Как получить алименты с безработного: основание, порядок действий

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить алименты с безработного: основание, порядок действий». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сроки оформления, подача документов в суд и другие моменты получения алиментов с неработающего регулируются на общих основаниях согласно гл. 17 СК, статьям ГПК (Гражданского процессуального кодекса) и другим документам.

Способы взыскания алиментов с неработающего лица

Взыскать алименты с неработающего отца можно тремя способами:

  • В фиксированной сумме. Для того чтобы применить данную форму взыскания стороне, с которой проживает ребенок следует подать иск в суд о взыскании алиментов. После рассмотрения, судья примет решение о взыскании определенной суммы ежемесячного платежа.

Важно! После того как плательщик алиментов снова официально начнет работать, нужно подать новое заявление, в котором просить об увеличении суммы взыскания с него, в связи с возобновлением стабильного заработка.

  • С помощью соглашения об уплате алиментов. Стороны сами договариваются о сумме отчислений, фиксируют ее в соглашении (договоре), прописывают все необходимые условия, подтверждают свое согласие подписями и нотариально заверяют данный документ.

Важно! Без нотариального удостоверения данное соглашение считается ничтожным и факт его заключения, при необходимости, практически невозможно доказать в суде.

  • В пропорциональном отношении относительно заработка плательщика. Если стороны не выбрали ни один из вышеуказанных вариантов и плательщик является официально неработающим, то взимание алиментов происходит путем выделения процентной доли из средней заработной платы по региону (стране).

Минимальный размер алиментов с неработающего

Закон не устанавливает минимальный размер алиментов, он лишь определяет порядок их начисления. Путем переговоров, родители могут самостоятельно прийти к определенной минимальной сумме, которая устроит обе стороны.

Если родители по какой-то причине не могут прийти к согласию по минимальному размеру алиментов, то этот размер установит суд. При решении размера, суд принимает во внимание реальные жизненные обстоятельства обоих родителей и ребенка, например: уровень дохода и семейное положение, причину потери работы и период безработицы.

Для гражданина не явившегося в суд и не вставшего на учет по безработице, судом может быть назначен размер алиментов исходя из среднего заработка по России. Иногда суд устанавливает фиксированный размер алиментов исходя из прежнего уровня дохода или текущего материального и семейного положения родителей.

Часто задаваемые вопросы

Как подтвердить расходы на несовершеннолетнего ребенка, при обращении за алиментами?

В суд нужно предоставить доказательства реальных трат на ребенка, на основании их, суд примет решение о назначении фиксированного размера алиментов. Следует подумать какие доказательства можно предоставить суду, например:

  • Коммунальные платежи (копии финансово-лицевого счета)
  • Траты на продукты питания, одежду, обувь (чеки и квитанции)
  • Медицинские расходы (чеки на медикаменты или услуги)
  • Некоторые траты можно обобщить на словах
  • Показания свидетелей, готовых подтвердить расходы без чеков

Кроме затрат, в качестве аргументов можно привести неофициальный доход бывшего мужа, а также его траты на недвижимость, покупку автомобиля, поездки на отдых, оформление больших кредитов.

Пример расчета алиментов для неработающегоов

Для того чтобы понять, как конкретно рассчитываются алименты, нужен реальный пример. Итак, представим: в Москве жила семейная пара, у них есть один ребенок. Родители развелись, но отец при этом остался безработным, по каким-то причинам на учет в службе занятости не становится, пособия не получает, перебивается случайными заработками или получает «зарплату в конверте». Мать в интересах ребенка подала в суд на алименты и добилась взыскания. Сколько в этом случае должен платить отец?

Читайте также:  Декларация 3-НДФЛ при продаже машины в 2023 году

Допустим, на основании расчетов, приведенных матерью, суд счел, что отец обязан платить 2 прожиточных минимума на ребенка в месяц. Для ребенка минимум на 2020 год по России составляет 11 468 рублей в месяц, стало быть, отец должен платить 22 936 рублей (в 2 раза больше) ежемесячно?

На самом деле нет. В Москве размер минимума регулярно пересчитывается и на ребенка составляет по состоянию на конец 2020 года 15 582 рублей. Следовательно, с учетом индексации отец обязан будет платить по 31 164 рубля. Если алименты взыскиваются через суд и с помощью судебных приставов, именно приставы обязаны будут сделать перерасчет.

Минимальные алименты на ребенка в 2022 году напрямую зависят от МРОТ. Это минимальный размер заработной платы, который устанавливается правительством. Расчет алиментов по данному принципу касается только тех выплат, которые связаны с заработком плательщика. Что касается фиксированных сумм, то их размер определяется судом в зависимости от конкретики дела.

Если денег на ребенка не хватает, то получатель алиментов может попробовать увеличить их размер. Способ реализации данной цели зависит от способа, каким были назначены выплаты. Возможны лишь два варианта. Договориться с другим родителем и изменить нотариальное соглашение, либо — действовать через суд.

К судебному разбирательству нужно тщательно подготовиться. Следует помнить, что свою позицию нужно обосновывать и не только словами. Нужны документы, которые объективно свидетельствуют о наличии оснований для увеличения выплат.

Ответы юриста на вопросы о расчете задолженности по алиментам

При расчете из средней зарплаты вычитается ли налог из суммы?

Нет, налог удержанию из среднего заработка по РФ при расчете алиментов удержанию не подлежит.

Что делать, если пристав допустил ошибку?

Обжаловать постановление через старшего судебного пристава или в суде.

Где узнать среднюю зарплату для расчета алиментов для безработного?

Сведения размещаются на официальном сайте Росстатистики либо предоставляются по запросу.

Можно ли сделать все расчеты после совершеннолетия ребенка?

Да. В отличие от алиментов за прошедшее время, задолженность взыскивается за все время. Должник может подать ходатайство о применении сроков исковой давности в суде, и тогда получится взыскать долг только за последние 3 года, предшествующие подаче иска

Подача искового заявления о взыскании алиментов с неработающего отца

Исковое заявление нужно будет подавать, когда отец безработный либо у него непостоянная работа и заработки, а также в случае, если гражданин получает зарплату в иностранной валюте или натуральной продукцией.

Исковое заявление оформляется по месту жительства истца или ответчика, т.е. предусмотрена возможность альтернативной подсудности по выбору истца. Исковое заявление должно содержать обоснование о взыскании алиментов в фиксированной сумме. Документ оформляется по правилам ГПК РФ – ст. 131-132.

В исковом заявлении указывается:

  • наименование судебной инстанции;
  • сведения об истце – Ф.И.О., место жительства;
  • данные об ответчике – Ф.И.О., место проживания;
  • информация о третьих лицах – например, нотариусе, если исковые требования также касаются недействительности алиментного соглашения по причине несоблюдения обязательных правил его оформления.

Условия получения алиментов с неработающего

Основания и предпосылки для обращения в суд с заявлением об алиментах с неработающего отца остаются такими же, как и в других случаях: обязанность заботиться о детях и материально поддерживать нуждающихся нетрудоспособных родственников.

Обязанность обоих родителей поддерживать малолетних детей не зависит от собственного благосостояния, может варьироваться лишь сумма материальной помощи (ст. 80 СК РФ). То же касается совершеннолетних нетрудоспособных отпрысков (ст. 85 СК), однако для них минимальная сумма алиментов законом не оговаривается.

Совершеннолетние трудоспособные дети, независимо от трудоустроенности, должны поддерживать родителей (родных или приемных) при их нетрудоспособности, при этом одновременное условие — нуждаемость последних (ст. 87, 96, 97 СК), если отец/мать исполняли родительские обязанности.

Для того чтобы один из супругов (законных или бывших) мог претендовать на помощь от другого, официально безработного, обязательно соблюдение одного из условий: нужда первого в совокупности с нетрудоспособностью, уходом за ребенком-инвалидом или нахождение женщины в декрете до 3-летия ребенка (ст. 89-90 СК).

Читайте также:  Пять индексаций. Что в 2023 году ждёт пенсионеров и льготников?

Другие случаи (для нуждающихся братьев/сестер, внуков, бабушки/дедушки) рассмотрены в главе 15 СК.

Минимальный размер алиментов с неработающего

Закон не устанавливает минимальный размер алиментов, он лишь определяет порядок их начисления. Путем переговоров, родители могут самостоятельно прийти к определенной минимальной сумме, которая устроит обе стороны.

Если родители по какой-то причине не могут прийти к согласию по минимальному размеру алиментов, то этот размер установит суд. При решении размера, суд принимает во внимание реальные жизненные обстоятельства обоих родителей и ребенка, например: уровень дохода и семейное положение, причину потери работы и период безработицы.

Для гражданина не явившегося в суд и не вставшего на учет по безработице, судом может быть назначен размер алиментов исходя из среднего заработка по России. Иногда суд устанавливает фиксированный размер алиментов исходя из прежнего уровня дохода или текущего материального и семейного положения родителей.

Действия судебных приставов при взыскании алиментов

Если выплаты прекратились, и накопился существенный долг, то бывшая семья должника может обратиться к судебным приставам за исполнением решения суда. В случаях, если по истечении месяца никаких результатов не последовало из-за бездействия приставов, то получатель может направить жалобу на некомпетентность должностного лица в вышестоящую инстанцию.

В обязанность приставов входит:

  1. Cбор информации о должнике, нахождение, законными способами, имущества которым владеет плательщик, и если таковое найдется арестовать и выставить на торги в пользу получателя алиментов.
  2. Сообщить должнику о мерах взыскания, о наложении ограничений на передвижение, как на автотранспорте, так и запрет на вылет за пределы страны.

Закон не запрещает обращаться к коллекторам после бездействия судебных приставов, но данный вариант достаточно дорог и не гарантирует расчета по долговым обязательствам.

Минимальный, равно как и максимальный размер алиментных выплат, не установлен ни в одном нормативно-правовом акте РФ. Точную сумму, которую придется платить неработающему отцу или матери, определяет суд. Для этого он возьмет во внимание семейное и материальное положение родителя, а также показатель прожиточного минимума, установленного правительством, и среднюю зарплату в России по регионам.

Какие алименты можно получить с безработного на ребенка

Пункт 1 ст. 80 Семейного Кодекса РФ предусматривает обязанность родителей содержать собственных детей. К сожалению, никто не застрахован от различных неожиданностей, в том числе – и от потери рабочего места.

Если человек, который потерял работу, должен платить алименты, с потерей рабочего места он утрачивает источник для их выплаты.

Что же делать, если алиментоплательщик – безработный? Как должен платить алименты безработный в 2016 году? Или, может, отсутствие работы освобождает от необходимости содержать несовершеннолетних детей?

Статья 83 Семейного Кодекса РФ гласит, что отсутствие работы никоим образом не освобождает родителя от необходимости содержать собственных детей. Таким образом, алименты с безработного несовершеннолетним также причитаются.

Сколько должен платить безработный

Стороны могут добровольно решить, как содержать детей: кто, какие суммы и каким образом будет выплачивать. Заранее составляется план и могут распределяться статьи расходов между отцом и матерью.

Выплаты могут быть в виде:

  • фиксированной суммы;
  • доли от суммы дохода;
  • сочетания фиксированной части и долевого соотношения;
  • оплаты оговоренных статей расходов в тех размерах, в которых они будут осуществлены по факту.

Для юридической силы добровольного соглашения, его необходимо нотариально заверить. При принудительной форме взыскания алиментов через суд для лица без постоянного места работы выплаты устанавливаются в твердой сумме. Эта величина не меняется при изменении:

  • дохода плательщика;
  • семейного статуса плательщика;
  • другого его статуса.

Фиксированная сумма рассчитывается на основе регионального размера прожиточного минимума для детей. Если в субъекте РФ его нет, тогда — по федеральному размеру.

В 2019 году федеральный минимум — 11 280 рублей

Значит, выплата для одного ребенка составит:

11280 × ¼ = 2820 рублей.

Эта форма взыскания выгодна, когда плательщик в скором времени начинает получать доход, превышающий прожиточный минимум для ребенка. Но если нет перспективы с работой, то выгоднее встать на учет по безработице и ходатайствовать о замене фиксированной ставки на долевую.

Читайте также:  Какой размер денежной выплаты установлен ветеранам труда в Москве в 2023 году

По Постановлению Правительства РФ от 24.11. 2017 № 1423 минимальный размер пособия — 1 500 рублей, а максимальный — 8 000 рублей. Тогда сумма выплат составит 375 и 2 000 рублей.

Смешанная форма алиментов — это одновременное взыскание в твердой форме и долях от доходов. Суд может установить этот вид отчислений, если истец докажет, что ответчик имеет нерегулярный, неофициальный доход, намного превышающий величину прожиточного минимума. Например:

  • сдает имущество в аренду;
  • получает гонорары от творческой деятельности;
  • имеет другой неофициальный заработок.

Суд опирается на то, что для ребенка должен сохраняться прежний уровень жизни.

Пример. После развода Ольга И. подала иск о взыскании с бывшего мужа алиментов на двоих детей в рамках статьи 83 СК РФ в твердой форме и долях (1/3). Обоснованием смешанной формы заявлено, что ответчик сдает квартиру в аренду за 15000 рублей, и получает доход в среднем 20000 рублей в месяц, работая на стройках без официального оформления.

В законодательстве установлены два способа расчета алиментов:

  • в процентах к доходу плательщика (ст.81 СК РФ);
  • в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ).

Как получить деньги с неработающего отца

Даже получение решения суда и исполнительного листа не гарантирует, что отец будет платить деньги или устроится на работу. Чтобы добиться регулярных выплат в пользу ребенка, нужно обратиться в ФССП для возбуждения исполнительного производства. Приставы могут предпринять следующие действия, чтобы заставить неработающего должника платить:

  • наложить арест на имущество и счета, обратить на них взыскание для погашения долга;
  • ввести ограничения на выезд за границу, на управление автотранспортом;
  • привлечь неплательщика к административной, а затем и к уголовной ответственности (если подтверждена вина в неуплате алиментов).

Взыскатель вправе контролировать исполнительные действия, выполняемые приставом. Если специалист ФССП бездействует, не предпринимает никаких мер к должнику, на него можно подать жалобу в суд, либо в порядке подчиненности.

Факторы, влияющие на величину выплат

Количество детей является не единственным фактором, который определяет величину будущих алиментных выплат со стороны одного из родителей. Также на выплаты оказывают влияние следующие пункты:

  • вариант оформления договора: добровольное алиментное соглашение или вовлечение судебной инстанции в решение вопроса;
  • социальный статус плательщика: судом будут учитываться наличие инвалидности, тяжелых болезней, отсутствия официальной работы, пенсионного возраста и прочих факторов, приводящих к закономерному уменьшению доходов;
  • семейный статус плательщика: уменьшению суммы алиментных выплат могут поспособствовать иждивенцы, которых плательщик вынужден содержать. Под иждивенцами могут пониматься дети до 18 лет, а также супруга в декретном отпуске;
  • социальный и семейный статус родителя, подающего заявление на алименты, а также статус его ребенка.

Алименты должны уплачиваться в строго определенном графике совершения выплат, но таким образом, чтобы не образовывалась задолженность по платежам.

График со сроками (с указанием чисел) выплат по алиментам в случае рассмотрения вопроса об алиментном соглашении составляется сторонами самостоятельно. Единственное условие, которое должно быть соблюдено при установлении графика платежей по перечислению алиментных выплат, заключается в том, чтобы средства поступали до крайней даты, установленной таким соглашением.

Например, в алиментном соглашении установлена дата – 5 число каждого месяца. Платежи за текущий месяц должны поступить до данного числа. В том случае, если платеж поступил после этой даты, сложившаяся ситуация может быть расценена, как образование задолженности.

Если вопрос об установлении суммы алиментов решается в судебном порядке, то и дата платежей так же определяется судом. В этом случае контролировать те сроки, когда платежи будут совершаться, представителю получателя алиментных выплат будет проще, так как в случае, если наблюдается возникновение хоть небольшой задолженности, можно сразу обращаться к судебным приставам для контроля за исполнением решения суда.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *