Что нужно знать о страховке ипотечного жилья

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что нужно знать о страховке ипотечного жилья». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для покупки страховки по ипотеке на конструктивные элементы, жизни и здоровья, титульного страхования потребуется обратиться в офис СОГАЗ. Заранее необходимо подготовить полный пакет документов, на основании которых происходит оформление договора ипотечного страхования.

Какие документы нужны для ипотечного страхования в СОГАЗ


Для заключения договора ипотечного страхования потребуются следующие документы:

1. Заявление на страхование

2. Если страхуете имущество и титул при ипотеке, то необходимо предоставить комплект документов по объекту недвижимости.

3. Если страхуете ответственность заемщика, то необходимо предоставить документы подтверждающие занятость и уровень доходов.

4. При необходимости, страховая компания СОГАЗ может направить заемщика на бесплатное прохождение медицинского обследования. После обследования необходимо будет предъявить результаты в страховую компанию.

Что делать при страховом случае

Каждый клиент должен знать, что необходимо делать при страховом случае. Для удобства специалисты СОГАЗ готовы проконсультировать клиента по бесплатному телефону службы поддержки клиентов. Для вашего удобства мы подготовили небольшую инструкцию, изучив которую вы поймете, как фиксировать страховое событие.

Что делать:

  1. Зафиксировать страховой случай через специальную службу. К примеру, если у вас случился пожар, то вам нужно взять подтверждающий документ у пожарной охраны.
  2. Обратиться в офис СОГАЗ с полным пакетом документов и заявлением. Как правило, запрашивается полис, паспорт заемщика, кредитный договор и документ подтверждающий факт наступления страхового случая.
  3. При необходимости согласовать дату, когда уполномоченный специалист финансовой организации осмотрит поврежденное имущество с целью фиксации повреждений. Если в стоимость был включен договор страхования жизни по ипотеки и вы пострадали, то может быть назначена проверка в клинике, с которой СОГАЗ имеет договорные отношения.
  4. Получить выплату.

Процедура страхования жилья

Оформление страховок происходит по-разному. Часто банки предлагают заключить договор со страховой компанией-партнером, но заемщик вправе отказаться и выбрать любую интересующую его страховую фирму, подчеркнул Сергунин. «Банки часто сообщают, что если отказаться от страхования в конкретной компании и обратиться к другому страховщику, процентная ставка будет увеличена. Но это неправда. Если заемщик страхуется в аккредитованной при банке компании, процентная ставка остается прежней», — прокомментировала юрист по недвижимости Дарья Коровина.

Список аккредитованных компаний всегда есть на сайте банка. Как правило, услуги в страховой компании, аккредитованной при банке, на 20–30% дешевле, отметила Коровина. По ее словам, страхование квартиры делается уже после подтверждения банком выдачи ипотечного кредита под конкретную квартиру. Делать страховку до одобрения квартиры банком не рекомендуется: если сделка не состоится, а страховку вы уже оплатили, придется потратить время, чтобы вернуть оставшиеся деньги из страховой компании», — уточнила юрист. По ее словам, лучше идти по алгоритму:

  • одобрили квартиру в ипотеку;
  • обзвонили несколько аккредитованных при банке страховых компаний;
  • отправили в них оценочный альбом;
  • получили информацию о стоимости страхового полиса и условиях страхования.

Процедура заключения договора

Есть возможность оформления полиса в отделении страховой компании, а также с помощью сайта фирмы.

Для оформления онлайн следует выполнить такие действия:

  1. В разделе сайта «Ипотека» представлена форма заявки на страхование. В данной форме необходимо выбрать регион сделки и ближайшее отделение фирмы «СОГАЗ». После заполнения и введения цифрового кода, подтверждающего, что пользователь является реальным человеком, заявление отправится на рассмотрение.
  2. На номер телефона, указанный при регистрации, поступит звонок от консультанта компании. Он детально расскажет обо всех возможностях и условиях страховой программы. В зависимости от вида страхования, сотрудник call-центра подскажет, какой пакет документов необходимо собрать. Например, при страховке имущества нужно предоставить документы, подтверждающие право собственности. При страховании жизни потребуются медицинские справки, в которых будет указано физическое состояние страхуемого лица.
  3. Завершающий этап — подписание договора страхования в отделении компании «СОГАЗ». Перед подписанием заемщик имеет право лично выбрать срок, на который он будет застрахован. В случае ипотечного страхования можно выбрать ежегодную страховку. Полис в этом случае выдается на 12 месяцев. Также можно купить полное страхование на весь период, предусмотренный кредитным договором. Страховые взносы в условиях полного страхования уплачиваются заемщиком 1 раз в год.
  4. При заключении договора страхования ипотечного кредита бенефициаром всегда выступает банк. Поэтому от заемщика требуется только предоставить информацию о наступлении страхового случая. Последующее взаимодействие будет происходить напрямую между страховщиком и кредитором.
Читайте также:  Что делать, если прав лишили за пьянку и как вернуть их через полсрока?

Что предлагает компания?

АО СОГАЗ предлагает различные варианты ипотечного страхования:

  1. Имущество, то есть страхование квартиры по ипотеке. В случаях возгорания, бытовых взрывов, неисправности коммуникационной системы и иного причиненного ущерба недвижимости, СОГАЗ обязан компенсировать клиенту убытки.
  2. Титул или титульное страхование, то есть при утрате права собственности на недвижимость компания выплатит страховую сумму. «Титул» – документ, удостоверяющий право собственности. Если клиент покупает жилье со вторичного рынка, то такое страхование будет выгодно, потому что риски лишиться собственности при покупке такого жилья достаточно высоки.
  3. Жизнь и здоровье, то есть при смерти заемщика (созаемщика), присвоении группы инвалидности или временной потери трудоспособности страховая компания погасит часть ипотеки, которую не успел оплатить клиент.

    Важно! В договоре страхования могут устанавливаться лимиты ответственности – предельные суммы выплаты на один страховой случай и/или на весь срок страхования по определенному виду вреда (жизни и здоровью, имуществу третьих лиц).

Так как упомянутый выше закон обязывает приобретать только страховку по порче имущества и его утрате, то от остальных видов заемщик формально может отказаться. Однако условия по страховке прописываются и в самом кредитном договоре.

Если заемщик откажется от добровольного страхования своего здоровья, то банк может изменить условия по ипотеке, например, увеличить процент

Кроме того, заемщик имеет право отказаться от услуги в течение 14 дней после заключения договора. Ведь называет такую услугу навязанной. Поэтому заемщик может опротестовать в суде ту часть договора, где речь идет о страховке.

В большинстве случаев отказ от страховки не выгоден, ведь ее стоимость ниже увеличенной процентной ставки при отказе от страхования.

Особенности продления договора

Продление включает в себя оплату стандартного взноса и оформление договора на следующий год. Если подходит срок выплат, то вы можете приехать к страховую компанию, обратиться к агенту или оформить онлайн. Произвести оплату можно в наличными, онлайн или по счету. Если страховка по ипотеке оформлялась на год, то в обязанности покупателя входит оформление новых договоренностей со страховой.

Некоторые заемщики отказываются от продления и оплаты. Также иногда покупатели забывают обратиться в компанию вовремя. В любом случае придется столкнуться с недовольством банка. Это не только звонки и требования, но и высокая вероятность штрафов на немалые суммы или повышение ставки.

Страхование ипотеки в «СОГАЗ»: где дешевле оформить?

Чтобы определить, где лучше оформить ипотечный полис, необходимо ознакомиться с предлагаемыми коэффициентами на официальном сайте страховщиков. Для ускорения процесса также используется специальная программа для расчетов. Некоторые калькуляторы имеют функцию сравнения предложений.

«СОГАЗ» разработал несколько выгодных программа страхования для своих клиентов касательно страховки ипотеки. Важно отметить, что это обязательное условие для получения одобрения банком. Среди текущих предложений можно выделить следующие программы:

  • Оформление полиса на ипотечную квартиру. Программа гарантирует выплаты заемщику в том случае, если объект пострадает при определенных обстоятельствах. К ним можно отнести возгорание, аварийную ситуацию, нанесение ущерба третьими лицами. Среди существующий предложений, оно является самым популярным.
  • Страховка жизни заемщика при оформленной ипотеке. Она распространяется на ухудшение здоровья при возникновении непредвиденных обстоятельств. В случае гибели или частичной утраты трудоспособности, компания обязуется выплатить остаток долга по ипотеке банку.
  • В случае утраты права собственности после вынесения судебного решения.
  • Возврат ипотечных взносов, если заемщик приобретает статус неплатежеспособного гражданина.

Риски, подлежащие страхованию в условиях ипотечного кредитования

Ипотечное кредитование подразумевает под собой процедуру страхования. предлагает множество выгодных предложений и услуг для удобства своих клиентов.

Читайте также:  Условия программы утилизации автомобилей в 2023 году

Есть несколько видов страховых возмещений, которые наиболее часто встречаются при страховании ипотеки:

  • Страховка объекта недвижимости. Это обязательная процедура, которую клиент должен сделать при приобретении ипотечного имущества. Возмещение по страховому полису становится возможным в случае повреждений или полной утери объекта.
  • Страхование жизни и здоровья. В данном случае процедуру страхования проходит лицо, на которого будут возложены обязательства по оплате кредита. В случае его нетрудоспособности или смерти страховое покрытие позволит избежать неприятных последствий.
  • Страховка правового титула. Под объектом при титульном страховании подразумевается право собственности добросовестного покупателя объекта недвижимости. Если на недвижимость претендуют предыдущие собственники, или сделки по данному объекту были совершены с нарушением юридического права, ипотечный заемщик рискует потерять приобретаемое жилье. При возникновении подобного случая страховое покрытие от позволит избежать финансовых потерь.
  • Страховка от невыполнения возврата ипотечной суммы. Данный вид страхования будет актуальным, если в процессе выплат по кредиту заемщик лишится работы и потеряет свой источник дохода. Вознаграждение по данному виду страхования сможет покрыть период финансовой нестабильности.
  • Страховка гражданской ответственности. Данный вид предоставляет возможность застраховать ответственность гражданина в случае причинения ущерба другим лицам в процессе эксплуатации ипотечного имущества.

СК «СОГАЗ» предлагает свои услуги уже более 25 лет, на сегодняшний день количество ее клиентов превышает миллионы. Многие из них довольны качеством обслуживания и отмечают четкое и быстрое оформление услуг, приемлемые тарифы и хорошие суммы страхового покрытия. Также отмечается работа менеджеров компании, которые подробно разъясняют условия договора и не навязывают дополнительных услуг.

Впрочем, отмечают и недостатки. Так, многие говорят о слишком медленной работе горячей линии. Кроме того, отмечают невозможность разорвать договор с СК без потери средств. Некоторые клиенты жалуются на нарушение сроков проведения экспертиз, а другие выделяют отдельных сотрудников, пренебрежительно относящихся к клиентам и не заинтересованным в помощи им.

Ознакомиться с отзывами о работе компании можно и на Выберу.ру. На нашем портале оставляют свои мнения только реальные пользователи услуг банковских и страховых организаций. Оцените их комментарии и составьте свое мнение о работе АО «СОГАЗ» или напишите свой отзыв, если вы уже имеете опыт сотрудничества с ней.

Предложения компании СОГАЗ

Более 20 лет эта крупная отечественная компания работает в сфере страхования. Фирма предлагает различные страховые продукты, в том числе и страхование ипотеки.

Граждане, решившие взять жилье по ипотечной программе, могут оформить такие виды страховки:

  • Страхование ответственности (титульное). Заемщик не потеряет квартиру (дом) даже если будет решение суда об утрате прав собственности. Оформляется соглашение на 12 месяцев или на весь срок ипотеки;
  • От несчастных случаев и на случай смерти;
  • Страхование имущества при пожаре, взрыве, аварии (страховка дома, квартиры по ипотеке);
  • Страхование ответственности. Если у заемщика не будет средств для погашения ипотеки, тогда ему придется реализовать недвижимое имущество. Если после продажи жилья у заемщика не хватит средств для полного погашения задолженности перед банком, то компания обязуется выплатить недостающую сумму;
  • Гражданской ответственности перед другими лицами. Если в процессе использования залогового имущества заемщик нанесет ущерб здоровью, имуществу других лиц, тогда компания возьмет на себя ответственность и произведет страховую выплату тем лицам, имуществу которых был нанесен вред.

Ипотечные кредиты каких банков можно здесь страховать?

Компания предоставляет возможность страхования следующих банков:

  • Сбербанк России.
  • Газпромбанк.
  • ВТБ 24.
  • ПАО «Ханты-Мансийский Банк Открытие».
  • РоссельхозБанк.
  • Московский Кредитный Банк.
  • ЮниКредит Банк.
  • БИНБАНК.
  • Росбанк.
  • Райффайзенбанк.
  • Маталлинвестбанк.
  • Меткомбанк (Каменск-Уральский).
  • Межтопэнергобанк.
  • Плюс Банк.
  • Дальневосточный Банк.
  • Инвестторгбанк.
  • ДельтаКредит.
  • Кредит Европа Банк.
  • РосЕвроБанк.
  • Транскапиталбанк.
  • Возрождение.
  • Связь-банк.
  • Московский Индустриальный банк.
  • Югра.
  • Российский Капитал.
  • АК Барс.
  • Мособлбанк.
  • Санкт-Петербург.
  • Банк Россия.

Обширная сеть партнеров СОГАЗ – одно из достоинств компании.

«СОГАЗ» — Калькулятор ипотеки при страховании жизни и имущества

На официальном сайте компании «СОГАЗ» невозможно рассчитать размер страховой программы жизни, поскольку отсутствует специальный калькулятор. Поэтому можно использовать отдельный калькулятор на стороннем ресурсе, либо рассчитать окончательную стоимость, используя коэффициенты в зависимости от выбранной программы.

Для расчета стоимости страховки для Сбербанка, Газпромбанк, ЮниКредит Банк и ВТБ воспользуемся калькулятором на сайте «Ингосстрах», для этого:

2. Для расчета стоимости заполните все поля:

  • Город для которого оформляется полис;
  • Банк где взята ипотека;
  • Что страхуется — дом или квартира;
  • Задолженность по кредиту;
  • Страхуемые риски;
  • Данные заемщика;
  • Дата вступления в силу договора.
Читайте также:  Неадекватные люди: конфликты и абьюз на работе

При оформлении ипотечной страховки онлайн дается 15% скидка, она применяется автоматически к полюсу.

Если стоимость полиса в «Ингосстрах» устроит можно продолжить онлайн оформление.

Преимущества страховой компании

работает на рынке страхования уже 27 лет. За данный период времени услугами организации воспользовалось огромное количество людей. В сети можно найти много положительных отзывов о деятельности страховщиков.

Важно! Основными достоинствами считаются скорость оформления документов, качество сопровождения сделки, невысокая стоимость страхового полиса, а также крупная сумма страхового покрытия.

В процессе оформления ипотеки банк-кредитор предлагает своему клиенту страховые программы от своих партнеров. , как лидер отрасли, имеет договора о сотрудничестве практически со всеми крупными банками страны. Поэтому заемщику будет вдвойне выгодно воспользоваться .

Какая страховая компания лучше?

Этим сакраментальным вопросом задаются как новички-страхователи, так и бывалые владельцы полисов, имевшие в прошлом негативный опыт общения с одной или несколькими страховыми компаниями. Зачастую этот отрицательный опыт связан с необоснованным ожиданием выплаты после наступления события, которое не является страховым случаем в соответствии с купленным полисом. В других случаях клиент прав, но не может быстро или в полном объеме получить выплату. Рассмотрим общие принципы, как правильно подходить к выбору страховщика и как определить: какая страховая компания лучше?

Конечно же, существует ряд субъективных оснований, на базе которых люди принимают решения: близость филиала страховой компании, невысокая стоимость полиса, сила убеждения и компетентность страхового агента — все это может иметь значение при выборе страховщика в каждом отдельном случае, но ни один из этих факторов не должен быть определяющим.

В первую очередь важна надежность страховой компании, а также ее готовность оперативно исполнить взятые на себя обязательства.

Надежность означает, что даже в самый неблагоприятный, кризисный период страховщик будет в состоянии производить все выплаты и при этом не обанкротится. Оперативность исполнения обязательств — это необременительный для страхователя срок, за который тот получит выплату в соответствии с условиями полиса.

Кроме того, имеет смысл потратить немного времени и провести собственный анализ, опираясь на открытую информацию, размещенную на официальных сайтах страховых компаний, а также на профильных независимых ресурсах — форумах, порталах рейтинговых и информационно-аналитических агентств, в блогах и группах социальных сетей. Очевидно, что не лишним будет поинтересоваться у друзей, коллег и родственников об их опыте сотрудничества с теми или иными страховыми компаниями.

Сложность выбора подходящего страховщика усугубляется количеством присутствующих на российском рынке страхования компаний, которых сегодня более сотни. Как же провести ранжирование такого количества страховщиков? Самостоятельно это сделать весьма затруднительно, но существуют независимые информационные, экономические и рейтинговые агентства, объединения (ассоциации, союзы) страховщиков и др., публикующие ежегодные (иногда — ежеквартальные) рейтинги страховых компаний и их деятельности. Такой информации можно смело присвоить высший уровень доверия.

Плюсы и минусы страховки жизни по ипотеке в СОГАЗ

Более 22 000 000 россиян доверяют свою личную безопасность и сохранность имущества АО СОГАЗ. Страхование жизни, титула или имущества при ипотеке в компании СОГАЗ открывает перед клиентами следующие преимущества:

  • индивидуальный подход к каждому клиенту;
  • гибкие процентные ставки и условия по действующим тарифам;
  • разветвленная сеть банков-партнеров (АО СОГАЗ имеет аккредитацию во всех крупных кредитно-финансовых организациях);
  • широкий перечень рисков, от которых может застраховаться гражданин (включая падения деревьев и различных летательных объектов);
  • быстрое оформление и подготовка страхового договора.

Как страховая компания выплачивает возмещение

На рассмотрение заявления о получение компенсации отводится 15 дней. После этого осуществляется перечисление средств на счет клиента. При отказе от платежа истец обращается в суд. Определение размера, порядка и срока выплат определяется его решением.

Сумма страховой защиты прописывается в договоре на каждый вид риска. Она определяется индивидуально в каждом случае после оценки ущерба. Во всех случаях размер компенсации не может быть больше стоимости объекта на момент подписания соглашения.

Несмотря на то, что страхование ипотеки связано с дополнительными расходами для клиентов, при осложнениях они получают мощную финансовую поддержку. А компания Согаз является признанным лидеров в этом направлении.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *