Осуществление миграционного учета

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Осуществление миграционного учета». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Отдельно следует выделить некоторые весомые основания продлить регистрацию по месту проживания и пребывания, которые дают право на внеочередное рассмотрение. К таковым основаниям относится оформление вида на жительство или разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации. Такое право даётся каждому ИГ, который подал необходимое заявление и соответствующие документы для этого. Помимо этого нужно учитывать и категорию лиц, которые могут воспользоваться квотами, влияющими на количество возможных продлений прописки.

Что делать, если я потерял миграционную карту?

Иностранный гражданин, потерявший миграционную карту, не может находиться без нее на территории России более 3 дней, поэтому вам нужно срочно восстановить ее.

Обратите внимание, что восстановление миграционной карты или регистрации может занимать срок от 5 до 14 дней.

Шаг 1

Обратитесь в любое ближайшее отделение полиции и напишите заявление об утере миграционной карты и получение ее дубликата.

Шаг 2

После написания заявления вы получаете справку об утере миграционной карты.

Шаг 3

С паспортом, копией паспорта и справкой вы обращаетесь в территориальный орган ОМВД (к паспортисту в общежитии/профессорской гостинице или по адресу местного органа в случае арендуемого жилого помещения), где была оформлена ваша предыдущая регистрация.

Шаг 4

Вы получаете дубликат миграционной карты.

Вопрос регламентирован следующими нормативно-правовыми актами.

  • Постановление №713 от 1995 года. Определяет порядок учета граждан России. Устанавливает основания для прекращения прописки.
  • ФЗ №109 от 2006 г. Утверждает особенности регистрации иностранцев в РФ, а также определяет причины, при наступлении которых постановка на учет прекращается.
  • ФЗ №115 от 2002 г. Устанавливает случаи, при наступлении которых прописка может быть продлена для жителей других стран. Определяет порядок увеличения срока.
  • Приказ МВД РФ №984 от 2021 г. Устанавливает административный регламент проведения процедуры для граждан России.

Также следует отметить Указ Президента №699 от 2021 г., который определил, что при необходимости продлить временную регистрацию по месту пребывания заявитель должен обращаться в ГУВМ МВД. Адрес отдела можно уточнить через официальный сайт Министерства –https://мвд.рф.

Как можно продлить прописку иностранцу?

Иностранным гражданам гораздо сложнее повторно оформить или восстановить временную прописку.

Они обязаны придерживаться соответствующих правил.

Например, для продления регистрации иностранному гражданину по месту пребывания обязательно нужно находиться на территории страны. К тому же, повторная прописка для нерезидентов оформляется только на основании серьезных причин.

Ими являются:

  1. получение образования на территории РФ;
  2. осуществление трудовой деятельности по патенту;
  3. лечение в медицинском учреждении и т.д.

Важно!

Если иностранный гражданин собирается остаться по каким-то другим причинам, скорее всего ему откажут.

Бумаги, которые потребуются для оформления повторной временной прописки, может подать сам иностранец или компания, которая его принимает. Следует подготовить такие документы:

  • заявление на регистрацию;
  • бумаги, которые могут подтвердить личность заявителя;
  • документы, подтверждающие причины оформления регистрации.
Читайте также:  Единый налоговый платёж с 2023 года: что надо знать предпринимателю

После подачи они тщательно изучаются, так как иностранные граждане нередко предоставляют неверные сведения для получения возможности остаться в стране легально.

Основания для продления

Краткосрочная регистрация для человека, пребывшего по визе, не продлевается, однако есть возможность законно увеличить срок пребывания для приезжего, который совершил безвизовый въезд.

Причины, служащие основаниями, прописаны в ФЗ № 115, исходя из норм которого продлить временную регистрацию иностранному гражданину можно в следующих случаях:

  • Иностранец ждёт документацию на временное проживание;
  • Приезжий успешно поступил в вуз;
  • Иностранец ждёт продления рабочей визы;
  • Имеет место заключение трудового договора с работодателем;
  • Оформляется патент (если речь идёт о трудовых иммигрантах);
  • Приезжий получает статус ВКС;
  • Имеет место ожидание разрешения на работу.

Продление временной регистрации

Временный регистрационный учет иностранному гражданину, прибывшему в РФ по визе, не продлевается. Это возможно только для иностранцев с безвизовым въездом, если у них есть основания оставаться в РФ. Возможные причины продления перечислены в ФЗ № 115 от 25 июля 2002 года.

Миграционный учет продлевается если:

  • Иностранный гражданин ожидает получения разрешения на временное проживание или ВНЖ.
  • Ожидание продления рабочей визы.
  • Оформление статуса высококвалифицированного сотрудника.
  • Ожидание выдачи разрешения на работу.
  • Оформление патента для трудовых мигрантов.
  • Заключение трудового договора (это возможно для граждан Белоруссии, Армении, Казахстана и Кыргызстана).
  • Иностранец поступил в высшее учебное заведение России.

Законные основания для отказа

Решение государственных органов может оказаться не в пользу иностранца. Но причин для отказа не так много, и трудности легко предотвратить. Миграционная служба откажется продлить регистрацию, если иностранный гражданин не может обосновать необходимость пребывания в стране, или основания есть, но их не подтвердили документально.

К тому же в регистрации откажут, если истекли ее сроки, поэтому важно отслеживать время действия первичного учета, чтобы вовремя подать заявление в МВД. Наконец, государственные органы точно откажут в продлении учета, если указать в заявлении заведомо ложную информацию, представить поддельные документы, неполный пакет бумаг. Разумеется, незаконное проживание в стране тоже считают основанием для отказа в регистрации.

Решение государственных органов можно обжаловать в административном или судебном порядке. Поэтому, если вы уверены, что оснований для отказа нет, и заявление «завернули» без законных на то причин, обращайтесь к юристам. Специалисты смогут добиться продления регистрации. Чаще всего уладить такие конфликты удается в досудебном порядке.

Временная регистрация граждан в РФ

Россияне вправе не получать прописку по месту пребывания, когда срок нахождения там не превышает 90 суток. Временная регистрация предоставляется при смене адреса проживания, аренде помещения, нахождении на санаторно-курортном лечении, в медицинском учреждении, отеле или пансионате. Преимущества оформления документа по адресу краткосрочного проживания:

  • получение выплат по месту регистрации;
  • возможность оформления кредитов, займов, совершения денежных переводов;
  • трудоустройство в государственные ведомства;
  • определение несовершеннолетних граждан в детский сад, школу;
  • бесплатное медицинское обслуживание при болезни;
  • социальное обеспечение студентов, пенсионеров.

По временной регистрации можно открыть частное коммерческое предприятие, пройти обучение для получения водительского удостоверения, поставить на учет автомобиль, получить медкнижку, заграничный паспорт. Краткосрочная прописка не позволяет оформить полис страхования, взять ипотеку для приобретения недвижимости, оплачивать коммунальные услуги по стандартным тарифам. Зарегистрироваться по временному адресу не смогут граждане, предоставившие неполный комплект бумаг, имеющие задолженность. Отказ получают россияне, желающие пребывать в помещении, которое находится в залоге или куплено по ипотечному кредиту. Иностранец не может зарегистрировать документы при нарушении миграционных правил.

Читайте также:  Сделки с долевой собственностью

Условия продления срока регистрации

Прекращение действия краткосрочной прописки – причина пролонгации документа. Для законного проживания граждане должны знать, как продлить по месту пребывания временную регистрацию. Для получения повторной краткосрочной прописки, максимальный срок которой не должен превышать 5 лет, необходимо своевременно подать документы. На переоформление отводится не более 7 дней с момента окончания времени действия регистрации. Необходимый перечень бумаг:

  • заявления формы № 1;
  • внутренний паспорт заявителя (копия, оригинал);
  • договор аренды, социального найма;
  • удостоверение личности собственника недвижимости;
  • документы, подтверждающие право владения помещением;
  • письменное согласие других собственников и жильцов;
  • домовая книга (для частного сектора).

Процедура продления регистрации

Для пролонгации документа необходимо заранее подать полный пакет бумаг. При заполнении заявления нужно ориентироваться на образец ходатайства о продлении регистрации иностранного гражданина. Представитель зарубежного государства не может самостоятельно пролонгировать РВП. Продление временной прописки осуществляет принимающая сторона. Прошение подается при личном обращении в миграционную службу по месту кратковременного проживания. Порядок действий для продления срока пребывания иностранных граждан предусматривает подачу документов: заграничного паспорта, миграционной карты, бумаги, подтверждающей необходимость пролонгации временной регистрации. Житель зарубежного государства должен продлять свидетельство не позднее 7 дней до окончания действия РВП.

Особенности и нюансы для патента

Стоить понимать, что продлевать регистрацию до неопределенного срока не получится. Если смотреть на законы, то срок пребывания людей, что не являются гражданами России, не может превышать одного года. Когда это время истечет, эти люди должны будут безоговорочно пересечь границу.

Патент на трудовую деятельность – это основа для того, чтобы увеличить срок регистрации.

Продлением времени пребывания по патентам занимается ФМС. К общему перечню документов иностранцу нужно подать патент и его копию.

С 2015 года новый патент на трудовую деятельность выдается на срок от 1 до 12 месяцев. Продлевать его можно неограниченное количество раз в течении данного периода, но время действия патента не должно превышать 1 год с учетом всех суммарных пролонгаций.

Также, с 2015 года назначена фиксированная стоимость ежемесячного авансового платежа на оплату патента, которая составляет 1200 руб.

Продлить время, что можно законно пребывать в стране, основываясь на патент, может как иностранец, так и субъект, что его принимает.

Но, очень жаль, что современные работодатели практически всегда поручают всю бумажную волокиту именно работникам.

В каких случаях обращение рассматривается вне очереди?

В отдельную категорию выносятся граждане, которые имеют неоспоримые основания для рассмотрения заявления вне очереди. Для них предусмотрены отдельные квоты, которые гарантируют им дополнительные возможности при продлении регистрации. Это лица, которые:

  • родились на территории РФ, но впоследствии переехали и получили гражданство другой страны;
  • собираются проживать у нетрудоспособного родителя, находящегося в РФ;
  • заключают брак с гражданином или гражданкой России;
  • являются нетрудоспособными, но их дети имеют российское гражданство, и способны ухаживать за родителями;
  • являются военнослужащими или участниками программы по переселению.

Миграционный учет иностранцев

Каждый мигрант, прибывающий в Россию, обязан встать на регистрационный учет по месту пребывания. Об этом говорится в ФЗ №109 от 18 июля 2006 года (см. ссылку в конце статьи).

Миграционный учет оформляет принимающая сторона после получения от гостя требующихся документов: паспорта с отметкой о пересечении границы и миграционной карты со штампом пограничной службы России.

Согласно закону о миграционном учете, принимающая сторона – это гражданин или организация, у которых иностранный гражданин живет или работает. Принимающей стороной выступают:

Свидетельство о регистрации

  • Гражданин РФ с постоянной регистрацией и/или владеющий жилым помещением (иностранец регистрируется на этот адрес).
  • Юридическое лицо (компания, в которой работает иностранный гражданин: российская или представительство в зарубежной фирмы).
  • Международная организация.
  • Иностранец, имеющий ВНЖ и регистрацию.
  • Иностранец, владеющий жильем в России, оформляет регистрацию для себя.
  • Иностранец со статусом ВКС, владеющий жильем в РФ, вправе оформить регистрацию для себя и членов семьи.
  • Гостиница или подобная организация – уведомление о прибытии иностранного гражданина подается в первый день после приезда (в первый рабочий день после выходных).
Читайте также:  Возмещение вреда, причиненного преступлением

Представитель принимающей стороны обращается в миграционную службу с набором документов. По закону это делается в течение 7 дней после пересечения границы РФ.

Продление разрешения на временное проживание

Получение разрешения – это первоначальный шаг иностранца к получению гражданства России. Разрешение необходимо практически каждому иностранцу, приехавшему в нашу страну.

Максимальный срок, на который выдается разрешение – три года (статья 6 закона 115-ФЗ), в зависимости от ситуации. Что делать после того, как разрешение закончилось? При приближении срока истечения разрешения есть два выхода:

— получить вид на жительство

— оформить РВП еще раз

Возможность продления разрешения на временное проживание не предусмотрено на законодательном уровне. РВП продлению не подлежит.

Комаров В.П.,

Специалист миграционной службы

В период действия разрешения необходимо оформить вид на жительство, либо, после окончания старого, подать документы на разрешение еще раз.

Нужно обязательно помнить, что если вид на жительство в период действия разрешения не получен, то иностранец должен успеть выехать из России, пока РВП еще действует. До тех пор, пока действие старого разрешения не окончено, иностранец не может снова приехать в Россию. После въезда необходимо повторить процедуру постановки на учет в миграционной службе и снова подать документы на получение разрешения на временное проживание.

Важно! При этом нужно помнить, что уже выданное разрешение может быть аннулировано.

Еще одним важным моментом является то, что на исходе первого года после получения разрешения, а точнее, за два месяца до его окончания, необходимо подтвердить факт проживания по разрешению путем направления уведомления. При этом следует подтвердить величину полученного дохода за истекший период и источник его выплаты. Сделать это можно, например, с помощью справки о доходах.

Приведем пример.

Разрешение на временное проживание иностранца заканчивается 15 сентября. Он не успел оформить вид на жительство. В связи с этим иностранный работник должен покинуть страну в срок, не позднее 15 сентября. Вернуться в Россию он сможет уже 16 сентября. Причем, основание можно указать то же, что и при получении первого разрешения. А вот квоту придется получать заново.

Причины для отказа в выдаче/переоформлении и аннулирования рабочего патента

Существует ряд оснований, при наличии которых рассматриваемый документ может быть аннулирован, либо же гражданину откажут в его выдаче/переоформлении. Среди ключевых оснований следует выделить нижеизложенные положения:

  • личное желание иностранца аннулировать рабочий патент. Удостоверяется соответствующим заявлением;
  • несвоевременное представление гражданином требуемых документов;
  • отсутствие информации о работодателе иностранца в базах данных Единого Госреестра;
  • отсутствие у иностранца договора на работу;
  • отказ в оформлении рабочего патента либо его аннуляция на протяжении года, предшествующего обращению гражданина за трудовым патентом;

    Трудовой патент

  • иные основания, предусмотренные положениями 18-й статьи Федерального закона под номером 115-Ф3.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *