Налоговый вычет на ребенка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налоговый вычет на ребенка». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Самый распространённый способ получения налогового вычета — через работодателя. Достаточно сдать в бухгалтерию документы, а там уже посчитают, сколько следует прибавить к зарплате. Выплаты увеличатся на несколько сотен рублей в месяц.

Налогоплательщик оформляет вычет через своего работодателя:

  • Пишет заявление. Это обязательный этап, без которого льготу не начислят. Заявление составляется в произвольной форме.
  • Прикладывает необходимые документы, подтверждающие право на вычет.
  • Ежемесячно получает прибавку к зарплате в размере 13% от суммы льготы.
  • Важно! В том случае, если не меняются обстоятельства, определяющие основания для льготы, заявление подается один раз. Документы нужно периодически обновлять.

    Периодичность их обновления приведена ниже.

    Так, справка о присвоении инвалидности выдается на разные сроки:

    • 1 или 2 года;
    • 5 лет;
    • до исполнения ребенку 14 или 18 лет.

    Получение вычета по НДФЛ на ребёнка-инвалида

    Налоговое законодательство предусматривает два варианта получения:

  • Ежемесячно – путём уменьшения налогооблагаемой базы и, как следствие, увеличения сумм, получаемых работником по зарплатной ведомости, через бухгалтерию предприятия, с даты подачи заявления;
  • Раз в год – после заполнения декларации по форме 3-НДФЛ, через налоговую инспекцию, по истечении календарного года, в котором было получено право на вычет.
  • Алгоритм действий в первом случае выглядит следующим образом:

  • Работник, претендующий на вычет, составляет заявление по образцу;
  • Прикладывает к заявлению справку МСЭ и свидетельства о рождении, усыновлении, установления опеки на всех детей;
  • Относит его в бухгалтерию предприятия;
  • Начинает получать большие суммы по сравнению с тем, что было до применения вычета.
  • Во втором случае – при ежегодном получении одной суммы – порядок действий несколько иной:

    • Претендент заполняет бланк декларации по форме 3-НДФЛ;
    • Прикладывает к декларации справку МСЭ и справку о доходах за год по форме 2-НДФЛ;
    • Относит документы в ИФНС по месту жительства;
    • Получает сумму излишне удержанного налога за год перечислением на указанный в заявлении расчётный счёт.

    Бухгалтерия запросит следующие документы:

    • заявление;
    • копию паспорта;
    • свидетельство о заключении брака;
    • справку с места учёбы (если ребёнок студент);
    • справку об инвалидности (если ребёнок инвалид);
    • свидетельство о рождении ребёнка;
    • свидетельство о смерти второго родителя (если второй родитель умер);
    • документы опекунов и попечителей.

    Заявление можно написать сразу во время устройства на работу. В таком случае понадобится справка 2-НДФЛ с предыдущего места, чтобы бухгалтерия посчитала нарастающий итог по зарплате и знала, когда следует остановить применение вычета.

    Если заявление не написано сразу после трудоустройства, то можно это сделать в любое время. Налог должны пересчитать с января текущего года. За предыдущие периоды — нет. Повторять заявление каждый год нужно только если изменилось семейное положение, то есть появились ещё дети (свои или нового супруга).

    Как грамотно составить заявление

    Специалисты рекомендуют готовить его ближе к концу года, чтобы в новом году сразу начать получать положенные выплаты. Бланк заявления не имеет строго установленной формы, но в процессе оформления документа важно, чтобы в нем были отражены все обязательные реквизиты:

    1. Указать ФИО директора, на имя которого направляется документ;
    2. Прописать наименование документа – заявление для получения вычета;
    3. В тексте документа указать основания для начисления вычета (уместны ссылки на законы и нормативные акты), а также прописать ФИО родителя и ребенка. Обязательно добавляется дата рождения и указывается группа инвалидности;
    4. Дополнительно к заявлению добавляются приложения. На роль подтверждающего документа подходит копия свидетельства о рождении ребенка и справка о присвоении группы инвалидности;
    5. В конце необходимо проставить подпись и дату.
    Читайте также:  Периодическая проверка охранника 2023

    Эта льгота по НДФЛ теперь предоставляется заявителю после обращения к работодателю. Согласно новым требованиям, больше обращаться в налоговую с пакетом документов нет необходимости. Более того, ежегодно подавать новое заявление сотруднику не нужно. Он обязуется сам уведомлять начальника, если обстоятельства или основания для получения вычета изменятся. Таким образом граждане избавляются от лишней бумажной волокиты.

    Что касается вопроса документов, помимо свидетельства о рождении ребенка для подтверждения факта родства, для получения выплаты нужны следующие справки:

    • Справка за текущий год о размере заработной платы. Если заявитель был трудоустроен в другом месте – предварительно нужны данные о начисленной заработной плате и удержанном НДФЛ от прошлого работодателя;
    • Если ребенок инвалид уже не первый в семье, дополнительно собираются документы на всех ранее родившихся малышей;
    • Заполненное заявление;
    • Для детей в возрасте 18-24 года, которые учатся на очном, дополнительно нужна справка из учебного учреждения;
    • В обязательном порядке – справка на бланке установленной формы о присвоении инвалидности (приказ Минздравсоцразвития). Если срок действия справки истекает, ее необходимо регулярно обновлять.

    Если заявитель трудоустроен в нескольких местах (работа на неполный день по совместительству), собирать и подавать документы на получение льготы можно только у одного работодателя.

    Начиная с 2019 года налоговая больше не занимается приемом документов на вычет, теперь это полностью прерогатива работодателя. Однако в п. 4 ст. 218 НК РФ четко описано, что, если по какой-то причине директор фирмы отказал в вычете или сумма получена меньше положенной по закону, родитель все равно имеет право обращаться в налоговую.

    Вычет на ребенка: величина и условия получения

    Сразу стоит отметить, что право на фискальную льготу имеют как родные родители, так и опекуны, попечители, усыновители, приемные семьи т.д. Правда, степень родства определяет величину получаемого вычета.

    Каков размер налоговый льготы:

    • Для родных родителей и усыновителей размер компенсации равен 12 тыс. рублей. Право применить такой вычет могут до того момента, пока ребенку не исполнится восемнадцать лет. Если же у ребенка первые две группы инвалидности, то родители смогут продлить возможность применять вычет – до 24 лет. Но только в случае, если субъект будет продолжать обучение на дневной форме обучения, в том числе и в аспирантуре, интернатуре и т.п.;
    • Для опекунов, попечителей, приемных родителей размер вычета налогового характера составляет 6000 рублей. Право реализуется также до того момента, пока ребенок не стал совершеннолетним и не достиг 18 лет. При первой и второй группе инвалидности возможно продлить применение вычета по НДФЛ до 24 лет.

    Стандартные налоговые вычеты в 2021 году

    Напомним, что согласно белорусскому законодательству, в государственный бюджет перечисляется 13% получаемого гражданином дохода (Подоходный налог). Следовательно, чем выше заработная плата, тем больший налог необходимо заплатить.

    Однако существуют установленные государством льготы, использование которых поможет уменьшить налогооблагаемый заработок и, соответственно, удержать меньшую сумму подоходного налога.

    Использовать льготы по подоходному налогу можно только в том случае, если работником предъявлены все документы, доказывающие право гражданина Беларуси претендовать на эти вычеты. Перечень таких документов закреплен в статье 209 Налогового кодекса.

    Кроме того, такого рода льготы могут применяются по месту основной работы. Если вычеты оказываются больше дохода, то ставка налогообложения считается равной нулю, а сумма, на которую вычет больше заработка, не переносится на следующий месяц.

    Читайте также:  Госпошлины за регистрацию автомобиля в ГИБДД

    Размер налоговых вычетов ежегодно устанавливается в особенной части Налогового кодекса (ст. 209). С 1 янвaря 2021 гoдa вступит в дeйствиe oбнoвлeнный Нaлoгoвый кoдeкс Рeспублики Бeлaрусь.

    Разновидности стандартных налоговых вычетов

    Действующим Налоговым Кодексом РФ определяется не одна льгота по подоходному налогу. Каждый гражданин может претендовать на разновидности вычетов, приведенные в таблице ниже.

    На плательщика налогов На ребёнка (детей)
    Этот подвид стандартного налогового вычета предоставляется для двух категорий физических лиц, перечисленных в пункте 1 статьи № 218 Налогового Кодекса РФ Такая разновидность налогового вычета предоставляется до того месяца, когда суммированный с начала года доход плательщика налогов, облагаемый тринадцатипроцентной ставкой, превысит сумму в 350 000 рублей. Отмена вычета происходит с того месяца, когда прибыль работника превысит данный показатель.
    Налоговым Кодексом РФ предполагаются следующие формы налогового вычета на детей:
    · На первого и второго ребёнка;
    · На третьего и каждого последующего;
    · На каждого несовершеннолетнего ребёнка с инвалидностью, либо обучающегося на дневном отделении в образовательном учреждении, аспиранта, ординатора, интерна, либо студента возрастом до двадцати четырех лет, если он имеет первую, или вторую группу недееспособности.

    Размер налогового вычета в 2022 году.

    Как говорилось ранее налоговый вычет — это сумма, на которую уменьшается налоговая база. Причем стоит отметить, что размер данной суммы является фиксированным. Рассмотрим этот показатель в 2022 году.

    № п/п

    Параметры предоставления определенного размера вычета

    Размер вычета

    1. Кровным родителям на первого и второго ребенка-инвалида. 1400,00 рублей
    2. Кровным родителям на третьего и всех последующих детей 3000,00 рублей
    3. Опекунам, попечителям, приемным родителям и их супругам на ребенка-инвалида. 6000,00 рублей
    4. Родителям, их супругам и усыновителям на ребенка, который страдает стойкими изменениями здоровья. 12000,00 рублей

    Коды вычетов на ребенка-инвалида в 2022 году.

    В том случае, если сотрудник предприятия воспользовался своим правом на получение налогового вычета, данная информация будет отражаться в справке по форме 2-НДФЛ. Причем в зависимости от того, кто является получателем вычета и в каком размере, информация отображается в виде различных кодов. Рассмотрим подробнее какими они будут в 2022 году:

    • 129 – на ребёнка-инвалида родителю, супругу родителя или усыновителю;
    • 133 – на ребёнка-инвалида опекуну, попечителю, приёмному родителю или супругe приёмного родителя;
    • 140 – если родитель, усыновитель является единственным;
    • 141 – если опекун, попечитель, приёмный родитель является единственным воспитателем этого ребёнка;
    • 148 – если один из родителей/усыновителей отказался в пользу другого от своего права на льготу;
    • 149 – если один из попечителей, опекунов, приёмных родителей отказался от своего права в пользу второго.

    Двойной вычет на ребенка-инвалида в 2023 году

    Законодательством оговариваются случаи, когда детский вычет может применяться в двойном размере. Для этого дополнительно должно выполняться одно из следующих условий:

    • Вычет НДФЛ на ребенка-инвалида заявляется единственным родителем (или приемным родителем, который также является единственным). Это правило актуально и для единственного опекуна, усыновителя, попечителя. Утрачивается право на двойной вычет, если заявитель вступил в брак (с месяца, следующего за месяцем изменения семейного положения).
    • Налоговый вычет для родителей детей-инвалидов (в т.ч. приемных) по их желанию может быть предоставлен одному из них в двойном размере. В этом случае второй родитель подает заявление на отказ от получения вычета из своего налогооблагаемого дохода.

    Документы для налогового вычета на ребенка

    В состав документов для предоставления стандартного налогового вычета входят:

    • заявление;
    • свидетельства о рождении всех детей;
    • свидетельство о браке;
    • решение суда об усыновлении (удочерении) для приёмного родителя;
    • решение суда об установлении опеки для опекуна;
    • справка учреждения образования для обучающегося очно ребёнка до 24 лет.

    Если один из родителей планирует получать вычет в двойном размере, то дополнительно предоставляется заявление второго родителя об отказе от получения вычета либо документ, подтверждающий статус единственного родителя.

    При оформлении социальных вычетов требуются:

    • заявление на предоставление налогового вычета на ребенка;
    • декларация 3-НДФЛ;
    • справка 2-НДФЛ (со всех мест работы);
    • документы, подтверждающие родство, если расходы производились в пользу родственников;
    • справка из налоговой о непредоставлении социального вычета (если он оформляется через работодателя);
    • документы, подтверждающие расходы (платёжки, квитанции);
    • договор об оказании услуг (образовательных, медицинских, страховых).
    Читайте также:  Какими способами мошенники похищают деньги с карт. Как не стать жертвой

    Размер налогового вычета

    Посчитать сумму стандартного налогового вычета на ребенка можно по данным, приведённым в таблице.

    Кто оформляет вычет

    На какого ребёнка оформляется вычет

    Размер вычета, руб

    родитель, супруг (супруга) родителя, усыновитель

    на первого

    1 400

    на второго

    1 400

    на третьего и каждого последующего

    3 000

    на инвалида до 18 лет, на учащегося очно, аспиранта, ординатора, интерна, студента до 24 лет, если он инвалид I или II группы

    12 000

    (максимальная сумма)

    опекун, попечитель, приёмный родитель, супруг (супруга) приёмного родителя

    на первого

    1 400

    на второго

    1 400

    на третьего и каждого последующего

    3 000

    на инвалида до 18 лет, на учащегося очно, аспиранта, ординатора, интерна, студента до 24 лет, если он инвалид I или II группы

    6 000

    Размер вычета на ребенка

    Размер налогового вычета, напрямую зависит от количества детей находящихся на обеспечении налогоплательщика:

    Вычет Размер вычета (в 2023 году) Порог для применения вычета
    На первого и второго ребенка 1400 руб. 350 000 руб. (с 2023 года)
    На третьего и каждого последующего ребенка 3000 руб.
    На каждого ребенка инвалида до 18 лет (учащегося инвалида I или II группы до 24 лет) для опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супруги) приемного родителя 6000 руб.
    На каждого ребенка инвалида до 18 лет (учащегося инвалида I или II группы до 24 лет) для родителя, супруга (супруги) родителя, усыновителя 12000 руб.

    Для того чтобы правильно определить размер вычета, необходимо выстроить очередность детей согласно их датам рождения (самый старший будет считаться первым и т.д.). При этом даже если старшему ребёнку уже больше 24 лет и вычет на него не предоставляется, он всё равно будет считаться первым.

    Не все взрослые, заботящиеся о детях с частичной или полной недееспособностью, знают о возможности получить дополнительный льготный порядок налогообложения. При этом данная процедура может значительно облегчить тяготы семьи и её финансовое положение.

    Облегченный НДФЛ положен всем родителям детей-инвалидов, его размер составляет от 3000 рублей и зависит от общего количества иждивенцев на попечении. Иждивенец должен иметь инвалидность той или иной группы, подтвержденную документально. При этом если ему от 18 до 24 лет, законные представители также могут получать на него данную льготу, если иждивенец проходит обучение в высшем учебном заведении на очной бюджетной основе. По месту работы необходимо будет предоставить соответствующую справку.

    Как правильно написать заявление

    Обычно в заявлении указываются следующие реквизиты и данные:

    1. Наименование организации, должность и фамилия, имя и отчество ее руководителя. В случае если работодателем является индивидуальный предприниматель, вместо названия организации и должности указывается его статус.
    2. Должность, фамилия, имя и отчество заявителя в родительном падеже.
    3. Название документа.
    4. Просьба о предоставлении налогового вычета (с указанием оснований для его применения).
    5. Перечень документов, прикладываемых к заявлению для обоснования позиции заявителя.
    6. Дата, подпись заявителя.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *