Заявление на дубликат больничного листа

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заявление на дубликат больничного листа». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Форму бюллетеня, которая действует сейчас, ввели ещё семь лет назад и с тех пор её не изменяли. Её заполняют представители учреждения здравоохранения, где лечился работник, и затем кадровая служба или бухгалтерия организации. Листы выдают не только государственные, но и частные клиники, у которых имеется лицензия на оказание медуслуг по экспертизе временной неработоспособности. Перед визитом в коммерческую больницу нужно уточнить, могут ли врачи там оформлять больничный.

Выдача и оформление больничного листа совместителям.

В Порядке № 925н правила выдачи бумажных листков нетрудоспособности лицам, работающим у нескольких работодателей (по совместительству), дополнены положениями об оформлении в этих случаях электронных больничных (п. 6 – 8). Представим их в таблице.

Форма листка нетрудоспособности

Вид занятости

Сотрудник занят у тех же работодателей, что и в расчетном периоде

Сотрудник в расчетном периоде был занят у других работодателей

Сотрудник в расчетном периоде был занят как у этих, так и у других работодателей

Бумажная

Выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы

Выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору физлица

Выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы либо один листок для представления по одному месту работы по выбору физлица

Электронная

Формируется один листок нетрудоспособности для представления его номера по каждому месту работы

Формируется один листок нетрудоспособности для представления тому работодателю, у которого сотрудник намерен получить пособие

Формируется один листок нетрудоспособности для представления его номера по каждому месту работы либо один листок нетрудоспособности для представления тому работодателю, у которого сотрудник намерен получить пособие

Выдача больничного при карантине.

Раздел о выдаче листка нетрудоспособности в период карантина изменится в связи с распространением коронавирусной инфекции и введением в России ограничительных мер.

В частности, установлено, что листок нетрудоспособности выдается гражданам, которые должны быть временно отстранены от работы или находиться на самоизоляции в случае введения ограничительных мер (карантина) (п. 48 Порядка № 925н).

Получить больничный лист, в том числе по беременности и родам, можно будет без личного посещения врача, с использованием телемедицинских технологий. В этом случае листок нетрудоспособности формируется только в электронном виде. Его сможет выдавать лечащий врач (фельдшер), если:

  • сведения о нем внесены в Федеральный регистр медицинских работников;

  • медицинская организация зарегистрирована в Федеральном реестре медицинских организаций (п. 50 Порядка № 925н).

Правила оформления дубликата

Как оформить дубликат больничного листа? Это должен знать врач, именно он будет этим заниматься вне зависимости от того, кто виноват. Существуют определённые правила заполнения листка нетрудоспособности:

  • язык – только русский;
  • печатными буквами, разборчиво и понятно. Каждая буква в отдельной клетке;
  • можно использовать только чёрные чернила;
  • нельзя выходить за границы ячеек;
  • вносить данные нужно с первой клетки;
  • печать должна стоять в строго отведённом для этого месте, не выходить за пределы, не попадать на клетки, которые для этого не предназначены;
  • на оттиске печати должны чётко идентифицироваться сведения о медучреждении.

Обратите внимание! Копия больничного не должна отличаться от оригинала. Единственное отличие – это «галочка» в самом верху, которая ставится напротив слова «дубликат».

Врач также должен учесть следующие нюансы при выдаче дубликата:

  • можно заполнить бланк как от руки, так и на компьютере;
  • в том месте, где должна стоять дата, нужно прописать дату выдачи дубликата больничного листа, а не первоначального документа;
  • если есть данные о первом больничном листе, то нужно заполнить соответствующие ячейки;
  • продолжительность болезни указывается в одну строку;
  • должны присутствовать не только данные и подпись лечащего врача, но и председателя врачебной комиссии, который выдал положительное решение о выдаче человеку дубликата.

Оформление больничного листа

Важно! Самому пациенту вписывать что-либо в бюллетень запрещено. Иначе бланк признают испорченным.

Особенности заполнения документа разъясняются в соответствующих письмах ФСС 2011 года – № 14-03-11/15-8605 от 14 сентября, № 14-03-18/15-12956 от 28 октября, № 14-03-11/15-16055 от 23 декабря. В частности, там описано, что документ заполняется только чёрными чернилами прописными буквами, которые не должны выходить или соприкасаться с границами ячейки. Заполнение происходит рукописным способом или путем набора на персональном компьютере в установленной специальной программы. При распечатке нужно поставить прочерки в каждом пустом поле. Печать ставится, так, чтобы она не закрывала внесенные сведения, а сканер считал бы их без проблем.

Алгоритм получения дубликата

  1. Справка от нанимателя о непредоставлении больничного (сейчас процедуру получения дубликата упростили, поэтому справка может и не потребоваться). Она стандартна с двумя печатями – прямоугольной и гербовой. На ней указывается полное название компании, правовая форма, ставятся визы руководителя и главбуха предприятия.
  2. Заявление на имя главврача клиники, которое содержит персональные данные пациента, номер и число оформления оригинала бюллетеня, причину исчезновения или непредставления нанимателю больничного. Если он просто испорчен/поврежден, то прикладывается и оригинал документа.
  3. В больнице создаётся врачебная комиссия, решающая вопрос удовлетворения просьбы о восстановлении документа. Решение оформляется письменно, с указанием номера листа, подлежащего дублированию.
  4. На основании решения комиссии лечащий доктор оформляет дублет.
  5. Комиссия проверяет дубликат и подписывает, вносит вновь выданный бюллетень в журнал регистрации.

По этой ссылке доступен образец заявления на выдачу дубликата больничного в формате .doc

Листок, потерянный пациентом, лечебно-профилактическое учреждение должно восстановить. Когда бумаги утеряны нанимателем, сотрудники медучреждения, скорее всего, откажут в выдаче второго экземпляра. Отвечать за сохранность листка работник перестаёт, как только он сдал его своему в бухгалтерию или кадровую службу предприятия.

Важно! Во избежание намеренной потери бумаг нужно брать расписку с сотрудника, принявшего документ.

Потребность в восстановлении утерянных или испорченных оригиналов возникает в результате форс-мажора (природные катастрофы, пожары и т.д.) или из-за халатности сотрудника, отвечающего за сохранность больничных листов. В обеих ситуациях в компании создают комитет по расследованию инцидента. Комиссия описывает всю пропавшую или повреждённую документацию, подтверждая это актами госорганов, к примеру, справкой спасателей о произошедшем возгорании, стихийном бедствии, полиции – о краже, актом коммунальщиков – о потопе в кабинете. Заключение комитета по расследованию вместе с письменной просьбой на выдачу второго экземпляра пересылают в учреждение здравоохранения.

При халатности восстановить документ можно, если по нему ещё не выплачена компенсация. Тут есть несколько вариантов действий:

  1. Работник, чей бюллетень пропал, по просьбе (а не приказу, так как сотрудник не виноват в произошедшем) нанимателя обращается в клинику для получения дубликата. Лечебное учреждение обязано выписать ему второй экземпляр по изложенной выше схеме. Лучше не упоминать, что больничный потерян работодателем.
  2. Запрос руководства организации в медучреждение. Так как законодательство не предусматривает повторную выдачу документа из-за безалаберности бухгалтерии, то (не) удовлетворение просьбы – это право поликлиники.

Когда пособие работнику уже выдали, компания не получит дубликат, и фонд соцстрахования не возместит компании понесенные затраты. Впрочем, российский суд не столь однозначен: в практике имеются решения, где в качестве основания возмещения расходов признавались не только пропавший листок, но и справки из поликлиники о его выдаче, проведенные нанимателем расчёты компенсации и т.д. Но в обычной ситуации компенсация болевшему работнику выплачивается самой компанией и/или удерживается с виновного в пропаже бюллетеня человека.

Утрата больничного листа работодателем

Если больничный лист утрачивает работодатель, то на предприятии может быть созвана комиссия, которая выясняет причины потери документа. Если документ утерян вследствие чрезвычайных ситуаций, то организация работодателя вправе обратиться с заявлением в лечебное учреждение и получить документ повторно. Для этого понадобится представить справку о форс-мажорных обстоятельствах. В документе указывается дата и время чрезвычайной ситуации, период ее длительности. Справка должна быть заверена уполномоченным специалистом работодателя. На ее основании медицинская организация принимает решение о выдаче дубликата больничного листа.

Возможны ситуации, когда больничный лист утрачен по вине одного из сотрудников работодателя. Это могут быть халатные действия, которые повлекли к утере бланка, намеренное хищение документов. Тогда работодатель обязан полностью выплатить пособие сотруднику, а предоставленные суммы взыскиваются в регрессном порядке с провинившегося сотрудника. Деньги взыскиваются в штрафном или судебном порядке.

Ошибки при заполнении больничного

ФСС произведет возмещение, если листок об утере трудоспособности заполнен корректно. Ошибки, помарки, нечеткое заполнение могут стать преградой для автоматизированной системы фонда в процедуре прочтения содержимого полей больничного. Работодатель должен передавать в ФСС листок нетрудоспособности в таком виде, который полностью удовлетворяет требованиям Порядка выдачи больничных. В противном случае он подлежит исправлению или замене и выписке дубликата.

  • Некоторые ошибки работодателя можно исправить, но ошибки врача корректировке в текущем бланке не подлежат. Если медработник при выписке листка ввел некорректные данные, он обязан, согласно упомянутому выше Порядку и Письму ФСС №13-03-18/15-12956, аннулировать неправильный листок и выписать его дубликат.
  • Врач при оформлении листка руководствуется 56 пунктом Порядка выдачи, все правила, обозначенные в данном пункте, должны быть выполнены. Любая неточность в заполнении полей врачом требует выписки дубликата больничного. Корректировать сведения в первичном документе он не вправе.
  • Работодатель при заполнении также должен учитывать требования п.56 Порядка. Нельзя вносить данные шариковой ручки, также запрещено использование чернил синего оттенка. Заполняемую информацию нужно четко помещать внутрь поля, не выходя за его края.

Больничный лист или листок нетрудоспособности является довольно важным документом для любого трудоустроенного человека. Именно он является основанием для освобождения от работы, а также для назначения пособия по нетрудоспособности. Официальная бумага должна быть предоставлена сотрудником на место работы для документального оформления процедуры больничного. В противном случае отсутствие на работе будет признано прогулом или оформится как отпуск без сохранения заработной платы.

Также листок нетрудоспособности может пригодиться при пропуске срока обращения в суд по тем или иным вопросам. Болезнь является уважительной причиной и подтвердить достоверность сведений потребуется заверенным печатью медицинской организации документом.

Не имеет значения организационно-правовая форма больничного учреждения. Иногда работодатель требует предоставить справку именно из государственной больницы. Такое требование будет незаконным, так как любая компания, обладающая лицензией на предоставление медицинских услуг, имеет право оформлять листки нетрудоспособности.

Не существует унифицированной общеобязательной формы для составления заявления на дубликат больничного листа. В каждой отдельно взятой медицинской организации могут использоваться свои уникальные бланки, однако ничего не мешает заявителю написать документ в свободной форме. Имеет смысл уточнить в регистратуре вопрос о наличии определённых шаблонов. Если их не оказалось, придётся использовать чистый лист бумаги формата А4.

Допускается исполнить текст заявления как от руки при помощи синей или чёрной шариковой ручки, так и в машинописном виде на компьютере. Юридическая значимость документа не зависит от способа изложения. Самый важный элемент – это автограф заявителя с расшифровкой. Без него процедура не получит своего закономерного развития. Именно поэтому нельзя отправить файл на электронную почту медицинской организации. Заявление в любом случае придётся передать лично.

Дубликат больничного листа при исправлении мед. организацией или работодателем

Еще одной распространенной причиной замены первоначального листка нетрудоспособности является наличие ошибок, описок и исправлений в документе.

Порядок действий в этом случае зависит от того, когда обнаружено исправление или неточность. Если ошибку найдет врач или сам больной до передачи листка нанимателю, возможна повторная выписка оригинала. Врач просто помечает первый бланк как испорченный документ и выписывает новый больничный лист.

Однако ошибка или неточность может быть обнаружена уже при предъявлении документа по месту работы. Либо ошибку может допустить бухгалтер при заполнении своей части документа.

В этом случае нужно сначала обратиться в фонд соцстрахования.

Возможно, специалисты фонда сочтут описку незначительной и не влияющей на оплату периода нетрудоспособности. При таком стечении обстоятельств дополнительных действий не потребуется. Например, незначительное искажение названия фирмы-нанимателя, как правило, не влечет отказа в оплате. Если остальные реквизиты правильные.

Дубликат понадобится, если фонд не примет больничный лист к оплате. Тогда нужно будет оформить запрос в медучреждение о повторной выдаче медицинского документа. К запросу нужно приложить копию отказа ФСС.

Бюллетень в электронном виде

Сейчас начинают использовать листки нетрудоспособности в электронном виде. Это минимизирует риски их потери. В ближайшем будущем, все медицинские учреждения страны перейдут на электронный документооборот. Но может произойти так, что цифровая версия больничного также будет утеряна.

Читайте также:  Как получить кадастровый паспорт на дом

Для её восстановления необходимо обратиться в отделение ФСС, за которым «закреплён» работодатель. Не нужно созывать дополнительные комиссии или идти в медицинское учреждение. Электронная версия документа будет выдана в таком же формате.

Для организации работодателя введение электронных листков несёт сплошные плюсы: не нужно заводить отдельный архив, регистрировать документы в специальном журнале. Потерять цифровой больничный практически невозможно. Это может произойти лишь по причине компьютерного сбоя на предприятии или при техногенной катастрофе. Но копия всегда есть в ФСС. .

Правила выдачи дубликата больничного листа предусматривают различный порядок, зависящий от личности утерявшего. Работающему гражданину при соблюдении формальностей медучреждение восстанавливает экземпляр. А можно ли восстановить больничный лист при потере работодателем, зависит от степени вины или в официальном порядке доказанной невиновности.

Расчёт компенсации по болезни

Для её выплаты обязательно возникновение страховой ситуации – 1) болезни, травмы сотрудника, 2) забота о больном члене семьи, 3) карантинная изоляция работника, детей до 7 лет или недееспособных родных, 4) долечивание, 5) протезирование и др.

Пособия рассчитываются по правилам:

  1. Первые три дня при недуге или травмах оплачивает компания, остальное время – соцстрах, при иных причинах выплаты идут из бюджета ФСС с начала пребывания на бюллетене.
  2. Компенсация начисляется за весь промежуток нахождения на больничном. Исключения перечислены в статье 9 ФЗ от 29 декабря 2009 года № 255-ФЗ: они учитывают законное отстранение от работы, если в этот период зарплата не начислялась.
  3. Сколько лет страхового стажа, таково и пособие.
  4. Чтобы узнать среднюю оплату дневной смены, сложите все выплаты за двухлетний период, на которые насчитывалась страховка с учетом трудовой деятельности у других страхователей, затем поделите полученное число на 730.
  5. Затем определить процент компенсации по количества застрахованных лет.
  6. Расчет детских больничных осуществляется так: 1)​ 10 дней оплачиваются по обычной схеме, с 11 –ого насчитывается только половина средней оплаты дня.

Таблица 2. Расчёт компенсаций

Время страхования Сумма компенсации
Полгода и меньше Зависит от размера минимального размера оплаты труда: с 1 мая 2018 это 11 163 рублей
менее 5 лет 60% среднедневной оплаты труда
от 5 до 8 лет 80% среднего заработка
8 лет и более 100% среднедневной оплаты труда

Пример. Виктор Иващенко находился на бюллетене 10 дней, его трудовая выработка 8 лет (компенсация полная). За 2016-ый он получил 720 тысяч рублей (при расчете больничного будет учитываться максимально возможный лимит заработка, – это 718 тысяч), за 2017-ый – 730 тысяч.

Сумма зарплаты за 24 месяца: 1 миллион 448 тысяч.

Ошибки при заполнении больничного

ФСС произведет возмещение, если листок об утере трудоспособности заполнен корректно. Ошибки, помарки, нечеткое заполнение могут стать преградой для автоматизированной системы фонда в процедуре прочтения содержимого полей больничного. Работодатель должен передавать в ФСС листок нетрудоспособности в таком виде, который полностью удовлетворяет требованиям Порядка выдачи больничных. В противном случае он подлежит исправлению или замене и выписке дубликата.

  • Некоторые ошибки работодателя можно исправить, но ошибки врача корректировке в текущем бланке не подлежат. Если медработник при выписке листка ввел некорректные данные, он обязан, согласно упомянутому выше Порядку и Письму ФСС №13-03-18/15-12956, аннулировать неправильный листок и выписать его дубликат.
  • Врач при оформлении листка руководствуется 56 пунктом Порядка выдачи, все правила, обозначенные в данном пункте, должны быть выполнены. Любая неточность в заполнении полей врачом требует выписки дубликата больничного. Корректировать сведения в первичном документе он не вправе.
  • Работодатель при заполнении также должен учитывать требования п.56 Порядка. Нельзя вносить данные шариковой ручки, также запрещено использование чернил синего оттенка. Заполняемую информацию нужно четко помещать внутрь поля, не выходя за его края.

Не нужно выписывать дубликат или исправлять технические недочеты, если они не мешают прочесть записи всех полей правильно. К таким недочетам можно отнести:

  • Внесения в поля информации не заглавными, а прописными буквами;
  • Попадение отдельных символов полей на их границы, если это не мешает прочтению содержимого поля;
  • Лишние пробелы между инициалами медработника;
  • Заход печати на поле с информацией и др.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *