Пенсия в 2023 году работающим пенсионерам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пенсия в 2023 году работающим пенсионерам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Размеры индексации пенсий, заработных плат, МРОТ и пособий, которые потребуются для поддержки россиян в 2023-2024 году подсчитаны на основании глубокого анализа, складывающейся экономической ситуации и с учетом плановых макроэкономических показателей, Институтом исследований ВЭБ.РФ.

Надо ли писать заявление на перерасчет?

Подавать заявление на перерасчет пенсий в Пенсионный фонд не нужно, так как работодатели до 15 числа каждого месяца направляют в ПФР отчетность, и факт осуществления работы определится автоматически.

Однако гражданин имеет право подать в ПФР заявление о факте прекращения работы или иной деятельности.

При этом, если пенсионер через какое-то время вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уже не уменьшится. Однако последующие плановые индексации снова не будут производиться до тех пор, пока он вновь не уволится.

Стоит отметить, что эти правила индексации распространяются на страховые пенсии. На получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные, эта норма закона не действует.

График индексации пенсии по годам до 2024 года

Схема индексации пенсии до 2024 года утверждена таким образом, чтобы размер прибавки к среднему размеру выплаты составлял 1000 рублей в год. Чтобы обеспечить такую прибавку в графике повышения предусмотрели следующие изменения:

  • Повышение в течение установленного периода будут проводить ежегодно с 1 января. До этого индексацию проводили не с начала финансового года, а только с 1 февраля.
  • Процент, на который ежегодно будут увеличивать пенсию, превышает инфляцию. До этих изменений повышение производилось строго в соответствии с фактической инфляцией (по прогнозам, инфляция будет составлять примерно 4% в год).

Можно ли получить компенсацию за пропущенные индексационные периоды?

Пока пенсионер трудится, у него остановлена индексация, и он не получает прибавки к пенсии как обычный неработающий житель.

По закону, индексация производится начиная с месяца, который следует за месяцем расторжения трудового соглашения. Однако по факту индексация осуществляется только спустя 3 месяца после увольнения.

Это происходит потому, что ПФ узнает об этом событии из отчета, который ответственное лицо подает в следующем месяце после увольнения.

Однако фонд компенсирует пенсию, которую гражданин недополучит за эти три месяца. Это происходит благодаря единовременной выплате.

Внимание! Что касается денежных средств, которые работник должен быть получить за прошедшее время, если бы он не работал, то они не выплачиваются — закон не устанавливает такой возможности.

Новости для работающих пенсионеров о повышении выплат: когда поднимут пенсии в 2023 году

В 2016 году были приняты последние законодательные изменения, которые касались выплат работающим пенсионерам. Исходя из них, после оформления работником пенсии ее итоговая сумма не подвергается перерасчету и получают ее в фиксированном размере. Индексация будет только после того, как пенсионер уволится. Теперь после увольнения Пенсионный Фонд сможет получить информацию об увольнении ранее работавшего пенсионера на следующий день после его ухода. Это может ускорить процесс начисления пенсии.

Решение об индексации могут принять в течение месяца после того, как будет получена информация об увольнении сотрудника. А сам перерасчет будет занимать не более 1 месяца. То есть пенсионер, который перестает работать, должен получить первую выплату в течение 2-х месяцев после ухода. Об этом информирует издание «Весь Искитим».

Читайте также:  Способы смены возраста в паспорте

Перерасчет страховых пенсий проводят с 1 августа для тех пенсионеров, которые трудились прошлый год. Елена Бибикова объяснила, что это не индексация, а увеличение их размера. Если пенсионер работал в 2022 году, то за это время были начислены страховые взносы на зарплату. И с 1 августа происходит изменение размера пенсии с учетом страховых взносов.

При перерасчете учитывают только зарплату в пределах 3 МРОТ.

«Перерасчет ограничивается тремя пенсионными коэффициентами, а один пенсионный коэффициент — это зарплата в один МРОТ», — заявила она.

Перерасчет производится в автоматическом режиме. Заявлений не нужно.

Возобновление с 1 января 2023 года работающим пенсионерам индексации страховой пенсии. Законопроект внесли в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий ввести перерасчет страховой пенсии по старости работающим пенсионерам, исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента. Текст документа размещен в понедельник в Telegram-канале замглавы фракции ЛДПР Ярослава Нилова:

Наши пенсионеры в большинстве пока не путешествуют круглый год по тёплым морям. Находят другие варианты, тратят свою пенсию на детей или внуков.

Не унывают наши люди, работают и зарабатывают. На пенсии сохраняют вклад в национальный ВВП. Кто бы спорил. Но им тоже ответ государства нужен. И перерасчёт пенсии справедливый, и индексация полноценная. Люди ждут который год. Работают, не жалуются, но ждут.

Вносим в Госдуму законопроект, авторы — депутаты и сенаторы от ЛДПР во главе с председателем Леонидом Слуцким. Нормальный перерасчёт, нормальная индексация пенсии. Да кто ж против? Вот и посмотрим — кто.

«Законопроектом предлагается внести в федеральный закон „О страховых пенсиях“ изменения, предусматривающие перерасчет с 1 января 2023 года страховой пенсии по старости работающим пенсионерам, исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента (10 вместо 3), применяемого при назначении страховой пенсии, а также возобновление с 1 января 2023 года индексации их страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии», — говорится в пояснительной записке.

Как отметили авторы инициативы, действующее пенсионное законодательство в отношении работающих пенсионеров содержит механизм двойного ограничения размера страховой пенсии, «что не соответствует понятию и нормам социальной справедливости».

«Принятие законопроекта позволит восстановить социальную справедливость в отношении работающих пенсионеров и повысить уровень их материального благосостояния», — заключается в документе.

Когда еще пересчитают пенсию

При увольнении пенсионер вправе претендовать не только на индексацию, но и на повышение выплаты: за годы работы на пенсии суммы страховых взносов перечислялись в ПФР, следовательно, росли показатели индивидуального пенсионного коэффициента.

В расчет включают:

  • ИПК, определенный на момент оформления на пенсию;
  • сумму баллов, накопленную за период работы на пенсии;
  • предельные лимиты по страховым взносам ОПС на соответствующие годы;
  • стоимость баллов на момент окончательного прекращения трудовой деятельности;
  • коэффициенты, ограничивающие максимальное значение пересчета;
  • значение ежегодных индексаций за все годы работы пенсионера;
  • максимальное значение баллов.

💸 А можно ли потом устроиться на работу — не пропадет ли пенсия

После увольнения и перерасчета пенсии гражданин вправе снова устроиться на работу. Никаких ограничений для этого не предусмотрено. При этом после повторного трудоустройства размер страховой пенсии не уменьшится. Однако в течение всего периода последующей трудовой деятельности на пенсионные выплаты индексация снова не будет распространяться.

Важно, чтобы повторное трудоустройство происходило только после индексации. А значит, между увольнением и повторным трудоустройством должно пройти не менее 3 месяцев.

Кстати, ходят слухи, что Пенсионный фонд будет отслеживать эту лазейку с увольнением и последующим трудоустройством. Однако на практике дальше слухов дело пока не идет.

Да и кто сможет обвинить пенсионера в том, что он хочет законно подработать несколько тысяч? Хотя обвинить-то смогут. А вот доказать противоправность этих действий?

Перерасчет пенсии после увольнения в 2022 году (сроки)

Чтобы понять, сколько времени уволившемуся придется ждать повышенной пенсии, стоит еще раз пройтись по этапам самой процедуры перерасчета. При этом лучше всего рассмотреть этот процесс на конкретном примере. Предположим, что дата увольнения сотрудника пенсионного возраста — 31.01.2022.

В этом случае речь идет о следующих сроках:

  • До 15.02.2022 года работодатель отправляет в ПФР списки сотрудников за январь, а в течение этого месяца пенсионер еще работал, так что для фонда он считается трудящимся и его пенсия, соответственно, индексации пока не подлежит;
  • Спустя еще месяц (до 15.03.2022) бухгалтер работодателя подает очередной ежемесячный отчет в ПФР, и в списках фамилия уволившегося пенсионера уже не фигурирует (это значит, что работники фонда наконец узнают об увольнении лица пенсионного возраста и инициируют процедуру расчета «новой» пенсии);
  • На сам перерасчет отводится месяц, то есть обновленная сумма будет подсчитана к апрелю;
  • В мае уволившийся 31.01.2022 пенсионер получит наконец пенсию в повышенном размере с компенсацией за три прошедших с момента оставления трудовых обязанностей месяца (февраль, март, апрель).
Читайте также:  Как взять землю в аренду 16 способами в 2023 году?

При этом если человек снова устроился на работу спустя месяц отдыха (скажем, посидел дома февраль, а в марте вновь официально трудоустроился), размер его пособия обратно не уменьшится.

Будет ли проводиться индексация после увольнения

Если лицо, получившее право на пенсию, продолжает работать, то выплаты не индексируются. Однако увольнение становится поводом для проведения перерасчета. Пособия установятся с учетом всех прошедших индексаций. При этом действующее законодательство не запрещает в последующем устроиться на работу, даже если это будет прежнее место.

Если говорить о повышении размера пенсии после увольнения тезисно, выходит:

  • лицо может закончить трудовую деятельность;
  • дождаться, пока пенсионные выплаты будут проиндексированы;
  • вернуться на прежнее место трудоустройства, продолжив получать пенсионную выплату.

Чтобы произошел перерасчет пенсии при увольнении работающего пенсионера, работодатель должен предоставить отчётную документацию, в которой зафиксировано, что лицо прекратило трудовую деятельность. На осуществление процедуры требуется порядка на 3 месяцев. Весь этот период гражданин не должен работать. Так, если возврат произошёл через неделю после увольнения, рассчитывать на повышение пенсии не стоит.

Как изменится размер пенсии, если человек снова устроится на работу

Возобновление трудовой деятельности не скажется на суммах. Если наш Иванов за июль 2020 года должен получить повышенную сумму, он ее получит, даже если вскоре снова устроится на работу. Но пока он трудится, индексации ему придется пропустить. Поэтому когда работающие пенсионеры массово увольняются ради перерасчета, им следует реально оценить, что они потеряют и что выиграют.

Есть еще один момент: чтобы получать повышенные суммы от государства, без работы придется посидеть хотя бы один целый месяц, поскольку именно за этот период платят пенсию. Если Иванов уволился в июне, чтобы за июль и остальные месяцы получать больше, ему следует отказаться от работы на месяц, а в августе заново трудоустроиться. Иначе денежные средства ему либо не начислят, а увеличенную сумму он получит при последующем увольнении, либо начислят, но переплату учтут в счет будущих выплат.

Кому и в каком размере повысят пенсии и государственные пособия с 1 февраля 2023 года: последние новости

Представители средств массовой информации то и дело сообщают, что определенную категорию пенсионеров России ожидает очередное повышение пенсий, которое также произойдет в январе 2023 года. Неработающие пенсионеры заинтересованы в приятных бонусах и активно интересуются, кто сможет рассчитывать на прибавку к положенным ежемесячным выплатам.

По словам Сергея Власова, дополнительные 10% к пенсии будут выплачены на региональном уровне. Данную выплату добавят пенсионерам к их уже увеличенной пенсии. На прибавку в размере плюс 10% могут рассчитывать ветераны ВОВ, труженики тыла, а также ветераны труда.

Так, жителей столицы, попадающих под льготную категорию, ожидает дополнительная индексация в размере 10%. В результате этого дети войны и ветераны труда могут рассчитывать на прибавку в размере 1 264 рубля. Что касается пенсионеров, которые в свое время пострадали от политических репрессий, их ожидает 2 527 рублей. Новые выплаты придут на счет льготников в конце января 2023 года.

В каждом регионе Российской Федерации есть свои дополнительные выплаты, которые положены пенсионерам. Если человек о них не знает, то можно обратиться в социальные организации.

Свежие новости для пенсионеров: пожилым россиянам объявили о значимой доплате с 15 января

Неработающие пожилые люди получат доплату к пенсии уже с 15 января. Для этого установлено одно условие.

Размер доплаты формируется индивидуально, однако получить ее могут далеко не все. В условиях Социального фонда сказано, что прибавка к пенсии доступна только неработающим пенсионерам, чьи ежемесячные выплаты ниже прожиточного минимума по региону. Как правило, это суммы ниже 20 тысяч рублей.

Читайте также:  Виды разрешенного использования земель сельскохозяйственного назначения

Например, в Москве в 2023 году прожиточный минимум пенсионера составляет 16 257 рублей. Выходит, жители столицы, получающие меньше, претендуют на повышение пенсии до минимального порога.

«Прибавка к пенсии полагается неработающим получателям пенсий, которым по состоянию на 31 декабря 2022 года была установлена федеральная или региональная социальная доплата. Перерасчет каждому пенсионеру производится беззаявительно», – сообщили специалисты Соцфонда.

Поскольку выплата пенсий ежемесячно проводится с 3 по 25 числа, те, кто еще не получил социальную доплату, получат ее после 15 января.

Какая категория пенсионеров попадет под новую индексацию с 1 февраля 2023 года

Каждый год, согласно закону, происходит обязательная корректировка социальных выплат из пенсионных фондов, которые также включают государственные социальные выплаты для федеральных льготников. Пособия увеличиваются с 1 февраля на основе уровня инфляции, зафиксированного на конец предыдущего года; более 60 категорий бенефициаров имеют право на такое увеличение индексации. К этим категориям относятся ветераны, участники войны, больные, инвалиды всех групп, включая детей, граждане, страдающие от последствий техногенных катастроф, герои России и многие другие.

Обновление цифр также запланировано на 2023 год. По оценкам правительства, с 1 февраля 2023 года рост составит 12,4% (см. таблицу с новыми цифрами ЕДВ).

Насколько увеличится ЕДВ к 2023 году?

ЕДВ корректируется в соответствии с фактическим уровнем инфляции, определенным на конец предыдущего года. Это означает, что с 1 февраля 2023 года размер помощи будет увеличиваться на темпы роста потребительских цен в 2022 году.

По данным Министерства экономического развития, уровень инфляции на 2022 год прогнозируется на уровне 12,4%. Этот прогноз инфляции был учтен правительством при подготовке консолидированного бюджета для Фонда социального страхования. Документ предусматривает, что с 1 февраля 2023 года ЕДВ будет проиндексирован на 12,4%.

Незадолго до запланированной даты индексации глава правительства подпишет указ и утвердит точные параметры повышения выплат. Это будет определено на основе окончательных данных Росстата по инфляции. Поэтому темпы этого роста могут увеличиваться или уменьшаться в зависимости от экономической ситуации в стране.

Сумма ЕДВ с 1 февраля 2023 года

Размер ежемесячных выплат из пенсионного фонда определяется с учетом двух критериев

Категории федеральных льготников

Он также определяет, кто получает пакет социальной помощи, который включает обеспечение лекарствами, путевками в санатории и право на бесплатный проезд.

Если человек отказывается от получения социального пакета, то выплачивается полная сумма ЕДВ. Если полное или частичное пособие не получено, то часть его будет вычтена. Другими словами, сумма будет уменьшена.

В таблице ниже показана сумма ЕДВ, которая будет выплачена в 2023 году для основных категорий бенефициаров. Сумма, подлежащая выплате с 1 февраля 2023 года, учитывает запланированную процентную ставку в размере 12,4%.

Дополнительные изменения

В Госдуме хотели выдвинуть проект, по которому МРОТ повысят до 30 000 рублей. Это должно повлиять на прожиточный минимум, от которого считают все социальные выплаты. Пенсии, при таком стечении обстоятельств, выросли бы примерно в 2 раза.

Шансы, что этот законопроект примут – минимальные. Государство не сможет обеспечить те же социальные выплаты, потому что составленный бюджет на 2023 дефицитный. Неоткуда брать дополнительные деньги.

Аналитики и социологи РБК говорят, что ситуация с работающими пенсионерами должна поменяться. На это намекают постоянные сокращения людей, которым могут получить заслуженный отдых. Это не связано с экономическим или социальным прогрессом, скорее все больше людей преклонного возраста переходят в серую зону.

В пользу этой точки зрения говорят последние заявления о том, как будет работать новый Соцфонд. Основная задача ведомства – сделать материальную помощь адресной. Вместо простого следования букве закона, представители должны будут проверять обоснованность получаемой поддержки.

Уход в серую зону все большего числа пенсионеров в итоге приведет к тому, что этой проблемой займутся в фонде. Не факт, что это будет в 2023 году, но до 2025 можно точно ждать каких-то изменений в этом вопросе.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *