В России выплатят по 23 000 рублей на каждого ребенка в 2023 году — подробности

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В России выплатят по 23 000 рублей на каждого ребенка в 2023 году — подробности». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Рассматриваемая выплата также является разовой. Она должна оформляться на одного из родителей, причем не обязательно на мать. Её размер стандартный и не зависит от того, какой это ребенок по счету в семье. Кроме того, ПРР могут получить даже нетрудоустроенные граждане.

ПРР: пособие, получаемое после рождения ребенка

Чтобы получить выплату, которая составляет более 17 тысяч рублей (на 2022 год), нужно подать заявление, но успеть по срокам. Максимальный срок – 6 месяцев с даты рождения малыша. Точно такие же правила и условия для людей, которые усыновили кроху. Если же усыновляют ребенка-инвалида, выплата заметно больше, и составляет около 133 тысяч рублей. Северянам (при условии, что они работают) выплату умножают ещё и на коэффициент, что принят в их районе. В случае, когда работает только один супруг, ПРР назначают именно ему.

Если ребенок родился мертвым, пособие не предусмотрено.

Когда выплаты прекращаются

Пособия предоставляются родителям с учетом определенных условий и только на какой-то срок. Деньги перестанут поступать в следующих случаях:

  • родитель, который находился в декретном отпуске, начинает официально работать полный рабочий день;
  • мать безработная и получает пособие по безработице;
  • женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, получает отпуск, снова забеременев;
  • увольнение с работы было обосновано собственным желанием;
  • ребенок был переведен на государственное обеспечение и родители стали материально от него независимыми;
  • когда родителей лишили прав на ребенка.

Советы для семей с детьми от 3 до 7 и от 8 до 17 лет

— Если семья уже получает выплаты от 3 до 7 и от 8 до 17 лет в максимальном размере (100% прожиточного минимума для детей в том регионе, в котором семья живет), то целесообразно не переходить на единое пособие и продолжать их получать до истечения 12 месяцев, на которые назначены старые выплаты. Если же эти выплаты были установлены не в максимальном размере, то есть смысл подать одно заявление на универсальное пособие, указав в нем сразу всех детей, потому что это может быть более выгодно для семьи.

Ольга Баталина:

Давайте разберем, что такое у нас выплаты на детей от 3 до 8 лет или, например, от 8 до 17 лет. Это выплаты, которые, по сути, осуществляются на тех же условиях, на которых с января и будет единое пособие. Назначаются эти выплаты, напомню, на 12 месяцев.

Поэтому в вашем конкретном примере, […] в январе у нас будет семья, у которой есть две назначенные выплаты на детей разного возраста. И, собственно говоря, семье нужно понять, что делать дальше — подавать на единое пособие или остаться на старых выплатах (они тоже для нее в некотором смысле старые).

Как мне представляется, правильно было бы действовать. Во-первых, нужно ответить себе на вопрос, в каком размере у вас назначены выплаты от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. Я напомню, что размер выплат здесь будет дифференцирован — 50, 75 или 100% прожиточного минимума для детей в том регионе, в котором семья живет.

  • Если обе выплаты у вас назначены в размере 100% прожиточного минимума (то есть в максимальном размере), то целесообразно продолжать их получать до истечения 12 месяцев, на которые они у вас назначены. И после того, как 12 месяцев истекут, подать заявление на обоих детей — одно заявление на единое пособие. И уже исходя из того уровня доходов, который будет проанализирован, вам будет назначена выплата, если вы продолжаете соответствовать условиям. […] Так вот, когда вы подадите заявление, вы укажете обоих детей, и обоим детям будет, соответственно, одинаковый размер выплаты назначен.
  • Но если, предположим, у вас выплаты не в 100% (не в максимальном размере), а в 50% прожиточного минимума или в 75. И вы знаете, что за время с момента назначения выплат финансовое положение вашей семьи ухудшилось, вы стали испытывать большие трудности, может быть, у вас уменьшился доход. И вы в этом случае можете принять решение и подать одно заявление на двоих детей на получение единого пособия. Соответственно, единое пособие будет назначаться вам — будет проведен анализ вашего уровня дохода, как я уже сказала, имущественное обеспеченности, занятости родителей.

Что такое универсальное детское пособие

Федеральный закон от 21.11.2022 № 455-ФЗ вводит в действие с 1 января 2023 года универсальное детское пособие, которое смогут получать все нуждающиеся семьи с детьми, независимо от их возраста, но не старше 17 лет. В указанных целях закон вносит соответствующие изменения в Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Новое пособие будет носить официальное название – ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Право на его получение предоставлено нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, являющимся гражданами РФ и постоянно проживающими на территории России.

Внимание! Иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы, вынужденные переселенцы и прочие категории лиц, не имеющих российского гражданства, получать пособие не смогут.

Таким образом, пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка будет предоставлено (новая редакция ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ):

  • беременным женщинам, если срок беременности составляет шесть и более недель и они встали на учет в медорганизации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);
  • одному из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином РФ и постоянно проживающего на территории РФ.

Универсальное пособие заменит собой следующие существующие в настоящее время детские выплаты и пособия:

  • ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;
  • пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста 3 лет;
  • ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;
  • ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Единовременное пособие при рождении ребенка в 2023 году

Все семьи, в которых родился ребенок в 2023 году, могут оформить единовременное пособие. Его размер не зависит от того, работают родители или нет. Подтверждать доходы для получения выплаты не нужно.

Если в семье родится двойня или тройня, единовременное пособие выплатят каждому.

Единовременное пособие при рождении ребенка ежегодно растет по уровню инфляции. Размер проиндексированного пособия в 2023 году составит 23 011 р. (для сравнения — в 2022 году 20472,77 р.). На 2023 год заложена индексация в размере 12,4%. Работающие родители получат единовременное пособие проактивно без заявления. Безработным — нужно обратиться в Социальный фонд России в течение полугода после рождения ребенка.

Размер пособия при рождении ребенка ежегодно индексируется (в феврале каждого года). С 1 февраля 2021 года он равен 18 886,32 рублей

Для сравнения: размер пособия в период с 01.02.2020 по 31.01.2021 составлял 18 004,12 рубля. То есть, весь предстоящий год оно будет на 882,20 рубля больше, чем годом ранее.

Пособие выплачивается на каждого рожденного ребенка в одинарном размере, не зависимо от количества рожденных до этого детей. То есть, если в одной семье родился первенец в феврале 2021 года, а в другой – второй малыш, то каждый из родителей новорожденного получит по 18 886,32 рублей. А вот если у матери сразу рождается двойня или тройня, то она единоразово получит 37 772,64 или 56 658,96 рублей соответственно.

Читайте также:  Есть ли скидки на жд билеты для школьников

Еще один нюанс, на который надо обратить внимание – размер пособия при рождении ребенка зависит не от даты подачи заявления на выплату или даты выдачи справки о рождении, а от фактической даты рождения малыша. То есть, если ребенок родился, например, 31 января 2021 года, справка о рождении была выдана 13 февраля, а заявление было подано 15 февраля 2021 года, то родителю будет перечислено 18 004,12 рубля, а вот если дата рождения – 1 февраля, то размер пособия будет равен 18 886,32 рублям.

Выплаты во время беременности в 2023 году

Государственную поддержку можно начать получать еще до рождения ребенка в период беременности. Для получения выплат наличие работы не обязательно, заявку на пособие может подать как работающая, так и безработная женщина. Для получения пособия необходимо выполнение следующих условий:

  • Постановка на учет до 12-й недели беременности включительно,

  • Регулярные посещения наблюдающего врача в установленные сроки,

  • Среднедушевой доход семьи не более регионального прожиточного минимума.

Выплату производят ежемесячно, ее размер составляет 50 процентов прожиточного минимума, действующего в регионе проживания женщины. Заявку можно оформить в МФЦ, в отделении ПФР или на Госуслугах.

Размеры прожиточного минимума в целом по России и по регионам увеличиваются с 1 января. Очередное увеличение пройдет 1 января 2023 года, тогда же увеличится данное пособие.

Пособие по беременности и родам в 2023 году

Декретные — это неофициальное название пособия по нетрудоспособности, которое выдается при оформлении больничного листка с кодом «05». Выплату производят однократно сразу за все дни декрета, их количество определяет наблюдающий врач.

Размер пособия зависит от заработка женщины в предыдущие два года. Если декрет начался в 2023 году, в расчетный период попадают 2021-й и 2022-й годы. Годы можно заменить на более ранние, если работница оформила письменную просьбу. Но сначала бухгалтер должен удостовериться, что замена позволит увеличить выплату.

У данного пособия имеется максимальный и минимальный лимит. Минимальные декретные будут известны позже. Дело в том, что их размер зависит от величины МРОТ. На момент публикации данной статьи МРОТ составляет 15 279 рублей, но с 1 января 2023 года будет действовать новое значение.

Максимальные декретные в 2023 году составляют 2 736,99 руб. за один день декрета. Эта сумма зависит от лимитов взносов на ВНиМ, они составляют 966 тыс. руб. — в 2021-м году и 1 032 тыс. руб. — в 2022 году. Если работница не меняла года расчетного периода, максимальные декретные в 2023 году составят:

Больничный по БиР

Максимальные декретные в 2023 году

140 дней

383 178,60 руб.

156 дней

426 970,44 руб.

194 дня

530 976,06 руб.

Пособия малообеспеченным семьям в 2023 году

К началу 2023 года в России создана система непрерывной поддержки семей от рождения ребенка до его совершеннолетия. Размер данных выплат зависит от величины регионального прожиточного минимума. Его пересматривают ежегодно с 1 января и утверждают в каждом регионе индивидуально.

Выплаты на детей до 3 лет в 2023 году

Пособие выплачивают на первого или второго ребенка в возрасте до 3 лет. Заявку на получение можно подавать сразу после оформления свидетельства о рождении. Условия для получения пособия:

  • Ребенок должен быть первым или вторым по очередности рождения,

  • И ребенок, и родители должны иметь российское гражданство,

  • Средний доход на члена семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов в регионе.

Выплаты производятся ежемесячно, их размер составляет один детский прожиточный минимум, действующий в регионе проживания. Заявку можно оформить через Госуслуги, МФЦ, отделение ФСС или ПФР.

  • Единовременное пособие при рождении ребенка — это федеральная выплата фиксированного размера, которая положена каждой семье.
  • Назначение ЕДВ не зависит от статуса родителя, дохода семьи или очередности рождения детей.
  • За выплатой может обратиться один из родителей или лицо, замещающее их.
  • Документы сдают: по месту работы или учебы — работающие граждане и военнослужащие, в органы социальной защиты — безработные, студенты, ИП.
  • При любом условии заявитель должен предъявить справку от второго родителя, что ему помощь не назначалась и не выплачивалась. Если родители развелись — справка не нужна.
  • Субъекты РФ устанавливают свои формы поддержки семей. Региональная форма единовременного пособия может зависеть от дохода семьи, количества одновременно рожденных детей, очередности рождения и т.п.
  • За усыновление выплачивается ЕДВ.
Читайте также:  Как получить повторное свидетельство о рождении (дубликат)?

Какие детские пособия и кому: сводная таблица

Представим все социальные пособия иностранным гражданам, имеющим детей, в единой таблице (цифры актуальны на 2023 г.).

Выплата Размер, руб. Кто выплачивает Кто из иностранных граждан претендует
Постановка на учет в ранние сроки беременности ОТМЕНЕНА С ИЮЛЯ 2021 Г.
По беременности и родам От 74 757,20 до 530 976,06 Работодатель,

ФСС

С РВП (работающие), с ВНЖ и беженцы
При рождении 20 472,77 Работодатель,

ФСС

С РВП (работающие), с ВНЖ и беженцы
По уходу 40% от среднего заработка

Минимальное — 7677,81

Работодатель, ФСС, УСЗН С РВП (работающие), с ВНЖ и беженцы
Путинские дотации малоимущим семьям Определяется местными властями в зависимости от регионального уровня прожиточного минимума (определяют по второму кварталу предыдущего года) УСЗН Только граждане РФ и дети с оформленным российским гражданством
Материнский капитал 524 527,90 — на первого ребенка,

693 144,10 — на второго, третьего и последующих (если не оформляли на первого)

ПФР

Куда обратиться за выплатой

Работающим родителям за большей частью пособий нужно обращаться в бухгалтерию по месту своей работы, сюда входят следующие выплаты:

  • за раннюю постановку на учет;
  • пособие по БиР;
  • единовременное при рождении;
  • пособие до 1,5 года;
  • компенсационная выплата до 3 лет.

В соцзащиту нужно обращаться неработающим родителям, чтобы оформить:

  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • пособие до 1,5 года;
  • путинские выплаты до 1,5 года;
  • пособие до 18 лет на ребенка.

В пенсионный фонд нужно обращаться за выплатой пособия ребенку по инвалидности.

Пособие по беременности и родам в 2023 году

Это одна из немногих выплат, в расчете которой не изменилось ничего, кроме сумм — они были проиндексированы.

Занятие мамы Размер пособия

Работает

100% среднего заработка за два предыдущих года, но не менее 502,32 и не более 2572,60 руб. в день. Таким образом, максимальное пособие за 140 дней декретного отпуска (нормальная беременность) составляет 383 178,60 руб., за 156 дней (беременность одним ребенком, роды с осложнениями) — 426 970,44 руб., за 194 дня (многоплодная беременность, роды с осложнениями) — 530 976,06 руб.

Служит в армии, полиции или других структурах

Сумма денежного довольствия

Учится на очной форме

Сумма стипендии

Жена военнослужащего-призывника

32 420,77 руб. в месяц

Уволена из-за ликвидации предприятия

708,23 руб. в день

Естественно, если женщина не работает, у нее не будет декретного отпуска, как и пособия по беременности и родам.

Размер выплаты ежегодно изменяется зависимо от уровня инфляции. Первоначально он был определен суммой восемь тысяч рублей. А с 01 февраля 2019 года пособие проиндексировано и составляет 17479 руб. 73 копейки.

В районах Крайнего Севера и с особыми климатическими условиями существуют свои коэффициенты, на которые увеличивается размер выплат.

Перечень лиц, которые могут претендовать на получение пособия по случаю рождения ребенка в 2019 году, по сравнению с предыдущими периодами не изменился. Доход, получаемый семьей, в расчет не принимается. Чтобы выплата была назначена, нужно не позже шестимесячного срока после регистрации малыша обратиться с необходимыми документами в следующие инстанции:

  • К работодателю, если один или оба родителя трудоустроены.
  • В отдел социального обеспечения, если отец и мать неработающие.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *