Отказ и аннулирование РВП и ВНЖ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отказ и аннулирование РВП и ВНЖ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Что же делать дальше, после аннулирования РВП? Как только разрешение на временное проживание будет лишено силы, у его владельца есть всего 15 суток, чтобы покинуть российскую территорию. Дальнейшее его пребывание в РФ по прошествии указанного периода будет считаться незаконным.

Как происходит аннулирование разрешения

Сама по себе процедура аннулирования также строго регламентирована законом 115-ФЗ.

После того, как уполномоченная инстанция получит сведения о нарушении мигрантом закона или совершении им каких-либо противоправных действий, ее сотрудники обязаны проверить обстоятельства дела и получить подтверждение либо опровержение нарушения.

При необходимости могут быть направлены запросы в другие государственные службы или опрошены заинтересованные лица. В любом случае период проведения всех необходимых мероприятий не должен превышать 30 дней.

Установив наличие хотя бы одного из приведенных оснований, миграционная служба принимает решение о лишении выданного РВП законной силы, что, в свою очередь, приводит к тому, что иностранец больше не имеет никаких оснований для дальнейшего пребывания на российской территории. Сотрудник службы по вопросам миграции выносит мотивированное решение, которое должно быть утверждено начальником отдела, проводившего проверку.

После этого в течение трех дней орган ГУВМ МВД обязан уведомить нарушителя в письменном виде, направив извещение по электронной почте или с офицером службы. Обратите внимание, что по телефону не сообщают об аннулировании РВП. Вместе с уведомлением нарушитель должен получить разъяснения относительно порядка последующих действий.

В качестве подтверждения недействительности разрешения на временное проживание в паспорте иностранного гражданина ставится штамп с надписью «Аннулировано». Если РВП выдавалось в виде удостоверения, тогда оно изымается работниками службы, а взамен выдается справка установленной формы с фотографией или виза с пометкой ТР1. Если в назначенный срок мигрант-нарушитель не выехал из России, материалы дела готовятся для принятия решения о депортации.

Что делать после аннулирования

Если владелец документа не согласен с решением, у него есть все те же 15 дней, в течение которых он может подать заявление на имя начальника территориального отделения службы по вопросам миграции. Для начала необходимо выяснить, на каком основании было принято решение об отмене действительности разрешения, и предусмотрено ли оно законом. Если нарушения обнаружены не будут, необходимо собрать оригиналы и копии документов, которые смогут подтвердить правоту мигранта.

Гражданин зарубежного государства имеет право жить в России вне квоты 3 года, в которые он направить заявление на ВНЖ, при вступлении в брак с подданным РФ. Однако по статистике такие союзы часто разрушаются, и это вызывает вопрос: что же будет с РВП при разводе?

Расторжение брака формально не считается основанием для аннуляции разрешения. Но ситуация будет иной, если союз признают фиктивным, потому что при этом прекращаются последствия его оформления, а не только развода. Ведь если мужем и женой указанные лица де-факто не были, иностранец не имел права на этом основании получить РВП.

Фиктивные браки являются нарушением закона и приводят к правовой ответственности. Мигрант может утратить РВП и быть депортированным из России с запретом въезда на ближайшие годы. Но если у фиктивных супругов рождается ребенок, их союз признается фактическим, и после его распада РВП не отменяется.

Лишить приезжего разрешения может только ФМС, а является брак действительным или нет – решает уже суд. Поэтому, когда у инспекторов возникают подозрения насчет реальности семьи, они отправляют бумаги в суд с целью установления ее фиктивности. Если в ходе разбирательства брак признается недействительным, мигрант остается без РВП и выдворяется из России. Такое решение можно обжаловать и доказать, что люди поженились не ради корыстных целей, а чтобы создать семью. Если это получается, иностранцу нужно написать заявление на руководство ФМС с просьбой об отмене аннуляции РВП на основании вновь открывшихся обстоятельств. К нему прикладывается копия судебного постановления о том, что брак не считается фиктивным.

Что такое РВП и как его получить

Разрешение на временное пребывание – это легализация иностранца в России на определенный период времени. На указанный срок иностранец может проживать в стране без каких-либо дополнительных разрешений.

РВП дает иностранцу массу преимуществ, среди которых:

  • возможность 3-летнего проживания в России;
  • возможность последующего трудоустройства на работу без оформления каких-либо дополнительных патентов и разрешений;
  • получение бесплатной медицинской помощи в государственных лечебных учреждениях;
  • право на получение ИНН;
  • возможность организации собственного дела на территории РФ и занятия бизнесом;
  • возможность заключать ряд договоров (договор купли-продажи, найма и т.д.).

Порядок направления жалобы при отказе в приеме заявки на РВП

Отказ в приеме от иностранцев документов для выдачи разрешительного документа – частая практика миграционных служб. Причем постановление об отказе в приеме документации не выдается, и человеку не поясняют детально конкретную причину отказа. Гражданин вправе подать жалобу в случае отказа в приеме документации в судебном и административном порядке. Рассматривается административная жалоба 5 рабочих дней начальником управления по вопросам миграции в регионе.

Если она признается обоснованной, руководство миграционной службы принимает постановление о приеме документов у такого гражданина. При судебном разбирательстве суд вправе признать отказ в приеме документов необоснованным, обязать миграционный орган принять от человека заявление и перечень документов. Обращение в судебный орган с иском об оспаривании отказа – наиболее эффективный способ защиты нарушенных прав. Написать жалобу на отказ в приеме документации в суде иностранец может на протяжении 3 месяцев. После данного срока можно обратиться в суд, но в таком случае судебный орган вправе отказать в приеме иска. Срок, упущенный по веским причинам, может восстанавливаться судом.

Что делать если просрочен вид на жительство (ВНЖ) в 2022 году

Если вид на жительство старого образца, который имел срок действия 5 лет, просрочен, иностранному гражданину откажут в его продлении или переоформлении. Единственным вариантом развития событий является осуществление действий в соответствии со следующей схемой:

  1. Выезд из России в страну, паспорт которой находится на руках у иностранца.
  2. Въезд в РФ в установленном действующим законодательством порядке.
  3. Обращение в миграционную службу России (ГУВМ МВД России) для оформления нового разрешения на временное проживание (РВП), но только при наличии на то оснований и при условии, что гражданин иностранного государства не нарушал миграционное законодательство РФ.
  4. Подача документов на новый ВНЖ спустя не менее чем 8 месяцев проживания в РФ по РВП.

Распространенные ошибки по теме “Что делать если просрочен вид на жительство (ВНЖ) в 2022 году”

Ошибка: Иностранный гражданин оформил 5-летний вид на жительство. Срок действия ВНЖ заканчивается в 2022 году, но иностранец не торопится подавать документы на получение нового вида на жительство, поскольку узнал, что ВНЖ в РФ стал бессрочным.

Если речь идет не о высококвалифицированном специалисте, имевшийся 5-летний ВНЖ необходимо заменить на бессрочный вид на жительство, если иностранный гражданин собирается и дальше проживать в России, а старый ВНЖ скоро просрочится. Причем подать документы на замену ВНЖ необходимо заранее — до истечения срока действия ранее выданного вида на жительство.

Ошибка: Иностранец считает, что его 5-летний вид на жительство невозможно будет продлить в связи с тем, что в России утвержден новый документ — ВНЖ с бесконечным сроком действия.

На самом деле, ВНЖ, действующий на протяжении 5 лет, можно будет обменять на бессрочный в любое время (если только речь не идет о высококвалифицированных специалистах, ВНЖ которых действует на протяжении срока действия разрешения на работу). Однако, подать документы на замену ВНЖ следует заранее, до истечения срока действия старого ВНЖ.

Итак, ваш вид на жительство аннулирован. Если вы хотите продлить его, вам необходимо направить пакет документов в подразделение по вопросам миграции МВД РФ. При обращении сотрудник инспекции может потребовать и дополнительные документы, которые повлияют на решение о продлении ВНЖ.

Обязательные документы Дополнительные документы
Паспорт иностранного гражданина Справка о наличии на счёте заявителя достаточной для обеспечения себя и семьи суммы
Вид на жительство. Необходимо обратиться в государственный орган ранее, чем его срок действия закончится Справа о доходах заявителя
Заявление о продлении вида на жительство

Заявление на продление вида на жительство

Квитанция об оплате государственной пошлины

Квитанция на оплату государственной пошлины

4 фотографии заявителя (размер 3х4) Справка о прохождении медицинского осмотра

Порядок аннулирования вида на жительство РФ

В законодательстве Российской Федерации прописан подробный перечень обстоятельств, когда в силу вступает аннулирование вида на жительство иностранного гражданина (аннулирование ВНЖ и депортация). Прежде всего, для начала обоснования дела необходимо, чтобы сотрудники ФМС получили сведения, подтверждающие незаконность проживания в стране или факты нарушения правил проживания. После получения определенных данных, они вправе начать проверку, дабы подтвердить или опровергнуть этот факт. В их полномочия входят официальные запросы о личности гражданина, его деятельности в стране, также могут быть проведены опросы знакомых и непосредственного начальства.

Читайте также:  Новые правила проведения медосмотров с 2022-2023 года

По итогам данных проверки выносится официальное заключение, которое свидетельствует о том, что имеет место аннулирование ВНЖ РФ, этот документ должен быть утвержден руководителем ФМС РФ по вашему округу.

Обжалование решения об аннулировании вида на жительство в суде

В Федеральный суд Верх-Исетского района города Екатеринбурга

620019, г. Екатеринбург, ул. Малышева,2 «Б»

Управление Федеральной миграционной службы

по Свердловской области,

Адрес: 620028, г. Екатеринбург, ул. Крылова, д. 2

о признании незаконным решения об аннулировании ранее выданного вида на жительство на территории Российской Федерации

В начале декабря 2014 г. Истец получил уведомление, датированное 03.12.2014 г. № 5-ИК/б/н, в котором сообщается, что 10.10.2014 г. УФМС России по Свердловской области в отношении него, в соответствии с ч. 4 ст. 26 ФЗ от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», принято решение о сокращении срока пребывания в Российской Федерации и о неразрешении въезда в Российскую Федерацию сроком до 24 октября 2016 г.

Основанием для принятия такого решения отделом УФМС России по Свердловской области послужил факт привлечения к административной ответственности, за совершение административных правонарушений в области дорожного движения.

05.12.2014 г. А. обратился к начальнику УФМС России по Свердловской области с заявлением, в котором просил пересмотреть принятое в отношении него решение. Ответным письмом от 11.12.2014 г. №А-337-у ему было сообщено, что правовых оснований для отмены решения УФМС России по Свердловской области, о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, отсутствуют.

Согласно документу УФМС России по Свердловской области с исх. № 4/4505 16 октября 2014 года в отношении А. УФМС России было принято решение № 1472 об аннулировании ранее выданного вида на жительство на территории Российской Федерации на основании п. 2 ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», данный пункт предусматривает, что вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а срок действия ранее выданного вида на жительство не продлевается либо ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

Как отказаться от ВНЖ без последствий

На основании Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», мигрант имеет право аннулировать свой статус и отказаться от разрешения на проживания в России. Однако надо отметить тот факт, что не существует регламента по данной процедуре.

Иностранному лицу достаточно составить заявление в свободной форме, где он должен указать причину своего отказа, и подать его в миграционную службу, выдавшую ему документы.

После того, как будет получен ответ на прошение об отказе вида на жительство в России, мигрант обязан покинуть страну в течение пятнадцати дней. Если же данное условие не будет выполнено в срок, его ждут неприятные последствия, в виде:

  • депортации;
  • запрета на 5 лет на въезд в РФ.

После аннулирования вида на жительство для иностранца и в трудовых отношениях произойдут следующие изменения:

  • прекращается действие трудового договора с работником;
  • необходимо заключение трудового патента с ФМС.

Российские законы не запрещают мигранту, после отказа от вида на жительство, оформить статус ВКС (высококвалифицированного специалиста).

Однако для этого надо будет выехать из страны и после возвращения оформить разрешение на работу в соответствии с условиями трудового законодательства. Именно соблюдение правил и законов РФ даст возможность иностранному лицу отказаться от вида на жительство без последствий.

Как подтвердить свое право на упрощенную процедуру

Граждане Беларуси имеют право получить ВНЖ без РВП в России. На практике это означает, что, если у вас есть гражданство одной из названных стран, вам не нужно участвовать в квотах, получать разрешение – вы можете сразу готовить заявление и пакет документов. Разумеется, предварительно нужно встать на миграционный учет по месту пребывания, и на этом предварительный этап заканчивается. Факт гражданства подтверждает паспорт, его и нужно предъявить при оформлении документов.

ВНЖ без РВП в России может получить и человек со статусом носителя русского языка. Такой статус присваивают иностранцам по итогам прохождения специальной комиссии. Однако если вы с детства говорите по-русски, получить соответствующий статус проще, чем оформлять РВП. Во-первых, речь идет о специальной программе для иностранцев, считающих русский язык родным. Во-вторых, место проведения комиссии назначают индивидуально, с учетом места жительства. Наконец, ограничений на количество людей, который могут получить статус носителей, не предусмотрено.

Читайте также:  Социальная карта студента - что дает и как оформить?

Не стоит опасаться, что комиссия потребует от вас сложных лингвистических знаний. На комиссии нужно доказать свободное владение языком, то есть умение общаться на нем в бытовых и официальных ситуациях, понимать и использовать средства выразительности. По итогам проверки вы получаете сертификат в течение 5 рабочих дней, и этот сертификат в последствие можно приложить к заявлению в МВД на получение ВНЖ без РВП в России.

ВНЖ в России стал бессрочным

Важно!

Если обладателя российского ВНЖ беспокоит вопрос о том, что делать если просрочен вид на жительство, поскольку срок действия ВНЖ в скором времени истекает, необходимо срочно обменять документа на ВНЖ нового образца (бессрочный). В противном случае придется оформлять ВНЖ заново – через выезд из страны, въезд на территорию РФ повторно и получение РВП.

Благодаря внесению поправок в миграционное законодательство на основании Федерального закона от 2 августа 2021 № 257-ФЗ, вступивших в силу со 2 ноября 2021 года, вид на жительство в России стал бессрочным. Данное изменение можно считать прорывом, поскольку это огромный шаг к упрощению документального оборота в миграционной службе и порядка нахождения на территории РФ на законных основаниях для иностранцев. Тем иностранным гражданам, кто получил ВНЖ после 2 ноября 2021 года, не придется беспокоиться о продлении разрешения на постоянное проживание в России – документ будет действителен всегда, стоит единожды его оформить

.

Права и обязанности граждан с ВНЖ

При оформлении вида на жительство иностранный гражданин должен изучить всё, что связано с этим документом: срок его действия, основания и условия для получения, предоставляемые им возможности, права и обязанности лица с ВНЖ и т. д. Незнание последних могут привести к серьёзным проблемам.

Права лиц с ВНЖ Обязанности лиц с ВНЖ
Право на трудоустройство без дополнительных разрешений, патентов. Возможность свободного изменения региона трудоустройства Ежегодное подтверждение статуса лица с ВНЖ
Право на социальное обеспечение (получение образования, бесплатного медицинского обслуживания и т. д.) Регулярное уведомление о месте пребывания
Право избирать. Стоит отметить, что лица с ВНЖ не обладают правом быть избранными Продление ВНЖ в строго установленные сроки (часть 3 статьи 8 Федерального закона № 115)
Право на военную службу по контракту
Право на продление ВНЖ, дальнейшее получение ПМЖ или гражданства
Нет необходимости в оформлении визы для выезда и въезда в страну

Пример. Гражданин N с видом на жительство может принимать участие в выборах президента и других должностных лиц, но сам избираться в органы государственной власти не может.

Документы для продления или обмена ВНЖ, срок действия которого истекает

Важно!

Подать документы на продление ВНЖ необходимо за 2 месяца до окончания срока действия ранее выданного вида на жительство или ранее (но не раньше чем за 6 месяцев до конца срока его действия). При положительном решении миграционной службы заявитель получит новый ВНЖ через 60 дней с момента подачи бумаг в ГУВМ МВД России. При отрицательном – ему необходимо будет выехать за пределы РФ в течение 15 суток.

При обращении в отделение ГУВМ МВД России с просьбой о продлении действия 5-летнего вида на жительство или об обмене ВНЖ старого образца на ВНЖ нового образца, при себе необходимо иметь:

Документ Пояснения
1 Удостоверение личности (действующее, не с истекшим сроком действия) Паспорт иностранного государства или свидетельство апатрида (лица без гражданства)
2 Свидетельство о рождении (на ребенка) Если у ребенка имеется свой паспорт, следует взять именно его
3 Заявление о необходимости продления или обмена старого ВНЖ Образец заявления ()
4 Квитанция об уплате государственной пошлины 3500 рублей
5 4 фото размером 35х45 мм Как на паспорт

Оформление Вида на жительство (ВНЖ) после получения РВП

Каждый год в Российскую Федерацию приезжают жить и работать тысячи иностранцев, стремящихся найти здесь финансовую стабильность. Те, кто решили остаться в России надолго и жить на постоянных условиях, в первую очередь должны оформить разрешение на временное проживание. Этот документ официально закрепляет возможность мигранта на длительное законное нахождение на территории страны и по факту является первым шагом к получению гражданства РФ.

После получения РВП иностранный гражданин или лицо без гражданства может постоянно находиться на территории страны 3 года, выезжать из России и въезжать обратно без оформления дополнительных анкет или прочих пропускных требований. Кроме того, согласно ФЗ №115 разрешение на временное проживание позволяет осуществлять трудовую деятельность на территории субъекта РФ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *