Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Часть 5 статьи 167 Гражданского процессуального и часть 2 статьи 156 Арбитражного процессуального кодексов России наделяют стороны гражданского и арбитражного процессов соответственно не принимать личного участия в судебных разбирательствах. Для этого достаточно своевременно известить о своем отсутствии суд, представив ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца (или ответчика).

В каких случаях требуется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца или ответчика

При этом важно знать, что неявка ответчика не вносит в ход судебного процесса никаких особенных изменений, т. к. суд вправе рассмотреть дело и вынести решение без него в порядке заочного производства. Однако совсем иначе обстоит дело с отсутствием истца: пропустить заседание он может только единожды, при повторной неявке без уважительной причины есть риск оставления иска без рассмотрения. Именно поэтому инициатору тяжбы имеет смысл отнестись к своевременному посещению места разбирательства со всей ответственностью.

По кас ходатайство о рассмотрении в отсутствие заинтересованное лицо

В случае наличия любого из указанных оснований суд на стадии подготовки административного дела к судебному разбирательству, стадии судебного разбирательства по административному делу вправе вынести определение о рассмотрении дела в порядке упрощенного (письменного) производства. Так, административные дела о госпитализации гражданина в медицинское учреждение, оказывающее психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке, а также о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении не могут быть рассмотрены в порядке упрощенного (письменного) производства, поскольку данные споры связаны с ограничением прав и свобод гражданина, в связи с чем при их рассмотрении требуется присутствие административного ответчика или его представителя.

Равным образом мы бы обратили внимание еще на одно процессуальное право, которым по буквальному толкованию ч. 1 ст. 85 КАС обладают административный истец и лица, обратившиеся в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, — это право ходатайствовать о применении мер предварительной защиты по административному иску. В арбитражном и гражданском процессах (ч. 1 ст. 90 АПК, ст. 139 ГПК) меры по обеспечению иска могут быть приняты по заявлению любого лица, участвующего в деле. Означает ли отсутствие в перечне изъятий ч. 3 комментируемой статьи также и права ходатайствовать о применении мер предварительной защиты по административному иску то, что законодатель допускает для заинтересованного лица возможность инициировать принятие мер предварительной защиты по административному иску? Полагаем, что принципиальных препятствий к этому нет, — к примеру, если заинтересованное лицо выступает на стороне административного истца, то его интерес к реальной защите прав такого субъекта вполне объясним: находясь с административным истцом в определенной правовой связи, заинтересованное лицо может рассчитывать на ее сохранение или благоприятное изменение в случае исполнения судебного решения, чему и будет способствовать применение мер предварительной защиты. 1. Как указывалось ранее (см. комментарий к ч. 1 ст. 38 КАС), законодатель в КАС отказался от принятой в ГПК и АПК для дел, возникающих из публичных правоотношений, терминологии («заявители» и «заинтересованные лица»). Противостоящие стороны теперь именуются «административный истец» и «административный ответчик». В то же время понятие «заинтересованные лица» в тексте КАС осталось и, что более важно, получило совершенно новое смысловое наполнение.

Читайте также:  стандартные параметры страницы в ворде для документов

Обратите внимание => Закончив Обучение И Получив Диплрм Теряет Членом Многодетной Семьи

Как составить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца

При оформлении ходатайства рекомендуется опираться на образец, чтобы грамотно написать запрос. Стандартная форма обращения включает в себя пять основных элементов:

  • титул с указанием получателя и отправителя – в правом верхнем углу прописываются название и адрес суда, персональные и контактные данные истца;
  • заголовок – прописывается официальное наименование заявления;
  • введение – указание основных сведений по рассматриваемому делу;
  • просьба – в формате «прошу рассмотреть дело №n без участия истца» с отсылкой на нормативно-правовую базу и уточнением причины;
  • приложение – перечислить подтверждающие условия непосещения документы, направленные с запросом;
  • заключение – дата и подпись заявителя.

В качестве приложения можно прикрепить выписки, медицинские справки, проездные билеты и иные документы по усмотрению истца, которые могут подтвердить сложившееся положение.

Последствия неявки в судебное заседание (ст. 167 ГПК РФ)

Они зависят от того, насколько уважительными являются причины отсутствия участника на слушании спора. Если обстоятельства, изложенные в заявленном ходатайстве, суд признает заслуживающими внимания, разбирательство откладывается. То же самое происходит в случае, когда в материалах дела отсутствуют доказательства надлежащего уведомления стороны о дате, времени заседания.

Когда истец не подавал ходатайства о рассмотрении дела без его участия и дважды без объективных причин не являлся в суд, заявление оставляется без рассмотрения в силу ст. 222 ГПК РФ. При этом оппонент не настаивает на разбирательстве по существу выдвинутых требований.

К примеру иск банка, оставленный без рассмотрения, не препятствует повторному обращению в суд с теми же или дополненными требованиями. Уплаченная ранее госпошлина подлежит возврату на основании ст. 333.40 Налогового кодекса РФ. Вместе с тем нужно помнить, что по срок исковой давности по кредиту не прерывается и течет так же, как и раньше.

В свою очередь, неучастие оппонента без поступившего заявления о рассмотрении дела в отсутствии ответчика, влечет за собой начало заочного производства по правилам главы 22 ГПК РФ. На это должен дать согласие истец. Результатом становится заочное решение, которое впоследствии может быть отменено с повторным разбирательством.

Сказанное выше касается и неявки представителей сторон. Ведь своими действиями они создают права, обязанности и процессуальные последствия для своего доверителя.

Комментарий эксперта

Росляков Олег Владимирович

Юрист, специализация гражданское право. Опыт работы более 19 лет.

Задайте вопрос

Неявкой следует считать факт отсутствия участника, которого оповестили о заседании надлежащим образом. Телеграмма, заказное письмо с повесткой – вот самые распространенные способы коммуникаций.

Порядок судопроизводства при наличии документа

Теперь давайте более подробно разберём порядок в соответствии с которым будут проводиться судебные разбирательства в случае, если один из участников процесса не смог лично принять в нём участие.

Обобщённо этот порядок можно представить в следующем виде:

  • Судебное заседание начинается в стандартном режиме;
  • Как и положено, в начале заседания происходит оглашения всех имеющихся документов по данному дела. В этот момент сообщается, что один из участников судебного процесса не сможет лично присутствовать на нём и пода ходатайство на проведение судебных разбирательств без его участия. Одновременно с этим сообщается о том присутствуют ли на процессе законные представители этого участника, которые уполномочены представлять его интересы;
  • После завершения оглашения суд приступает к проведению разбирательств в стандартном порядке. Слушанья проводятся в обычном режиме, с проведением всех необходимых процедур. Отличается такое судебное заседание от стандартного лишь отсутствием одного из участников судебного процесса;
  • После завершения прений сторон суд принимает соответствующее решение. Стороне, которая отсутствовала на судебном заседании, данное решение направляется по средствам почтовой связи;
  • После получения этого решения у отсутствовавшего на суде гражданина есть возможность обжаловать его в вышестоящем суде с соблюдением всех установленных норм и правил.

На этом, пожалуй всё. Следуя рекомендациям, которые мы привели в настоящей статье, вы сможете подготовить и надлежаще оформить соответствующее ходатайство.

Читайте также:  Сколько зарабатывают разнорабочие на севере: условия работы и зарплаты

Дорогие читатели нашего сайта! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Когда в суде может рассматриваться иск в отсутствие одной стороны?

При назначении разбирательства уполномоченный сотрудник государственного органа обязан уведомить стороны (также третьи лица) о дате и месте его начала. Уведомление обязательно должны вручить под роспись или направить заказным письмом по месту регистрации гражданина (постоянной или временной).

Получив письмо из суда, гражданин имеет право написать ходатайство о рассмотрении судебного дела в его отсутствие. Рекомендуется указывать только уважительные причины.

В соответствии с ГК РФ и иными правовыми источниками судья имеет право рассмотреть дело при отсутствии как 1 стороны, так и всех сторон в деле. Данное право предоставлено законом при получении заявлений граждан (РФ или иных государств) или их отсутствии. Неявка 1 из сторон принимается судом в качестве неуважения к правосудию.

Способы подачи ходатайства

На изображении представлены основные способы подачи заявления.

Варианты предоставления ходатайства суду

По закону разрешается приносить заполненный бланк с приложениями лично или направлять в суд посредством использования услуг почты России. Никаких дополнительных государственных пошлин платить не нужно.

Преимущества письменного обращения:

  1. На обращение обязательно должны дать ответ, а также зарегистрировать в базе данных.
  2. Доводы, приведенные в обращении, можно подтвердить дополнительными бумагами (приложениями). Принимаются также заключения экспертов, переводчиков.
  3. Данные процессуальные действия – это подтверждение факта юридической осведомленности стороны в деле.

Сторонам разрешается предъявлять требования во время проведения заседания. Устные доводы можно доказывать дополнительными сведениями (устными или письменными). Суд обязан принять их к сведению. Секретарь же должен занести их в протокол. По закону такое обращение имеет юридическую силу наравне с письменными.

Устные просьбы запрещены только в тех случаях, когда это прямо указано в нормах права. Данное правило применяется в:

  1. Гражданском судопроизводстве (ст. 35 ГПК РФ).
  2. Арбитражном судопроизводстве (ст. 155, ст. 159 АПК РФ).
  3. Уголовном судопроизводстве (ст. 120 УПК РФ).
  4. Административном судопроизводстве (ст. 205 КоАП РФ).

С другой стороны, при неявке ответчика дело начинает затягиваться, что невыгодно истцу. Многие граждане начинают явно злоупотреблять ситуацией, исходя из того, что благодаря своей неявке они выигрывают время, демотивируют истца, могут найти дополнительные доказательства в свою пользу и т.п. Нередки и такие случаи, когда ответчики полагают, что без них суд все равно не сможет принять решение, а значит, таким способом они довольно долго смогут уходить от ответственности.

В такой ситуации истец также имеет право подать ходатайство, которое имеет точно такую же структуру, как и рассмотренный выше документ. Решение о возможности/невозможности проведения заседания в заочной форме может принять только судья, поэтому исход во многом неоднозначен. Возможны 2 вариант:

  1. Судья удовлетворяет ходатайство, принимает решение и направляет копию для ответчика. Если в течение 1 месяца ответчик не обжаловал решение, оно вступает в силу, начинается исполнительное производство – например, арест счетов, передача имущества и т.п. Сроки могут быть и нарушены, но для этого ответчик должен предоставить убедительные доказательства (например, медицинские справки о прохождении лечения в стационаре).
  2. Судья не удовлетворяет ходатайство, поскольку без показаний ответчика дело не может быть рассмотрено всесторонне и объективно. Тогда он поручает судебным приставам разыскать гражданина и обеспечить его привод.

Результаты, к которым может привести подача ходатайства

В действующем законодательстве РФ отсутствуют нормы, обязывающие участников процесса лично присутствовать на заседании во время судебного разбирательства. Однако отсутствие истца во время процесса может негативно сказаться на вынесенном решении. Поэтому эксперты советуют направлять ходатайство лишь в случае крайней необходимости. Известны ситуации, когда одна из сторон обладала высокими шансами на победу, а затем принимала решение о непосещении судебного разбирательства и проигрывала дело. Подобная ситуация объясняется тем, что в процессе разбирательства в суде ответчик может вызвать правомерные сомнения в доводах, выдвинутых истцом. При этом противоположный участник разбирательства может привести дополнительные аргументы в пользу своей позиции в суде.

Если лицо всё же не может присутствовать во время заседания, лучше представить ходатайство об участии в процессе при помощи видеосвязи или законного представителя.

Однако использование ходатайства о рассмотрении дела без участника судебного разбирательства имеет ряд и положительных моментов:

  • период разбирательства существенно сократится;
  • суд направит принятое решение по почте;
  • выполнение процедуры позволяет избежать ситуации, когда из-за отсутствия истца ходатайство могут оставить без рассмотрения.
Читайте также:  Какие документы для продажи земельного участка через мфц нужны

Если речь идёт об арбитражном процессе, своевременное предоставление ходатайства позволит не попасть под действие санкций, предусмотренных нормами действующего законодательства.

Что будет, если заявление не составлять?

Последствия отсутствия ходатайства могут быть весьма неприятны. Если на заседание (особенно первое) не явился сам истец, не сообщив об этом суду, то рассмотрение искового заявления могут немедленно прекратить. Если на заседания по той или иной причине не явился ответчик, то суд вправе провести заочное рассмотрение дела без его участия вовсе. Если же на заседание не явилось третье лицо, то как таковой ответственности не наступает, но ведение дела продолжается уже без его показаний. В любом случае и истца, и ответчика могут привлечь к ответственности, однако она не слишком серьезна. При этом стоит помнить, что даже если одной из сторон нет, но суд уже идет, то тяжбы все равно будут проходить в соответствии с законом, учетом мнения обоих сторон и максимально объективно.

Почему нельзя пропускать заседания

Прежде всего, если ответчик не будет приходить на заседания суда, то это будет способствовать затягиванию процесса, что может быть невыгодно для обеих сторон.

Другой неприятный момент, с которым может столкнуться ответчик, – Штраф. В случае если судья не увидит ходатайства о рассмотрении дела в отсутствии ответчика, то он может расценить неявку как неуважение и наложить штраф.

И третий вариант – рассмотрение иска без участия ответчика. Фактически это сторона просто лишит себя реализации права на защиту своих интересов.

Эти три варианта однозначно не приведут к тому, что ответчик сможет защититься и выиграть суд хотя бы частично. Тем более что подача заявления о рассмотрении дела в отсутствии ответчика подтверждает серьезность намерений и уважение к самому судье и в целом к системе правосудия.

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца, ответчика, а также других участников процесса

Зачастую в силу разных причин автор иска не имеет возможности или желания лично присутствовать в судебных заседаниях. В таком случае подается ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца. Право на обращение с ним предусмотрено ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.

Аналогичную просьбу могут заявить и другие участники спора – ответчик, привлеченные третьи лица. Представители, действующие по доверенности, также не являются исключением. Как бы там ни было, документ предполагает наличие собственной структуры.

Ниже приводятся примерные образцы ходатайств о рассмотрении дела без участия сторон в зависимости от процессуального статуса их авторов. Рассказано будет и о возможных последствиях игнорирования обязанности по прибытию в суд. Завершит материал набор полезных рекомендаций.

Образец заявления о рассмотрении дела в отсутствие истца на суде

Существуют некоторые правила такого ходатайства. Рассмотрим их.

  1. В шапке необходимо указать следующую информацию:
    • Наименование судебного органа, рассматривающего дело;
    • ФИО заявителя, его полный адрес, положение в деле.
  2. Далее посередине должно быть написано слово «Ходатайство о рассмотрении дела без участия истца (ответчика)»;
  3. И после него основной текст обращения:
    • номер рассматриваемого дела;
    • участников процесса (ответчика и истца);
    • все основные исковые требования;
    • назначенную дату и время слушания по делу;
    • сообщить о невозможности присутствовать на судебном разбирательстве, указать уважительную причину, прикрепить справку;
    • нормативные акты, которые подтверждают возможность отсутствия по определенным факторам;
  4. После необходимо указать просьбу о проведении дела без личного участия, а также чтобы результат судебного разбирательства прислали по почте;
  5. Внизу должна стоять дата и подпись заявителя с расшифровкой.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *