Как снять жилье без риелтора, чтобы не потерять деньги и нервы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как снять жилье без риелтора, чтобы не потерять деньги и нервы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Такой вид обмана, как публикация липовых объявлений по заниженной стоимости и сбор денег за контакты собственника, до сих пор существует. Поэтому помните, что любые платежи агенту или агентству производятся только после подписания договора аренды.

«На рынке аренды существуют так называемые информационные агентства, которые за определенную плату предлагают доверчивым гражданам подобрать качественное и недорогое жилье, — поясняет управляющий директор компании «Миэль-Аренда» Мария Жукова. — За свою работу они просят 5–8 тыс. руб., обещая найти квартиры с ценой ниже рынка на 20–30%. Оплатив аванс, клиент получает список с номерами телефонов якобы собственников дешевых квартир. Но во время обзвона оказывается, что по указанным телефонам квартир в аренду либо нет вообще, либо они сдаются по рыночной цене, а не по той, которую обещали мошенники».

Как провести досрочное расторжение договора аренды квартиры

Как расторгнуть договор аренды квартиры досрочно, знают не все наниматели, и это может стать источником обмана (например, если собственник будет выдвигать какие-то дополнительные условия или требовать дополнительную плату).

Наниматель может расторгнуть договор в любой момент, если согласны все проживающие с ним люди. Но выехать из квартиры сразу не получится, потому что уведомить собственника надо за три месяца. Для этого необходимо оформить уведомление и вручить его лично или по почте.

Если с жильем что-то произошло и оно стало непригодным для проживания, расторгнуть договор можно через суд.

А вот собственник может расторгнуть договор в двух случаях:

  • Проживающие не платят шесть месяцев и больше (при краткосрочном найме – в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа).
  • Проживающие или третьи лица нанесли квартире урон, за который не хотят платить.

Полезные советы, чтобы не нарваться на мошенников

Рынок недвижимости полон аферистов, постоянно придумывающих новые способы нажиться на наивных и неопытных людях.

В качестве подведения итогов повторим основные правила, которые помогут безопасно снять жилье и не попасть на мошенников:

  • во время осмотра апартаментов и заключения договора не должно быть спешки – делайте всё размеренно, тщательно и не спеша;
  • внимательно и неторопливо изучите документы, которые предоставит собственник;
  • если человек, выдающий себя за хозяина квартиры, отказывается предъявлять документы, сразу отбрасывайте этот вариант;
  • если собственник не может присутствовать при заключении договора, требуйте нотариально заверенной доверенности от него;
  • следите за поведением арендодателя – он не должен нервничать и спешить;
  • отказывайтесь передавать какие-либо деньги без расписки;
  • получив комплект ключей, убедитесь, что вам переданы ключи от всех замков, и что все они подходят;
  • на каждом этапе оставайтесь бдительным и хладнокровным – опытные мошенники умеют пускать пыль в глаза.
Читайте также:  Как получить налоговый вычет по ипотеке

Как составить договор найма квартиры?

В договоре указывается адрес квартиры, ее общая площадь, количество комнат. Туда вписываются данные всех, кто будет проживать с арендатором, кроме несовершеннолетних. Если у вас есть домашние животные или вы планируете завести их, это тоже нужно прописать.

Обязательно укажите размер арендной платы, порядок внесения и случаи ее повышения, а также условия возврата депозита и порядок оплаты ЖКУ. Уточните, что у владельца нет этих долгов.

В договоре укажите и условия досрочного расторжения. По закону квартиросъемщик может расторгнуть договор, предупредив хозяина квартиры за 3 месяца. Если вас не устраивают эти сроки, пропишите другие, заранее обсудив их с владельцем квартиры.

Как платить за наем квартиры?

Существуют два способа платы за наем или аренду жилья — наличными и по безналичному расчету. Если вы используете первый вариант, всегда берите с хозяина квартиры расписку. Нежелательно передавать деньги через его друзей и родственников — это не будет считаться оплатой, даже если они напишут расписку. Банковский перевод или перевод средств с карты на карту безопаснее и не требует дополнительных подтверждений.


Как арендовать квартиру правильно?

Чтобы максимально защитить себя от возможного мошенничества, арендовать помещение необходимо правильно. В обязательном порядке нужно проверить наличие у собственника право на сдачу жилья в наем. Затем необходимо ознакомиться с документами на квартиру. Необходимо самому узнать, где можно будет найти собственника в случае непредвиденных обстоятельств. В обязательном порядке рекомендуется записать его телефон.

Если в квартире отсутствует интернет, и гражданин хочет подключить его, в обязательном порядке нужно обговорить условия, в соответствии с которыми будет осуществляться действие.

Осматривая квартиру, необходимо уделить внимание состоянию сантехники и электропроводки. Нужно удостовериться, что пробки при включении приборов не выбивает. Дополнительно стоит убедиться в отсутствии насекомых в квартире. Если человек обнаружил какие-либо неполадки, но жилье ему нравится, необходимо сразу уточнить, за чей счет будет осуществляться устранение имеющихся неисправностей. Гражданин не должен бояться задавать вопросы и спрашивать интересующую информацию. Это позволит снять квартиру безопасно и избежать большинства подводных камней.

Поиск через агентства недвижимости

Люди, впервые сталкивающиеся с необходимостью снять квартиру, обычно обращаются в агентство. Желательно найти проверенную организацию, в идеале — по рекомендации знакомых. Задачи у специалиста по недвижимости следующие:

  • Найти квартиру по требованиям клиента;
  • Обозначить с хозяином жилья срок просмотра;
  • Сопровождать вас на просмотры выбранных квартир;
  • При оформлении договора найма вести все переговоры;
  • Консультировать клиента по вопросам договора;
  • Осуществить проверку документов хозяина на собственность жилья;
  • Непосредственно заключить договор аренды, а также составить акт приема-передачи, который будет содержать опись имущества квартиры.

№ 1. Определите ключевые параметры

Это довольно серьезный пункт — очень часто встречается ситуация, когда люди сняли квартиру в эйфории и лишь после заключения договора и переезда внезапно поняли, что им не подходит расположение дома или высокий этаж. Желательно получить ответы на базовые вопросы до предварительного просмотра. Где должна находиться квартира? Далеко ли пешком добираться до метро? Сколько ехать до работы? Есть ли рядом с домом детский сад, школа и те объекты инфраструктуры, которые вам необходимы? Особенно это актуально для тех, кто недавно приехал в город и еще не знает, подойдет ли ему тот или иной район.

Читайте также:  Выплаты на детей в приемных семьях: кому сколько положено

В объявлениях собственники жилья (да и некоторые агентства недвижимости) сознательно занижают расстояние, допустим, пешком до метро или время в пути на машине до центра. Вам важно именно время в пути до работы? Для начала проложите маршрут от будущего дома до работы в навигаторе в то время дня, когда вы привыкли выезжать (например, в 9 утра). Если вместо обычных 40 минут получается больше двух часов, задумайтесь: вполне возможно, пробки здесь ежедневные.

Выманивание денег у арендатора во время съема

Это мошенничество с арендой квартир растянуто по времени. Поэтому всегда оставайтесь бдительны.

Человек снимает жилье. Вселяется. Живет несколько месяцев. Все спокойно – хозяин адекватный, претензий нет.

А потом мошенник реализует хитрый план. Говорит, что у него возникли финансовые трудности и просит оплатить сразу за 6 месяцев или год.

Вне зависимости от действий арендатора, жить в этой квартире он уже не будет. Буквально через неделю окажется, что собственник – другой человек. Он вернулся из командировки и узнал, что родственники сдали его квартиру. Так что договор недействительный. Пора освободить жилье для настоящего владельца.

Оспорить действия собственника невозможно. Он прав по закону. Поэтому арендатор ищет новую квартиру. И хорошо, если не нашлось денег заплатить за полгода вперед.

Почему не выгодно работать с риэлторами

Как ранее упоминалось, рынок недвижимости сейчас переполнен посредниками, которые за свои услуги желают получать процент, составляющий от 50 до 100 % месячной арендной стоимости квартиры. Именно поэтому сотрудничество с риэлторами считается невыгодным.

При нежелании сотрудничать с ними или же просто желая сэкономить бюджет, можно самостоятельно заняться поисками нового места жительства для себя. Однако это может занять немного больше времени, в сравнении с предыдущим вариантом.

Где именно можно найти квартиру для аренды:

  • Наиболее эффективный и оптимальный способ – поиск через социальные сети. Информация зачастую находится в специальных группах по недвижимости, где собственники выкладывают арендные предложения;
  • Поиск можно совершать и через специальные форумы. Однако здесь нужно быть осторожным, так как встречаются объявления не только от владельцев, но и от риэлторов;
  • Студенты могут найти желаемое жилье на доске объявлений в учебном заведении. Если рассматривать объявления в других местах, то это, как правило, не работает, потому что идут они все от риэлторов;
  • Допускаются и противоположные ситуации, когда риэлтор получает плату за услуги не от арендатора, а от арендодателя. Это происходит в тех случаях, когда собственнику нужно как можно скорее сдать свою квартиру. В случаях с экономичным жильем, это практически не встречается. Но если это элитное жилье, подобное развитие ситуации допускается;
  • Наиболее неэффективным способом принято считать поиск жилплощади через друзей или знакомых. Однако никто не исключает того, что кто-то из знакомых действительно в этот момент сдает квартиру в аренду.

Из предложенных вариантов можно понять, что ничего сложного в этом нет. Нужно лишь приложить немного усилий и терпения, чтобы найти хорошее жилье без дополнительных затрат.

В чем разница краткосрочных и долгосрочных арендных договоров

Основное отличие договорного оформления аренды квартиры на долгий срок (более года) – потребность регистрации ограничения права собственности арендодателя в Росреестре (Гражданский кодекс, ст.674, п.2). Кроме того, долгосрочный формат договора съема жилья нормативно расширяет полномочия нанимателя:

  • наниматель вправе заселять в наемное жилье несовершеннолетних детей без согласования с наймодателем (Гражданский кодекс, ст.679);
  • наниматель вправе заселять временных жильцов на условиях безвозмездного проживания, при условии уведомления наймодателя. Отказать временным жильцам арендодатель вправе лишь при несоответствии числа проживающих общей норме жилплощади (Гражданский кодекс, ст.680);
  • в случае смерти нанимателя договор долгосрочной аренды сохраняет силу и прежние условия с переходом юридического статуса нанимателя к гражданину, прежде проживавшему с умершим нанимателем постоянно, либо все постоянно проживающие граждане получают статус сонанимателей (Гражданский кодекс, ст.686);
  • наниматель получает более щадящие условия расторжения договора найма жилья в судебном порядке (Гражданский кодекс, ст.687, п.2).
Читайте также:  Основные положения и лимиты по наличным расчетам в 2021 году — часть 1

Что нужно знать при съеме квартиры с Авито

На просторах российского интернета платформа Авито – самая популярная доска объявлений. На данном ресурсе можно найти любые товары, включая и недвижимость.

Совсем неудивительно, что мошенничество при сдаче квартиры в аренду на Авито процветает. Основную схему можно описать следующим образом.

Фейковые варианты сопровождаются фотографиями дизайнерского евроремонта. При этом цена за пользование квартирой подозрительно низкая. Таким способ аферисты хотят привлечь как можно больше клиентов.

Далее предлагается перечислить на карту небольшой платеж в качестве подтверждения намерения заключить сделку. Жулики берут не суммой, а количеством обманутых граждан. Расчет таков, что вряд ли кто-то захочет обращаться в полицию из-за незначительной утраты денег.

Почувствовать неладное просто. Достаточно в телефонной беседе задать как можно больше уточняющих вопросов. Они могут касаться времени, когда сделан ремонт, расположения ближайших объектов инфраструктуры. И если на том конце линии будут отвечать неуверенно, с паузами, есть повод задуматься.

Снимать жилплощадь можно двумя способами:

  • самостоятельно;
  • через посредников.

Наем вторым способом подразумевает участие в деле каких-либо лиц, способствующих заключению сделки. Ими могут быть:

  • риелторы. Представители агентства недвижимости, которые занимаются подбором вариантов жилья для продажи/покупки, сдачи или съема, за свои услуги берут вознаграждения определенной суммы;
  • знакомые или иные третьи лица. Не только организации, но и физические лица становятся посредниками при съеме жилья, если через них происходит знакомство с хозяином и заключение сделки за определенную плату;
  • представители собственника. Распространенный вид сдачи недвижимости, когда владелец проживает в другом городе, например.

Таким образом, вариантов может быть несколько.

Тем не менее, при желании можно заключить соглашение найма самостоятельно.

Итак, если решено снимать жилое помещение самостоятельно, следует знать важные моменты, риски и возможные трудности.

Этап 2. Первый контакт с собственником

Вы выбрали идеальный, по вашему мнению, вариант и на радостях звоните собственнику, чтобы договориться о встрече. Для начала уточните, действительно ли вы говорите с хозяином, а не с риелтором или кем-либо ещё. Даже если в объявлении было указано, что квартира сдаётся напрямую.

Если человек замешкался, возможно, он пытается вас обмануть. Собственник ответит на такие вопросы без промедления.

Если вы чувствуете, что всё в порядке, пройдитесь по информации, указанной в объявлении: уточните стоимость, необходимость депозита и оплаты последнего месяца. Выясните, на какой срок сдаётся квартира, действительно ли до метро идти 10 минут, а не 30. В общем, проговорите все нюансы, которые важны именно для вас.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *