Калькулятор военной пенсии за выслугу лет на 2020-2023 гг.

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Калькулятор военной пенсии за выслугу лет на 2020-2023 гг.». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

В 2021 году пройдет плановое повышение пенсий для военнослужащих и пенсионеров, служивших в Росгвардии, МВД, ФСИН и других ведомствах. Из текста закона о федеральном бюджете следует, что увеличение выплат произведут в результате индексации денежного довольствия военнослужащих, с учетом которого и рассчитывается военная пенсия.

Расчет военной пенсии

На размер данного пенсионного обеспечения прямым образом влияют:

  • зарплата за воинское звание;
  • оклад за должность;
  • доплата за выслугу лет.

Согласно ФЗ-309 от 08.11.2011 г. на уровень денежного довольствия (ДД) пенсионера также оказывает влияние понижающий коэффициент. В 2021 году его значение составляет 73,68%.

При подсчете военной пенсии за выслугу лет учитываются такие нюансы:

  1. Если пенсионер отслужил более 20 лет, его выплату определяют, как половину ежемесячного довольствия (ДД) за 20 лет, плюс 3% от данной суммы за каждый следующий год.
  2. Если выслуга составила более 25 лет стажа (из них военная служба ≥ 12,5 лет), сумму обеспечения определяют, как 50% ежемесячного довольствия за 25 лет, плюс 1% ДД за каждый следующий год службы.

Формула для подсчета пенсии военнослужащего выглядит таким образом:

(ОВД + ОВЗ + ДВ) × 0,7368 × Выслуга × РК,

где:

  • ОВД — должностной оклад;
  • ОВЗ — оклад за звание;
  • ДВ — другие выплаты;
  • 0,7368 — понижающий коэффициент;
  • Выслуга — 50% за первые 20 лет службы и 3% на каждый следующий;
  • РКрайонный коэффициент, если служба проходила в районах Крайнего Севера и местностях к ним приравненным.

МОЖЕТ БЫТЬ КТО — ТО ИЗ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ ПРОЯСНИТ В КОММЕНТАРИЯХ СИТУАЦИЮ?

Вот тексты законов на сегодняшний момент:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О приостановлении действия части второй статьи 43
Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы,
войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

Статья 1
1. Приостановить до 1 января 2024 года действие части второй статьи 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года
№ 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 9, ст. 328; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 49, ст. 4693; 1998, № 30, ст. 3613; 2002, № 27, ст. 2620; № 30, ст. 3033; 2003, № 27, ст. 2700; 2007, № 49, ст. 6072; 2011, № 46, ст. 6407; 2016, № 27, ст. 4160; 2017, № 27, ст. 3951; 2019, № 18, ст. 2190; № 40, ст. 5488; 2021, № 50, ст. 8403).
2. Установить, что размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии в соответствии со статьей 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю
за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы,
войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»,
с 1 января 2023 года составляет 85,47 процента от размера указанного денежного довольствия.

Читайте также:  Можно ли поменять и получить паспорт в другом городе

Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2023 года.

Индексация военных пенсий в 2023 году — последние новости из Госдумы

В сентябре 2022 года Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму проект федерального бюджета РФ на 2023 год. Из текста законопроекта следует, что Правительство планирует с 1 октября 2023 года проиндексировать денежное довольствие военнослужащих и приравненных к ним лиц. Повышение будут производить в соответствии с прогнозной инфляцией — на 5,5%.

На столько же процентов, на 5,5% с 1 октября 2023 г., вырастут и пенсии военных пенсионеров, так как их исчисление происходит с учетом денежного довольствия военнослужащих.

Стоит пояснить, что процент повышения пока предварительный, так как при формировании бюджета ориентируются на прогнозный уровень инфляции. Ближе к дате плановой индексации глава Правительства утвердит Постановление, в котором уже будут определены окончательные параметры повышения.

Влияние стажа и выслуги на размер пенсии

Количество лет службы является важным фактором, который учитывается при добавлении дополнительных выплат. От него зависит, какой процент конкретный военнослужащий дополнительно получит при получении пенсии.

Каждый следующий после 20 лет службы год приносит обладателю пенсии повышение пенсии на 3%. При этом осуществляется выплата при успешном завершении службы в течение 20 лет. Это минимально необходимый размер выслуги, который даёт военнослужащему возможность получить пенсию, составляющую половину получаемого им во время службы довольствия.

Таким образом, если военный прослужил 22 года, то он получит пенсию в размере 56%. Максимальный размер, который достигается при введении дополнительных выплат, составляет 85%. Больше отслужив, можно получать большую пенсию, но лишь до достижения некоторого предела.

Выслуга лет позволяет также получить надбавки к пенсии. Размер надбавок зависит от размера выслуги. Надбавка в 10% образуется при выслуге продолжительностью от 2-х до 5-ти лет.

Доплаты к военной пенсии по потере кормильца

Если смерть основного добытчика в семье ложилась на плечи военного, а он погиб во время выполнения своих рабочих обязанностей, то членам его семьи полагаются выплаты в следующих размерах:

  • 50% от месячного довольствия в случае, если смерть наступила от травмы или ранения;
  • 40% от довольствия, в случае смертельного исхода от заболевания.

Стоит учесть, если смерть наступила, когда военнослужащий находился в плену, то пособие также будет назначено его близким.

Вдовы или вдовцы погибших работников обороны лишаются права на пенсию в случае заключения нового брака.

Помимо установленного пособие некоторые категории граждан могут иметь право на надбавки:

  1. В размере 100% от пенсии полагается членам семьи с первой группой инвалидности или старше восьмидесяти лет.
  2. 32% от пенсии полагается детям-инвалидам или инвалидам детства, оставшимся без родителей.

Внимание! Дети с установленной инвалидностью, проживающим с одинокой матерью также полагается денежная надбавка.

Как осуществить свое право на получение доплаты к пенсии военному пенсионеру?

На военную льготную пенсию могут претендовать следующие категории лиц:

  • сотрудники МЧС, ФСБ;
  • сотрудники министерства обороны и МВД;
  • работники УФСКН;
  • агенты внешней разведки;
  • работники уголовно-исполнительной службы;
  • лица на контрактной службе.

Каждый человек служащий в таких организациях имеет право на ряд льгот. Главное суметь их правильно оформить.

При выходе на льготную пенсию военный должен предоставить в военкомат следующие документы:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • военный билет;
  • предписание воинской части;
  • аттестат: вещевой и денежный;
  • трудовая книжка;
  • справка из ПФ;
  • личное дело;
  • фотографии.

Оформление льготной пенсии производится через Министерство, к которому относится сфера службы будущего пенсионера. А оформление должно производиться через местный орган, в котором работал человек.

Читайте также:  Сколько метров от забора можно строить дом по закону 2023

Сколько денег дадут пенсионерам?

Каждому по 10 тысяч рублей. Выплата касается работающих, неработающих и военных пенсионеров, которые получают пенсии по соответствующим ведомствам — Минобороны, МВД, МЧС. Деньги также полагаются тем, кто получает пенсию по потере кормильца, и людям с инвалидностью.

Объясняя решение, Владимир Путин отметил, что для этой группы населения реальная инфляция выше средней.

— Я сказал о средней цифре инфляции в 6,5% год к году, но для пожилых людей она, пожалуй, даже еще побольше. Почему? Потому что структура потребления у них другая. Они не так часто ездят за границу, не покупают дорогих машин и вещей премиального класса, — отметил Путин.

— А вот по тому набору продуктов и предметов, которые они приобретают, их инфляция побольше, чем в 6,5%.

Рост и индексация пенсий с 1 февраля 2023: некоторым пенсионерам объявили о единовременной выплате в феврале, новости 15.01.2023

В следующем месяце российские пенсионеры получат единовременную денежную выплату в размере от 5 до 10 тысяч рублей. Кому придут деньги, объяснил пенсионный эксперт Сергей Власов.

Выплату приурочили к памятной дате – 80-й годовщине снятия блокады Ленинграда, сообщает FedPress.

27 января в России традиционно отмечают как День снятия блокады Ленинграда. Единовременную выплату пенсионерам утвердили власти Санкт-Петербурга. Деньги получат сразу несколько категорий граждан.

По 10 тысяч рублей дадут участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, бывшим узникам немецких концлагерей, а также жителям блокадного города. По 5 тысяч рублей выплатят вдовам участников ВОВ, а также детям войны, родившимся до 3 сентября 1945 года.

Большая часть граждан получит деньги в течение января. В феврале за выплатой смогут обратиться пенсионеры, которым деньги не пришли до 27 января.

Пенсионерам с доходом ниже 22 тысяч рублей утвердили новую льготу, новости об индексированной пенсии с 01.02.2023

Российские пенсионеры с невысоким уровнем дохода смогут получить в течение 2023 году новую льготу, заявила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

«Оформить льготу можно прямо сейчас, но воспользоваться ею получится только через несколько месяцев», – сказала Киреева.

Речь идет о введенной во многих регионах России льготе для пожилых дачников. С наступлением дачного сезона пенсионеры могут воспользоваться скидками на проезд на пригородном транспорте. Об этом информирует Primpress.

Претендовать на эту меру поддержки могут пенсионеры с невысоким доходом. Так, в Ульяновской области проезд на дачу компенсируют пожилым гражданам, которые получают не более 1,5 региональных прожиточных минимумов, то есть 19 191 рубля. А, например, в Новосибирской области порог получения льготы установлен на уровне 22 092 рублей. Всем жителям региона, кто получает меньше этой суммы, власти предоставят компенсацию проезда. Размер скидки в зависимости от региона проживания составляет от 50 до 100 %.

Воспользоваться льготой можно будет с мая 2023 года. Пока пенсионеры могут без спешки оформить все необходимые документы.

Двойная индексация пенсий в январе

Российских пенсионеров в декабре ждут сразу две пенсии, и произойдет это из-за особенностей графика. Сначала россияне получат выплату в полном объеме за декабрь в начале месяца.

А с 20 по 25 декабря на карту перечислят деньги за январь. Дело в том, что из-за новогодних каникул ПФР работать не будет, поэтому пенсии перечислят досрочно. Об этом пишет «Телепрограмма».

Причем январская пенсия придет уже с учетом новой индексации на 4,8 процента. Но затронет это неработающих пенсионеров.

Специалисты рассказали, что в январе 2023 года российским пенсионерам проиндексируют пенсии в двойном размере. Об этом сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что данная процедура коснется пожилых граждан, имеющих малый доход. Так, если размер выплаты у пенсионера ниже прожиточного минимума, ему назначат социальную доплату.

Важно, что с января повышены будут не только страховые пенсии, но и прожиточный минимум для пенсионеров. А это значит, что индексация для таких пожилых граждан будет проведена дважды.

Таким образом, сначала пенсионеру зачислят индексацию на саму пенсию в исходном размере. А затем прибавку начислят еще и на соцдоплату, которая тоже вырастет вместе с прожиточным минимумом.

Читайте также:  Как продать подаренную квартиру

Повышений военных пенсий в 2023 году — когда и на сколько процентов

В 2023 году повышение пенсионного обеспечения военнослужащих и приравненных к ним категорий будет происходить по следующему графику:

  • С 1 января 2023 года индексация коснется тех, кто получает вторую пенсию от Пенсионного фонда (страховую по старости). Увеличение выплат будет таким же, как и для всех других неработающих «гражданских» пенсионеров — 4,8%.
  • С 1 апреля 2023 года прибавку получат военные, которым назначены различного рода социальные надбавки. Это получатели доплат за иждивенца, за участие в боевых действиях, как инвалиду 1 группы, как лицу, достигшему возраста 80 лет и так далее. По предварительным расчетам Правительства, повышение размера социальных надбавок составит 3,3%.
  • С 1 октября 2023 года произведут индексацию денежного довольствия военнослужащих. По планам Правительства, это будет повышение на 10,5%. Такое изменение приведет к перерасчету и аналогичному увеличению на 10,5% пенсий военным пенсионерам.

При этом изменение размера военных пенсий за счет корректировки понижающего коэффициента в 2023 году не ожидается. Правительство уже подготовило законопроект о заморозке коэффициента в значении 0,8547.

Индексация надбавок к военной пенсии

Помимо самой пенсии, для военных пенсионеров предусмотрены определенные социальные надбавки. Их размер исчисляется в зависимости от величины социальной пенсии по старости, установленной Правительством РФ на конкретный период.

Ежегодно с 1 апреля соцпенсию индексируют, за счет чего увеличиваются и надбавки военным пенсионерам.Например, с 1 апреля 2023 года социальные пенсии планируют повысить на 3,3%. Следовательно, надбавки для военных тоже увеличатся на 3,3% с 01.04.2023 г.

За счет проведения индексации (предварительно на 3,3% с 1 апреля) пенсионные доплаты изменятся следующим образом:

  • надбавка за иждивенца вырастет с 2215,95 до 2289,07 руб.;
  • инвалидам 1 группы — с 6924,83 до 7153,35 руб.;
  • военнослужащим, ставшим инвалидами из-за военной травмы:
    • 1 группы — с 20774,49 до 21460,05 руб.;
    • 2 группы — с 17312,08 до 17883,38 руб.;
    • 3 группы — 12118,45 до 12518,36 руб.;
  • ветеранам боевых действий — с 2215,95 до 2289,07 руб. и так далее.

Военные пенсии в 2022 году — когда повысят и на какую сумму

Комитетом по обороне Государственной думы было поддержано повышение заработных плат сотрудникам правоохранительных органов. Корректировки были внесены в проект на будущий год и плановое распределение на 2023–2024 годы.

В результате зарплаты повысятся на 5,8%, как планировалось ранее. Согласно закону, возможно повышение зарплаты сотрудников правоохранительных органов на 5% в год свыше показателя инфляции с октября следующего года.

Согласно предложению федерального бюджета, выплаты станут выше. Предполагается, что первое изменение появится с 1 января следующего года в связи с применением коэффициента 0,32%. Индексация состоится осенью 2022 года и составит 4%. Дополнительная индексация не будет произведена. В целом пенсии военных должны увеличиться примерно на 4,45% в конце следующего года.

Последние новости о повышении понижающего коэффициента военным пенсионерам

Для начала стоит пояснить, что закон № 4468-1 от 12.02.1993 содержит норму о ежегодном увеличении понижающего коэффициента как минимум на 2%. Однако такое правило выполнялось далеко не всегда, а в последние годы его действие и вовсе была приостановлено.

Так, последний раз изменение ПК произошло 1 октября 2019 года, когда его значение увеличили с 0,7223 до 0,7368.

С аналогичной величиной ПК (0,7368) расчет военной пенсии производился на протяжении 2020 и 2021 года. Это происходило из-за того, что в течение этих двух лет применялся мораторий, предусмотренный в подписанных Президентом федеральных законах № 381-ФЗ от 02.12.2019 и № 397 от 08.12.2020.

Действие моратория завершится 1 января 2022 года, и по правилам понижающий коэффициент должен увеличиться на 2%, как это и предусмотрено законом. Однако Правительство в очередной раз предложило отказаться от такой схемы повышения, в связи с чем уже внесло на рассмотрение в Госдуму свой законопроект.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *