Ежемесячное пособие на ребёнка в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ежемесячное пособие на ребёнка в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


После завершения декретного отпуска матери или другие члены семьи могут оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если за ребенком ухаживают двое и более родных, то право на пособие будет иметь по выбору только один из них. При этом если родитель продолжает работать в условиях неполного рабочего дня или на дому, то он сохраняет право на получение пособия.

Какие нужны документы

  • справка о рождении ребёнка — ее выдают органы ЗАГС вместе со свидетельством о рождении;
  • справка о том, что второму родителю пособие не назначалось, — ее можно взять у работодателя или в органе соцзащиты. Справка от второго родителя не нужна, если родители в разводе или оба не работают.

В зависимости от ситуации могут понадобиться и другие документы:

  • трудовая книжка или выписка из трудовой — для безработных, у которых она есть;
  • справка из ФСС о том, что пособие не выплачивалось, — для ИП, которые обратились за пособием в органы соцзащиты;
  • свидетельство о расторжении брака и справка о совместном проживании ребенка с матерью или отцом — для родителей в разводе.

Новые «путинские» выплаты: какие суммы смогут получить свердловские семьи. ИНСТРУКЦИЯ

В России с 1 апреля 2022 года начнут проводить новую серию выплат малообеспеченным семьям. Очередные меры поддержки еще 8 марта анонсировал президент России Владимир Путин. По его словам, поддержку получат семьи, где воспитываются дети в возрасте от 8 до 16 лет.

Впоследствии глава Минтруда РФ Антон Котяков объяснил, по какому принципу будут распределять средства и кто сможет получить поддержку. Это будет не единоразовая выплата, а регулярная в течение 12 месяцев.

Поддержку смогут получить семьи, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума на человека. В Свердловской области на 2022 год величина прожиточного минимума установлена на уровне 11 592 рублей в месяц (на душу населения).

Для получения выплаты в Минтруде рекомендуют подавать заявку через Госуслуги (в разделе «Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка»).

Однако, судя по схеме прошлых начислений, родители могут обращаться и в Пенсионный фонд России. Заявления принимаются с 1 мая.

Таким образом, если семья получит выплату в мае, то пособия придут сразу за два месяца — за апрель и за май.

  •  Льготная Ипотека и поддержка бизнеса: новые меры экономической поддержки от правительства 
  • Перед тем, как назначить выплату, чиновники проведут «оценку нуждаемости»: складываются доходы семьи, а также высчитывается имущественная обеспеченность родителей.
  • Сама выплата будет рассчитываться следующим образом:
  • базовый размер составит 50 % от величины регионального прожиточного минимума на ребенка;
  • если базовой ставки не хватило для поднятия прожиточного минимума, он будет увеличен до 75 % от регионального прожиточного минимума;
  • 100 % регионального прожиточного минимума назначается, если выплаты не хватило до уровня прожиточного минимума.

В Свердловской области на 2022 год для детей установлена величина прожиточного минимума на уровне 12 146 рублей в месяц. В регионе базовая ставка составит 6 073 рубля (в среднем по стране это порядка 6 150 рублей). Соответственно 75 % — 9 109,5 рубля.

  1. В выплате могут отказать на основании следующих факторов:
  2. лишение заявителя родительских прав;
  3. прекращение опекунства (попечительства) над ребенком, инвалидом или лицом с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся по основным образовательным программам;
  4. представление недостоверных сведений;
  5. несоответствие требованиям, дающим право на единовременную выплату;
  6. в случае смерти ребенка;
  7. в случае получения единовременной выплаты другим родителем.
  8. По оценке Минтруда России, средства будут направлены на поддержку более 5 млн детей.
  9.  Депутаты Госдумы приняли закон о поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций 
Читайте также:  Категории и подкатегории водительских прав в 2023 году

Как в нашей стране поддерживают матерей и семьи с детьми

Выплата при постановке на учет в женской консультации – 708,23 рубля (с 1 февраля 2021 года). Встать на учет надо в первые три месяца беременности. Также нужно работать по трудовому договору или, если вы были уволены, стоять на бирже труда. К этой выплате в зависимости от региона могут быть надбавки.

Важно: в Послании Федеральному Собранию Президент предложил предусмотреть для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату. «В среднем по стране размер такой выплаты составит 6 350 рублей в месяц», — сказал он.

Об остальных предложениях главы государства по поддержке семей с детьми читайте по ссылке.

Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что внесенные 26 апреля в ГД поправки для реализации первоочередных задач Послания Президента могут рассмотреть на заседании Комитета 19 мая.

«Все, что озвучил Президент в Послании по вопросам социальной политики, необходимо реализовать до 1 июля. Часть вопросов будет решена путем внесения изменений в действующее законодательство, часть вопросов — на уровне нормативно-правового регулирования.

Наш Комитет 19 мая предварительно планирует рассмотрение законопроекта во втором чтении, в который внесены поправки, связанные с тезисами Послания», — сказал Ярослав Нилов. Это в том числе вопрос о стопроцентном больничном для матерей, у которых болеют дети.

Сейчас, напомнил депутат, если у матери менее восьми лет стажа, используется понижающий коэффициент.

Также это вопросы ежемесячного пособия для матерей-одиночек на ребенка в возрасте от восьми до шестнадцати лет включительно и размера пособия женщинам, вставшим на медицинский учет в ранние сроки беременности.

Пособие по беременности и родам («декретные») – рассчитывается по специальной формуле в бухгалтерии вашего работодателя. «Декретные» не облагаются НДФЛ. Подробно о том, как их рассчитать и получить, читайте в нашем материале.

Единовременное пособие при рождении ребенка – 18 886,32 рубля (с 1 февраля 2021 года). Оформляется по месту работы одним из родителей.

Если оба родителя не работают, то можно оформить выплату в органах соцзащиты. Если рождается двойня и т. д., пособие выплачивается на каждого ребенка.

Важно подать документы в течение шести месяцев со дня рождения ребенка. На Крайнем Севере выплата увеличивается на районный коэффициент.

Материнский капитал – размер проиндексирован, сертификат можно получить при рождении первого ребенка, на второго ребенка сумма может быть на 150 000 рублей больше. С 2020 года условия материнского капитала для семей с детьми значительно изменились.

Теперь его можно получить на первого ребенка — если он родился или усыновлен в 2020 году или позже. Сумма материнского капитала в 2021 году составит 483 881,83 рублей. При рождении или усыновлении второго ребенка он увеличится на 155 550 рублей.

Для тех, у кого права на маткапитал ранее не было, и родится второй и последующие дети, сумма составит 639 431,83 рублей.

Тратить маткапитал можно на установленные законом цели, например улучшение жилищных условий, обучение ребенка, формирование накопительной части трудовой пенсии матери и т. д. Можно разделить средства маткапитала на разные цели.

Дополнительные ежемесячные выплаты при рождении первого и второго ребенка – прожиточный минимум для детей по региону.

Эти деньги положены семьям с доходом не более двух региональных прожиточных минимумов на каждого члена семьи. С 2020 года выплату можно получать до трехлетия ребенка.

Ежемесячную выплату могут получать граждане РФ, у которых первый или второй ребенок родился или усыновлен с 1 января 2018 года.

Если вы обратились за выплатой в течение полугода со дня появления ребенка на свет, то выплата будет начисляться со дня его рождения. Если позже, то со дня обращения.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет – выплачивается в размере 40 % среднего заработка застрахованного лица, но не ниже установленного законодательством минимального размера этого пособия.

С 1 февраля 2021 года минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком составляет 7 082,85 рубля. Применяются районные коэффициенты.

Если родитель получает пособие по безработице, пособие по уходу за ребенком не назначается.

Ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно — право на нее имеет один из родителей или опекун, если среднедушевой доход всех членов семьи не превышает одного регионального прожиточного минимума на душу населения.

На каждого ребенка от трех до семи лет включительно полагается ежемесячная выплата в размере половины величины прожиточного минимума для детей. Однако если при выплате в размере 50 % среднедушевой доход семьи не достиг регионального прожиточного минимума на душу населения, то выплата будет составлять 75 % регионального прожиточного минимума для детей.

Если и этого недостаточно для достижения прожиточного минимума по региону, то выплата будет в 100 % регионального прожиточного минимума для детей.

Читайте также:  Нюансы предоставления отпуска без сохранения заработной платы

Выплаты многодетным – дополнительное единовременное и ежемесячное пособие. Назначается при рождении третьего и последующих детей и производится по месту работы, службы или учебы родителей. Если же оба родителя не трудоустроены, пособие можно получить в органах соцзащиты по месту жительства.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву – 12 817,91 рубля.

Выплачивается матери ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву, независимо от других пособий. Выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала службы отца.

Прекращаются выплаты в тот момент, когда ребенку исполняется три года, но не позднее дня окончания службы отца.

А если женщина самозанятая или ИП?

Средства, которые выплачивает своим сотрудницам работодатель, идут из средств Фонда социального страхования. Таким образом, чтобы самозанятая или ИП получали эти средства, необходимо, чтобы они также делали взносы за себя в ФСС.

Кроме того, если вы не устроены официально, выплаты из ФСС вам не положены.

Региональные единовременные выплаты

Регионы к единовременному пособию при рождении ребенка добавляют свои выплаты. Чтобы их получить, один из родителей и ребенок должны быть прописаны в этом регионе. Например, в конце 2022 и начале 2023 года были установлены такие единовременные пособия:

Регион Выплата
Москва 6 313 руб. – за 1 ребенка

16 642 руб. – за 2 и последующих

57 383 руб. – при рождении либо усыновлении 3-х и более детей сразу

Югра (Ханты-Мансийский автономный округ) 20 000 руб.
Санкт-Петербург 34 777 руб. – за 1 ребенка

46 372 руб. – за 2 ребенка

57 962 руб. – за 3 ребенка

Тульская область 14 000 руб.

Льготы по земельному налогу

Семья с тремя и более несовершеннолетними детьми имеют право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу — на величину кадастровой стоимости шести соток. Таким образом многодетные семьи освобождаются от уплаты земельного налога на участки размером до шести соток. Например, у семьи в собственности участок размером восемь соток. Налог хозяева заплатят только за две. За участки шесть соток или меньше налог платить не требуется.

Воспользоваться таким вычетом можно только в отношении 1 земельного участка. Если у семьи есть несколько участков, можно выбрать один, на который будет распространяться льгота.

Для оформления льготы нужно подать заявление о ее предоставлении в любую налоговую инспекцию (а также через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС) или МФЦ.

Награждение знаком «Материнская доблесть»

Помимо вручения удостоверения и медали предусматривается единовременная выплата:

– «Материнская доблесть» III степени выдается за рождение и (или) усыновление и воспитание 5-7 детей (плюс начисляется 42 986 рублей).

– «Материнская доблесть» II степени присуждается за рождение и (или) усыновление и воспитание 8-9 детей (плюс 85 971 рубль).

– «Материнская доблесть» I степени вручается за рождение и (или) усыновление и воспитание 10 и более детей (171 942 рубля).

Младший ребенок должен быть старше одного года. Если вы соответствуете критериям и не получали такого знака, обратитесь в управление социальной политики.

Ежемесячное пособие родителям

Ежемесячное пособие родителям и(или) усыновителям трёх или более несовершеннолетних детей составляет– 2 509 рублей. Выплата назначается только семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения (в Свердловской области с 1 июня 2022 года установлена величина прожиточного минимума на душу населения — 13 501 рубль).

При этом все дети должны проживать вместе с родителями. Для оформления обращаться в управление социальной политики или МФЦ.

Чтобы получить информацию о льготах и правилах их оформления, многодетной семье нужно обратиться в управление соцзащиты или MФЦ. Для оформления налоговых компенсаций – в налоговую инспекцию. Ряд выплат можно оформить на портале «Госуслуги» (необходимо иметь подтвержденную учетную запись).

Куда подать собранный пакет документов

На данный момент оформить выплату можно только через сайт, после того как поданы все документы и заполнена заявка, дожидаемся ответа в срок до десяти дней. В течении этого времени заявителю необходимо придти в Микро финансовый центр, принести все указанные в сообщении недостающие сведения, если таковые имеются. После подачи документов работник центра зарегистрирует их и отправит в органы Соцзащиты, и в этот же день будет возобновлено предоставление данной услуги.

Читайте также:  Правила перевозки животных в поезде

Со дня подачи заявления на Портале и до момента зачисления на счет причитающихся денежных средств получатель может просматривать на портале информацию о ходе обработки и выполнения его запроса. Следующим этапом при положительном ответе будет перечисление на открытый в любом банке расчетный счет либо социальную карту.

Только жители Москвы могут рассчитывать на рассматриваемую выплату. Причем получить субсидию может только один из пары, но только при условии, что его возраст меньше 30 лет. Помимо этого молодые родители должны отвечать ещё ряду требований. В частности:

  • быть прописанными в столице (причем это касается как отца, так и матери);
  • один из родителей постоянно проживает в Москве и прописан здесь, второй может оставаться на регистрации в другом городе;
  • если на субсидию претендует мать-одиночка, которая является жительницей Москвы;
  • если кроха усыновляется жителем Москвы.

При этом сумма, которую получает семья, зависит от того какой у них по счету ребенок:

Первый Получите сумму равную пяти прожиточным минимумам по критериям столицы на текущий квартал.
Второй Выплата будет предоставлена в размере семи прожиточных минимумов.
Третий и последующие Родители таких деток получат сумму равную десяти прожиточным минимумам.

Когда выплаты прекращаются

Пособия предоставляются родителям с учетом определенных условий и только на какой-то срок. Деньги перестанут поступать в следующих случаях:

  • родитель, который находился в декретном отпуске, начинает официально работать полный рабочий день;
  • мать безработная и получает пособие по безработице;
  • женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, получает отпуск, снова забеременев;
  • увольнение с работы было обосновано собственным желанием;
  • ребенок был переведен на государственное обеспечение и родители стали материально от него независимыми;
  • когда родителей лишили прав на ребенка.

Пособие на ребенка с 3 до 7 лет в 2023 году

В расчете этого пособия действуют те же правила, что и при начислении выплат за постановку на учет в ранние сроки беременности:

  1. Доход семьи на одного члена семьи должен быть не выше прожиточного минимума в регионе. В среднем по России — 13 919 рублей.

  2. У семьи не должно быть лишнего имущества (посмотрите табличку в начале статьи).

  3. Действует правило нулевого дохода.

  4. Выплата начисляется ежемесячно в размере 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума.

Изменение № 4. Ежегодная индексация пособий с 1 февраля 2023 года

С 1 февраля 2023 года пройдет ежегодная индексация детских пособий. Точный процент повышения еще не утвержден, обычно процент индексации Правительство утверждает в январе текущего года.

Но уже сейчас Минтруд предложил увеличить выплаты на детей на реальный уровень инфляции в размере 11,9 процента. В таком случае, новые размеры детских пособий с 1 февраля 2023 года могут составить:

  • Единовременное пособие при рождении ребенка. До 31 января 2023 года выплата составит 20 472,77 рублей единовременно, с 1 февраля 2023 года ее проиндексируют на 11,9 % до 22 909,03 руб. Сумма разовой выплаты зависит от даты рождения ребенка, а вот дата обращения за выплатой значения не имеет. Оформить пособие нужно не позднее 6 месяцев с момента рождения малыша.
  • Минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. До 31 января 2023 года включительно размер пособия по уходу за детьми составит 7 677,81 рублей в месяц. И уже с 1 февраля 2023 года с учетом индексации на реальный уровень инфляции в размере 11,9 процента, выплата составит 8 591,47 рублей в месяц. Оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет могут не только трудоустроенные родители, а также безработные мамы.
  • Материнский капитал. Размер материнского капитала с 1 февраля 2023 года на первого ребенка увеличится почти до 587 тысяч рублей. Это на 62,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Маткапитал на второго ребенка составит почти 775,6 тысяч, что на 82,5 тысячи рублей больше, чем в 2022 году.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *