Болгария: оформление визы для россиян в 2023 году самостоятельно

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Болгария: оформление визы для россиян в 2023 году самостоятельно». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Болгария не входит в страны Шенгена, несмотря на то, что в Европейский союз она вступила в 2007 году. До сих пор существует граница и таможенный контроль между государствами, подписавшими шенгенское соглашение, и Болгарией.

  • Въездная краткосрочная виза выдается лицам, чьей целью поездки является туризм, посещение родственников или друзей.
  • Групповая виза — выдается лицам, являющимся гражданами одного государства и сформировавшим группу до подачи
    заявления на предоставление визы. Групповые туристические визы дают право на однократный въезд и пребывание сроком не более 30 дней. Групповые однократные или двукратные транзитные визы дают право на однократный или двукратный проезд через территорию Болгарии. Состав и численность группы в ходе пребывания и выезда за пределы Болгарии меняться не должны.
  • Транзитную визу могут получить те граждане, которым необходим транзит через территорию Болгарии в третьи страны в течение 24 часов. Данная виза дает право покидать аэропорт и находиться на территории страны в пределах указанного срока. Гражданам России не обязательно получать данную визу, если они прибывают в Болгарию с промежуточной посадкой либо пересаживаются на другой рейс и не покидают контролируемую зону аэропорта.
  • Иммиграционная виза выдается лицам, желающим получить вид на продолжительное (сроком на 1 год) или на постоянное жительство в Болгарии.

Болгария и шенгенские визы

Шенгенская виза формально приравнивается к болгарской для въезда на территорию Болгарии, но виза Болгарии не может быть использована для поездок в страны Шенгена.

Болгарский Шенген станет доступен российским туристам лишь после вступления страны в шенгенскую зону. Сейчас же по выданной другим государством шенгенской визе можно въехать в Болгарию. Получив же болгарское разрешение, прокатиться по Европе не получится. Исключением, пожалуй, будут страны, устанавливающие безвизовый режим для жителей РФ. Когда Болгария вступит в Шенген, то власти страны станут выдавать шенгенские визы. На данный момент, именно Шенген для поездки в Болгарию, независимо от целей визита, не является обязательным условием.

Сколько можно пребывать в Болгарии по визе

Находиться в Болгарии по туристической визе независимо от того, на какой срок вам ее выдали, можно максимум 90 дней в любой 180-дневный период.

Нужна виза в Болгарию? от 3 500 ₽ 💰 стоимость от 1 дня ⏳ оформление 99% 🔥 одобрений

Оставьте заявку, и наш специалист разработает для вас индивидуальную стратегию подачи, чтобы вы получили визу на максимальный срок.

Оставить заявку

В зависимости от цели поездки существует 3 вида виз:

  • Транзитная авиационная виза (тип «А»). Эта виза нужна тем россиянам, кто едет в другие страны транзитом через Болгарию. Она позволяет покидать территорию аэропорта и находится в стране в течение 24 часов. Если же пассажирам нужно просто совершить пересадку, не покидая зону контроля аэропорта, то можно обойтись без нее. Данная виза также бывает групповой. Она дает право группе лиц, являющихся гражданами одного государства, сформированной для общей поездки, однократно или двукратно пересекать болгарскую границу для транзита в другие страны. Количество и состав группы не должен меняться при въезде и выезде.
  • Краткосрочная виза (тип «С»). Это обычная виза для туристов, бизнесменов и гостей. Максимальный срок пребывания по такой визе составляет 3 месяца. Виза «С» может быть однократной, двукратной и многократной. Многократная, или мультивиза в Болгарию, дает право неограниченного количества выездов и въездов в пределах разрешенного визой срока. Независимо от срока действия, непрерывное нахождение на территории страны не может превышать 90 дней в течение полугода (180 дней). Как правило, такая виза выдается туристам, которые посещали страну в прошлые года и имеют соответствующие отметки в паспорте. Виза «С» также бывает групповой и дает право на однократное посещение страны сроком на 30 дней.
  • Долгосрочная виза (тип «D» или иммиграционная). Виза D для россиян оформляется для длительного пребывания (сроком на 1 год) или получения вида на жительство.
Читайте также:  Субсидия на оплату ЖКХ в 2023 году

Для оформления визы на ребенка всегда собирается отдельный пакет документов. Помимо стандартных документов, потребуются дополнительные:

Копия свидетельства о рождении.

Если на ребенка запрашивается однократная виза и он поедет без двух родителей, потребуется Копия нотариально заверенного разрешения на выезд ребенка за границу.

Если на ребенка запрашивается многократная виза, потребуется оформить разрешение от двух родителей (перекрестное или без сопровождения) на весь срок действия визы.

Если один из родителей отсутствует, необходимо предоставить справку из МВД, ЗАГСа или решение суда для подтверждения.

Если документы на ребенка подаются отдельно от сопровождающего, нужно приложить копию билетов, копию первой страницы загранпаспорта и копию визы сопровождающего. Срок действия визы у сопровождающего должен быть не меньше, чем запрашиваемый срок для ребенка.

Загранпаспорт детей старше 14 лет должен быть подписан ребенком. Ребенок может быть вписан в загранпаспорт родителя, для детей старше 6 лет обязательно наличие вклеенной фотографии и в паспорте должны быть еще минимум 2 пустые страницы для вклейки визы и штампов.

Для подтверждения наличия финансов на поездку детям делают спонсорское письмо.

Визовую анкету за ребенка до 14 лет подписывают оба родителя, старше 14 лет — оба родителя и ребенок.

Для детей до 6 лет оформляют туристические визы бесплатно, но срок действия этих виз не превышает 1 года.

Россияне, которые совершают поездки в Болгарию, обычно оформляют визы категории «C» и «D».

Краткосрочная болгарская национальная виза категории «С» позволяет гражданам России находиться на территории Болгарии не более 90 дней из 180 дней, если виза открыта на период от 6 месяцев и больше, или определенное количество дней, если виза открыта только на даты поездки (менее 90 дней). Количество разрешенных въездов в страну зависит от типа визы, которая может быть:

  • однократной;
  • двукратной;
  • многократной (мультивиза).

Как подать заявление на визу

При самостоятельном оформлении болгарской визы документы сдаются в визовые центры или непосредственно в консульство или посольство страны. В случае сдачи заявления в дипломатическое представительство понадобится электронная запись.

Подавать пакет документов для оформления визы могут:

  • лично заявители;
  • члены семьи, родственные связи с которыми подтверждены документально;
  • туристические фирмы, получившие аккредитацию в Болгарии;
  • представитель работодателя;
  • третье лицо по нотариальной доверенности;
  • миграционные компании.

Обращение в миграционную компанию облегчает и ускоряет процесс получения визы. Юристы проверяют и контролируют документы, предотвращая ошибки в формировании досье и заполнении анкет.

В Киеве сдать документы можно в Посольстве Болгарии по адресу: г. Киев, пер. Госпитальный, 1.

В РФ болгарское Консульство расположено по адресу: г. Москва, ул. Мосфильмовская, 66. Адреса некоторых визовых центров России:

  • Санкт-Петербург: ул. Большая Разночинная, 16-А;
  • Хабаровск: ул. Истомина, 22-А;
  • Новосибирск: ул. Челюскинцев, 15-Б;
  • Москва: Каширское шоссе, 3 к.2, ст.9;
  • Екатеринбург: ул. Куйбышева, 44;
  • Владивосток: проспект Океанский, 17, оф. 601;
  • Иркутск: ул. Свердлова, 10, 2 этаж.

Срок действия визы в Болгарию

Болгарское консульство выдает:

  • лицам, впервые подающим документы на краткосрочную въездную визу (цель поездки организованный туризм, частный визит или бизнес) в 2013 г. может быть выдана многократная виза сроком действия 6 месяцев, срок пребывания в стране — 90 дней.
  • гражданам Российской Федерации, Молдовы и Украины, получившим в 2012 г. туристическую или бизнес визу, а также визу для частной поездки, в 2013 г. будут выдаваться краткосрочные многократные визы сроком действия до 1 года (срок пребывания — до 90 дней в каждом полугодии). Для выдачи такой визы к общему комплекту документов необходимо приложить копию визы, выданной в 2012-м году. Для несовершеннолетних детей дополнительно необходимо предоставить нотариально заверенное согласие на выезд ребенка на весь срок действия визы от каждого из родителей (перекрестную доверенность).
  • транзитную виза (однократная, двукратная или многократная), которая дает право на проезд через территорию Болгарии в третьи государства с возможностью пребывания в стране до пяти дней за каждый въезд.

Сколько стоит виза в Болгарию?

При оформлении визового разрешения нужно заплатить консульский сбор — 30 евро для оформления визы типа C и 100 евро для оформления визы типа D. Срочное оформление обойдется заявителям в 70 евро.

При этом некоторые категории граждан освобождены от уплаты консульского сбора:

  1. Дети до 6 лет.
  2. Близкие родственники граждан одной из стран Европейского союза. Под эту категорию подпадают только родители, дети, бабушки, дедушки, внуки и официальные супруги.
  3. Члены семей граждан Болгарии.
  4. Члены официальных делегаций, участвующие в мероприятиях и приемах. При этом необходимо официальное приглашение от правительства Болгарии.
  5. Лица, работающие в правительстве, министерствах, судебных учреждениях.
  6. Школьники, студенты, преподаватели, которые сопровождают группы, запрашивающие учебную визу.
  7. Лица, запрашивающие визу для поездок гуманитарного характера. Сюда входит необходимость срочного лечения, а также необходимость присутствовать на похоронах близкого родственника.
  8. Участники международных спортивных мероприятий, приглашенные официально.
  9. Научные сотрудники, которым необходимо провести какое-либо исследование.

Почему могут отказать в визе в Болгарию?

Виза в Болгарию оформляется достаточно лояльными к россиянам консулами. Процент отказов не слишком высокий, поскольку риск того, что турист решит задержаться в стране нелегально, маленький.

Однако отказы случаются. В основном посольство ставит «красный штамп» по следующим причинам:

  1. Ошибки в документах или анкете. По неофициальной статистике таким образом отклоняются более 80% заявок.
  2. Недостаточная связь с родиной. Посольство не любит молодых холостых путешественников, не имеющих работы, родственников, недвижимости в России. Среди таких туристов много потенциальных нелегальных мигрантов.
  3. Экономическое неблагополучие. К этой категории относится отсутствие собственности, низкая по меркам России заработная плата, малая сумма на счету в банке.
  4. Национальность. Большой процент отказа у выходцев из южных регионов, в особенности Кавказа.
  5. Судимость, доступ к секретным сведениям, ведомственная служба в государственных структура.
  6. «Подмоченная» репутация в ЕС. Сюда относятся депортации из государств Шенгенской Зоны, любые нарушения местного законодательства и так далее.

Виза в Болгарию 2023 для владельцев недвижимости, особенности:

  • Если недвижимость еще не введена в эксплуатацию, как правило, выдается двукратное разрешение по времени действия до полугода.
  • Если собственность уже готова к сдаче и имеется подтверждающий Акт №15, то можно получить право на въезд до года. Выдается виза в Болгарию с многократным въездом и пребыванием до трех месяцев в каждое полугодие. Время отсчитывается с даты первого въезда.
  • После годового одобрения, в случае, если имеется Акт №16, удостоверение о введении в эксплуатацию, можно получить визу в Болгарию на 3 года.
  • Право на год и 3 года имеют: собственники, их супруги и прямые наследники в возрасте до восемнадцати лет. Также возможно оформление детям до 26 лет при выполнении следующих условий: они являются студентами очной формы обучения и не состоят в официальном браке.
  • Бабушки, внуки, друзья могут получить двукратное одобрение на пребывание сроком на три месяца в течение полугода (или по инициативе Посольства до года). От собственника необходимо нотариально заверенное приглашение от болгарского или российского нотариуса с указанием точного периода проживания в РБ и адреса.
Читайте также:  Расчет алиментов: примеры и калькулятор

Стоимость визы в Болгарию — сколько стоит виза в Болгарию

Консульский сбор:

  • 35 евро — при подаче в Визовом центре по стандартному тарифу рассмотрения документов для граждан Армении, Молдовы, и Азербайджана;
  • 80 евро — для граждан других стран, включая Россию.

Сервисный сбор Визового центра Болгарии:

  • 14 евро — срочность рассмотрения документов на стоимость сбора не влияет.

Особые условия:

  • Оплата сборов производится наличными в рублях непосредственно в кассе Визового Центра. Оплата производится по российскому паспорту.
  • Оплаченный визовый сбор, а также дополнительный сбор за обработку документов не возвращаются вне зависимости от результатов рассмотрения.

Как оформить визу в Болгарию на ребёнка

Если вы собираетесь на отдых в Болгарию и берёте с собой ребёнка, нужно понимать, что детям для посещения Болгарии тоже нужна виза, даже если ребёнок вписан в заграничный паспорт одного из родителей (дети старше 14 лет должны иметь собственный загранпаспорт). Причём помимо стандартного комплекта документов, необходимого для оформления туристической болгарской визы или визы для владельцев недвижимости (анкеты на визу, фотографии, страховки и т.д.), нужно будет предоставить ряд дополнительных документов на детей. Список документов для получения детской визы будет зависеть от типа визы и сопровождающих лиц, с которыми ребёнок выезжает в Болгарию.

Какие дополнительные документы нужны для ребёнка?

Кому получать визу в Болгарию не требуется

  1. Обладатели действующей двукратной и многократной Шенгенской визы, долгосрочной визы, а также вида на жительство, выданных странами Шенгенского Соглашения, виза для краткосрочного пребывания на территории Республики Болгария НЕ НУЖНА.

    Обладатели таких виз имеют право въезда на территорию Республики Болгария, не превышающий 90 дней в течение одного полугодия, при соблюдении следующих условий: количество въездов и визовый коридор поездки, установленный Шенгенской визой, не должны быть исчерпаны.
    По однократной Шенгенской визе въезд в Республику Болгария НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ.

  2. Обладатели действующей двукратной и многократной визы, а также долгосрочной визы и вида на жительство, выданными Республикой Хорватия, Республикой Румыния и Республикой Кипр, виза для краткосрочного пребывания для въезда, не превышающего 90 дней в течение одного полугодия, на территорию Республики Болгария НЕ НУЖНА, при соблюдении следующих условий: количество въездов и визовый коридор поездки, установленный хорватской, румынской и кипрской визами или видами на жительство, не должны быть исчерпаны.
  3. По однократной румынской хорватской и кипрской визам въезд в Республику Болгария НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ.
  4. Граждане стран Евросоюза: (Германия, Франция, Бенилюкс, Латвия, Литва, Эстония и т.д.), а также для граждан США (до 30 дней пребывания), Великобритании, Японии, Израиля, Австралии, Новой Зеландии и др. для въезда в Республику Болгария оформление визы НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Новелла Шенгенского соглашения

Поскольку Болгария не входит в число стран, принявших участие в Шенгенском соглашении, специально для посещения страны Шенген не оформляется. Однако ввиду того, что Республика Болгария с 2007 года является членом Европейского союза, миграционное законодательство Шенгена стало частично выполняться и на ее территории.

Так, с 2013 года иностранные граждане, желающие посетить Болгарию и имеющие в загранпаспорте отметку о действующем Шенгене (мультивизе), вправе въехать на территорию Республики на основании данного разрешения. Хотя наличие национальной визы Болгарии не позволяет путешествовать по территории стран, входящих в Шенгенскую зону.

Состоянием на 2018 год граждане, въехавшие в Болгарию на основании действующей шенгенской визы, могут пребывать в стране не более 90 дней.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *