Способы проверки готовности вида жительства онлайн

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Способы проверки готовности вида жительства онлайн». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Самый длительный возможный срок — 6 месяцев. Именно столько времени придется ждать иностранцам, которые ранее пребывали в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание (РВП), прежде чем им будет выдан вид на жительство.

Сроки рассмотрения заявок на ВНЖ: сколько ждать

Для этих категорий установлен более короткий период ожидания — 3 месяца:

  • Высококвалифицированные специалисты и их семьи;
  • Иностранцы с белорусским гражданством. Помимо льготного периода, белорусские граждане не обязаны иметь вид на жительство;
  • Иностранцы, высланные из Крыма во время существования Советского Союза, или иностранцы, чей прямой предок, усыновитель или муж (жена) были насильственно вывезены;
  • Прямые потомки, усыновители или муж (жена) иностранцев, перечисленных выше.

Как получить вид на жительство в России

ВНЖ – первый этап для получения гражданства. Поэтому российские законы устанавливают ряд серьезных требований к иностранцу, решившему оформить вид на жительство. Прежде всего, соискатель должен как минимум год прожить в России на основании РВП (разрешения на временное пребывание). После этого, он предоставляет в ГУВД региона, где проживает, следующие документы:

  • Заявление, подается не позднее 4 мес. до истечения РВП.
  • Документ, удостоверяющий личность.
  • Справки, подтверждающие, что иностранец имеет постоянный источник дохода.
  • Сертификат, подтверждающий отсутствие ВИЧ.
  • Медзаключение, доказывающее, что мигрант не страдает наркоманией или инфекционными заболеваниями.

После получения ВНЖ что делать дальше?

Следующий этап после получения ВНЖ – оформление гражданства. Однако до него еще 5 лет. А пока мигранту, получившему вид на жительство необходимо:

В течение 7 дней «получить прописку», т.е. зарегистрироваться по месту жительства. Срок считается со дня получения ВНЖ, либо с даты, когда человек приехал в место проживания. Если мигрант нарушит это правило, он будет оштрафован. Каждый год подтверждать свой статус. Хотя ВНЖ и выдается на 5 лет, с возможностью продления, иностранцы каждый год должны подавать в ГУВД региона:

  • Уведомление о подтверждении ВНЖ
  • Уведомление о проживании
  • Копию паспорта
  • Документы, подтверждающие источник дохода
  • Копия вида на жительство

Бланк ежегодного уведомления по ВНЖ скачать 2021

Иностранцы, получившие ВНЖ, обязаны ежегодно подавать уведомление о подтверждении. Его бланк устанавливается Правительством. К заполнению формы предъявляют следующие требования:

  • Текст пишется на русском языке
  • Заполняется рукописно или на компьютере
  • Недопустимы исправления, сокращения и т.д.

Как и заявление на ВНЖ, уведомление можно подать лично или в электронной форме через портал Госуслуг. Однако в последнем случае потребуется электронная цифровая подпись. За несовершеннолетних документы подают их родители. К форме прилагаются:

  • Паспорт иностранца или иной документ, подтверждающий личность.
  • РВП
  • Бумаги, подтверждающие источник дохода. Если соискатель работает официально по трудовому договору, доказывать заработок не нужно. МВД самостоятельно запросит налоговые органы.

Для чего нужно проверять ВНЖ

Сам по себе ВНЖ имеет значение: наличие бумаги определяет право иностранца пребывать в стране, устраиваться на работу официально и пользоваться основными преимуществами среднестатистического гражданина, не получая при это полноценное гражданство. Получить официальный вид на жительство просто, учитывая упрощенную для выделенных слоев населения процедуру.

Внимание! Первыми о проверке вида на жительство должны задуматься собственники бизнеса – работодателям, в случае чего, придется отвечать за наличие в штате незаконного иммигранта, не имеющего вид на жительство.

Современные фирмы-посредники стараются оформить все документы официально – но есть и нечистые на руку представители, готовые за определенную плату закрыть глаза на отсутствие нужных бумаг и провести человека через бюрократический аппарат. На выходе получаются документы, похожие на подлинные, но простая проверка позволит разоблачить обманщиков, и не дать им нажиться на доверии окружающих – дальнейшее проживание мошенников в стране будет пресечено миграционной службой.

Если нужны бумаги, которые впоследствии используют в суде или дальнейших объяснениях с человеком, лучше обращаться в ближайшее отделение миграционной службы лично. На месте пишется запрос от вашего имени (в нем обязательно указывается причина, по которой вы решили проверить временный вид на жительство у другого человека).

Платить за получение информации не придется – правда, как и любой федеральный орган, ГУВМ сначала потребует веских обоснований для вмешательства в частную жизнь другого человека, а потом будет еще пару дней выдавать подходящие бумаги, так что запрос лучше делать заранее, не в праздники и не в выходные. Также скорость ответа серьезно зависит от региона, для которого составляется запрос: чем хуже организация передачи информации о людях, тем дольше придется ждать.

Внимание! Перед передачей информации с человеком, составившим запрос, должен связаться представитель ГУВМ и сказать, где именно можно забрать интересующие его документы. Важно: место подачи заявления и место получения результата не всегда совпадают, поэтому надеяться на это не стоит.

Сколько необходимо времени для оформления

Длительность стандартного срока, на протяжении которого рассматривается заявление, составляет 6 месяцев. Через полгода решение должно быть озвучено, независимо от того отрицательное оно или положительное.

При этом возможны льготные условия рассмотрения. Доступны они следующим категориям граждан:

  1. Жители Туркменистана и Республики Беларусь. Они могут получить ВНЖ в течение 3 месяцев.
  2. Работники, имеющие высокую квалификацию. Таким людям, равно как и их семьям придется ждать 3 месяца для получения вида на жительство.
  3. Граждане, принимающие участие в программе переселения соотечественников. Нужные документы им могут выдать через 2 месяца.
  4. Люди, получившие статус беженца. Период рассмотрения их запроса ограничивается сроком в 15 дней.

Как проверить ВНЖ на действительность, и зачем это нужно

Вид на жительство подтверждает легальность нахождения иностранного гражданина (лица без гражданства) на территории РФ, а также служит удостоверением личности для лиц без гражданства. Иногда при попытке трудоустройства, при обращении за банковскими услугами и т. д. у проверяющего документ человека могут появиться сомнения в его действительности.

К сожалению, проверить онлайн действительность ВНЖ самостоятельно невозможно. Подтвердить действительность документа могут только сотрудники миграционного ведомства. Для этого владелец должен самостоятельно обратиться в отдел ГУВМ и написать соответствующее заявление. По результатам его рассмотрения и проверки документа будет выдана соответствующая справка. Ее и надо предъявить лицам, у которых возникли сомнения в подлинности ВНЖ.

Важно! Третье лицо не может самостоятельно запросить у миграционного ведомства подтверждение действительности ВНЖ. Это могут сделать исключительно госорганы и только в строго оговоренных законом случаях, например, если сомнения в действительности документа появились у правоохранительных органов, то они сами проверят информацию о ВНЖ в ГУВМ.

Срок принятия решения ГУВМ о выдаче ВНЖ может достигать полугода. Заявитель может контролировать готовность документа через обращения в подразделения госоргана или с использованием онлайн-сервиса. Ждать письма о готовности документа совсем необязательно.

Срок выдачи вида на жительство

Для того чтобы вовремя проверить готовность вида на жительство к выдаче, иностранному гражданину, прежде всего, необходимо знать, когда следует это делать, т. е., каков установленный срок принятия решения по заявлению о выдаче данного документа.

  1. В соответствии с российским законодательством общий срок выдачи вида на жительство в России составляет четыре месяца с даты принятия должностными лицами соответствующего заявления и других необходимых документов.
  2. Заявление на вид на жительство в РФ
  3. Перечень документов на вид на жительство
  4. Однако из данного общего правила имеются существенные исключения, которые значительно ускоряют процедуру получения вида на жительство в России.
  5. Так, указанный нами ранее четырехмесячный срок предоставления государственной услуги по выдаче вида на жительство в России сокращается до трех месяцев в отношении:
  • граждан Республики Беларусь, не получивших ранее разрешение на временное проживание в России;
  • высококвалифицированных специалистов и членов семьи высококвалифицированного специалиста, прибывших на территорию России.

Срок предоставления государственной услуги по выдаче вида на жительство в России сокращается до двух месяцев в отношении:

Срок предоставления государственной услуги по выдаче вида на жительство в России сокращается до пятнадцати рабочих дней в отношении:

  • иностранного гражданина, у которого прекращено гражданство России;
  • иностранного гражданина, которому предоставлено политическое убежище в России.

Для чего надо знать о готовности документа?

Как правило, через 3,5 месяца государственный орган уже выносит решение по обращению иностранного гражданина. Но существует риск, что пакет документов так и не попал на рассмотрение к специалисту. Поэтому проверка статуса поможет ускорить процедуру. Кроме того, для мигрантов важно как можно раньше узнать, если по заявлению вынесен отказ.

Иногда специалисты отказывают в выдаче ВНЖ из-за отсутствия каких-либо документов. Если узнать об отказе раньше, можно исправить ситуацию и донести нужную документацию или откорректировать сведения. У заявителя будет достаточно времени, чтобы сделать все необходимое для получения разрешения на проживание в стране.

Напомним: пребывание в Российской Федерации после завершения действия РВП незаконно, поэтому может сопровождаться депортацией, а также запретом на въезд в РФ.

Способы проверки готовности

ФМС упразднена, поэтому все вопросы с ВНЖ переданы представителям миграционного отдела ГУВМ. Выполнить проверку можно следующими способами:

  • Позвонив по контактным номерам телефонов государственного органа. Понадобится узнать телефон отдела, куда был подан пакет документов. Как правило, дозвониться в справочную непросто.
  • Посредством личного обращения в отделение. Информацию предоставляет инспектор, которому передаются все данные по рассмотренным делам. Специалист ответит по фамилии заявителя, готовы ли документы к выдаче или какое было вынесено по заявлению решение.
  • Через официальный сайт ГУВМ МВД. Онлайн-способ остается самым быстрым и простым вариантом проверки готовности ВНЖ.

Как правило, первые два способа нуждаются в довольно большом количестве свободного времени. Использовать их можно только в рабочее время. Через сайт допустимо проверять информацию круглосуточно. Поговорим об этом способе более детально.

Законно ли проверять человека по открытым базам данных

Проверить по открытым базам можно любого человека. Если информация относится к общедоступной, то есть доступ к ней не органичен, для проверки достаточно иметь лишь доступ к интернету.

Чтобы получить сведения, доступ к которым по закону ограничен, потребуется основание — возбужденное уголовное дело, исполнительное производство и так далее. При этом неважно, кто ограничивает доступ. Сведения о номере мобильного телефона хранятся у оператора связи, сведения о банковских счетах — в банке, а информация о недвижимости — в федеральной базе данных Росреестра. Все эти организации — и частные, и государственные — в России подчиняются одним и тем же законам.

Объясню на примере, как все это работает:

У Василия есть деньги на счете и дача в Подмосковье. Он не хочет, чтобы родственники узнали, сколько у него денег, поэтому скрывает эти сведения. Ни банк, ни супруга Василия не имеют права их разглашать — это персональные данные.

Но, допустим, правоохранительные органы подозревают, что Василий заработал состояние не честным путем, а на торговле наркотиками. А дачу вообще получил в качестве взятки. При наличии уголовного дела и банк, и Росреестр обязаны предоставить все сведения. Но не родственникам, а провоохранительным органам.

Если у Василия нет проблем с законом и он сам желает выложить выписки с банковских счетов и адрес дачи в соцсетях на своей страничке — никто ему не запретит. Сведения эти касаются только его, поэтому распоряжаться ими Василий может по своему усмотрению. В таком случае с информацией может ознакомиться любой человек.

Как часто стоит проверять?

Проверять готовность решения можно хоть каждый день, но в этом нет никакого смысла. Во-первых, для начала следует дождаться истечения срока, отведенного законом на вынесение решения. Затем сотрудники ГУВМ имеют еще 30 дней на то, чтобы поставить соискателя в известность о вынесенном решении.

Если даже после написания жалобы вид на жительство не был получен в срок, то можно обращаться в прокуратуру.

Обновляется информация по мере добавления ее в базу работниками ведомства. Точную частоту обновления назвать сложно.

  • Процедура получения ВНЖ в России и какие есть основания для отказа?
  • Правила продления ВНЖ в России и какие документы для этого понадобятся?
  • Гражданство РФ после получения ВНЖ в России.
  • Как правильно заполнить и подать уведомление о подтверждении проживания в РФ по ВНЖ?
  • Как выглядит вид на жительство в РФ, фото документа.
  • Сколько составляет срок действия ВНЖ для иностранца в России и кто может рассчитывать на его продление?
  • В течение какого срока и как продлить ВНЖ в России?

После сбора документов, справок и подачи заявления для оформления ВНЖ в УФМС остаётся только ждать, пока документ будет готов. Стандартный срок, в течение которого оформляется вид на жительство,составляет шесть месяцев с момента подачи заявления. Однако создана определённая база, применяемая к некоторым категориям граждан, которые могут рассчитывать на сокращённые сроки оформления документа. В эту категорию попадают:

  • Лица, которые являются участниками специальной госпрограммы «Соотечественники», рассчитанной на переселенцев. В этом случае период оформления ВНЖ составит всего два месяца с момента подачи заявления.
  • Люди, которые получили на территории РФ статус беженца по политическим мотивам либо те, кто ранее утратил по объективным причинам российское гражданство. Оформление вида на жительство в этом случае составит всего две недели.
  • Лица, официально признанные высококвалифицированными профессионалами, в опыте которых нуждается государство. Получить ВНЖ на льготных условиях также могут и члены их семей (супруги, дети, родители и т. д. ). Срок оформления составит три месяца.
  • Вынужденные переселенцы — те, кто был вынужден переселиться на территорию РФ в связи с военными действиями, происходящими в родной стране. Имея на руках удостоверение беженца, оформить ВНЖ можно всего за пятнадцать суток.

Как проверить готовность вида на жительство непосредственно в ФМС

Если по какой-то причине вас не устраивает онлайн-проверка готовности ВНЖ на сайте, то вы можете узнать готовность ВНЖ лично, в территориальном подразделении ГУВМ где подавались документы.

Так же, помимо личного посещения подразделения ФМС вы можете попробовать узнать о готовности по телефону. Номер телефона можно посмотреть в разделе «Контакты» на сайте главного управления по вопросам миграции.

Обращаем ваше внимание на то, что мы не рекомендуем обращаться в ФМС чтобы узнать готовность ВНЖ, если прошло менее 6-7 месяцев с момента подачи документов!

Такой срок обусловлен тем, что стандартный срок рассмотрения вашего ходатайства составляет 6 месяцев и еще около месяца может потребоваться на то, чтобы к вам по почте пришли результаты рассмотрения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *