Легкий способ эмиграции в Финляндию из России

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Легкий способ эмиграции в Финляндию из России». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Большинство иммигрантов, переехавших из РФ, положительно отзываются о жизни в Финляндии. Россияне отмечают беспроблемное общение с финнами, несложную адаптацию в обществе. В своих отзывах переехавшие из РФ пишут о превосходной природе, чистом воздухе и множестве мест для отдыха в любое время года. Иммигрантам также нравятся качество дорог, высокий уровень образования, а также современная инфраструктура городов.

Отзывы соотечественников, живущих в Финляндии

Елена, 33 года, Владивосток

Я живу в Хельсинки в течение 3 лет. Финны — добродушный народ с интересными обычаями. Однажды меня пригласили на «похороны квартиры». Вечеринку устроил хозяин жилья, чтобы проститься с помещением. Все началось с выражения соболезнований, а закончилось веселыми рассказами о проживании в квартире.

Владислав, 38 лет, Москва

Я переехал в Финляндию давно. Здесь уважительно относятся к безработным людям. Они ежемесячно получают помощь в размере около 1000 евро, а в общественных местах им делают скидки. В стране появляется все больше бездомной молодежи. Это следствие общего подорожания, но правительство создает программы для устранения проблемы.

Инна, 25 лет, Хабаровск

В Финляндии много штрафов, сумма которых зависит от количества детей и зарплаты. За неправильную парковку штрафуют на 10 евро, разговоры по телефону во время поездки на машине — 100 евро. Если человек получает 1500 евро, за управление автомобилем в нетрезвом виде грозит 3000 евро штрафа. Но при наличии детей полагается скидка (180 евро за каждого ребенка).

Что дает право получить вид на жительство

Работа, учеба, репатриация, заключение брака с гражданином Финляндии (воссоединение семьи) — все это основания для того, чтобы получить ВНЖ в Финляндии. Закон, который регулирует въезд иностранцев на ПМЖ в Финляндию и процессуальные вопросы, связанные с получением иностранными гражданами вида на жительство, был принят в 2004 году. Согласно этому документу, сравнительно легко и быстро можно получить вид на жительство в двух случаях. Первый – это когда вы состоите в отношениях (не обязательно зарегистрированных) с гражданином или гражданкой Финляндии, а также с иностранным гражданином, который постоянно живет в Финляндии. При этом, вам должно быть не менее 18 лет. Второй – если вы можете доказать, что ваши предки родом из Финляндии и вы хотите вернуться на свою историческую родину.

Отзывы переехавших в Финляндию: что говорят чаще всего

Финляндия долгое время была страной эмиграции. Только в 80-е годы количество иммигрантов превысило количество тех, кто покидает Суоми. Финны ехали в Швецию в поисках более высокой заработной платы, более высокого уровня жизни, а также более доступного жилья. К 1980-м уровень жизни в Финляндии сравнился со шведским и финны стали возвращаться, а вместе с ними в страну потянулись мигранты из России и стран Восточной Европы. В отзывах российских- мигрантов затрагиваются 2 основные темы:

  • поиск работы;
  • соотношение между доходом и уровнем жизни.

Проблема с трудоустройством общая для всех стран Европы. Основной алгоритм найма сотрудника состоит из 3 шагов: поиск финского сотрудника. Если такого нет, ищут работника с гражданством ЕС. Если тоже нет – нанять гражданина из третьей страны. Поэтому некоторые мигранты испытывают трудности с трудоустройством.

Теперь о зарплате. Средняя зарплата – 4690 евро. Минимальная – 1190 евро. Максимальная – 20900 евро. Менее 25% работающих получают 2480 евро. 50% работающих получают зарплату 4320 евро или меньше. Поэтому многие жалуются на невысокий доход. Но финская зарплата тесно связана с опытом работы. Так, уровень дохода мигранта через 5 лет после приезда подрастает на 30-32%. Ежемесячные расходы составят: 2932 евро на недвижимость (аренду жилья). 805 евро на человека тратится на развлечения и личные потребности. Например:

  • Обед для 2 человек в ресторане среднего класса из 3 блюд обойдется 70 евро.
  • Проездной на месяц в общественном транспорте – 56 евро. Литр бензина — 1,55 евро.
  • Коммунальные услуги – 110 евро.
  • Посещение детского сада – 282 евро на ребенка в месяц.
  • Школа – 6558 евро в год.
Читайте также:  Как написать пояснение в налоговую?

Следовательно, стоимость проживания нельзя назвать слишком дешевой, особенно для одиноких граждан. Им трудно платить аренду, еще труднее купить квартиру в Финляндии. Гораздо удобнее жить семьей.

Лучшие города для переезда

Финляндия считается активным членом Евросоюза, очень развитой страной с высоким уровнем жизни и устоявшейся демократией. Если вы планируете уехать в Финляндию в 2022 году, то обязательно изучите особенности проживания в стране и выберите подходящий город. В ТОП-5 популярных локаций вошли:

  • Тампере — город, расположенный на юге Финляндии в живописном месте на перешейке между озерами. Он привлекает иммигрантов не только своим географическим расположением, но и широкими возможностями для обучения и трудоустройства.
  • Турку — шестой город по количеству жителей в Финляндии, расположенный на юго-западном побережье. Уютное место привлекает невероятной природой, архитектурными решениями и большим количеством достопримечательностей. Именно здесь находится один из лучших финских вузов с одноименным названием.
  • Хельсинки — столица Финляндии, которая отлично подходит для иммиграции на ПМЖ, так как в городе представлен самый высокий уровень дохода. Несмотря на хорошие зарплаты и проживание возле Финского залива, отмечают высокие цены на аренду недвижимости. В сердце северной Европы представлена качественная медицина, горнолыжные курорты и высокий уровень социального обеспечения.
  • Эспоо — живое место, которое подходит для переезда в Финляндию молодежи, так как в городе проходит большое количество концертов, тематических мероприятий и фестивалей. Эспоо считается безопасной средой для воспитания детей и осуществления профессиональной деятельности.
  • Оулу — самый красивый город на побережье Ботнического залива. Он отличается наличием огромного количества парковых зон для летнего отдыха и современных лыжных трасс для зимнего.

Финляндия на протяжении многих лет входит в Евросоюз и Шенгенское соглашение, поэтому в обычное время (условия пандемии диктуют свои условия) въезд в страну возможен с шенгенской визой. Интересно, что все чаще звучат заявления финских политиков об отмене визового режима для жителей Санкт-Петербурга (а иногда и для всех россиян), но пока что на подобных заявлениях все и заканчивается. Срок действия туристической визы, выдаваемой Финляндией, как правило, составляет от полугода до года, но можно оформить и более долгосрочный вариант. Обычно годовая мультивиза может быть открыта на 180 дней нахождения в стране. Вид на жительство в Финляндии рассчитан на срок пребывания в Финляндии более трех месяцев. Это может быть рабочая или студенческая визы, а также разрешение на пребывание на основании семейных связей и т.д. Временное разрешение на пребывание может иметь статус «А» либо «В» — именно от этих букв зависит то, в течение какого срока иностранец может находиться в Финляндии.

Финская иммиграция: с чего начать

Кажется, что уехать жить в скандинавское государство постоянно – очень просто. Но это только на первый взгляд. Ведь иммиграция в любую европейскую державу – не самая легкая и доступная каждому процедура.

Все те, кто уезжали из России на ПМЖ в Финляндию, отмечают определенные сложности иммиграционного процесса. Но если четко следовать закону и установленным правилам, переезд в Финляндию вполне осуществим. Для начала стоит выяснить, какие способы эмигрировать в республику существуют.

Переехать жить в Финляндию на регулярной основе можно в следующих случаях:

  1. Трудоустройство. Обычно выполнять трудовую деятельность иностранцам разрешают только в определенной отрасли. Гражданин сможет сменить работу исключительно в рамках этой профессиональной сферы.
  2. Учеба с последующим постоянным проживанием. Получаемое образование должно быть профессионально-техническим или высшим. Также допустимо участие в студенческом обмене и обучение в старших школьных, гимназических или лицейских классах. Стоит учесть, что Финляндия обычно не принимает на себя расходы по пребыванию студентов-иностранцев.
  3. Воссоединение с родней. Одно из условий выдачи вида на жительство Финляндии при наличии семейных связей – материальная обеспеченность принимающего лица. Следует учесть, что в скандинавской республике понятие «член семьи» охватывает более ограниченный круг людей, чем в ряде других государств. Также понятие семьи разнится в зависимости от того, о ком идет речь – о гражданах Евросоюза или иных стран.
  4. Возвращение к историческим корням (репатриация). Важно отметить, что в 2016 г. программа репатриации для ингерманландских финнов закончилась. Теперь получить вид на жительство в Финляндии через репатриацию вправе:
  • бывшие граждане Финляндии;
  • потомки уроженца североевропейской державы;
  • ингерманландские переселенцы во время Второй мировой войны;
  • лица, служившие в финской армии в 1939–1945 гг.
  1. Спасение от преследований на родине (беженцы, политическое убежище). В последние годы именно выходцы из РФ наравне с гражданами Сомали и Ирака стали основными просителями финского убежища. Запросить его можно только в республике. Процедура такова:
  • пересечь границу;
  • как можно быстрее озвучить свое прошение на пограничном контроле или в полиции;
  • ходатайство вышлют на рассмотрение в Иммиграционную службу, а заявителя направят жить в приемный центр в ожидании вызова на слушания об убежище;
  • на слушании надо как можно точнее сформулировать причины, побудившие запросить убежище, и подтвердить правдивость своего рассказа всеми возможными способами;
  • лица, которым предоставят международную защиту, получат карту разрешения на пребывание.
Читайте также:  Статья 130 ГК РФ. Недвижимые и движимые вещи

Разрешения на пребывание

Перед получением ПМЖ в Финляндии всем переселенцам предстоит пройти несколько иммиграционных этапов. Иностранцам, которые эмигрируют в скандинавскую страну, обычно необходимо разрешение на пребывание – аналог ВНЖ. Их оформляют на основании трудоустройства, учебы, воссоединения с семьей, репатриации или международной защиты.

Раньше разрешения выдавали в виде наклеек в загранпаспорт. Но теперь документы представляют собой биометрические карточки. Такие ВНЖ в Финляндии дают право:

  • на продолжительное проживание;
  • на свободное перемещение по финской территории;
  • на выезды из республики и возвращения обратно до истечения срока действия разрешительного документа;
  • если это допустимо по условиям разрешения, оно также дает право заниматься в североевропейском государстве трудовой деятельностью.

Основания для получения ВНЖ:

  1. Брачный союз с гражданином Финляндии (не фиктивный).
  2. Возвращение на историческую Родину. Получить ВНД путем репатриации вправе бывшие граждане страны, потомки уроженцев Финляндии, ингерманландские переселенцы периода Второй мировой войны и лица, служившие в финской армии до 1945 года.
  3. Воссоединение с семьей. Одним из главных условий получения ВНЖ в таком случае является материальная состоятельность принимающей стороны. Стоит учесть тот факт, что в Финляндии понятие «член семьи» носит более узкий характер, нежели в других странах.
  4. Открытие собственного дела на территории страны.
  5. Переезд через учебу. В стране можно получить высшее или профессионально-техническое образование. Допускается также обучение в старших классах школ, гимназий и лицеев, а также участие в студенческом обмене. Следует иметь в виду, что Финляндия не берет на себя расходы по обучению иностранных студентов.
  6. Получение рабочей визы. Трудоустроиться иностранцам разрешается в определенной профессиональной отрасли. Сменить место работы также можно исключительно в рамках данной профессиональной сферы. Поэтому следует предварительно ознакомиться со списком профессий, востребованных в стране.
  7. Статус беженца. За последние несколько лет выходцы из РФ стали основными просителями убежища в Финляндии (наравне с беженцами из Ирака и Сомали). Запросить убежище можно только на территории страны. Для этого необходимо пересечь границу, обратиться за помощью на пограничном контроле либо в полицию. Заявку отправят на рассмотрение в иммиграционную службу, а самому беженцу предоставят возможность проживания в приемном центре до слушания о предоставлении убежища. Во время слушания следует четко обозначить причины прошения убежища и доказать правдивость рассказа. Лицам, получившим международную защиту, будет выдана карта разрешения на проживание.

Иммиграция в Финляндию: преимущества

Переехать жить в Финляндию – решительный шаг, тем более учитывая географические и культурные особенности этой североевропейской страны. Но если учесть преимущества, которые дает финская иммиграция, любые недостатки уже не кажутся такими непреодолимыми.

Все это подтверждается и динамикой миграции: с каждым годом число иммигрантов в Финляндии увеличивается на 15-20 тыс. человек, достигнув в 2017 году показателя в 373 тыс. Ничего странного, ведь жизнь в стране дает массу преимуществ:

  • нахождение в Шенгенской зоне позволяет постоянным жителям Финляндии свободно передвигаться по Европе без виз;
  • высокий уровень дохода: средняя зарплата в 2017 года составила 3,36 тыс. евро;
  • экономическая стабильность: ВВП на душу населения превышает 38 тыс. $ (в РФ – 8,7 тыс. $);
  • возможность пользоваться общественным здравоохранением при наличии места жительства на территории Финляндии;
  • право на трудоустройство в Финляндии и упрощенное трудоустройство в любой другой стране ЕС;
  • доступное образование как для детей, так и для взрослых;
  • территориальная близость к РФ.

Это лишь главные тезисы – эта северная страна готова дать иммигрантам гораздо больше.

Об особенностях переезда, перечень типов виз

Существует несколько поводов для пересечения русскоязычными лицами финской границы:

  • Переезд с целью получить образование в вузах;
  • Трудоустройство в республике (временное или постоянное);
  • Создание собственного бизнеса или инвестиции в уже существующий;
  • Приобретение жилья;
  • Брак с резидентом страны, наличие близких родственников в Финляндии;
  • Репатриация.

Если соискатель хочет обосноваться в республике, то он может претендовать на получение следующих категорий ВНЖ:

  1. Oleskelulupa B – временная карта, срок действия – до года, он определяется причинами, по которым человек прибыл в страну. Социальный пакет отсутствует, можно продлить только на 1 год;
  2. Oleskelulupa A – срок действия, как правило, совпадает со сроком актуальности загранпаспорта, максимум – 4 года. Обладатель может претендовать на полный соцпакет;
  3. Pysyvä oleskelulupa – на карте ставится буква «Р», практически соответствует гражданству (ПМЖ). Получить данный документ можно только после непрерывного проживания в республике с визой «А» не менее четырех лет.
Читайте также:  Получение ИНН для иностранного гражданина

Если обладатель карты «Р» пребывает в Финляндии 4 года, то он может претендовать на гражданство Suomi.

Отзывы переехавших эмигрантов из России в Финляндию

Елена, 28 лет

Мы переехали с семьей в Финляндию не так давно. После оформления ВНЖ устроили ребенка в детский сад. За него платят только при наличии хорошего дохода. Чаще всего это сумма в 200 евро. Но нам заведующая ничего не посчитала, так что мы ничего не платили. Для этого пришлось предоставить подтверждение о доходах семьи. Нам сказали, что с нашим уровнем дохода за садик можно не платить. При этом в миграционной службе нам не выделили пособия.

Марина, 45 лет

Финляндия – страна с высоким уровнем безопасности. МЫ проживаем в 20 км от города в небольшом поселке. Воровства здесь нет. Дома оставляются открытыми, а заборов просто нет. Ключи можно оставить в замке зажигания и не волноваться о безопасности авто.

Максим, 32 года

Мне многое нравится в Финляндии. Здесь отличная природа, красивые пейзажи и уютные деревеньки. При оформлении ПМЖ для работы обустроиться лучше в городе. Страна понравится и любителям сельской жизни. Здесь безопасно и спокойно.

Сергей, 34 года

Стоит отметить, что в стране бары, кафе и магазины закрываются рано. В выходные и на праздники здесь нет каких-то шумных празднеств и мероприятий. На улицах очень спокойно. Музеи, выставки и театры можно посетить в городе Хельсинки.

Ольга, 29 лет

Мы живем в Финляндии с мужем и детьми. Переехали с мужем после окончания вуза. Дети родились уже в этой стране. Хотелось бы отметить, что наличие работы не является гарантией того, что удастся перевезти всю семью. Членам семьи выдадут визу, если зарплаты хватает на проживание всей семьи. Здесь отличные условия для получения гражданства – 4-5 лет проживания с рабочей визой, знания финского языка и отсутствие проблем с законом.

Общественный транспорт в Финляндии

Как считает девушка, по сравнению с Красноярском, в финском Тампере гораздо лучше обстоят дела с общественным транспортом. Есть автобусы, трамваи и городской поезд с пятью вагонами. Разовый проездной билет в местных автобусах стоит 3,5 евро. Но гораздо выгоднее покупать безлимитные карты. Например, безлимитный проездной на год можно купить примерно за 400 евро: он дает право свободно пересаживаться с одного вида транспорта на другой.

Также по всей Финляндии работает единое приложение для смартфонов, с помощью которого можно не только платить за проезд, сканируя QR-коды, но также следить за движением машин в режиме реального времени и просчитать точное время посадки в автобус — благодаря пунктуальности в работе транспорта.

Единого сбора за оформление разрешения нет. Все зависит от типа документа, возраста заявителя, периода, на который оформляется разрешение.

Прежде, чем получить разрешение, нужно пересечь границу, а для этого оформить шенгенскую визу. Консульский сбор за нее обойдется в 35-70 евро в зависимости от того, за какой срок оформляется документ. Есть список лиц, которые освобождены от проплаты пошлины, его лучше уточнить у менеджера посольства.

Само же разрешение обойдется в такие суммы:

  • Причина: работа в стране или бизнес – 460-500 евро.
  • Студенты – 300-330 евро.
  • Прохождение практики, международный обмен – 440 евро.

Единого сбора за оформление разрешения нет. Все зависит от типа документа, возраста заявителя, периода, на который оформляется разрешение.

Прежде, чем получить разрешение, нужно пересечь границу, а для этого оформить шенгенскую визу. Консульский сбор за нее обойдется в 35-70 евро в зависимости от того, за какой срок оформляется документ. Есть список лиц, которые освобождены от проплаты пошлины, его лучше уточнить у менеджера посольства.

Само же разрешение обойдется в такие суммы:

  • Причина: работа в стране или бизнес – 460-500 евро.
  • Студенты – 300-330 евро.
  • Прохождение практики, международный обмен – 440 евро.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *