Расчет алиментов: примеры и калькулятор

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расчет алиментов: примеры и калькулятор». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если говорить о процентном отчислении, то размер алиментов на 3 детей – это половина дохода алиментоплательщика. И хотя мы обсуждаем, какой размер алиментов на троих детей, следует учитывать, что точно таким же он будет для четверых, пятерых, шестерых и так далее. Это, разумеется, несправедливо.

Порядок оформления алиментов

Семейный кодекс предусматривает два варианта порядка оформления алиментов на ребенка: добровольный и по решению суда.

Родители, сохранившие после развода цивилизованные отношения, предпочитают добровольный способ. То есть, не вмешивая в семейные дела органы юстиции, они самостоятельно решают, каким образом родитель, покидающий семью, будет выполнять свои обязательства перед ребенком или детьми.

При этом алиментоплательщик не стремится «минимизировать потери» за счет детей, а алиментополучатель трезво оценивает реальность и не требует «неподъемных» сумм.

Порядок оформления соглашения об уплате алиментов может быть разным. Законную силу будет иметь лишь нотариально удостоверенное соглашение. Способы уплаты могут быть разными. Начиная с обычной добровольной выплаты сумм, которые назначил бы суд, заканчивая «экзотическими решениями»:

  • Дарение ребенку объекта недвижимости, чья стоимость покрывает или превышает алиментные платежи до совершеннолетия
  • Покрытие конкретных затрат: на обучение, лечение, летний отдых
  • Оплата расходов по факту — например, отец полностью берет на себя покупку необходимой одежды ребенку, либо еженедельно приносит продукты, необходимые для его питания
  • Также возможны другие варианты, устраивающие обе стороны

Законопроект об ограничении права доступа на получение госуслуг

Алименты на ребенка: новый закон 2023 года В 2023 году продолжат свое действие нормы Семейного кодекса, устанавливающие размер и порядок взыскания алиментов на детей. Также будет продолжена реализация Концепции государственной семейной политики в России на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 25 августа 2014 года № 1618-р. Одной из наиболее важных проблем, возникающих после развода родителей, является обеспечение их детей жильем. Действующая в настоящее время законодательная норма, закрепленная в п.4 ст. 31 Жилищного кодекса, устанавливает определенные гарантии для бывших членов семьи собственника. Они касаются сохранения права пользования жилым помещением за бывшими членами семьи и возможности наложить судом обязанность по обеспечению их жильем на бывшего супруга.

Еще в 2013 году в Государственную Думу поступила инициатива, согласно которой в случае неуплаты алиментов со стороны родителя государством будет выплачиваться ежемесячная компенсация. Впоследствии уплаченная государством сумма будет взыскана с неплательщика алиментов в судебном порядке.

Еще в 2021 году в России заявило о себе общественное «движение за права мужчин». Его участники хотят отстоять право не содержать своих детей. Они требуют отменить алименты. На этот счет даже была сформирована петиция в адрес Президента. Правда, за более чем год существования она собрала незначительное количество голосов (около 20 тысяч).

Соглашение об уплате алиментов

Соглашение об алиментах – договор между лицом, обязанным их выплачивать, и получателем средств. Если одна из сторон или обе недееспособны, заключать такое соглашение вправе их законные представители, а при ограниченной дееспособности – названные лица самостоятельно с согласия представителя.

Документ должен быть составлен в письменной форме и удостоверен у нотариуса — комментирует Аскеров А. А. (адвокат группы юридических компаний ЮАП СПб https://family.pravo.legal/). Если не соблюсти установленную законом форму, соглашение будет ничтожным. Правильно оформленное алиментное соглашение имеет силу исполнительного листа.

В каком случае ребенок становится плательщиком алиментов

Человек, достигший совершеннолетнего возраста, в случае если его родитель нуждается в помощи, может быть принужден к выплате алиментов. Понуждение может быть установлено по решению суда, или же может быть согласовано между членами семьи, и оформлено у нотариуса с учетом всех тонкостей вопроса.

В отличии от ситуации с несовершеннолетними детьми, в случае с родителем и совершеннолетним чадом минимальный размер выплаты законодательно не установлен.

Есть моменты, при которых это невозможно. Если родитель в свое время был лишен родительских прав, он не имеет право на возможность получения материальной помощи от своего ребенка. Также можно отозвать заявление, поданное в суд, если существуют доказательства, что ранее родитель был уклонистом от выплаты алиментов в отношении своего ребенка.

Заявление о снижении размера алиментов

Может подаваться исковое заявление о снижении размера алиментов согласно российскому законодательству, а именно статьей 119 СК РФ, допускается изменение объема выплачиваемых алиментов, при условии либо обоюдного согласия вовлеченных сторон, либо через судебное производство посредству подачу искового заявления. Основанием для принятия решения об изменении алиментов служит смена семейного или финансового состояния одной из сторон. Исковое заявление, поднимающее этот вопрос, рассматривается судом в течении месяца, после чего принимается конкретное решение. Для того чтобы поданное исковое заявление было принято судом, необходимо полное соответствие тем требованиям, которые установлены в статьях 131 и 132 Гражданского-процессуального кодекса. Исковое заявление может быть оформлено родителями самостоятельно, или с помощью квалифицированного юриста.

Особенности искового заявления по изменению размера следующие:

  • исковое заявление должно одержать описание нынешней ситуации с указанием на то, что текущий объем оплаты является обременительным, из-за тяжелого семейного и/или материального положения.
  • исковое заявление должно содержать обстоятельства, указывающие на обоснованность требований, а так же необходимо приложить доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (например, справка о доходах).
  • в цене иска указывается то значение, на которое уменьшается годовой размер алиментов. В остальном данное заявление будет соответствовать типовой форме.

Обязательно прилагается копия расчета уплаты государственной пошлины, размер которой определен в Налоговом кодексе (она составляет не менее 400 рублей, и увеличивается в соответствии с суммой иска).

Способы взыскания алиментов с неработающего лица

Взыскать алименты с неработающего отца можно тремя способами:

  • В фиксированной сумме. Для того чтобы применить данную форму взыскания стороне, с которой проживает ребенок следует подать иск в суд о взыскании алиментов. После рассмотрения, судья примет решение о взыскании определенной суммы ежемесячного платежа.

Важно! После того как плательщик алиментов снова официально начнет работать, нужно подать новое заявление, в котором просить об увеличении суммы взыскания с него, в связи с возобновлением стабильного заработка.

  • С помощью соглашения об уплате алиментов. Стороны сами договариваются о сумме отчислений, фиксируют ее в соглашении (договоре), прописывают все необходимые условия, подтверждают свое согласие подписями и нотариально заверяют данный документ.

Важно! Без нотариального удостоверения данное соглашение считается ничтожным и факт его заключения, при необходимости, практически невозможно доказать в суде.

  • В пропорциональном отношении относительно заработка плательщика. Если стороны не выбрали ни один из вышеуказанных вариантов и плательщик является официально неработающим, то взимание алиментов происходит путем выделения процентной доли из средней заработной платы по региону (стране).

Сколько выплачивать алиментов, если муж работает неофициально

Российское Законодательство всячески старается защищать интересы малолетних детей, поэтому обязал родителей в равных долях содержать своих детей до наступления ими 18-летия (статья 61 СК РФ).

В случае если родители разводятся или ребенок родился вне брака, то отец, который не проживает с ребенком или мать, обязаны не только помогать в воспитании до совершеннолетия своего ребенка, но и материально покрывать его нужды.

Однако это правило выполняют не все, некоторые имеют на это уважительные причины, а некоторые просто умышленно уклоняются от своих обязанностей. Не иметь официального места работы, не считается уважительной причиной для неуплаты алиментов.

Читайте также:  Как изменится режим УСН в 2023 году

Статьи 80 и 83 Семейного Кодекса РФ, а также Федеральный Закон 229 «Об исполнительном производстве», регулируют выплату алиментов, даже тогда, когда родитель работает неофициально либо вообще не работает.

Если нет подтверждающей справки о сумме получаемых доходов алиментоплательщика, то размер выплаты будет рассчитываться исходя из установленного уровня прожиточного минимума и прочих обстоятельств, связанных с потребностями ребенка.

Как это происходит на практике, расскажем в нашей статье, а также как принудить родного отца к обязанности выплачивать алименты.

Человек, который знает и понимает специфику ведения семейных дел, — ценный союзник в спорах об алиментах.

Дело в том, что мужчины очень трепетно относятся к заработанным деньгам и видят в лице женщины не кормилицу общего ребенка, а своего кровного врага, посягнувшего на «и без того скромный доход». Именно поэтому бывшие супруги не желают рисковать деньгами и часто обращаются к сторонней помощи профессионального адвоката.

Будьте готовы, что в судебном заседании вы встретитесь не с отцом малыша, а с опытным хладнокровным юристом, который знает, как:

  • скрыть заработок своего клиента;
  • доказать наличие у него иждивенцев;
  • поможет уволиться с хорошей работы, обеспечив себе минимальный оф. доход.

Алименты можно классифицировать по следующих видам:

  • По получателям алиментов
    • Несовершеннолетние дети
    • Совершеннолетние нетрудоспособные дети
    • Нетрудоспособные родители
    • Супруг и супруга
    • Несовершеннолетние или совершеннолетние нетрудоспособные нуждающиеся родственники
  • По плательщикам алиментов
    • Родители и усыновители
    • Совершеннолетние трудоспособные дети
    • Супруги, в т.ч. бывшие
    • Другие родственники
  • По факту официального заключения/и не заключения брака
    • Добровольное соглашение об уплате алиментов
    • Исковое заявление о взыскании алиментов
  • По количеству рожденных или усыновленных детей
    • На 1 ребенка
    • На 2 детей
    • На 3 и более детей
  • По возрасту детей
    • До 1 года
    • До 3 лет
    • До 18 лет
    • Алименты на совершеннолетнего и студента, при условии: инвалид детства или после 18 лет получил инвалидность 1 или 2 группы
  • По социальному положению плательщиков и получателей алиментов
    • Алименты с безработного
    • Алименты с ИП
    • Алименты с родителя-инвалида
    • Алименты на ребенка-инвалида
  • По способу начисления алиментов
    • Доля от зарплаты или дохода
    • Твердая денежная сумма
    • Переоформление имущества на несовершеннолетнего ребенка

    Можно ли потребовать отчет о расходовании алиментов

    Алименты и иные денежные суммы предназначенные ребенку, поступают в распоряжение родителя на потребности исключительно самого ребенка. Например, к таким потребностям может отнести:

    • Образование
    • Воспитание
    • Развитие
    • Здоровье

    Если станет известно, что часть алиментов расходуются не на потребности ребенка, то отец может пожаловаться в орган опеки и попечительства или в суд. Суд может принять решение о перечислении половины алиментов, на денежный счет открытый на несовершеннолетнего ребенка, а мать за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей могут лишить родительских прав.

    Для обвинения супруги, необходимо предоставить доказательства этого факта, например:

    • Квитанции или чеки на дорогостоящие покупки
    • Свидетельские показания
    • Аудио или видео запись

    В зависимости от социального статуса плательщика алиментов, справку об алиментах можно получить:

    • У его работодателя
    • В центра занятости, если он состоит на учете как безработный
    • В Пенсионном фонде, если он получает пенсию
    • По месту учебы, если он студент
    • В военной части, если он военнослужащий
    • У судебного пристава, если алименты взыскивают принудительно в рамках исполнительного производства

    Для запроса справки об алиментах, нужно написать заявление в свободной форме.

    Если судебный пристав в течение 14 дней не выдаст справку об алиментах, то следует написать жалобу на имя его руководителя.

    Если работодатель отказывает в выдаче справки, то можно получить справку через самого плательщика, либо написать заявление предоставить справку об алиментах, и отправить ее заказным письмом на имя организации, в которой работает плательщик.

    Срок действия справки для получения социальной помощи обычно составляет от 3 до 6 месяцев. Срок справки может быть ограничен при наличии задолженности по алиментам, так как при выплате долга, данные справки теряют свою актуальность.

    Читайте также:  Как получить военный билет, если не служил

    Справка об алиментах не выдается, если плательщик:

    • Не имеет официального трудоустройства
    • Не состоит на учете в ОЦЗН
    • Добровольно уплачиваются алименты, без заключения соглашения об уплате алиментов

    Освобождение от уплаты алиментов

    Плательщик алиментов может быть освобожден от уплаты алиментов, если ребенок, в чью пользу взыскиваются алименты, перешел жить к этому родителю. Однако, этот вопрос решается исключительно в судебном порядке, т.е. для освобождения от уплаты алиментов этот родитель должен обратиться в суд с соответствующим иском.

    Освобождение от уплаты алиментов возможно также в случае оспаривания плательщиком алиментов своего отцовства в отношении ребенка, в чью пользу взыскиваются алименты, и вынесения судом решения об исключении записи об отце (плательщике алиментов) из актовой записи о рождении данного ребенка. В этом случае суд по требованию плательщика алиментов должен будет освободить его от дальнейшей уплаты алиментов. Но необходимо иметь ввиду, что истребование алиментов обратно не допускается, за некоторыми исключениями, установленными статьей 116 Семейного кодекса РФ. Кроме того, освобождение от уплаты алиментов возможно только после вступления судебного решения в законную силу, поэтому предъявляя иск об освобождении от уплаты алиментов целесообразно также заявить ходатайство о принятии мер по обеспечению иска путем приостановления взыскания алиментов по исполнительному документу, на основании части 1 статьи 140 ГПК РФ.

    Как применяется закон: поправки

    Все изменения в законодательство всегда публикуются официально, последние новости на сегодня нужно узнавать в надежных источниках. Большое значение имеет и судебная практика, ее обобщает Верховный суд. Так, ВС РФ издал постановление №6 от 27.04.2021г., в котором объяснил следующее:

    • уважительными причинами неуплаты являются болезнь, противодействие других лиц, обстоятельства непреодолимой силы, служба в армии по призыву и т.д. То есть, от воли человека они не зависят;
    • уважительной причиной не является несогласие с суммой алиментов, так как у него есть право оспорить установленный судом размер;
    • факт совместного проживания плательщика и получателя алиментов не является обстоятельством, исключающим ответственность на неуплату.

    Таким образом, важные изменения — расширение списка источников доходов для удержания алиментов и ужесточение ответственности за их неуплату. Конкретные вопросы решаются индивидуально в соответствии с судебной практикой.

    Станет ли проще привлечь должника к уголовной ответственности за долги по алиментам

    Около 30% алиментщиков в России — должники. Уклонистов пытаются принудить к выплатам через суд с привлечением приставов или работодателя. Но если они платят хоть изредка и понемногу, закон на их стороне. Привлечь к уголовной ответственности даже за большую задолженность их очень сложно.

    По данным на конец 2020 года разработкой законопроекта по ужесточению наказания для неплательщиков алиментов занимается Минюст. В ст. 157 Уголовного кодекса РФ хотят внести изменения, которые исключили бы возможность ухода от уголовной ответственности путем нерегулярных перечислений незначительных сумм на детей.

    В статью предлагают добавить фразу-уточнение, что платить на ребенка нужно не произвольную сумму, а ту, которая указана в решении суда или добровольном соглашении по алиментам, с оговоренной там же частотой. Задача законопроекта — сделать так, чтобы нерадивые родители платили постоянно и не могли уйти от уголовного наказания, раз в пятилетку перечисляя крошечные суммы на детей. В случае неполной уплаты средств к должникам можно было бы применять такие меры уголовного наказания наказания:

    • арест до 3-х месяцев;
    • исправительные работы или лишение свободы на срок до 12 месяцев.

    Пока документ не принят, должников, перечисляющих на детей мизерные суммы, привлечь к уголовной ответственности почти нереально. Есть надежда, что в 2023 дело сдвинется с мертвой точки, и суммы долгов начнут уменьшаться.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *