Что делать если номер двигателя не совпадает с ПТС?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать если номер двигателя не совпадает с ПТС?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


При покупке автомобиля с пробегом, внимательно сверяйте все номерные агрегаты, в частности двигатель. Номер двигателя, который указан у вас в ПТС должен совпадать с тем, который установлен на автомобиле.
Но что делать, если все же купили автомобиль и в ГИБДД при регистрации транспортного средствам отказали в постановке автомобиля на учет?

Действия, если сделка завершена

Согласно приказу за номером 28 от 20 января 2011 года, считается обязательным документирование номеров двигателей транспортных средств, а также дальнейшая сверка агрегата со сведениями в соответствующих бумагах.

Этот приказ послужил основанием для внесения определённых изменений в нормативно-правовые акты Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случаях, когда номера двигателя не совпадают со сведениями, указанными в паспорте на автомобиль, сотрудники автоинспекции вправе дать отказ на регистрацию транспорта.

При этом они могут ссылаться на приказ Министерства внутренних дел за номером 605 от 7 августа 2013 года.

Если автолюбитель столкнулся с ситуацией, которая подразумевает несоответствие номера двигателя и информации, указанной в паспорте, то порядок дальнейших действий будет зависеть от наличия соответствующих документов на сам агрегат.

Советы покупателю автомобиля

Каждый покупатель транспортного средства должен с особой ответственностью отнестись к покупке желаемого автомобиля.

Есть несколько советов, которые помогут продавцу избежать лишних неприятностей:

  • при покупке транспорта требовать с продавца все имеющиеся документы на машину, в том числе и ПТС. Перед покупкой следует сравнить все данные в бумагах с указанными показателями на самом транспортном средстве.
  • в случае обнаружения расхождений в данных паспорта на автомобиль попросить бумаги на установленный агрегат. А также следует узнать, в каком сервисном центре происходила установка двигателя. Продавец должен предоставить покупателю справку из этой организации о предоставлении услуг по установке двигателя на транспортное средство.
  • при обнаружении несоответствий в бумагах на автомобиль, целесообразней будет попросить продавца устранить нарушения перед покупкой транспорта.
  • во избежание возникновения лишних проблем с оформлением документов и регистрацией транспортного средства, целесообразней будет отказаться от покупки транспортного средства с явными расхождениями в соответствующих бумагах.

Отсутствует номер на двигателе или не совпадает. Что делать?

Во-первых, надо разобраться с чем это связанно. Главное, что бы данный автомобиль не числился в угоне. Если эксперт обнаружит, что номер на двигателе спилен, то скорее всего возбудят уголовное дело, автомобиль арестуют до выяснения всех обстоятельств дела. На время расследования вы превратитесь в пешехода. Если окажется, что действительно автомобиль криминальный, то у вас его изымут. Но может оказаться так же, что сам автомобиль не был в угоне, а двигатель, который на него установили, сняли с угнанного автомобиля. Это тоже криминал и скорее всего так же автомобиль будет изъят. Если двигатель меняли и предыдущий владелец не внес данные в ПТС, вам так же могут отказать в постановке на учет. Номер двигателя должен совпадать с номером в ПТС. Возможно исключение, если модель двигателя совпадает с моделью в ПТС, тогда возможно сотрудники поставят на учет автомобиль. Это связанно с тем, что у нас транспортный налог привязан к лошадиным силам и поменяв двигатель на другую модель с большим количеством сил, вы избегаете повышенного транспортного налога. Поэтому вы обязаны будете пройти регистрацию нового номерного агрегата для внесения его в ПТС. Но все же, если такое случилось, что делать? Если у вас номер на двигателе имеется, но не вписан, вам нужно зарегистрировать его и внести изменения в ПТС. Так же у вас должны быть документы, подтверждающие его покупку, что вы его не украли или не сняли с угнанного автомобиля. И поехать заново в ГИБДД и поставить автомобиль на учет.

Читайте также:  Где в бухотчетности отражают дивиденды

Если номера нет на двигателе? Двигатель продавался без номерной. Аналогично, нужно его зарегистрировать и внести изменения в ПТС.
Если номер оказался спилен или перебит? Скорее всего тут присутствует криминал. Будет следствие и только по результатам следствия и экспертизы вам вынесут постановление. Если эксперт признает, что криминальная составляющая отсутствует, тогда вам так же надо будет произвести регистрацию номерного агрегата, в нашем случае он же без номерной и внести изменения в ПТС.

Самое страшное, если это криминал. Тогда скорее всего вы лишитесь автомобиля и потраченных денег на его покупку. Будьте внимательнее при покупке автомобиля.

Причины, из-за которых номера не совпадают.

Существует довольно много причин, по — которым номера имеют различия, но основные это:

  • Двигатель, который не зарегистрирован и установлен вместо оригинального. Раньше не сверяли номер двигателя и сведения из ПТС, поэтому владельцы транспортных средств заменяли двигатели машины на более мощные.
  • Угнанный автомобиль. Случай весьма опасный, так как продают украденный транспорт, а предъявить могут паспорт абсолютно другого автомобиля, который имеет общие характеристики.

Есть несколько причин для того, чтобы прекратить действие договора покупки или продажи, если были обнаружены несовпадения:

  • Автомобиль находится под залогом.
  • Транспорт имеет повреждения, которые невозможно устранить.
  • Есть несоответствия в характеристиках автомобиля.

Что необходимо сделать сначала, обнаружив несовпадение?

Что же необходимо сделать первым делом, если вы всё же купили или только собираетесь приобретать тот самый автомобиль, у которого, как в дальнейшем выяснилось, действительно не совпадают номер двигателя с тем, что указан в паспорте технического средства и вы можете оказаться или уже оказались в столь неприятной ситуации?

  1. Для начала стоит проверить приведенные ниже пункты на соответствие с вашим положением дел и уже непосредственно из этого делать какие-либо выводы, так как с 2018 года при проверке так называемых VIN-номеров транспортного средства происходит также сравнение номеров всех агрегатов имеющих эти номера.
  2. В случае отсутствия совпадений с помощью VIN-номера можно установить, какой же двигатель является оригинальным для данного автомобиля.

Поэтому, если у выбранного вами автомобиля:

  1. Совпадает тип двигателя;
  2. Совпадет модель, (а, конкретно, наименование модели и начало номера);
  3. Совпадают все характеристики;
  4. Новый номер двигателя не значится по базам ГИБДД в розыске;

То есть шанс, что поиск выхода из ситуации с несоответствием номера двигателя с паспортом технического средства не отнимет у вас много времени и сил.

Если модель двигателя другая

  1. Немного иначе обстоят дела в ситуации, когда была произведена замена двигателя на другую модель, отличную от той, что была установлена в транспортном средстве изначально.
  2. При подобном положении дел зарегистрировать смену мотора и произведенные при этом изменения непосредственно в самой конструкции автомобиля, всё же придется.
  3. До начала процедуры регистрации, постановки на учет и прохождения технического осмотра рекомендуем пройти первоначальную техническую экспертизу в одной из аккредитованных организаций, полный перечень которых можно найти на официальном сайте евразийской экономической комиссии, а затем получить разрешение в ГИБДД на внесение всех требуемых изменений.

Почему не совпадают номера — суть проблемы

Причины, из-за которых возникают проблемы с регистрацией машины или прохождением техосмотра, связанные с несоответствием номера мотора с записью в ПТС могут быть самые разные. Среди них наиболее распространёнными являются:

  1. Угон автомобиля. Мошенники продают покупателю похищенный автомобиль, у которого поддельный техпаспорт , т.е. другой похожей или аналогичной машины.
  2. Замена двигателя. В недавнем прошлом России был период, когда инспекторы ГИБДД не особо обращали внимание на соответствие номера двигателя, установленного на машину, данным техпаспорте. Поэтому владельцы автомашин нередко после замены мотора не оформляли соответствующую запись в техпаспорт машины, что требовало её перерегистрации в ГИБДД.
Читайте также:  Как чистить краковскую колбасу?

В каком случае назначается экспертиза номеров двигателя

Во время постановки автомобиля на учет инспектор сверяет фактический номер двигателя с указанным в паспорте ТС. Поставить машину на учет, если номер двигателя не совпадает с ПТС, не получится. Проблема может возникнуть даже из-за пары нечитаемых цифр.

Бывают и исключения. Иногда инспекторы смотрят на проблему лояльно. У некоторых сотрудников ГИБДД пара затертых цифр сомнений в честности автовладельца не вызывают. Однако может потребоваться и экспертиза номера двигателя. Все зависит от лояльности работника службы.

Осмотр автомобиля инспектором ГИБДД

Дополнительные бюрократические процедуры могут потребоваться при:

  • нечитаемых номерах;
  • замене двигателя на аналогичный;
  • замене силовой установки на другую модель;
  • расхождениях номера с указанным в ПТС.

Стоит также упомянуть и небольшой лайфхак для водителя. Перед переоформлением и установкой на учет лучше помыть силовой агрегат в мойке. Идентификация номера пройдет быстрее.

Однако продавать авто с помытым двигателем не следует. Причина банальна – желающих купить такую машину станет намного меньше. Для покупателей чистый двигатель –подозрительный признак. Часто моторы моют для сокрытия дефектов. Например, так любят делать для маскировки возможных протечек масла.

Изучив реальные ситуации, которые возникают у российских автовладельцев на практике, можно сделать несколько важных выводов. Главное, нужно четко понимать, что хотя номер мотора может быть нигде не указан, в базе ГИБДД он все же есть. С учетом вышесказанного становится понятно, что еще перед покупкой подержанного авто нужно знать, если нет номера двигателя, что делать в этом случае. Вполне очевидно, что от приобретения такого ТС лучше сразу отказаться.

То же самое можно сказать и о тех случаях, когда в ПТС номер мотора один, а на машине стоит агрегат с другим номером. Даже если продавец будет ссылаться на то, что регистрационные действия с этим автомобилем ранее уже осуществлялись несколько раз и проблем не было, это не значит, что они не возникнут при попытке поставить авто на учет в другой области.

Напоследок отметим, что одним из способов для выхода из сложившейся ситуации для тех, кто уже купил проблемный автомобиль, становится официальное приобретение еще одного контрактного мотора. Затем производится так называемый «официальный» свап, когда в ГИБДД подаются все необходимы документы на новый двигатель, вносятся соответствующие изменения в ПТС и т.д.

Замена главного механизма в авто

При смене двигателя в автомобиле обязательно проводятся изменения в ПТС, а их характер определяется регламентами завода-производителя транспортного средства. Если документацией допускается модель ДВС, которую планирует устанавливать собственник ТС, то потребуется только внести отметку в ПТС о смене номера двигательного аппарата. Отметка делается сотрудником ГИБДД, как и внесение любой другой важной информации в техпаспорт.

Нужно ли вносить изменения при замене двигателя?

Справка! Замена ПТС при замене двигателя не требуется, достаточно только поставить отметку в бланке о смене номера ДВС.

Замена техпаспорта автомобиля требуется только при изменении личных данных собственника, смене владельца машины, утере документа, окончании свободных полей для внесения изменений информации о хозяевах ТС.

Как видно, смена двигателя внутреннего сгорания в список причин для замены ПТС не входит. Поэтому менять ПТС после установки нового двигателя нужно только при одновременном выполнении какого-либо из указанных выше условий.

Нужен ли номер двигателя при постановке автомобиля на учет 2021

Ещё одна важная тонкость. В Техническом регламенте Таможенного союза о безопасности колёсных ТС прямо прописано, как и куда наносятся номера, но упоминания двигателя там нет.

Можно оспорить соглашение, если после приобретения машины были обнаружены расхождения с номером двигателя.

Однако продавать авто с помытым двигателем не следует. Причина банальна – желающих купить такую машину станет намного меньше. Для покупателей чистый двигатель –подозрительный признак. Часто моторы моют для сокрытия дефектов. Например, так любят делать для маскировки возможных протечек масла.

Читайте также:  Тахографы - Установка, обслуживание, особенности и эксплуатация

Нужна ли сверка номера двигателя при постановке на учет в 2021 году Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди. Регистрация замены двигателя в ГИБДД в 2021 году не нужна Нет, не нужно. По действующему законодательству, мотор считается не агрегатом, а запчастью.

Наказание на несоответствие номеров двигателя

На данный момент немало автолюбителей, которые избегают регистраций и осмотров авто по причине установки на машину двигателя, купленного у теневых бизнесменов. Обычно это моторы с похищенных и разобранных на запчасти машин или восстановленные в кустарных мастерских агрегаты с аварийных или списанных автомобилей. Естественно, что документация на такие изделия у автовладельцев отсутствует.

Любая проверка на регистрации авто или на техосмотре выявит несоответствие номеров, последствием которой может стать отправка автомобиля на штрафстоянку на неопределённый срок до выяснения причин. В результате хозяин может навсегда расстаться не только с криминальным двигателем, но и с автомобилем.

Автолюбителям, покупающим подержанные машины на вторичном рынке, нужно знать, что по правилам регистрации заводской номер двигателя не вносится в регистрационное свидетельство (СТС). Однако он записывается в техпаспорте машины и учитывается в базе данных единого реестра ГИБДД так же, как и номер шасси автомобиля. Инспектор ГИБДД имеет право проверить номер двигателя и сравнить его по компьютеру в базе данных ГИБДД. Так же, как и раньше в настоящее время запрещается устанавливать на машину двигатель без документов.

Будут ли проверять номер двигателя 2021 году при постановке на учет

Как найти номер двигателя на самом силовом агрегате или в других местах под капотом автомобиля. Место расположения номера мотора на популярных моделях авто. Контрактный бензиновый или дизельный двигатель: преимущества и недостатки по сравнению с капитальным ремонтом имеющегося двигателя.

Начнем с того, что о различных трудностях при регистрации ТС с нечитаемым или несовпадающим номером двигателя слышали или сталкивались многие водители из разных стран, однако сегодня еще не все в полной мере компетентны в данном вопросе. Прежде всего, важно понимать, что установка так называемого «нештатного» двигателя является самостоятельной переделкой транспортного средства. Естественно, после такой замены мотора для тюнинга автомобиля в регистрации ТС может быть отказано на вполне законных основаниях. Другое дело, если мотор заменили на абсолютно аналогичный, то есть никаких изменений штатной заводской конструкции не произошло.

Что делать, если номер двигателя не совпадает с ПТС

  • последствия коррозии, когда при исправном двигателе, часть символов или весь номер невозможно прочитать;
  • сколы на картере, которые не позволяют прочитать номер;
  • замена двигателя по причине его износа;
  • замена двигателя в связи с усовершенствованием автомобиля;
  • установлен двигатель, который получен незаконно;
  • ошибка при заполнении птс.
  • паспорт заявителя;
  • паспорт Транспортного Средства;
  • свидетельство о регистрации ТС. Важно понимать, что ехать на автомобиле без СРТС нельзя;
  • полис ОСАГО – этот документ необходим не только для оформления двигателя, но и для постановки машины на учет;
  • договор подтверждающий покупку двигателя;
  • грузовая таможенная декларация для двигателей привезенных из-за рубежа;
  • оплаченная квитанция госпошлины;
  • акт выполнения работ по установке двигателя;
  • копия лицензии сервиса, где проводилась установка.

Срок сохранения номеров автомобиля за собственником

Также изменения внесены в пункт 42 правил, касающийся хранения регистрационных знаков автомобиля в ГИБДД:

Хранению подлежат регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации. Срок хранения регистрационных знаков не должен превышать 180 дней. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Читать дальше Ст 209 трудового кодекса российской федерации

В целом процедура хранения номеров осталась прежней, однако теперь в законодательстве явно прописано, что если окончание срока приходится на выходной, то номера можно забрать также и в первый рабочий день после этого выходного.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *