственноручное заявление (как правило, в коридоре есть образец такого ходатайства);
  • передача полного пакета сопутствующих бумаг;
  • оплата государственной пошлины (в 2018 году она равняется 350 рублям).

Среди бумаг, которые могут пригодиться на этом этапе:

  • личный паспорт с копией (в паспорте находится печать, подтверждающая развод, в которой значится дата прекращения брачных отношений, а также номер актовой записи);
  • судебное решение, позволяющее развод (если спор рассматривался в мировом или районном суде);
  • квитанция об уплате госпошлины.

Как и в какой инстанции получить судебное постановление о разводе?

Финалом расторжения семейных уз в суде является получение соответствующего свидетельства о разводе, которое подтверждает обновленный гражданский статус. Согласно главе 16 ГПК РФ, решение о прекращении брака можно получить в отделе канцелярии судебного учреждения. Важно учесть, что разные блоки подготавливаются в течение некоторого времени:

  • резолютивный — по завершении судебного разбирательства (прописано в ст. 199 ГПК РФ);
  • мотивировочный — после вынесенного вердикта выдается через 5 дней.
Читайте также:  Самая важная информация о том, как оформить продажу земельного участка через МФЦ

Решение о разводе возможно забрать после заполнения судом всех блоков. Чтобы получить свидетельство о прекращении действия брака, необходимо подготовить следующие документы:

  • паспорт РФ или другие документы, свидетельствующие о личности;
  • решение о прекращении брака (выписку);
  • квитанцию, которая подтверждает уплату пошлины для государства (на сегодняшний день стоимость составляет 650 рублей).

Супруг, пропустивший судебное заседание, может получить копию решения по почте. Это указано в ст. 214 ГПК РФ. Когда все блоки свидетельства о разводе будут готовы, суд должен отправить свое решение второй стороне. Помимо этого, для участников данного процесса решение суда станет доступным в Интернете.

МФЦ как получить свидетельство о разводе

Бумагу об аннулировании брака можно получить не только через ЗАГС, но также и через многофункциональный центр – МФЦ. В большинстве случаев, такая возможность удобна для жителей маленьких населенных пунктов, где нет ЗАГСа. А в связи с недавним реформированием, возможность оформления множества бумаг представлена за счет открывшихся МФЦ.

Для получения свидетельства в МФЦ необходим тот же пакет бумаг, что и в ЗАГС. Главное, что нужно запомнить: в таком центре возможно получить бумагу об аннулировании брака только тогда, когда такое событие не только принято (например, по решению суда), но и вступило в свою законную силу.

Алгоритм обращения через МФЦ прост:

  • Вы подаете заявление в ближайший центр;
  • МФЦ обрабатывает заявление и подает запрос в нужный ЗАГС;
  • ЗАГС направляет документ в МФЦ, который его потом и выдает.

Единственное, что нужно учесть: срок получения через МФЦ больше, чем непосредственно через ЗАГС.

Свидетельство о разводе зачем необходимо

Когда люди, то есть бывшие супруги, аннулируют статус своих брачных отношений, они задумываются над тем, а зачем им свидетельство о разводе, ведь такой документ в большинстве случаев вообще не нужен. Но это принципиальное заблуждение.

В настоящий момент, свидетельство о разводе – это официальный документ, строго установленная форма бумаги, которая подтверждает статус разводу между физическими лицами. По этому документу определяется семейный статус каждого из участников бракоразводного процесса.

Отметим сразу, что свидетельство о разводе можно получить как сразу после аннулирования такого социального статуса, так и после, вне зависимости от временного аспекта. И, как правило, люди оформляют дубликат, или получают оригинал свидетельства о разводе тогда, когда оно им необходимо. Если же по каким-то причинам оно так и не понадобится, то субъект может и не получить такой бумаги на руки.

В каких случаях может понадобиться документ такого рода:

  • Для регистрации несовершеннолетнего ребенка, который остался проживать с матерью или отцом. Документ требуют при регистрации в том случае, если у матери и ребенка разная фамилия;
  • Для оформления прав собственности на некоторые объекты имущественных прав, которые получил субъект при разводе и разделении имущества;
  • При смене собственной фамилии;
  • При оформлении социальных пособий, выплат и т.д.

По сути, причин, по которым необходимо свидетельство может быть много. И лучше и проще всего, получить такой документ непосредственно при разводе, не ожидая возникновения необходимости. Но даже в том случае, если сразу не получиться получить бумагу, такая возможность не аннулируется.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *