ФНС разъяснила, как пенсионерам использовать льготы по налогу на недвижимость

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «ФНС разъяснила, как пенсионерам использовать льготы по налогу на недвижимость». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Главным условием для получения льготы по налогу на имущество является факт получения ежемесячной выплаты в виде пенсионного обеспечения. Условие о трудоустройстве в отношения данной льготной преференции не существует.

Чтобы получить льготу, нужно подать заявление в налоговый орган. Это необязательное требование — налоговая сама проверит, нет ли у гражданина права на льготу.

«Граждане, имеющие право на налоговую льготу, могут не направлять заявление. Тогда льгота предоставляется им на основании имеющихся у налогового органа сведений, в том числе полученных им по запросу. В этом случае льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога», — отметил Степан Хантимиров.

Так что, если гражданин хочет выбрать объект налогообложения, на который будут распространяться льготы, уведомление лучше подать. К тому же подача заявления ускорит проверку. Заявление подается не позднее 31 декабря текущего года. К нему нужно приложить документы, которые подтверждают право на получение льготы (например, удостоверение инвалида), и документы на облагаемое налогом имущество.

Льготы по обязательным сборам

В зависимости от вида имущества предоставление льгот может быть урегулировано как федеральным законодательством, так и локальными нормативными актами региона, то есть:

  • Налоговые послабления по недвижимому имуществу предоставляются только на уровне федерации;
  • Послабления по движимым объектам – региональный уровень.

Платят ли пенсионеры налог на имущество? – один из самых частых вопросов социальной сферы. Согласно общим положениям, граждане, относящиеся к категории пенсионеров освобождены от уплаты имущественного налога. В этом аспекте следует выделить ряд особенностей:

  1. Претендовать на указанную льготу могут пенсионеры:

Налог на имущество для пенсионеров

1 ст. 130 ГК РФ — недвижимость, неразрывно связанная с землей, не поддающаяся перемещению. Вот некоторые из них:

Здания; Сооружения; Объекты незавершенного строительства; Морские суда; Воздушные суда; Космические объекты; Другие объекты, перемещение которых без вреда их целостности невозможно.

Изменения в законодательстве по вопросу налога на собственность пенсионеров вступили в силу с 1 января 2015 года.

С этого момента все имущество пенсионера подлежит налогообложению, но предусмотрены льготы. Лица пенсионного возраста не платят имущественный налог с недвижимости если:

Это имущество – его собственность (недвижимость приватизирована и принадлежит ему на правах собственности, что подтверждено свидетельством); Имущество не используется для получения прибыли.

Льготы пенсионерам при уплате налога на недвижимость предусмотрены подп.

Все собственники имущества, облагаемого налогом, которые не внесли платеж вовремя, понесут за это ответственность. К примеру, за то, что гражданин не сообщил о наличии объекте недвижимости (то есть, утаил сведения от налоговых органов), предусматривается штраф в размере 20% от суммы налога за это имущество.

За просрочку будет начисляться пеня. Многие думают, что это разновидность штрафа, но это не совсем так. Пеня – это определенный процент от суммы, который начисляется ежедневно.

Читайте также:  Возможно ли увольнение по результатам профосмотра?

Даже если просрочка составляет всего 1 день, к сумме уже прибавится пеня.

Справка: физ. лицо может самостоятельно рассчитать эту задолженность, так как ставка пени является стандартной и зависит от ставки ЦБ.

Если собственник не платит в течение длительного времени, то ИФНС присылает дополнительное уведомление. Этот документ содержит:

  • сумму долга;
  • сумму пени;
  • сроки, которые предоставляются получателю для погашения задолженности;
  • санкции, которые будут применены к нарушителю в случае отказа от уплаты.

Платят ли пенсионеры налог на имущество?

Пенсионеры обязаны так же, как и другие налогоплательщики, осуществлять платежи по обязательным налогам, в том числе и по имущественному. Такой налог необходимо уплачивать, если в собственности пенсионера есть следующие виды недвижимости:

  • квартира или комната;
  • жилой дом (в том числе дома и жилые строения, которые расположены на земельных участках для ведения дачного или личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или ИЖС);
  • гараж, машино-место;
  • объект незавершенного строительства;
  • единый недвижимый комплекс;
  • иные здания, сооружения, строения и т.п.

За все вышеперечисленные виды недвижимого имущества пенсионерам так же, как и любым другим гражданам, начисляется имущественный налог. Но для того, чтобы снизить нагрузку по налогообложению для пенсионеров, налоговым законодательством предусмотрены федеральные и местные льготы, которые могут устанавливать для этой категории граждан полную или частичную отмену налога на имущество.

НДФЛ — это основной вид прямых налогов для физических лиц. По закону этим налогом не облагаются любые виды пенсий, включая выплаты по старости и инвалидности. В этом, разумеется, есть прямая выгода для граждан, получающих данные выплаты.

Что же касается заработной платы работающих пенсионеров или предпенсионеров: средств, полученных в результате коммерческой деятельности (аренда или продажа жилья, бизнес и другие виды дохода), то этим придётся делиться с государством в любом случае.

Работающие пенсионеры в свою очередь могут воспользоваться весьма выгодной поддержкой от государства: на свои доходы, облагаемые по ставке кратной 13 %, они имеют право подать иск на имущественный вычет и вернуть НДФЛ. То есть, пенсионер, покупающий объект недвижимости может получить компенсацию по уплаченному НДФЛ за год, в котором приобрел его и за предыдущие 3 года (итого возврат за 4 года).

Федеральные и региональные налоговые льготы для пенсионеров: в чем разница

Прежде чем перейти к списку доступных для пенсионеров налоговых льгот, следует разобраться в том, какие из преференций доступны для всех жителей России, а какие могут быть оформлены только жителями отдельного субъекта РФ. В первом случае речь идет о федеральных (общероссийских) льготах, а во втором – о региональных привилегиях:

Разновидность льгот Федеральные льготы Региональные льготы
Кем утверждаются Правительством РФ Властями на местах
Кто может оформить Все пенсионеры страны, вне зависимости от региона проживания Жители конкретного субъекта РФ

Ответы на часто задаваемые вопросы по теме “Как пенсионеру получить налоговую льготу на недвижимость, землю в 2022 году”

Вопрос: Будет ли освобожден пенсионер от уплаты имущественного налога в случае, если он использует творческую мастерскую в коммерческих целях?

Ответ: Нет. Если наблюдается коммерческое использование недвижимости, объект будет облагаться налогом на общих основаниях.

Вопрос: Нужно ли подавать заявление об освобождении от уплаты земельного налога при достижении пенсионного возраста? Или льгота начнет действовать автоматически?

Ответ: Следует единожды подать заявление, иначе специалисты налоговой службы будут по-прежнему начислять налог без учета льготы.

Вопрос: Я подал заявление на получение льготы по имущественному налогу на том основании, что мне исполнилось 60 лет. Однако, прошло уже 2 месяца, и я до сих пор не получил от ФНС извещения о применении льготы. Что мне делать?

Читайте также:  Куда можно уехать из России на ПМЖ в 2022 году без денег

Ответ: Если в течение месяца после подачи заявления Вы не получали извещения, Вам следует направить письменный запрос в ФНС. Вам перезвонят и объяснят причину, по которой льгота еще не применяется. Если действие не возымеет эффекта, можно подать жалобу в Управление налоговой службы, а затем – в суд. Вероятно, в Вашем регионе пенсионеры и лица предпенсионного возраста не освобождены от земельного налога, или специалисты ФНС не могут получить необходимые ими документы.

Что такое налог на недвижимость

В момент приобретения квартиры в новостройке покупатель, ставший владельцем, автоматически превращается в налогоплательщика — на него возлагается обязанность по уплате налога на имущество физических лиц (НИФЛ). Такой налог платят все собственники комнат, квартир и долей в них, гаражей, мест в наземных и подземных паркингах, коттеджей и прочей недвижимости, принадлежащей им на праве собственности.

Характер эксплуатации (факт проживания в новом жилье) для начисления и уплаты налога значения не имеет. Важно само наличие имущества в собственности, а также его стоимость.

Платить нужно ежегодно за каждый объект в отдельности. То есть, если квартира в новом доме — не единственный принадлежащий вам объект жилой недвижимости, то платить необходимо за каждый из них. Сумму вносят до 1 декабря того года, который следует за отчётным.

Льготы пенсионерам на оплату коммунальных услуг

Газ, расходуемый зимой на отопление жилых помещений – важнейшая составляющая для нормальной жизни. Так как в основном отопление жилых помещений, а именно жилых домов, происходит благодаря газоснабжению, для пенсионеров Государством предусмотрены льготы по оплате отопления.

Исчерпывающая информация трактуется в постановлении правительства Российской Федерации №456 от 10 июня 2011 года. Главные моменты – льгота предоставляется неработающим пенсионерам, проживающим в частных домах.

Есть ряд условий, для получения данной льготы. Адрес дома, по которому пенсионер будет подавать заявление на предоставление льготы, должен быть постоянным место проживания. То есть, прописка (постоянная регистрация) должна быть по этому адресу.

Помощь предоставляется неработающим пенсионерам, вышедшим на пенсию по достижении пенсионного возраста (старости) или инвалидности.

Дома для престарелых в Подмосковье

Сеть пансионатов для пожилых людей предлагает дома для престарелых, которые являются одними из лучших в плане комфорта, уюта и расположены в красивейших местах Московской области.

Мы готовы предложить:

  • Комфортабельные пансионаты по уходу за пожилыми людьми в Москве и МО. Предложим все возможные варианты для размещения близкого Вам человека.
  • Большую базу квалифицированного персонала по уходу за пожилыми людьми.
  • Круглосуточный уход за престарелыми людьми профессиональными сиделками (весь персонал граждане РФ).
  • Если Вы в поиске работы, мы предлагаем вакансии сиделок.
  • 1-2-3-местное размещение в пансионатах для пожилых людей (для лежачих специализированные удобные кровати).
  • 5-разовое полноценное и диетическое питание.
  • Ежедневный досуг: игры, книги, просмотр кинофильмов, прогулки на свежем воздухе.
  • Индивидуальную работу психологов: арт-терапия, музыкальные занятия, лепка.
  • Еженедельный осмотр профильных врачей.
  • Комфортные и безопасные условия: благоустроенные загородные дома, прекрасная природа, чистейший воздух.

Рассмотрим подробнее, какие категории лиц и на что могут иметь право.

Наименование категории Варианты
Пенсионеры по старости Пенсионеры освобождены:
  • от уплаты налога на имущество, земельного, транспортного сборов;
  • от уплаты НДФЛ с пенсий.
Ветеран труда Льгота пенсионерам:
  • по налогу на имущество, землю, транспорт;
  • по уплате НДФЛ с финансов, компенсирующих санаторно-курортное лечение;
  • по уплате НДФЛ (освобождение) с пособия от работодателя при сумме не выше 4000 рублей в год;
  • по уплате сборов (освобождение) с предусмотренных регионами мер поддержки.
Граждане, продолжающие трудиться Налоговая льгота для пенсионеров:
  • на имущество, землю, транспорт;
  • по НДФЛ.
Инвалиды 1, 2, 3 групп
  • освобождение от НДФЛ с пенсионных выплат и компенсаций за путевки;
  • вычет в сумме 10 000 рублей по оплате земельного сбора;
  • освобождение от выплат на машину до 100 л. с. при использовании ее как средства реабилитации;
  • льгота по транспортному сбору в виде скидки 50 % при покупке машины.
Читайте также:  Как оплачивается больничный в 2023 году

Таким образом, налоговые льготы пенсионерам на недвижимость, транспорт, по НДФЛ, иные их виды являются помощью значительного размера для рассматриваемой категории лиц.

По каким налогам пенсионеры имеют льготы и какие

Налоговые льготы – это система преференций при уплате налогов, позволяющие уменьшить налоговую нагрузку на определенные группы граждан.

На налог с пенсионеров в 2020 году, независимо от того по каким причинам получена пенсия, предусмотрены различные льготы. При этом они могут быть федеральными, региональными и местными. В свою очередь льготы федерального уровня могут предоставляться:

  • разными ФЗ и Постановлениями правительства РФ – касаются сразу всех видов налогов для той категории пенсионеров, по которой принимался закон или публиковалось правительственное постановление;
  • непосредственно Налоговым кодексом: только по тому виду налога, который рассматривается в разделе.

Также на уровне региона или муниципального образования льготы каждой группе пенсионеров даются не «оптом», а применительно к конкретному виду налога.

Чтобы каждый раз не возвращаться к вопросу льгот по уплате налогов, предоставленных Думой и правительством РФ в разных законодательных актах, приведем список таких пенсионеров:

  • лица, которым присвоено звание Героя Советского Союза или России, а также Героя Социалистического труда;
  • полные кавалеры Орденов Славы, в том числе и трудовой (3, 2 и 1 степени);
  • инвалиды I или II группы;
  • ветераны ВОВ (военнослужащие и партизаны), а также принимавшие активное участие в военных действиях в разных частях света (по некоторым пенсионерам есть закрытые Постановления Правительства РФ);
  • лица, получающие пенсию по потере кормильца, погибшего при выполнении воинского долга;
  • военные пенсионеры, вышедшие на заслуженный отдых после 20 лет службы в ВМФ, СА СССР и ВС России, МВД и других силовых ведомствах;
  • участвовавшие в ликвидации последствий аварии на атомной станции в Чернобыле и служившие на полигонах для испытания ядерного оружия и т.д.

Предоставляются льготы в виде:

  • налоговых вычетов (имущественный и социальный);
  • понижения налоговой ставки (на региональном и местном уровне по земельному и транспортному налогу);
  • освобождения от уплаты налогов;
  • уменьшения суммы налогового платежа за счет исключения из налогооблагаемой базы отдельных объектов налогообложения.

Рассмотрим, какие налоговые льготы имеют пенсионеры по каждому виду налогообложения.

Что будет, если не платить налог

Действует норма, согласно которой пенсионеры платят налог за жильё, если располагают более чем одним объектом определённого вида недвижимости. Льготы не распространяются на все объекты, под них подпадает только единственный по каждому виду. Игнорируя приходящие из местной ИФНС уведомления, можно столкнуться с серьёзными неприятностями.

Штрафы за неуплату имущественного сбора не предусмотрены. Однако:

  • начислят пеню, по 1/300 от ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки;
  • по прошествии полугода местная ИФНС подаст в суд. Решение будет принято практически в автоматическом режиме, предусматривая ещё и погашение судебных издержек.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *