Раздел имущества супругов после развода в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Раздел имущества супругов после развода в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Гражданское законодательство России содержит понятие совместной собственности. Семейное – конкретизированное понятие общей членов семьи, в частности, супругов. Что касается мужа и жены, то все, что каждый из них покупает или приобретает во время брака (кроме наследства и имущества, полученного в дар, но об этом чуть ниже), входит в совместную собственность супругов.

Право собственности на дом

При этом прекращение брака само по себе не становится причиной прекращения факта совместного владения имуществом. Например, дом после развода все равно остается общим. И будет таковым неопределенное время, пока его не разделят законным путем.

То есть, супруги по-прежнему, могут достичь обоюдного согласия и совместно распорядиться общим домом, либо произвести справедливый раздел, и затем распоряжаться каждый своей долей (частью).

ВНИМАНИЕ! Совместная собственность супругов на детей не распространяется! То есть, принадлежащий родителям дом, детям не принадлежит (если только не был куплен или построен с участием материнского капитала).

Данный вопрос регулирует статья №:60 (п.4) СК РФ, И дети не являются субъектами раздела семейного имущества, независимо от того, делят его родители по причине развода или просто так (согласно правовым нормам РФ, супруги могут разделить между собой имущество, не расторгая брака).

Совместная собственность в браке не означает, что у кого-либо из супругов не может быть личной собственности. Например, объекты имущества, подаренные супругами друг другу или какой-то третьей стороной, считаются личной собственностью получателя дара и разделу не подлежат. То же самое касается наследства, полученного по завещанию или очереди наследования. А также имущества, которым муж или жена владели до брака.

Хотя, что касается дома, здесь могут быть варианты. Например, жена до брака имела земельный участок с полуразвалившимся «сараем». За время семейной жизни муж, вкладывая заработанные деньги и личный труд, способствовал превращению его в комфортабельную усадьбу. Такой дом может быть переведен в разряд совместной собственности, поскольку стоимость недвижимости существенно возросла во время брака. Такие вопросы решаются в суде.

Нотариальное удостоверение

Часто семейные пары обращаются к юристам, которые обещают помочь им с составлением брачного договора или соглашения о разделе имущества. Но эти документы не имеют никакой силы не только потому, что часто там встречаются пункты, которые противоречат российскому законодательству, но и потому, что и брачный договор, и соглашение о разделе имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению, комментирует Лексакова. По ее словам, нотариус всегда поможет составить грамотный и подробный документ, который в полной мере устроит обоих супругов. Он также разъяснит сторонам правовую суть сделки, проверит волеизъявление сторон, проследит за тем, чтобы условия договора не ущемляли и не были кабальными ни для одной из них, поясняет член ФНП.

Раздел совместно нажитого имущества: общие положения

Законом установлено, что имущество, приобретенное в браке одним из супругов, автоматически переходит в разряд совместно нажитого.

К общей совместной собственности относится не только недвижимое и движимое имущество, но также ценные бумаги, вклады в кредитных организациях, результаты интеллектуальной деятельности, доходы каждого из супругов от трудовой или предпринимательской деятельности.

Необходимо знать: если один из супругов занимался ведением домашнего хозяйства, осуществлял уход за детьми во время брака, за ним остается право на раздел совместно нажитого имущества.

При этом, если один из супругов по неуважительной причине не занимался трудовой деятельностью или домашним хозяйством, может встать вопрос об уменьшении его доли в совместном имуществе.

Исключения: к совместно нажитому имуществу нельзя отнести имущество, приобретенное супругами до брака, полученное в результате дарения, наследства, а также предметы личного пользования, денежные средства в рамках государственных целевых программ.

Как поделить ипотечную квартиру при разводе

Ипотека связывает по обязательствам даже бывших супругов. Если в период брака куплена квартира по ипотечному кредиту, то в случае развода должны платить оба супруга. Квартиру, купленную в ипотеку, можно разделить между супругами только с разрешения банка.

Читайте также:  Государственная помощь молодым семьям: какие программы существуют?

Осуществить раздел такой квартиры можно следующими способами:

  • продолжить платить ипотечные платежи, а после окончательного погашения кредита продать ее и разделить вырученные денежные средства в равных долях;
  • один из супругов отдает свою долю в квартире второму супругу, который становится единоличным собственником и единственным должником по кредиту. Супруг, отказавшийся от доли в квартире, получает за нее денежную компенсацию;
  • с согласия банка продать квартиру, закрыть ипотечный кредит и оставшиеся деньги поделить между собой.

Раздел имущества в судебном порядке

Если супругам не удалось прийти к соглашению, и возник спор, то в этом случае раздел будет производить суд.

Один из супругов (бывших супругов) подает исковое заявление в суд, в котором указывает свой желаемый вариант раздела совместной собственности. И тут снова можно найти компромисс и заключить мировое соглашение.

Предположим, супруги договорились и заключили мировое соглашение. В этом случае, если его условия соответствуют закону, то суд утверждает это соглашение и производство по делу прекращает. Условия соглашения содержатся в определении суда, которое, конечно, тоже является судебным актом, поэтому его необходимо исполнить. Это значит, что если один из супругов решит не соблюдать условия соглашения, то второй может обратиться в суд за выдачей исполнительного листа и в службу судебных приставов для принудительного исполнения условий мирового соглашения, закрепленных в судебном акте.

Какие финансовые издержки ждут стороны при таком варианте?

Тот супруг, который подал исковое заявление, заплатил госпошлину за судебное рассмотрение. Ее размер зависит от суммы иска (ст.ст. 333.19 Налогового кодекса РФ). Обычно при подаче искового заявления ориентируются на кадастровую стоимость имущества, и от этой суммы высчитывается размер госпошлины. Максимально возможная сумма госпошлины – 60 000 рублей. Также стороны могли понести расходы по оплате юридических услуг. При заключении мирового соглашения обычно судебные издержки сторонами друг другу не возмещаются, но этот момент тоже можно обговорить, и разделить пополам.

Госпошлина при разводе — рассчитываем самостоятельно.

На расчет госпошлины влияют такие факторы, как:

  • согласны ли обе стороны, есть у вас малолетние дети, или нет;
  • как подается заявление: через ЗАГС или суд;
  • кем подается заявление: одним супругом, или двумя;
  • в каком порядке будет решено распределение общего имущества.
  1. В случае согласия обеих сторон и развода в ЗАГСе при соблюдении условий (малолетних детей нет, имущество делить не нужно, к согласию пришли обоюдно), стоимость составит 650 рублей с каждого супруга.
  1. В случае развода через суд, госпошлина оплачивается дважды: за подачу заявления и за оформление развода в ЗАГСе после решения суда. Стоить это будет 600 и 650 рублей с каждого соответственно. Если один из супругов нетрудоспособен, признан пропавшим или лишен свободы сроком от 3-х лет, то стоимость госпошлины составит 350 рублей с одной стороны.
  2. В случае развода с разделением имущества минимальный размер за заявление равен 400 рублям (при имуществе

Существует несколько способов поделить дом после развода:

  1. Фактический раздел на две части. Такую возможность должна подтвердить техническая экспертиза. После чего происходит реконструкция здания: между частями дома устанавливается стена, и в каждую оборудуется отдельный вход. Если фактическое разделение дома не соответствует выделенным долям, владелец более крупной выплачивает другому собственнику денежную компенсацию. Также можно поделить комнаты в доме без физического возведения границ между ними. Однако в этом случае должна быть возможность также выделить каждому супругу отдельный санузел и кухню.
  2. Продать дом, а вырученные деньги поделить пропорционально выделенным долям.
  3. Дом отходит одному из супругов, второй получает компенсацию за свою долю в денежном или имущественном эквиваленте.
  4. Супруги продолжают совместно проживать в доме и пользоваться им без фактического разделения своих долей. В этом случае никто из них не может препятствовать другому в осуществлении своих прав. Такие запреты – основание для обращения в суд. При этом закон устанавливает срок давности – не более 3 лет с момента расторжения брака.

При этом надо учитывать, что если в числе собственников есть несовершеннолетние дети, их доля присоединяется к доле родителя, с которым они останутся проживать в дальнейшем.

Как показывает практика, супругам редко удается разделить имущество без вмешательства судебной инстанции. Подать исковое заявление о разделе имущества может любой из супругов.

Совет! Не стоит совмещать иск о расторжении брака, определении места дальнейшего проживания детей с исковым заявлением о разделе имущества, если у супругов имеются претензии друг к другу. В таком случае дела попадают в зависимость друг от друга. Вынесение решений по ним может затянуться на несколько месяцев. Удобней сперва расторгнуть брак, определить с кем остаются дети, а дальше направлять в суд иск о разделе собственности.

Исковое заявление о разделе дома следует подавать в районный суд по месту жительства ответчика. Если истец относится к льготным категориям (например, с ним проживают несовершеннолетние дети), иск можно направить в суд по месту своего проживания или по месту расположения делимого имущества.

Читайте также:  На отпускные начисляются страховые взносы

Как разделить частный дом при разводе: право собственности

Раздел дома при разводе супругов обладает определенным рядом особенностей, которые предусматривает российское законодательство. Так, разделить дом после развода суд может только в том случае, если соответствующая недвижимость была приобретена непосредственно в браке. Если частный дом одна из сторон имела еще до заключения брака, то разделить его в большинстве случаев будет невозможно. Но и из этого правила могут быть исключения.

Совместной собственностью признается то имущество, которое было приобретено в период брака. В соответствии с установленными нормами Семейного кодекса Российской Федерации оба супруга имеют на соответствующее имущество равные права.

Какими общими нормами руководствуется суд при разделе дома:

  • Делится только совместно нажитое имущество.
  • Дом делится в браке.
  • Делить недвижимость можно и после расторжения брака.
  • Раздел совместно нажитого имущества может осуществляться на основании решения суда, если между супругами возникли какие-либо споры.
  • Делить недвижимость можно на основании заключенного договора.
  • При отсутствии исключений собственность будет поделена поровну, а доли каждого из супругов будут определены в суде.

Однако закон также предусматривает определенный ряд исключений. Так, если жилое помещение или земельный участок достались одному из супругов по наследству, то оно не подлежит разделу, так как в соответствии с законом оно не признается общим имуществом. При разводе между супругами также не представляется возможным поделить дом, который достался одной из сторон в качестве подарка.

Не происходит разделение собственности и в том случае, если недвижимость была куплена на те деньги, которые были получены одним из супругов в качестве подарка. Однако этот факт потребуется в обязательном порядке доказать на судебном заседании.

Не происходит разделение и той собственности, которая была куплена на средства, накопленные еще до заключения брака. Также это касается тех денежных средств, которые были получены с продажи того или иного имущества до свадьбы.

Какие существуют варианты раздела дома

Рассмотрим, как разделить дом, купленный в браке. Для этого стороны могут:

  • Зарегистрировать режим общей долевой собственности — выделить доли мужа и жены. В этом случае раздел производится не фактически, а на бумаге. Одновременно с этим супруги могут заявить в суде требование об определении порядка и условий использования дома каждым из супругов.
  • Разделить его в натуре. В этом случае происходит фактическое разделение дома на несколько объектов. Оборудуется отдельный вход, прокладываются дополнительные коммуникации, возводятся стены или перегородки. Все эти действия можно осуществить только в том случае, когда технические характеристики объекта недвижимости позволяют это сделать.
  • Выделить долю в доме.
  • Продать недвижимость. После продажи супруги делят вырученные от продажи средства между собой.
  • Выплатить денежную компенсацию супругу, который желает отказаться от своей доли.
  • Передать одному из супругов другое имущество, которое по стоимости эквивалентно той доле, от которой он отказывается.

Как делится дом, если есть несовершеннолетние дети

Наличие несовершеннолетних детей при разделе совместного имущества практически не учитывается. Исключением является жилая недвижимость. В таких ситуациях судья может отойти от принципа равенства долей и присудить большую часть жилья тому супругу, с которым остаются несовершеннолетние дети. Но так будет только при условии, что у этого родителя отсутствует свое отдельное жилье и не имеется большого дохода.

Естественно, наличие несовершеннолетних детей влияет на процесс раздела недвижимости, если они владеют в ней собственными долями. Ни один из родителей не может получить имущество детей в свою собственность. Этот факт учтут при определении варианта раздела.

Например, дом находится в долевой собственности мужа и жены, а также двоих детей. Каждому принадлежит равная доля. Если дети остаются проживать после развода с матерью, суд, с большей долей вероятности, оставит ее и детей собственниками, а мужу она обязана будет выплатить компенсацию. Причем доля супруга не распределяется равномерно между женщиной и детьми, а становится только ее собственностью.

Позволяется в качестве компенсации отказаться от уплаты алиментов на тот период времени, пока вся предполагаемая сумма не будет учтена.

Зачем обращаться к юристу?

Если согласия в том, как осуществлять раздел имущества, нет, то имеет смысл обратиться к опытным практикующим юристам. Часто споры возникают и не угасают из-за неправильного понимания закона и своих прав на имущество. При вступлении в дело юриста спор может быть улажен миром, после того как обоим супругам разъяснят их права и обязанности, подскажут возможные приемлемые варианты раздела имущества. Если же дело дошло до суда, то участие юриста уже необходимо, потому что после вынесения решения нельзя будет повторно обратиться в суд для раздела имущества. И если случится несправедливый раздел, то ничего изменить уже будет нельзя.

Читайте также:  Как получить в собственность заброшенную недвижимость?

В статье были освещены применяемые правовые подходы к разрешению имущественных споров между супругами (бывшими супругами). Но каждый случай индивидуален. Поэтому, если вы не уверены, что сможете разобраться во всех нюансах судебной процедуры и правильно обосновать в суде свои требования, то лучше обратиться к опытным юристам за консультацией или для представления ваших интересов в суде.

Разделу подлежит только имущество, приобретенное во время брака. Таким образом, если дом принадлежал одному из супругов до свадьбы, после расставания он остается его полноправным хозяином.

Дом, приобретенный после свадьбы, считается совместно нажитым имуществом. Согласно общим положениям Семейного кодекса РФ, оба супруга имеют на него равные права. Однако из этого правила есть исключения. Например, если дом достался по наследству, совместной собственностью он не будет. Точно так же единоличным владельцем недвижимости является супруг, который получил ее в подарок. Но при разводе потребуется подтвердить этот факт в суде.

Единственным владельцем дома человек будет считаться и в том случае, если недвижимость приобретена на преподнесенные в дар деньги. Не становится совместным имущество, приобретенное на средства, накопленные до свадьбы либо вырученные от продажи собственности, которой человек владел до брака (другой недвижимости, автомобиля и т.п.). Но на практике доказать, что второй супруг финансово не участвовал в приобретении дома, бывает затруднительно. Если же в сделку была вложена хотя бы незначительная часть его средств, суд с большой долей вероятности признает недвижимость совместным имуществом и примет решение о ее разделе. Однако владелец может оспорить принцип равенства долей и добиться изменения пропорций в свою пользу.

Даже когда дом по закону является собственностью одного из супругов, второй в некоторых ситуациях имеет право требовать денежную компенсацию после развода. Но для этого потребуется доказать, что после свадьбы в доме проводили ремонт или реконструкцию, значительно увеличившие его стоимость (ст.37 СК РФ). Размер компенсации определяет суд, обычно она равна половине затраченных средств. Если кроме супругов собственниками дома являются третьи лица, их доля из раздела исключается.

Когда дом куплен в ипотеку, которая на момент развода не погашена, возникает много споров. К вопросу, как разделить недвижимость, добавляется необходимость определить, кто в дальнейшем будет выплачивать взносы.

Юридически до момента погашения ипотеки дом является собственностью кредитной организации. Это осложняет процесс раздела имущества. Чтобы продать недвижимость или сменить плательщика, требуется получить согласие банка, который участвует в судебном процессе в качестве третьей стороны.

Есть несколько вариантов:

  • кредит переоформляется на одного из супругов, который становится единоличным собственником жилья. Второму при этом выплачивается денежная компенсация. Обычно ее размер определяется как половина внесенных кредитных платежей. Но возможны варианты в зависимости от того, чьи средства использовались для погашения кредита (например, часть из них была подарена родственниками);
  • дом продается. Вырученные средства используются для погашения кредита, а остаток распределяется между супругами в равных долях;
  • супруги продолжают совместно пользоваться домом и выплачивать ипотеку.

В зависимости от принятого решения заключается новый договор с банком или составляется дополнительное соглашение к действующему.

Когда ипотека оформлена до брака, но не погашена до свадьбы, возникает двойственная ситуация. С одной стороны, совместно нажитым имуществом дом не является. С другой, после свадьбы доходы супругов юридически становятся общими. Следовательно, оба они являются полноправными участниками в погашении кредита и после развода имеют право претендовать либо на деньги, либо на долю в жилье.

Единой практики по этому вопросу нет. Чаще всего один из супругов получает денежную компенсацию, равную половине внесенных после брака ипотечных взносов. Однако возможен вариант выделения доли в жилье пропорциональный внесенной сумме. Например, свадьба состоялась вскоре после оформления ипотеки, а в период брака была погашена большая часть платежей. Таким образом, второй супруг имеет фактически те же права на дом, что и юридический владелец недвижимости, и предпочитает получить долю в натуре пропорционально внесенным средствам.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *